Легкие стрелы и долговечность лука

Slavyan K

Пришли стрелы Easton Epic, немного не то, что ожидал, довольно легкие, что-то около 26-28 граммов (трубка 8.7 гран на дюйм). Лук PSE Nova 60 фунтов. В целом по расчетам получается около 6-7 гран на фунт при минимально допустимых 5 гран. Подскажите, кто имеет опыт, можно ли стрелять ими регулярно без плачевных последствий для целостности и ресурса лука?

bows

напишите все цыфры какие на стреле указанны! и тогда вам подскажут)

Slavyan K

Easton Epic 400 , 8.7 gpi, наконечник 125 гран

hummer

длина стрел?

Slavyan K

трубка 80 см. Пробовал посмотреть по таблице на сайте Easton-а, селектор выдает одно и то же для любых вариантов натяжения лука, похоже просто не работает. Хотелось бы узнать мнение , стоит ли часто стрелять минимально допустимым весом?

bows

400 как раз под 60 фунт, стрелы оч не плохие, так что луку вашему не чего не будет)

Slavyan K

Спасибо, теперь буду стрелять со спокойной душой! А то чуть голову не сломал, все думал ,как утяжелять стрелы. Ни хвостовик ни инсерт вынуть не получается, надежно вклеены, пластилином надежно не забить, попытался одну- болтается внутри. Уже была мысль эпоксидкой заливать 😊. Теперь с чистой совестью оставлю эту самодеятельность. (хотя в утяжеленном варианте бьет покруче!)

bows

эйпик и так не легкие стрелы, с ними народ некоторый охотится, бьют они хорошо, так что не надо не чего утяжелять а 400 это для вашего лука

Slavyan K

оперение при этом поклеено ужасно. но крепко-не удаляется щадящими методами...

Roben

Охочусь 400тым биманом обрезаю на 3 дюйма и вперет

redbor

Slavyan K
оперение при этом поклеено ужасно. но крепко-не удаляется щадящими методами...

Берёшь любой острый нож и аккуратно срезаешь оперение. Лучше в два захода: сначала с одной стороны пера, а потом с другой. Если пытаться срезать за один проход, то часть основы пера может отрезаться от него самого из-за относительно малого диаметра трубки и остаться на ней. Потом такое покалеченное перо клеить сложнее будет на другую трубку.