Арбалет 21 века

VEKTOR500

Арбалет XXI века
Конструкция этого арбалета столь необычна, что сначала не веришь, что такое возможно. Однако факт есть факт: изобретатель Валентин Артемьев из Новосибирска создал уникальное оружие - многозарядный автоматический спортивный арбалет.


Из арбалетов такого класса можно прицельно стрелять на дистанцию не более 30 метров. Конечно дальность полета стрелы намного больше, но изобретатель пока не стремился к рекордам.

Весит арбалет Артемьева в полностью снаряженном состоянии до 3,5 кг. По скорострельности среди арбалетов равных ему нет. (Понятно, что любые другие арбалеты стреляют только одной стрелой и потом требуют медленной ручной перезарядки). Изобретатель без предварительной подготовки расстреливал барабан, снаряженный 8-ю стрелами за 18 сек.

Как было изобретено такое чудо-оружие? Да видимо, просто: что-то замкнуло в голове, - говорит Валентин, - и пошло и поехало. Сначала возникла идея поворотного лука, затем родился барабан, а потом решил еще ко всему сложить его как зонтик. Наверно я не одинок в подобной стратегии; и многие изобретатели действуют точно по такой же схеме. Был просто интерес сделать что-то совершенно новое и необычное. Получилось!

История создания от изобретателя

- Однажды в курилке - на заводе, где я работал, - вспоминает Валентин, - зашел разговор об истории оружия и потом - об арбалетах. Все они были неудобные, так как после каждого выстрела требовали долгой перезарядки следующей стрелой. Мне запала идея создать многозарядный автоматический арбалет.

- Как я его изобретал? Просто появился интерес сделать что то совершенно новое и необычное. Что-то замкнуло в голове, и пошло-поехало. Сначала возникла идея поворотного лука, затем в голове родился барабан, а потом решил еще ко всему сложить арбалет, как зонтик. Наверное я не одинок в подобной стратегии, и многие изобретатели действуют по такой же схеме. Придумывал и экспериментировал больше года. Современный арбалет, как любое стрелковое оружие (вспомните автомат Калашникова), должен быть простым в обращении, но очень надежным.
Поэтому требуется отработка четкого взаимодействия всех частей и узлов. Идея оказалась жизнеспособной. Первый в мире многозарядный арбалет был создан и испытан.

- Весит моя "машинка", - продолжает изобретатель, - в полностью снаряженном состоянии, около 3,5 кг. Что касается дальнобойности, то я стремился создать именно спортивную модель. Из арбалетов такого класса прицельно стреляют на дистанцию не более 30 метров. Конечно, дальность полета стрелы намного больше, но я на данном этапе не стремился к рекордам.

От редактора: Подержав арбалет руках, подтверждаю, - это чудо спортивной оружейной техники XXI века - красивое и продуманное до мелочей. Косвенным подтверждением этому стала и оценка арбалета немецкими арбалетчиками, которым были посланы фотографии. Они просто не поняли - как такое может быть? Не поняли, что в России сделан качественный скачек в спортивной оружейной технике. (Как, в XIX веке, изобретение барабанного пистолета - револьвера, сделало стрелковое оружие автоматическим).(С)
Взято здесь http://www.inventions.ru/page_all_1.html



BigMichael

Было уже тут про это.
Каким, извините, местом этот арбалет можно назвать спортивным? Зачем спортсмену складные варианты, да еще многозарядные? Бред... Хотя статья явно написана журналистом, совершенно не разбирающимся в теме, что, в общем-то, для нашей прессы дело обычное...

VEKTOR500

Ну если было, тогда извиняйте. Если никому не интересно, то тему можно и потереть.

