Традиционка: травма от оперенья.. Как?

Set A

Лук цельнодеревянный, без полки... Стрелы трехперьевые.. При выстреле пером(началом) сдирает кожу с ладони между большим и указательным (где и скользит собсно...) что пластиковым, что обычным.

Что не так?

Понятно, что перчатка - выход, вот только не встречал подобных, да и в книге - фото с голой рукой... Мож что не так делаю?

hummer

http://www.3riversarchery.com/Product.asp?c=1&s=41&p=0&i=4001X

а из российских мастеров whw с этого форума шьет неплохие весьма.

BigMichael

Ещё вариант - подмотать закладные концы оперений. Ниткой или тонкой полоской скотча, можно разноцветного. Тогда не будет драть кожу. Но всё равно пером по руке ощутимо шоркает. Перчатка - лучший вариант.

Set A

То есть фото с голой рукой - для "более понятливости", а реально с перчаткой?

hummer

угу. или с полкой или с перчаткой.

Set A

а как правильно эта перчатка называется? (для поиска)

shochipili

hummer
http://www.3riversarchery.com/Product.asp?c=1&s=41&p=0&i=4001X
рекомендую эту перчатку, очень аккуратно сшита и сидит хорошо . Сам такой пользовался

Set A

Спасибо, с огромным удовольствием, вот только доставка 😞 - поэтому и боюсь, что придется здесь более-менее подходящее искать...

hummer

а чего доставка?

вольга

Как вариант стрелы с канавками под перья. Такого типа стрелы вроде как хранятся в музее г. Владимира. У меня есть дюжина подобных для уж совсем реконструкторских лучных турниров. Стреляя такими стрелами без перчатки травм не получал. Перья на стрела ястребиные.

redbor

Set A, а у вас стрела в вертикальной плоскости не мотается в полёте?

Set A

Не могу сказать - только стал осваивать этот лук дюжину выпустил - дальше уже мясо рвало бы 😞 - до этого олимпик - с полкой - такой проблемы не было...

Доставка - значит во первых карту заводить об оплате, цена сравняется с ценой самого изделия, получать - история целая...

Kandid

Тут посмотрите, наверняка найдется то, что надо http://guns.allzip.org/topic/106/192676.html
автор(есса) 😊 и крагоперчатки делает
http://guns.allzip.org/topic/106/239069.html
😊

redbor

2 Set A: Просто, возможно, что седло по тетиве поднять повыше надо - и руку царапать не будет, и выстрел улучшится...

Set A

Заживет - попробую... Но все равно стрела же второй точкой на руке лежит.. ?

shochipili

подмотка перьев решит эту проблему. А еще, Я всегда после поклейки перьев проверяю концы на цеплючесть и подрезаю аккуратно где есть возможность зацепа (перчатки тоже жалко 😛 ) А насчет перчаток можно решить вопрос тут http://www.long-bow.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=85 ! Я брал там же 😛 (обращаться к топикстартеру)

Urza

У меня традиционный без полочки, стреляю без перчаток и без краги. Ничего не обдирает. Стрела на руке не лежит, она "висит" выше над рукой и перья никак не задевают. Подмотка ИМХО не обязательна

hummer

Urza
У меня традиционный без полочки, стреляю без перчаток и без краги. Ничего не обдирает. Стрела на руке не лежит, она "висит" выше над рукой и перья никак не задевают. Подмотка ИМХО не обязательна

О как! Интересно. Фото в студию!

Urza

фотоаппарата нет. Посмотрите у меня в профайле фотографию - там где кожная черная полоска над рукояткой - там как раз место, куда кладут стрелу. Я кладу её на самую верхнюю часть. Можете себе представить.

redbor

Urza, на стандартной Файтеровской ручке стрела никак не может ни "висеть", ни лежать и, соответственно, при выстреле она в любом случае будет задевать по руке, так что удивление Хаммера совершенно обоснованно.

2 Set A: если стрела надевается на тетиву ниже чем надо, то:
1. Она будет мотаться в вертикальной плоскости;
2. При выпуске будет ощутимо бить по левой руке, а то и шкуру с неё срезать.

Обратите внимание лично или попросите кого-нибудь встать позади вас и посмотреть за поведением стрелы в полёте. Лучше стрелять не на 3 метра, а на побольше. Думаю, что у вас возможны один из двух вариантов - не совсем качественная приклейка перьев и недокорректированное положение стрелы на тетиве. Или оба в том или ином сочетании. Следовательно, в первом случае надо ОБЯЗАТЕЛЬНО доклеить или примотать кончики перьев, как сказал shochipili, иначе и перчатка порвётся в конце концов. А во втором - найти нужное положение стрелы на тетиве.

Удачи!

Скай

У меня традиционный без полочки, стреляю без перчаток и без краги. Ничего не обдирает. Стрела на руке не лежит, она "висит" выше над рукой и перья никак не задевают.

