Посоветуйте лёгкий пластиковый лук!

Maki

Здравствуйте!
Уже второй год подряд задумываюсь о покупке лука для охоты на рябчиков.
Дистанция стрельбы - максимум 15-20 м. Размер цели - 10 х 10. Длина лука небольшая - стрелять с колена или даже из положения сидя. Лук желательно разборныый - чтоб народ "браконьерской снастью" не смущать. Матерьял плеч - желательно не дерево, а какуюнть химию, стекляшку или углепластик. Ну и по цене подешевше.
Физические параметры у меня интеллихентские. Рост 174. Правша.

З.Ы. Хочу именно "развлекательный" лук, чтоб это было не "холодное оружие", и таскать его с собой можно было везде.
Нашёл несколько предложений. http://www.isbm.ru/bow/ISBM4.html http://www.arbalet-m.ru/vid587.htm
Ну и вот такой интересный хэндмейд: http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=9270&st=0

Если ещё есть варианты - накидайте, плиз! 😊 Ну и рад буду советам.

rem360

Все что по ссылкам:полная ерунда, Обратите внимание на продкцию SAMICK модели SHT ,LEOPARD II,DEERMASTER CLEAR.В меру короткие луки, фабричные со стабильными параметрами и т.д.В наличии!!

mikhy

Уже второй год подряд задумываюсь о покупке лука для охоты на рябчиков.

В некотором смысле мои чаяния совпадают с твоими. Но я больше рогаточник с соседней ветки форума: http://guns.allzip.org/forum/123/
Знаний в области лукостроения и лукопользования у меня вообще никаких, поэтому заранее прошу прощения за махровое ламерство. К тому же, кого-то может покоробить отказ от традиционной эстетики выстрела из лука стрелой и только стрелой...

Короче. Не так давно у нас появилось сообщение о таджикском камнеметном луке. Таджики его называют "камонча" (с ударением на последнем слоге): http://guns.allzip.org/topic/123/348433.html

Считаю подобный девайс более соизмеримым по стоимости одного выстрела с ценностью трофея, каковым является рябчик. Стрела - это недешевое изделие, а камень, гайка, жереб или свинцовое грузило стоят в разы дешевле и просты в заготовке. Следовательно, неудачный выстрел не принесет столь большого разочарования. Не смею настаивать на своем видении ситуации, но может тебя это тоже заинтересует.

Хотя, конечно, готового лука для такой стрельбы не найти, его надо переделывать... Но область поисков тоже будет находиться среди слабых или даже детских луков. Ведь для выстрела 5-8 грамовым снарядом на указанные тобой дистанции мощности обычного, даже спортивного, лука слишком много. Он просто сломается.

Так что, если чего-то легонькое и недорогое накопаешь, поделись инфой.

Можешь, кстати, включиться в обсуждение на нашей ветке: http://guns.allzip.org/topic/123/348433.html

Maki

Спасибо, обратил. 😊 Deermaster (эт же на оленя!) - не слишком ли для рябца? И как такие луки нащёт "холоднооружейности"? Или это развлекательные луки по сертефикату?

BigMichael

mikhy, коллега! Вэлкам, как грицца, в нашу палату.
Однако, думается мне, что слабый лук для охоты на рябчиков не переплюнет по эффективности рогатку. Т.е. не проще ли пользовать обычную рогатку с резиной помощнее, чем брать заведомо слабый лук, переделывать его под работу с камнями, заранее не гарантируя результата (навряд ли какой-нить лук выдержит снаряд в 5-8 грамм), искать заново свою технику выстрела из этого аппарата, копить настрел... Или, опять же, просто взять обычный лук. Кстати, себестоимость выстрела из лука не так уж и высока. Стрелы - не расходный материал, особенно на дистанциях 10-15 метров. Их же потом и собрать можно, и ремонтируются они достаточно просто.

mikhy

Тут трудно спорить не имея своего опыта общения с луком. Да и с использованием более мощной резины мысль правильная...

Просто душа томится, чувствую, что не удержусь, вольюсь рано или поздно в среду лучников. А камонча - это, видимо, мои подсознательные подъезды на кривой козе к неизведанной теме.

BigMichael

Во, это правильно. "Присоединяйтесь, господин барон. Присоединяйтесь".

Maki

mikhy

Камнемётный лук на рябца, извини, это уже из области изысков! 😊
Рогатка - ито как-то ближе к "классике". Кстати, идея занятная - если изложишь тут своё виденье такой рогатки будет интересно и в тему.
Но лук - это тоже здорово.

BigMichael если есть рекомендации по конкретной модели лука - буду рад изучить. Повторюсь: интересен лёгкий лук, неярких, естественных цветов (серо-коричневая гамма), короткий.

BigMichael

Рекомендация есть. Если нет опыта стрельбы из лука, то охота на мелкую птичку светит вам не ранее чем через год упорных и регулярных тренировок. А лучше дольше.
На приведенных вами ссылках с луками представлены образцы, мягко говоря, не очень. Я бы их не советовал, кроме разве что "интересного хэндмэйда" с Тоже Форума. Но этот лук не разборный.

Я бы посоветовал взять бюджетный блочник, но это совершенно другие затраты...

Maki

BigMichael
Рекомендация есть. Если нет опыта стрельбы из лука, то охота на мелкую птичку светит вам не ранее чем через год упорных и регулярных тренировок. А лучше дольше.
На приведенных вами ссылках с луками представлены образцы, мягко говоря, не очень. Я бы их не советовал, кроме разве что "интересного хэндмэйда" с Тоже Форума. Но этот лук не разборный.

Я бы посоветовал взять бюджетный блочник, но это совершенно другие затраты...

А что по этому: SAMICK модели SHT? Т.е. лук в пределах 5-8 тыров?

Мне блочник категорически не нужен! Лучше уж и дальше с двустволочкой буду гулять!

Лук для того, что мне надо - это что-то простое, разборное - даже простенькое. Но чтоб вещь прослужила долго и радовала. Вот именно Радовала - правильное слово. Что из луков для новичков Вы в руках держали с удовольствием?

mikhy

Кстати, идея занятная - если изложишь тут своё виденье такой рогатки будет интересно и в тему.

Извини, но мысль твою я не понял. Ты имеешь в виду виденье устройства камнеметного лука или, все таки, рогатки? Если рогатки, то тут нет ничего экзотического: обычная рогатка с упором и мощной резиной (Trumark RR-2 или катетер Пеццера NN 24-26)+ снаряд грамм на 12-20.
А если ты о камонче, то вот мое виденье:


Безусловно, сразу виден мой рогаточный подход к конструкции рукоятки и упора. Хочу обкатать эту идею используя в качестве плечей звенья стеклопластикового удилища.

Kusterman

Вау!!!
Вот это подход! 😊

SePo

тогда проще обычный шнеппер сделать - как раз для этих целей машинка

Maki

Mikhy, конечно я о рогатке - камонча это... гм... это очень прикольно, но тут я сторонник "традиционализма". 😊 Если не затруднит - где лучше купить мощную резину, из чего делать саму рогатку. Или ссылочку, чтоб было понятно.

Коллеги, кто заглядывает сюда - советов и Ваших личных впечатлений по лёгкому компактному луку ждём-с по прежнему!

mikhy

Да ради бога! Цитирую приглашение из предыдущей реплики:

Можешь, кстати, включиться в обсуждение на нашей ветке: http://guns.allzip.org/topic/123/348433.html

Там поройся. Есть и FAQ по изготовлению рогаток. Да и вообще, опыть накоплен нехилый: http://guns.allzip.org/forum/123/

Maki

Спасибо. Заглянул. Весьма интересно!