KALAMANOY

Аватаром VEKTOR500 навеяло:

********
Котик очень любит рыбку, песню нежную урча.
Скоротечен рыбки танец в цепких лапках палача.
Чувство котика коварно-поваляет и сожрет.
Море синее далеко-близко хищьной киски рот!
Хорошо что смертью быстрой, рыбка бедная умрет.
Не дай бог у них родиться чудо-юдо-рыба-кот!?
\kalamanoy\

Возможно называя арбалет "спортивным" автор имеет ввиду, что в данном случае- это не реконструкция!!!:-) ,не реплика, не боевое!!! , не дуэльное ,не охотничье не сувенирное не антикварное и не проффесионально-спортивное оружие. То есть этот девайс для спорта и развлечения граждан К примеру волейбольные мячи и велосипеды продающиеся в спорттоварах называют спортинвентарем Но профессиональные велосипедисты и воллейболисты перед международным турниром вряд ли бегут в этот магазин затариваться великами и мячиками
У них навярняка "свое понятие термина спортивный"

Валентину (и VEKTOR500 само собой) большой респект!!!
Пожелания; во первых: регулярного вдохновения, во вторых: дорабатывать и совершенствовать ,патентовать и пускать агрегат в серию !

ps Многозарядные скорострельные арбалеты известны со времен античности
Как правило это магазинно-рычажные конструкции Скорострельнось на практике ценилась всегда!!!
http://www.youtube.com/watch?v=Rd9c7fXkkY8&eurl=http://video.aol.com/video-detail/links-crossbow-training-wii-gameplay/1785823389
http://www.youtube.com/watch?v=b_KwDtL8WWc&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=qg7RvPYyxUk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=UYgbKi4SX5M&feature=related

На западе и востоке существуют целые клубы и множество отдельных фанатов занимающимися изучением и воссозданиями древних скорострельных агрегатов Много видео в сети
По моему скорострельные арбалеты и вообще всякого рода нестандартные
стрелометы от мегапродвинутых конструкций до курьезных -весьма интересная тема тем паче на форуме обьединяющем любителей оружия широкой категории !

VEKTOR500


Котик очень любит рыбку, песню нежную урча.
Скоротечен рыбки танец в цепких лапках палача.
Чувство котика коварно-поваляет и сожрет.
Море синее далеко-близко хищьной киски рот!
Хорошо что смертью быстрой, рабка бедная умрет.
Не дай бог у них родиться чудо-юдо-рыба-кот!?
\kalamanoy\

Здорово, спасибо.Я,правда ,не столь кровожаден.
А по теме... Просто порадовало, что не оскудела ещё земля наша. Я в арбалетной теме никогда свои силы не пробовал, так,присматриваюсь пока. Может идея и не нова, но приятно выглядит изделие.

KALAMANOY

Земля не оскудела и люди есть и мысли витают в воздухе ,и арбалеты креативяться, причем реально не имеющие аналогов и реально продвинутые гораздо дальше всего того что демонстрировалось на последнем ATA .

http://www.youtube.com/watch?v=GPLCHLrW6iA&feature=related

Причем самое интересное заключаеться в том ,что люди серьезно понимающие принциппы работы арбалета-совершенного, и глубоко зондирующие тему ,к иронии констатируют ,что все навороты (начиная от компенсации энерции движущихся масс и заканчивая STS) были придуманы и с успехом применялись еще в античности В последующие же тысячелетие, многие хитроумности были утрачены, арбалет вовсе не развивался и эволюционировал, как это ни паравдоксально, а скорее всего деградировал (пример европейского средневекового арбалета ни что иное-главная цель удешевить конструкцию и материалы, сделать пригодным для малозатратного массового тиражирования) Появления блочных конструкций стало новым всплеском эволюции, но помимо кругло-овальных блоков ничего нового и революционного в конструкции арбалетного движителя по сути придумано не было!

Joker.udm

В инете лежат чертежи очаровательного американского арбалета пятизарядного помпового... А тут как натягивается?
С уважением

Гуманоид

Я эту машинку лет пять-шесть назад видел ещё..

