Арбалет "Хоббит".

Fath

Решил, вот, отдельной темой сделать.

Решил себе арбалет недорогой прикупить, присмотрел себе фирмы TDR модель 2000С, у нас он 3690 р. стоит. В нете он везде под именем "Хоббит" проходит, но продавцы весьма сильно удивились, когда я его так назвал. К тому же везде пишут, что фирма эта в США, однако там сказали, что она тайваньская. Короче, хотелось бы узнать мнение народа об этом дивайсе, особенно тех, у кого он имеется.

Konun3G

А почему именно пистолет хотите? справа баннер - клон тарантула за 4 тыс. + доставка... чуть подороже выйдет, но это будет все ж интереснее, на мой взгляд. просто пистолетная конструкция ориетнирована по больш части на развлекательную стрельбу "пикникового" характера, или как альтернатива дартс. Хотя от хорошего дартса удовольствия, по-моему, не меньше.

Пан

Ну не знаю. Хоббит из тайваня в свое время расматривал как вариант, но отпугнуло качество изготовления. Остановился на Тарантуле.

Fath

Не хочу я "ружейного" типа. Нужно что ни будь компактное, да и моща у "больших" арбалетов не сильно больше. Вообще, конечно, я пока еще не решил окончательно. А что, совсем уж плохое качество у него?

Konun3G

ну насчет мощи вы бросьте, тут главное, как этому делу подойти, с какими плечами с снарядами... Хотя хозяин- барин 😊

Fath

А как к этому делу подойти можно? 😊 А по качеству кто нють что нють конкретное может сказать? На что хоть там внимание-то нужно при покупке обратить? 😉

Konun3G

тонкости не знаю, но элементарно осмотреть плечи на предмет трещинок необходимо. К тому ж проверьте, насколько ровно они установлены, в смысле не перекошены ли. Тетиву осмотрите. Если есть несколько одинаковых то осмаритвайте и сравнивайте, стараясь подобрать тот, что на ваш взгляд, стобран более качественно. Возможны дефекты в обработке направляющей. видел пистолет сильно покрытые "заусенцами", этого быть не должно.

Ветеринар

Хоббит стреляет шариками и стрелками ф6мм (и то не всякими). Можно сделать так, чтобы арбалет стрелял стрелами ф8 мм, направляющую для этого дорабатывать не придется.

Рукоятка неудобная. Родная тетива (стальной канатик) обдирает направляющую. Спуск тугой и длинный, после полировки становится приятнее. Спусковой крючок и шептало стальные, каленые; шептало нераздвоенное (ИМХО, не очень страшно). Все резьбы метрические, сделаны качественно.
Наружная дуга стальная, внутренняя - углепластик.
Задняя надстройка крепится не к направляющим, а к ложе, что нехорошо.
Родной коллиматор - дрянь.

Корпус арбалета не стальной, из чего-то довольно мягкого (я бы сказал, слишком мягкого). Что за материал, точно не скажу, возможно, какой-то полимер со стальными опилками в качестве наполнителя.

Энергия стрелы с тетивой из шпагата и стрелой массой около 11 г, если мне не изменяет склероз, раза в три ниже, чем у Тарантула с плечами на 43 кг.
____________________________________________

Тарантул/Мк150 - более серьезная штука. Но пилить-точить много придется, прежде чем эта заготовка превратится в арбалет.

Кофеин

. А что, совсем уж плохое качество у него?
Не покупайте! Уж лучше приклад у подобия тарантула отпилить,если пистолетная рукоятка нужна!Сначала лопнет трос,потом сломаются плечи.Эта кака стрелять нормально не сможет!Не тратьте зря деньги!

Пан

Рукоятку Хоббита надо дорабатывать однозначно, какой дизайнер такой профиль придумал - руки оторвать. Цевьё сделано грубо, но может быть легко переделано. Но в принципе из трех Хоббитов, что я смотрел, все имели расслоения и трещины в ложе, что свидетельствует о регулярных заводских проблемах. На направляющих заусеницы, уж не знаю от стальной тетивы или заводской брак. Крепление мушки свободно деформируется руками (не понял, оно что ли пластилиновая?).
Вывод: Брать не стоит.

