арбалет эскалибур

АВГУСТ

Люди, кто пользовал данный самострел? - товарищ хочет купить, для принятия решения требуется информация

Konun3G

думаю, будет уместнее поискать отзывы на западн сайтах. Прошлый год интересовался этим вопросом, пишут о них действительно много. Как бы своя группа почитателей даже, как правило из тех, кому не нравится блочный дизайн.

KALAMANOY

Впервые,года два назад, из реальных охотников девайс тестировал господин Соломенцев (Сафари клаб)
Тогда же некто из Канады писал на этом форуме о проблеме разных по длине плеч на Экс-ре .Якобы партия была такая несимметричная.

BigMichael

Есть и в наших краях владельцы... Я думаю, если один из них захочет, то сам напишет пару слов об этом аппарате.

АВГУСТ

Владелец Эскалибура -АУ! можно даже в личку

bangbang

есть Exocet 200, была возможность посмотреть и другие модели Excalibur, взял именно этот из за price/performace. из плюсов - прост как дубина, ломатся там нечему, та же замена тетивы делается куском веревки, из минусов - габариты плечей. настрел N тисяч выстрелов, полет нормальный 😊

АВГУСТ

bangbang
есть Exocet 200, была возможность посмотреть и другие модели Excalibur, взял именно этот из за price/performace. из плюсов - прост как дубина, ломатся там нечему, та же замена тетивы делается куском веревки, из минусов - габариты плечей. настрел N тисяч выстрелов, полет нормальный
значит НРАВИТСЯ?

bangbang

да, нравится и своих денег он стоит.

Konun3G

Уаххх! вот это наконечнки! сколько они весом?

bangbang

наконечники Magnus Rothaar Snuffer 125 grains, +- для 30 метров, дальше уже разброс слишком большой, но пока только они пробивали мишень так что стабилизаторы были внутри самой мишени. по возможности хочу попробывать такой же формы но полегче.

Konun3G

Мне так вообще подумалось, что они тяжелее, геометрия у них уж больно затейливая. Наверное, если сравнить с теми же thunderhead 125 то последние будут выглядить миниатюрнее.

bangbang

да thunderhead по форме будет немного не то, тут чтото ближе G5 Montec, т.е. наконечник из "одного куска" которые еще cut on contact называют.

из тех наконечников, которыми я стелял, лудше всего себя показали Wasp BOSS 100 grains которые и сами производители кстати рекомендуют.

Konun3G

А в Латвии разрешена же охота арбалетная? Пробовали его в этих целях?

bangbang

к сожелению нет 😞

"охочу" мишень и нетеряю надежду сгонять куда то где ето возможно 😊

АВГУСТ

а габариты какие и возможно ли быстро отстегнуть лук от ложа?

bangbang

длина арбалета с пяткой 96 см, шырина плеч в не натянутом состоянии 90 см. лук от ложа отстегивается 2 шурупами (шестигранниками).

АВГУСТ

17500 в Москве за новый Экомакс - это нормально?

Ночной бриз

Други, если есть сий девайс у кого-нибудь лишний, желательно новый, дайте знать пожалуйста. Очень уж он мне по нраву

Excalibur

17500? он на сайте производителя голенький стоит 15 тыщ руб с хвостиком! а в то что транспорт, налоги и маржа продавца равна 2000 р мне не очень верится...
Если знаете где в Мск новый за 17500 - скажите пожалуйста.
Кста может кто знает как это буржуины мерят кинетическую энергию болта в ftlb (в мануалах на Эскалибуры именно так) - в футофунтах тобишь? как сие перевести в джоули, что есть килограмометрывсекунду в квадрате(!)?

Konun3G

по поводу ftlb...
знаю, что для перевода кгм в джоули, надо кгм умножить на приблизительно 9,7...
а фтлб можно подвести к кгм, но голова на это уже не варит %)

Excalibur

Konun3G, спасибо, очень похоже на истину - у Экзомакса энергия на максимуме равна 110 футофунтов, что есть около 160 Дж (примерно вдвое меньше пули ПМ) по вашему варианту...