Zmeelink

Причем самое интересное заключаеться в том ,что люди серьезно понимающие принциппы работы арбалета-совершенного, и глубоко зондирующие тему ,к иронии констатируют ,что все навороты (начиная от компенсации энерции движущихся масс и заканчивая STS) были придуманы и с успехом применялись еще в античности В последующие же тысячелетие, многие хитроумности были утрачены, арбалет вовсе не развивался и эволюционировал, как это ни паравдоксально, а скорее всего деградировал (пример европейского средневекового арбалета ни что иное-главная цель удешевить конструкцию и материалы, сделать пригодным для малозатратного массового тиражирования) Появления блочных конструкций стало новым всплеском эволюции, но помимо кругло-овальных блоков ничего нового и революционного в конструкции арбалетного движителя по сути придумано не было

Готов поспорить, но чтобы не быть голословным, где можно получить такую интересную инфу о "продвинутых" арбалетах античности? Кроме гастрофета, ничего не встречал...

VEKTOR500

В инете лежат чертежи очаровательного американского арбалета пятизарядного помпового... А тут как натягивается?
С уважением
http://infantry.lifecity.ru/kuznu/kidrevol.htm Вот, нашлось.

Скай

интерсно... если не утка 😊

VEKTOR500

Да на утку не похоже, очень во многих местах лежит. Вот ещё
http://www.bow-crossbow.net/page-al-alias4188.html

Здесь недавно вот чего попалось, где то на форуме уже всплывало.
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/article.php?storyid=981

Как то сразу захотелось скрестить две идеи. У арбалета то (если ничего не упустил)взведение ручное (поворот качалки с луком)Непонятно тогда, почему изобретатель не пошел чуть дальше. Ведь в пустое внутренне пространство барабана для стрел так и просится редукторный привод (планетарка или волновой).От вращения барабана приводить и качалку с луком.

SvoLo4

Несовсем допонял, почему Вы называете этот арбалет автоматическим? Т.Е. перезарядка происходит без участия стрелка как в томже автомате.
По науке, это даже не полуавтоматическая перезарядка, а ручная магазинная.
Мне вот так кааажется.

------------------
противотанковые кресты- всерьёз и надолго!

Joker.udm

Я так понял там одной рукой перезаряжается. Усилие, соответственно, маленькое. На фига, тогда конструкция? Для вдумчивого бабахинга такая скорострельность не нужна, для острела зобмей мощи не хватает... Для чего штукенция получается?
С уважением

Udavilov

оптика на 30 метров это нужно?

Joker.udm

Это не нужно, это прикольно 😊

VEKTOR500


Несовсем допонял, почему Вы называете этот арбалет автоматическим? Т.Е. перезарядка происходит без участия стрелка как в томже автомате.

Я - не называю. Журналист называет (там ссылка на статью, откуда взято)

Lavr0045

Достаточно реально сделать МАГАЗИННУЮ зарядку - но не стрелами, а болтами (длиной 165-180мм) для арбалета приличной силы, при сохранении достаточной точности при стрельбе: тут важно, чтобы болты не болтались (пардон за каламбур!) в направляющих. Но для спортивной стрельбы болты, насколько мне известно, не применяются. При охоте - и то, разве что на пернатых или мелкое зверьё - они практически теряются, ежели промазал: махонькие, хрен отыщешь.
Тк что смысл в таком девайсе только чисто развлекательная стрельба (по мишени для души)или боевые действия, когда патро... виноват, болтов не считают.
Хотя... с мощным арбалетом тяжелый болт имеет достаточно убойной силы на кроликов, зайчиков и прочую живность весом до 30 кг.примерно. Или в голову более крупным, ежели попадёшь.

santa-tehnik

очень сложная машинка, античные изобретатели были куда
гениальнее, это не 21век а бездарно-тупиковый путь

KALAMANOY

Если кто нить знаком с автором арбалета. Дайте его контакты мне личку пожалуйста.

santa-tehnik

по моему это -просто подстава : посмотрите
внимательней там стрелы наглухо прикручены
явно иммитация плеч, тетива толи есть толи нет
на первой картинке лучёк изогнут не понятно и
тетива вообще непонятно где
на второй тетива слишком толстая и по идее
должна выбросить сразу две стрелы
ни каких заряжающих приспосблений
на "макете" не придусмотрено
ни о какой "автоматике" в таком виде
не может быть и речи (максимум поворот барабана)
это просто сувенир который кажется не стреляет ВООБЩЕ
С 1 АПРЕЛЯ друзья 😊

Zmeelink

Перезарядка



santa-tehnik

я понял -эта штука складывается!!!!!
КЛАСС 😊


а как стрела срывается с хитрых скобочек всё равно не понимаю

Zmeelink

а как стрела срывается с хитрых скобочек всё равно не понимаю

поддерживаю...

