Из каких материалов лучше всего сделать болт на арбалет?

Nik93

Какой взять материал для изготовления болта чтобы был прочный и не трудно найтию. И из чего можно сделать наканечники?

Asafan

Из твердого дерева (ясень, дуб)- прочный и нетрудно найти. Из сосны - тоже нормально, и легче. НакОнечники наточить из стального прутка.

Konun3G

я делал накоонечники черенковые, выпиливал из металлической пластины, вставлял в прорезь болта, заливал клеем и туго обматывал суровой ниткой. держали выстрелы хорошо, тем более, что дуга у тебя не особо сильная.

sergioni

у нас в строймаге продаецца дубовый палка 1.1 см диаметр.. при желании можно найти прямой и прямослойый...

Zmeelink

Из березы тоже нормально получается. Под черешковый наконечник сосну для древка не рекомендовал бы.

LSD

Болты в комплекте к моему Тарантулу шли диаметром 8 мм. Где бы достать нечто подобное.

sergioni

вот не люблю березу хоть тресни... ее тяжесть не компенсируеццца ни прочностью ни твердостью...

Zmeelink

Топорища из чего делают?

sergioni

я вот топорисча из ясеня делаю..., пару из дуба делал - тоже ниче.. вы еще спросите, почему из мербау, эбена, тика и венге не делают топорища... наверно просто дорого... вот европейские топорища у нас в оби- только из ясеня и еще какого-то твердого дерева..

Zmeelink

То есть, береза непрочная, тяжелая и дорогая?

sergioni

нет .... дорого из неберезы... даи сколко у вас березовое топорисче служит... я вот сломал уже штук 6-7... и ни одного своего твердопородного, хотя в защиту березы скажу, из какого гнилья обычно топорища делают - ума не приложу, уж о ходе волокон - никто и не заморачивается. ну имхо мне береза не нравится - мягкая она зело, из нее вырезать ложки, поделки и прочий инвентарь - одно удовольствие... но на прочняг - низя сравнить ни в какую с ясенем и буком.. уж поверьте - за жисть я чего только ни вырезал.... (гланды - вырезал, аденоиды - вырезал.. снежинки на НГ - вырезал..)

Zmeelink

Ладно, от темы малость свернули, не столько о сравнительной прочности пород древесины речь, а о более-менее подходящем материале для болтов. Вот мне под черешковый наконечник дуб не очень понравился - колкий он, зараза, а береза - вроде ниче. Всяк лучше, чем сосна. Хотя под втулку может и сосна пойдет, но смотря какой диаметр - если 8 мм и меньше, то сосну точно брать не стал бы.

sergioni

с сосной в последнее время просто беда - это уже не дерево - это пенопласт... у меня есть несколько очень старых сухих(но не пересушеных) сосново-еловых досок - они по твердости не многим уступят дубу, и есть собременные сухие образцы... просто пеноплен... бальса какаято - это все плоды глобального потепления - годовыеслои толще - дерево мягче.. говорят в кижах, при ремонте деревянных церквей это было просто проблемой - не найти лес - не то качество.... дуб действительно не то.. колкий, занозистый, вот лиственницу надо попробывать. я еще ее никогда не юзал..

АХыр

И не юзай . Лиственница - это задница в занозах 😊,режет руки как бритва, шлифуется из-за смолистости оч тяжело слоится и ещё можно найти много минусов. Берёза свилеватая вернее волокна закручены вокруг ствола винтом, поэтому найти прямослой оч тяжело (если тока с молодых стволиков) . Можно делать из ёлки, (не из сосны) она гораздо крепче сосны. Потом можно сделать из прутьев Лещины (орешника). Ток надо срезать прутки не зелёные а которые начали шелушиться(3-х 4-хлетние). Хорошо сушиш в коре, потом снимаеш кору, ровняеш над газом, одеваеш цилиндровый наконечник и зажав в дрель выравниваешь диаметр по длинне. Сам юзаю несколько штук таких стрел, жёсткость одинаковая во все стороны, прямослой и косослой не имеет значения. Не забудете поставить бондажик на хвостовик - тетива не расщепит. а наконечники лучше всёже купить нормальные.


Придумал рассчитал сделал.
Это чтобы не рассказывать откуда про дерево знаю 😊

Zmeelink

делал древки из березовых поленьев. Выбирал более-менее прямослойные, колол на более тонкие плашки, потом - топориком доводил толщину до примерно вдвое больше требуемой, дальше рубанок, наждачка. В последнее время точу на самопальном токарном станочке.

По фоткам - ну красотища, что тут еще скажешь....

АХыр

Вот только выкалывать и остаётся, под болты. А под стрелы запаришся колоть 😊
Спасибо 😊 Попробуй дрелью через лерку пропускать, в теме про самодельные стрелы есть про это

sergioni

а это в имении загородном вашем такая лестниц?? голова не кружыцца по ней бегать?? 😊 респект - я себе такую же на даче буду делать из ясеня..

veloth

Я поступил радикально. Знаете в некоторых гамазинах стоят рекламные досочки? Это такая вещица, сосстоящая из пластиковых основания и собсно планшетика ...и чудной прямой аллюминиевой трубочки ))) Остаётся тока снять планшетик и отломать основание.
ТТХ
Длина 315
Внешний диаметр 9
Толщина стенок 1

Идеально для Тарантуа!

sergioni

долой воровство! даешь товарноденежные отношения!!( это я как продвец подставок из магаза 😊

santa-tehnik

если нано могу титановых трубочек найти ,лёгкие, прочные ,6мм
я не делаю болтов длиннее 150мм

Vankor

santa-tehnik
если нано могу титановых трубочек найти ,лёгкие, прочные ,6мм
я не делаю болтов длиннее 150мм

Вот если бы диаметром 8 мм - это было бы само то..... для тарантула.

santa-tehnik

Vankor

Вот если бы диаметром 8 мм - это было бы само то..... для тарантула.

нету 8
есть 6 4 10

SePo

металлобаза - там трубка дюраль 8мм, стенка 1мм.
То-же в стоймаге (в Киеве - продаются в Эпицентре отрезками по 2м и 1м)
видел как то на металлобазе трубку 8мм стенка 2мм и 7мм стенка 1,5мм

штурманс

в догонку к вопросу... к моему "аспиду" трубчатые болты. кто-нибуть пробовал утяжелять? например длинный стальной наконечник, или просто свинца залить?