Вопрос по жёсткости стрел.

Kolovorot

Чем плохо, когда стрела слишком жестка для даного лука?

AlexandrZ

Про это много где написано...парадокс стрелы..спайн..
Горизонтальный разлет...уйдет вправо,если не ошибаюсь..
И не только для лука.а для лука и стрелка..

Konun3G

присоединяюсь к вопросу Коловорота.
2 AlexandrZ, насчет парадокса - если не ошибаюсь, то его в значительной степени усиливает как раз слишком мягкая стрела.

Kolovorot

Уточню вопрос: я спрашиваю в первую очередь про луки,в к-х стрела должна двигатся в проскости движения тетивы(т.е. лежит в ней непосредственно перед выстрелом). И, пожалуйста, подробнее про "парадокс". Я догадываюсь, что оно такое, но не уверен.

Konun3G

цитата Севчика с archery.ru по этому поводу

"Везде, где стреляют пальцами, стрелу выгибает вбок. У меня есть киношка байтеровская о выстрелах из разных типов луков, снятая со скоростью 8 тыс. кадров в секунду. Выстрел выглядит впечатляюще! Сначала начинает двигаться хвост стрелы с тетивой и стрела начинает выгибаться от плунжера (от рукоятки). Затем начинает двигаться наконечник и стрела проезжает по полке около 5 дюймов (там метки белые на стреле нарисованы через дюйм), а затем подъезжает прогиб и всё - стрела уже полки не касается, в некоторых случаях лишь задевая её пером. Этот "парадокс" происходит в основном из-за смещения тетивы при схождении с пальцев. На блоках с релизом тетива бьёт точно в ось стрелы и она вылетает идеально ровно.
Наверняка на традиционке этот эффект больше, чем на олимпике, но на олимпике он тоже есть." (с)

Stream

Konun3G
На блоках с релизом тетива бьёт точно в ось стрелы и она вылетает идеально ровно.
Теоретически должна бы, но практически всеравно вибрирует, тут влияние оказывают как ошибки в настройке лука так и ошибки стрелка при выпуске. Поэтому и в блоке жесткость имеет значение, хоть и в меньшей степени. Думаю слишком жесткая стрела при ошибке выпуска начнет "рыскать", в то время как стрела с нормальной жесткостью прогнется (сдемпфирует) и после выпуска быстро стабилизируется в полете не отклонившись от курса. Всё это конечно же ИМХО основаное на моем представлении о динамике выстрела.

------------------
Hoyt Vectrix XL 31"/60#, AGF Profi + Arc Systeme Scope 35mm/0.75, Spot Hogg Whammy, Kudlacek Genesis 4x4 Long Rod 30", T.R.U. BallR Accu-Touch

Asafan

На зтой страничке подробно расписан процесс подбора стрел и есть ссылка на видеоролик с вылетом http://www.meta-synthesis.com/archery/archery.html

Севчик

Верное представление. Но с релизом трудно сделать ошибку при выпуске, а ошибки в настройке выявляются стрельбой через газету в 2 метрах от лука, что собсно и является настройкой. При подогнаном луке должна остаться точечная дырка с лучами от перьев. Если дырка продолговатая - значит стрела прошла через газету под углом и надо седло двигать, полку или ещё что-нить. На блоке дофига всего, что можно двигать 😊))))

------------------
Луки: Hoyt`RADIAN`68"42#, Lukbis`English-Refleks`74"53#&`Krym-Tatar`54"50# Samik`SKB`50"46#, Grozer Sacytha-Hungarian 47#
Стрелы: Easton А/С/Е 520 & Х7 2014 28", P.O.Cedar Premium 11/32 50-55 30" & 11/32 40-45 28"

Kolovorot

Т.е. стреляя из блока с механическим спуском можно стрелами не ограниченной жёсткости? Или всё таки нет?

Севчик, говорят у тебя всякие интересные видео есть. Правда? Интересно самому посмотреть!

Oldseadog

http://www.eastonarchery.com/shaftSelector/target/ss.asp

------------------
Семь футов под картером (c) Очень старая морская собака 😊

Hoyt Vectrix XL 29,5"/60#, Surelock Supreme 550/9 + Black Eagle 35/0.7/IKit, NAP Quicktune 3000, Doinker carbon elite 34", T.R.U.Ball Copperhead Xtra

Konun3G

это смотря как неограниченной жесткости, просто нижний предел существеннее, так как "мягкие", насколько я представляю, - все же опасны, особенно для мощного лука.