Kolovorot

Когда-то подсчитывал хар-ки самострела Exomax. Если взять стрелу мин. массы(350 grains ~ 23 грамма) и после выпуска она будет иметь скорость 350ф/c (~107 м/с), то начальная энергия будет около значения 130Дж...

Excalibur

Итс окей. Одно другому не противоречит, эти два параметра (скорость и масса стрелы) ведут себя совсем не "линейно" - тобишь вдвое снизив массу стрелы удвоения скорости не получаешь и наоборот... если хочешь добится от арбалета максимума энергии в болте - нужна вполне определенная масса - для Экзомакса это кажется 422 грана (в мануале есть точная цифра) - так вот мои расчитанные с помощью Konun3G 160 Дж - это как раз для этого случая (2219 толстостеный алюм плюс наконечник 100 гран).
Для любителей скорости и настильных траекторий - 350 гран на Экзомакс и Экзосет но не меньше - а то полетят плечи а не болт!

крюк

..Так получилось , что не мог раньше поучавствовать в этой теме... но может оно и к лучшему так как через год можно описать арбалет без влияния первых эмоций после его приобретения ..и эта тема все ещё для кого то интересна..

Итак плюсы... (все сравнения будут с хортонами и желтыми ар-и)
...Легок, действительно легок не смотря на внешнюю громоздкость и не оттягивает руки как блочники, что позволяет проходить с ним большие расстояния ...
..простота конструкции(хотя не все так однозначно об этом ниже)..
..удовлетворительная сбалансированность по сравнению с блочниками, нет чувства, что вся тяжесть арбалета при прицеливании находится на правой руке. Это позволяет вести комфортно стрельбу с рук без упора..
..надежность, ремонтопригодность "в поле и на коленке", что важно при отсутствии сервисных центров..
..ТТХ не уступающие блочникам(хотя и при больших элбээсах), удовлетворяющие меня по всем необходимым жизненным ситуациям, как говорится "И в пир и в мир ,и на лихого человека.."
..очень приятный ,мягкий предсказуемый спуск..
..внешний вид уродлив из-за своих длинных конечностей как у несформировавшегося подростка, зато во взведенном состоянии превращается из гадкого утенка в прекрасного лебедя...
..покрытие арбалета , за год эксплуатации нет ни потертостей ни ссадин ни царапин...
..пригодность стрелять при низких температурах без потери своих ТТХ, ( эксплуатировался до -15)
..мощный удерживатель болта на направляющей (очень важно при ходовой охоте)

Минусы...
..габариты в разряженном состоянии, создают проблемы при перевозке в авто,.. при выборе стрелковой позиции необходим контроль, чтобы небыло посторонних предметов на пути движения плеч...
..очень громкий звук выстрела (видимо обусловленный системой демферов), он уже не скрадывается лесом, только если при ветре..
..невозможность точной стрельбы при заряжании руками за тетиву, если на коротких дистанциях это проходит , то на больших не стоит и пытаться(разброс который не поддается никакой логике)..для устранения этого с арбалетом необходимо приобретать заряжалку (с ней так же можно взводить одной рукой)... процесс взведения с заряжалкой замедляется..
..не согласен что разбирать его проще чем блчник, болтов приходится крутить все же больше..
..массивное цевье, не решен вопрос с креплением погона , ну и опять не отведен приклад вправо(хотя с этим можно и смириться)..

В итоге.. это мое мнение и оно субьективно, тем более не оканчательно...





Zmeelink

А как с заряжалкой одной рукой взводить? Там же две ручки по обе стороны от направляющей.

Ночной бриз

Присоединюсь к развернутому отчету г-на крюка. На данный момент пользую арбалет несколько месяцев (спасибо г-ну Каламаною за мое счастливое Экскалибуровское детство...)


