Прицел G5 Optix LE 5 Pin Sight

ispilot

При первом осмотре впечатление самое благоприятное. Все металлическое, сделано аккуратно, чувствуется высокая культура производства.
Грубая настройка по вертикали и горизонтали осуществляется винтами "под пальцы", которые, однако, фиксируются другими винтами уже под шестигранник. Так что, настройка с применением инструмента. А инструмент - два типоразмера шестигранников. Меньшим из них настраиваются пины.
Пины имеют достаточно большой ход настройки и, в сочетании с их большим количеством, дают возможность настроить лук для стрельбы в широком диапазоне дистанций. Подсветка пинов осуществляется оптоволокном, которое производитель предлагает двух толщин 0,19 и 0,29 дюйма. Весьма разумно сделана подготовка подсветки пинов фонариком - волокна сводятся в пучек, который при желании вставляется прямо в "факел" фонарика.
Уровень в прицельном кольце также имеет возможности для дополнительной регулировки, но в момент выстрела может оказаться бесполезен, т.к. на малых дистанциях не всегда оказывается в поле зрения пип-сайта.
Демфер гармонических колебаний можно смело отнести к понтам. Конструкция прицела весьма массивна по сравнению с его "гасительными" возможностями. Если постучать по прицелу ногтем, то можно услышать довольно громкий и долгий звон пинов. Так что, в гашении колебаний стоит полагаться на демпферы самого лука.
Данный прицел обладает существенной конструктивной особенностью, о которой должен знать каждый потенциальный счастливый обладатель: как минимум на трех известных мне луках ведущих брендов (Hoyt, Mathews) его не удалось установить без доработок. Оказалось, что толи по причине недостаточной толщины кронштейна крепления к рукояти, толи слишком короткого хода грубой настройки в горизонтальной плоскости прицел оказывается существенно левее (для праворуких луков), чем линия прицеливания. Лечится это, например, размещением прокладки между кронштейном и рукоятью толщиной 4-5 мм. Можно и более толстой.
Другим важным нюансом является типоразмер винтов на пинах, фиксирующих и регулировочных. НИ ОДИН шестигранник, ни метрический, ни дюймовый, из минимум десятка, опробованных мной, не подошел к ним идеально. При незначительном повышении усилия инструмент начинает проворачиваться, хотя фиксация винта еще явно недостаточна.
Все выводы оставлю читателям. Прицел и фонарик к нему был куплен на www.cabelas.com
____________________________
www.frenchandindianwar.narod.ru

BigMichael

Я покупал младшую модель, Optix SE: http://g5outdoors.com/#sec_optixse

Ситуация с горизонтальным расположением прицела точно такая же, но 4-5 мм проставкой проблема не решалась, и в итоге пришлось сделать проставки под крепежные болты около 15 мм толщиной. При этом, естественно, родные крепежные болты стали бесполезны из-за недостаточной длины. Поэтому их тоже пришлось заменить на более длинные. А поскольку они дюймовые, то их пришлось заказывать токарю, ибо не продаётся у нас в магазинах дюймовый крепеж... В общем, после апгрейда прицел стал очень даже неплох.

Однако самое интересное началось после. Я чота обиделся на такой подход производителя, да и написал им письмецо с описанием их косяка. На что мне достаточно оперативно ответили, что мол да, мы это знаем, есть такая фигня, мол вы не первый кто на это указывает. Поэтому мы сделали специальную шнягу, L-Bracket, которая решает проблему. И мы вот её вам запросто щас и вышлем, причем бесплатно. И выслали. Пришло в конвертике, на котором стоял штамп, что пересылка стоила 37 (!!!) долларов. Оказалось, что это L-образная деталь, которая есть и на оригинальном прицеле. Именно эта деталь и является ответственной за перемещение прицела по горизотали. Отличие её лишь в том, что на оригнальной детали всего 1 отверстие для крепежа, по центру короткой стороны L, а на присланной детали этих отверстий 3, с небольшим смещением. Я посмотрел и понял, что их тоже не хватит для нормальных регулировок. Всё равно прицел нельзя будет выдвинуть достаточно далеко вправо, чтобы хватило горизонтальных поправок. В общем, проставки под болты оставил, а присланную детальку ставить не стал. Так и лежит себе в конвертике в закромах Родины.

Выводы - прицелы хорошие, но после некритичных доработок. Сервис производителя на высоте.

x-stream

на трех известных мне луках ведущих брендов (Hoyt, Mathews) его не удалось установить без доработок.

Данный прицел G5 Optix LE 5 Pin замечательно встал без всяких доработок на лук PSE X-FORCE.

x-stream

Другим важным нюансом является типоразмер винтов на пинах, фиксирующих и регулировочных. НИ ОДИН шестигранник, ни метрический, ни дюймовый, из минимум десятка, опробованных мной, не подошел к ним идеально.

Покупая этот прицел обратите внимание на целостность упаковки.
В ней находятся:
прицел, инструкция по установке и настройке, пять резиновых прокладок, 2 винта для крепления к луку, 2 запасных волокна и два родных шестигранника для монтажа и настройки прицела. Странно, почему у ispilot их не было в комплекте. Прицел отличный, жалко что фонариком не комплектуют сразу. Так что заказывая прицел, не забывайте про фонарь!

ispilot

x-stream
Покупая этот прицел обратите внимание на целостность упаковки.
В ней находятся:
прицел, инструкция по установке и настройке, пять резиновых прокладок, 2 винта для крепления к луку, 2 запасных волокна и два родных шестигранника для монтажа и настройки прицела. Странно, почему у ispilot их не было в комплекте.

А кто сказал, что у меня их не было? Я не говорил. Были у меня шестигранники. Но маленький также проворачивается.
Резиновые "прокладки" - это запасные кольца для крепления волокон на пинах. Кстати, так себе инженерное решение. Советчиной попахивает.
По примеру БигМайкла написал телегу в G5. Ответили абсолютно в том же духе и пообещали со дня на день прислать эту хреновину. В принципе, она мне не сильно нужна, но испытать на себе навязчивый амерский сервис чегтофски приятно. На их сайте появился новый прицел, в котором, судя по картинке, учтена проблема с установкой - этот L-брекет уже бОльшей толщины.
И уж до кучи про G5. Спрашивал у них про возможность покупки их полки Expert II. Сами они ничего не продают, даже если напирать на то, что просит их одинокий фанат G5 из заснеженной России. Но с апреля, когда Cabela's выпустит новый арчери-каталог 2008, весь их модельный ряд будет доступен через инет.

ispilot

BigMichael
И выслали. ... Оказалось, что это L-образная деталь, которая есть и на оригинальном прицеле. ... Отличие её лишь в том, что на оригнальной детали всего 1 отверстие для крепежа, по центру короткой стороны L, а на присланной детали этих отверстий 3, с небольшим смещением. Я посмотрел и понял, что их тоже не хватит для нормальных регулировок.

И я получил эту L-шнягу. Все 100% так и есть. Проблему на Hoyt Avenger она не решает.