Kolovorot

Asafan
На зтой страничке подробно расписан процесс подбора стрел и есть ссылка на видеоролик с вылетом http://www.meta-synthesis.com/archery/archery.html
Спасибо - почитал, посмотрел.
Konun3G
это смотря как неограниченной жесткости, просто нижний предел существеннее, так как "мягкие", насколько я представляю, - все же опасны, особенно для мощного лука.
Да, я имел ввиду отсутствие верхнего ограничения
Oldseadog
http://www.eastonarchery.com/shaftSelector/target/ss.asp
Уже видел.

Stream

Севчик
Но с релизом трудно сделать ошибку при выпуске, а ошибки в настройке выявляются стрельбой через газету в 2 метрах от лука, что собсно и является настройкой.
Ошибку легко сделать с чем угодно)) Пулевики тоже ошибаются, нервишки то не у всех стальные))
Как центершот настраивается я знаю. Но всегда есть шанс что чуть-чуть где-то недокрутил/перекрутил, в таких случаях правильно подобранная жесткость стрелы и должна сгладить ситуацию.

Asafan

В таких случаях для блока рекомендуется брать стрелы БОЛЬШЕЙ жесткости. Вибрация мягкой стрелы при папертесте и неточной настройке на небольшой дистанции может дать идеальное совпадение наконечник-перо. Всё зависит от необходимой ТОЧНОСТи и тонкости настройки. А тонкая настройка - практически шаманство... http://www.alansarchery.pwp.blueyonder.co.uk/HomePage/HomeFrameOrig.htm - от профессоров настройки...

Stream

Штобы точная настройка не была практическим шаманством, существуют специальные инструменты. В том числе и программные средства. Кстати рекомендую: http://www.pinwheelsoftware.com
В этой программе очень удобно играться с тюнингом, прежде чем что-то менять в настройках можно посмотреть к чему это приведет. А также удобно подбирать необходимую жесткость стрелы под СВОЙ лук.

Asafan

Самое главное - проверять всё это на практике. Да, Stream, моделирование многие вопросы решает одним кликом. Но ты и сам знаешь - стоит переклеить оперение...

Stream

Удобство указанной программы в том, что в ней содержится база данных огромного количества комплектующих большинства известных производителей.
К примеру решили мы собрать стрелы, выбираем из базы шафты, поинты, перья, хвосты... 😀 указываем длину стрелы и смотрим не только получившийся вес и предполагаемую скорость, но и баллистическую таблицу. Если всё устраивает, покупаем комплектующие и собираем стрелы. Сверяем результаты практического отстрела с расчетным и в случае расхождения вносим поправки.
Тоесть мы можем подбирать снарягу не покупая её. И стрел это касается в первую очередь. Практика безусловно важна, но и теория никогда не помешает))

АХыр

ХОрОшая программа. ток не зная языка (учил в школе немецкий и забыл его благополучно за ненадобностью )что-то сложновато 😞 . А есть ли там ввод данных лука вручную ? И можно ли её приспособить под стрельбу из традиционки ?

Stream

Ничего страшного, у меня аналогичная ситуация, в школе немецкий, в вузе английский, в итоге незнаю ни того ни другого)) но за тринадцать лет общения с компом научился читать практически без словаря)) так что "пилите Шура, пилите..."
Параметры лука можно вводить и вручную, но в графе "тип блоков" присутствует только "рекурсив", поэтому не стоит расчитывать на точность расчета, поскольку недостаточно данных для расчета КПД неизвестного лука из неизвестных материалов. Правда имеется возможность вводить результаты практического отстрела через хронограф, так что коэффициенты по-идее она должна расчитывать. Да Вы скачайте и попробуйте, она имеет бесплатный тестовый срок пользования.

Oldseadog

Asafan
http://www.alansarchery.pwp.blueyonder.co.uk/HomePage/HomeFrameOrig.htm - от профессоров настройки...
Сенька вернимяч! Прочёл с большим удовольствием 😊

------------------
Семь футов под картером (c) Очень старая морская собака 😊

Hoyt Vectrix XL 29,5"/60#, Surelock Supreme 550/9 + Black Eagle 35/0.7/IKit, NAP Quicktune 3000, Doinker carbon elite 34", T.R.U.Ball Copperhead Xtra