- Лёгкость - это ДА, безусловный плюс! При ТАКИХ-ТО размерах вес порядка 3,5 кг и это вместе с обвесом...
- Прост... понравилось выражение "как дубина, ломаться нечему". В принципе если задаться целью, то можно и ЙУХ сломать)))
- Культура производства и точность исполнения на высоте, очень прочное покрытие "камуфляж" и анодирование металлических узлов...
- Минимум трущихся частей (что стало причиной продажи моего блочного Барнеттовского котяры). Тетива живет уже выпусков 500-600 при массе стрелы 500 гран и собсно при отсутствии сухих выстрелов. Подкачала лишь оплетка, но это мелочи.
- Дезигн на высоте, но на любителя
- Габариты не составляют никаких хлопот в разобранном состоянии... у меня занимает не больше места, чем блочный арбалет. Можно прикупить фирмовую сумку (смотри фото "1"), есть ещё варианты
- Выстрел действительно шумен, но при небольшом апгрейде (смотри ссылку http://foto.mail.ru/mail/andruha-bb2003/371/373.html или фото "2"), а также заливании профиля монтажной пеной с дробью, и прокладкой кое-где микропористой резиной, становится гораздо тише. В частности, очень дребезжит стремя, которое я тщательно обмотал (см сюда http://foto.mail.ru/mail/andruha-bb2003/371/382.html ).
- Точная стрельба с ручным взводом возможна!!! ( http://video.mail.ru/mail/andruha-bb2003/385/386.html )Я только так и стреляю. Фотографических подтверждений не имею, но утверждаю, что выстрел с кучей, размером с компакт диск возможен из положения лежа на дистанции не менее 100 метров с сошками, разумеется.
- Разборка действительно занимает много времени, это факт. Для частичной разборки и снятия тетивы, необходимо раскрутить не менее 6 винтов

2 Zmeelink Заряжание одной рукой возможно.

Zmeelink

2 Zmeelink Заряжание одной рукой возможно.

Че-то пока не въехал. Одной рукой обе рукоятки тянуть?

Ночной бриз

Зацеп все как обычно, ногу в стремя... а дальше любой рукой за ОДНУ , ЛЮБУЮ свободную рукоять. Все получается довольно легко...

Zmeelink

Рукоятки вдоль направляющей в каких-нибудь пазах перемещаются?

Ночной бриз

А я вот не поленился и залез на сайт производителя и нашел видео, специально посвященное этому вопросу. Как говорится лучше один раз увидеть... http://excaliburcrossbow.com/demo/listings.php?category_id=47 называется "Rope Cocking Aid".

Zmeelink

Блин, а я поленился 😊 Спасибо, теперь понятно (а ведь сам такую заряжалку делал, только с одной общей ручкой под две руки)

крюк

- Точная стрельба с ручным взводом возможна!!!

...согласен что возможна , но при соблюдении контроля натягивания тетивы, что на блочнике не обязательно... поэтому все эти условности как то меня напрягают.... кроме того человеку мягко говоря имеющему лишний вес(такой сытый живот)и ростом ниже среднего не зарядить его без перекоса, будет мешать приклад ...

(спасибо г-ну Каламаною за мое счастливое Экскалибуровское детство...)
... мой низкий поклон, за совет и преобретение, консультации, Большому Майклу, извиняюсь что сразу этого не сделал, Михаил! извини гаденыша...

АВГУСТ

Ночной бриз
Можно прикупить фирмовую сумку (смотри фото "1"),
а где такую сумочку раздобыл?

Ночной бриз

Есть один товарищ, продающий и пересылающий в Россию различные приблуды специально заточенные для моделей ЭКСКАЛИБУРа. Такие как сошки, глушилки, сумки и тд, тд, тд. Выпускающиеся НЕ фирмой ЭКСКАЛИБУР (Все от сюда http://excaliburcrossbows.de/administration/hauptframe.htm#Anchor-Dies-21393)
http://www.kuse.cz/ Франта Церман
Я у него покупал, правда за эксклюзивность пришлось заплатить хорошие мани.

Ночной бриз

Всех обладателей EXCALIBURoв (EXCALIBURоманов, т.е.) хочется заинтересовать следующим девайсом собственного производства...
Материал изделия - титан 3мм, стандартные глушилки Sims, Excaibur Pads
Назначение - уменьшение уровня шумности при выстреле, продление жизни тетиве и плечам. Буржуи глаголят о чудодейственных способностях сохранять в целостности дорогостоящие агрегаты арбалета при холостом выстреле.
Цена на буржуйских сайтах немалая (119 евро без учета доставки).
Подходят к аппаратам ЭКЗО - серии

АВГУСТ

Ночной бриз
чудодейственных способностях
ну и как?