Вут

Хм. А это идея - перезарядка арбалета поворотом плечь (взвод тетевы), с одновременной перезарядкой болтов "по револьверному" с приводом от тогоже поворота плеч.

Lavr0045

Судя по тому, что поворот плеч (взвод тетивы) должен делаться ОДНОЙ РУКОЙ, усилие натяжения детское. И стрела скользит не по направляющим, а как крепление на душу ей положит, точность сомнительная. Словом, оху.. енно толково сделанная ИГРУШКА.

VEKTOR500

Так рука то,того..., разная может быть по ТТХ. Кому и 43 кило двумя руками не потянуть, а кому и одной - 50.ИМХО - хороший стенд для обкатки идеи. Патент то не зря ему дали.

santa-tehnik

Патент то не зря ему дали.
в Японии есть агенство где патентуют бесмысленные
изобретения ("шидоку" кажется)
по моему это их клиент 😊

Lavr0045

Патент дается не за полезность, а за оригинальность идеи. Запатентуют что угодно, ежели: а) этого ранее не было (оригинальность) б) устройство или идея не относятся к классу "perpetuum mobile" и в)не лежат в основе устройства идеи, ранее уже запатентованные. Например, запатентована шляпа с вентилятором... кто-нить носит такие? но свежо, ранее не регистрировалось, реально осуществимо. Точка, патент выдан!

Fath

В принципе, при таком рычаге можно взвести достаточно серьёзный лук, но вот как решается проблема трения титевы о зацеп замка - это вопрос (подшипник там что ли стоит), да и прочность такой конструкции внушает опасения при серьёзной мощности плеч. Как стрела соскакивает я тоже понять не могу. Да и вообще, даже если усё работает, как описано - дивайс крайне неудобный и бестолковый, уж лучше нормальный коробчатый или барабанный магазин и рычажный взвод.

santa-tehnik

бесполезный у нас разговор получается :
если-бы присутствовал сам автор, возможно
он защитил бы свою машинку, а так по
картинкам трудно объективно судить о
достоинствах-недостатках

Fath

Угу, или хоть кого ни будь, кто енто детище в глаза видел, а ещё лучше юзал.

shoman

если уж говорить про арбалет 21 века так это швейцарский Twinbow.

santa-tehnik

швейцарский Twinbow.

это который с двумя лучками на жёстких консолях?
выглядит он действительно "инопланетно" но
врятли он превосходит по ттх класические варианты

Fath

Стрелы, кстати, у него интересные какие-то.

Lavr0045

На сайте http://www.aiacrossbow.com/crossbow/twinbowii/#gallery есть возможность сравнения с другими (в меню вторая слева COMPARE "сравнить").
Показатели не впечатляют.
Однако есть два неоспоримых преимущества: плечи Уже, чем у других, и отдача плечей направлена встречно, хотя отдача тетивы все же не компенсируется полностью.
Недостатки: вес увеличен. Центр тяжести явно на перед смещен, где блок плеч с крестовой основой. Натяжение переломом вроде и удобное, но в тире многократный перелом с упором в колено скажется на колене не лучшим образом - усилие не слабое! И качающаяся площадка, на которой крепится блок плеч, внушает некоторые сомнения по части грядущего износа сочленений и возможного люфта.
Хотя в целом идея интересная... мне бы мастерскую, доработал бы до ума; есть что изменять в лучшую сторону. Да бодливой корове Бог рог не даёт!