Если есть ТЗ на приобретение именно арбалета пистолетного типа, то либо брать Тарантул и ставить пистолетную рукоятку, либо брать Аспид, кстати тоже шариками пуляет. Хоббит можно взять с условием, что берешь не арбалет а очень грубую заготовку для рукоделья. Ну а получится или нет что-то путное, не знаю... 😊 Удачи.

Fath

Почитал, задумался.

Konun3G

И правильно, что задумались. Ну не реализуют эти пистолеты идею арбалета, не реализуют! Купите тарантулоподобного, потом дугу отдельно докупите, лучше мегалайновскую.
Да, этот арбалет тоже не лишен недостатков, но он много серьезнее

Пан

Ну почему же именно тарантулоподобного. Аспид меня в своё время привлек качеством сборки (на взгляд и ощупь во всяком случае). Просто Аспид пистолетного типа и именно это меня в нём не устроило. А если Fath
нужна именно стрельба с одной руки и устоит дистанция 10 метров, то почему бы нет?

Fath

Убедили, господа. Из "тарантулоподобного", А-150-М1 - внешне почти копия Тарантула, стоит 4790 р. Как он? От Тарантула сильно отличается? (Тарантул 8000 р., если не ошибаюсь).

Вторая - это модел "2005N", 6990 р. стоит, видимо из той же оперы, что и "Хоббит". Может кто нють скажет что нють по енму?

Konun3G

мое мнение - берите а-150-м1. Поиграете, понравится - купите нечто серьезнее. А тот, что 2005n - имхо денег своих не стоит. Здесь конструкция сложнее в силу своей блочности, но то, как она вероятнее всего выполнена гробит все потенциальные достоинства. К тому ж у а150 весьма и весьма приятный англицкий родитель, в последствии и вызвавший вот эту "атаку клонов"

Ветеринар

Вообще-то, Хоббит сделан аккуратнее и более добротно, чем Тарантул/Мк150. Но по "боевым" характеристикам Хоббит значительно уступает Тарантулу.

Vit1179

Fath
Убедили, господа. Из "тарантулоподобного", А-150-М1 - внешне почти копия Тарантула, стоит 4790 р. Как он? От Тарантула сильно отличается? (Тарантул 8000 р., если не ошибаюсь).

Ну и что же, с позволения сказать, в них отличается "почти"?

Fath

Vit1179

Ну и что же, с позволения сказать, в них отличается "почти"?

Приклад другой. 😊 Более внимательно не разглядывал - времени не было.

Konun3G

дык тарантул тоже в разных модификациях выпускается

Fath

Да я в курсе, я ж не разглядывал особо. Короче, иду сегодня покупать A-150, стал быть.

Konun3G

на всякий случай купите к тарантулу еще пару заглушек на концы дуги. это если с первого раза намертво залить не получися и они лопнут. Найдите тут темку про тарантул, там очень много полезного было написано.

Fath

Спасибо за совет. Темку уже вчера "срисовал". Сомневаюсь, правда, что в этой лавочке есть что нють из зап. частей, но на заказ, думаю, достанут.

Fath

Купил. 😀 Уже постреляли на работе. Приятно удивила моща, думал мене мощный дивайс. Стрелы, правда, хлипенькие, надо болтов нормальных нажить. От Тарантула, кстати, отличия есть, спусковой механизм, в частности.

pincherD

Fath
От Тарантула, кстати, отличия есть, спусковой механизм, в частности.
Если не трудно - поподробнее с этого места. Единственный человек, нашедший отличия 😊. http://www.dendra.ru/index.php?tree=4&mode=view&id=78&cat=22 - залезьте, не пожалеете. Или взят "Хобит-сталкер-ёльфиён"?

Если все же мк-..., советую обратить внимание в сторону Мегалайновских плечей на тутошней ярмарке. Удивлений будет еще больше, а стрел соответственно меньше. http://guns.allzip.org/topic/106/269045.html

Кофеин

Есль купили МК-поздравляю с правильным выбором!Обязательно купить плечи у Михаила ,подшлифовать замок и вперёд!

Konun3G

Поздравляю с покупкой арбалета, а не непонятного маленького существа, при том с волосатыми ногами? 😀

Пан

Поздравляю с приобретением. Ждемс фотоотчёта. 😊

Fath

Запостю отдельную темку, а то перед покупкой отзывов о нем так и не нашел нормальных (об МК-150-А1 именно).