Ночной бриз

ну и как?
Честно говоря не рискнул испробовать без стрелы.
А так - супер, кому надо помогу с изготовлением...

alex9999

Для оценки выбора, размещаю интересную таблицу ТТХ арбалетов Экскалибур, все взято с буржуйского офф. сайта, таки можно верить:

http://excaliburcrossbow.com/demo/listings.php?category_id=81

P.S. Сайт интересный, рекомендую господа.

Новатор

posted 7-12-2008 23:43

Для оценки выбора, размещаю интересную таблицу ТТХ арбалетов Экскалибур, все взято с буржуйского офф. сайта, таки можно верить:


А вот отчет о независимом тестировании арбалета Эквинокс, который почти аналогичен Экзомаксу, как указывается на сайте Экскалибура (до 350).

на сайте: Crossbow-Review.com (независимые и объективыные испытатели арбалетов, как они сами себя называют, находятся в Италии)

Выдержки из их отчетов:

Эквинокс

Performance Рабочие характеристики
В этом обзоре мы вводим новые испытания на скорость, и на самом деле мы будем проводить испытания арбалетов используя несколько различных стрел с различными комбинациями веса, чтобы получить наиболее адекватное представление о характеристиках плеч.

Excalibur утверждает что их арбалет Equinox на 225Lbs дает максимальную скорость 350 FPS ,но эта скорость достигается при использовании тетивы Фаст Флайт ( Fast Flight Flemish String), которую можно купить отдельно (она не поставляется вместе с этим арбалетом).

Как ведет себя Equinox если его испытывать, "достав из коробки" ?
Я думаю цифры говорят сами за себя.

Мы использовали различные стрелы от разных производителей, мы использовали на всех стрелах наконечники на 125 гран, на тех болтах от Excalibur, которые поставляются в комплекте мы использовали прилагаемые наконечники на 100 гран
. Стрелы от Истон.
Настройки: стрела на 285 гран + наконечник на 100 гран = 385 гран и скорость на 328 футов в секунду.
При этом на тетиве фастфлайт скорость должна составить 350 футов в сек.

Мин. вес стрелы для Экскалибура 350 гран.
Тем не менее, мы предпочитаем более тяжелые стрелы.

Более тяжелая стрела, несмотря на некоторую потерю в скорости, имеет более высокую кинетическую энергию, менее чувствительна к боковому ветру и делает арбалет более эффективным (меньше вибрация) и дает более (относительно) тихий выстрел.

Используемые стрелы, оперение:
. TenPoint aluminum arrows (XX75 2219, made by Easton) with 4" vanes
. Excalibur Fire Bolt ( Carbon , made by Easton) with 5" vanes
. Carbon Express Crossbolt (Carbon) with 5" vanes
. Beman ICS Thunderbolt (carbon) with 4" vanes
. Horton Carbon Strike MX camo (carbon) with 5" vanes

Таблица с рабочими характиристиками

Стрела вес наконечник Общий вес скорость (футов/сек) Кин. энергия ft/lbs
Ten Point 332 125 457 312 98.80
Excalibur 285 100 385 328 91.99
Carbon Express 341 125 466 309 98.82
Beman 293 125 418 320 95.06
Horton 435 125 560 292 106.04


Используемые стрелы

. TenPoint алюминиевые стрелы (XX75 2219, от Easton) with 4" vanes
. Excalibur Fire Bolt ( Carbon , made by Easton) with 5" vanes
. Carbon Express Crossbolt (Carbon) with 5" vanes
. Beman ICS Thunderbolt (carbon) with 4" vanes
. Horton Carbon Strike MX camo (carbon) with 5" vanes

Средний вес стрелы и наконечники рассчитывался на основе 3 образцов и округлялся до ближайшего целого показателя.
Скорость стрелы регистрировалась с использованием Beta Crony, средний показатель рассчитывался на основе 3 образцов с использованием одной и той же стрелы
Испытания проводились при нулевом ветре, при температуре +30. C.


sopel

Вливаюсь в ряды 😊

Zmeelink

sopel
Вливаюсь в ряды 😊
[URL=http://img.allzip.org/g/55/orig/1920716.jpg][/URL]

У меня такая же 😊 (Каламаною - респект!)