весь мозг себе надорвал пытаясь эт представить...

ваабще не понимаю в чем проблема - можно одеть обычную кожаную перчатку и все... если влом заказывать специальную...

Urza

redbor
Urza, на стандартной Файтеровской ручке стрела никак не может ни "висеть", ни лежать и, соответственно, при выстреле она в любом случае будет задевать по руке, так что удивление Хаммера совершенно обоснованно.


ааааа... так вы её все на руку что ли кладете ? 😀
ну-ну... я то пальцами, которыми натягиваю тетиву, одновременно натягивая, поворачиваю пальцы так чтобы указательный палец смотрел на меня, сжимаю стрелу и обратно, не ослабляя сжатия стрелы, разворачиваю руку и натягиваю тетиву.
Поэтому у меня стрела на руку никак не ложится и оперение никогда ничего не задевает. Стрела буквально "удерживается двумя пальцами" на весу и прижимается к самому луку (не болтается в воздухе).

Из описания понятно ?

Скай

ааааа... так вы её все на руку что ли кладете ?
таааа.... а мужики то и не знают...

ничего не понял... пади новое слово в технике стрельбы %)

Urza

Кстати это не я придумал, мне так показали, я думал так и надо... а теперь оказывается все по-другому... прям ложут на руку ... фууу... 😀
Ну надо же... я сам в шоке

BigMichael

Это требует наглядной демонстрации! Можно ли рассчитывать увидеть фотки хвата тетивы и лука?

Urza

Рассчитывать можно... попытаюсь одолжить у знакомого фотоаппарат.

hummer

а какой силы лук? урза, вы прямо уникум, ибо все, кого я знаю, все кладут стрелу на руку на периферических луках. очень интересно, что за техника такая тайная, очень нужны фото...

Urza

20 кг вроде... фото будут... на руку никогда не клал - удивлялся как так можно, ведь стрела задевает руку оперением при выстреле, а это ведь не правильно, как я думал.

Скай

ведь стрела задевает руку оперением при выстреле, а это ведь не правильно, как я думал.
ну да я первым выстрелом порезал руку, потом одел обычную ператчку кожаную и все 😊 как то я думал всегда в перчатках стреляли 😊 😊 😊

Urza

А я искренне не понимал зачем вообще эти перчатки и краги нужны если ни стрела руку не задевает, ни тетива не бьет по руке.
Читал вот такие темы иногда на форумах и думал - ну сразу видно что новичок, раз оперение руку задевает, ничего страшного, сейчас ему объяснят. А оказывается сами те кто объясняет тоже прям на руку кладут... и вот тут у меня шок - это что ж ... все неправильно стреляют ?... или ... может это я так неправильно стреляю !? Последнее маловероятно, мне показал как стрелять человек, который уже лет 5 стреляет из традиционки и ничего ему не задевает.

Скай

показал как стрелять человек, который уже лет 5 стреляет из традиционки и ничего ему не задевает.
ну тут есть господа тренеры 😊 тож вроде не мальчики, щас глянут фото -скажут что это такое хитрое 😊

H-o-o-k

Я на перчатку тоже не стал разоряться. Сделал себе из толстой кожи напалечник на указалельный палец на ближнюю к ладони фалангу с фартучком, который закрывает перепонку между указательным и большим пальцем. Работы на 10 минут и ни копейки затрат.

Urza

Это ОТСТОЙ КАКОЙ-ТО !!! Знакомый СОВЕРШЕННО не умеет пользоваться своим фотоаппаратом !!!... 😞 😞 😞

Правда на первой фотографии видно, что стрела "висит" над рукой, а не лежит на руке...

На схеме попытался изобразить схематически на каком уровне должна находиться стрела.... фактически она прижимается к этой "полочке" а оперение проходит над рукой.


Не знаю, понятно ли что-нибудь отсюда или нет... ну вообщем фото не очень получились

Скай

фотку правой руки бы ...

Urza

внешне правая рука так же выглядит как и у других стрелков. Я руку по-особому не держу... это трудно объяснить, но на второй фотографии должно было быть видно, но там смазано

Скай

я ничего не пойму... смысл в том что вы держите стрелу пальцами правой руки??? а она не вихлется вверх вниз?

Urza

НУ типа того... она хорошо прижимается к самому луку и не скатывается ни вниз, ни вверх...

Скай

а чем она прижимаецо к луку?

ил на луке есть какой то выступ типа полочки на который вы её кладете?

Urza

На луке нет ни единого выступа. Прижимается она как бы пальцами, которыми я натягиваю тетиву. Да, именно пальцами правой руки.

Скай

занятно...

Asafan

Что вы тут детский сад устроили? Запутали человеку голову... После наклейки перьев спереди и сзади пера сажается по капле клея для перьев бохинговского - и перо держится крепче, и сглаживается острая кромка. Также можно наклеить вместо полочки сбоку клин из толстой кожи. Перчатки в Москве шьет Енот.