стрельба из лука в мороз

perecz

Чего-то маловато здесь написано (так сказал поиск) о стрельбе в мороз... Как себя поведет ну скажем деревянный традиционный лук в мороз -10?

QuirionRanger

Ну может потому что в мороз почти никто не стреляет.

perecz

Из деревянного самодельного традиционного лука силой натяжения 43 кг я стрелял в мороз -15. Сама стрельба не впечатлила, но лук не сломался. Интересно, может кто еще стрелял?

QuirionRanger

Я максимум в -5, из 35-фунтового Самик СКБ.

perecz

И как успехи? ТТХ выстрела сильно ухудшаются?

QuirionRanger

Да не помню уже, поэтому наверное не сильно.

BigMichael

Тут есть кое-что по теме 😊

KALAMANOY

Стрелял из собственноручно выточенного их стебля орехового куста лонга силой порядка 20кг,при температуре не ниже -13-15 Изменения эластичности замеченно не было Понижения траектории стрелы на глаз не отмечалось Стрелы уходили со свистом разрывая морозный воздух Народ вокруг хлопал в ладоши Им очень нравился саунд гусиного оперения.

Если лук ламинантный, с фибером, будет слегка (в зависимости от сорта лука) дубить при натяжении и тормозить при релаксации. Но это весьма среднии данные Слишком много хитростей и ньюансов может таить в себе тот или иной лук а порой даже разные луки одной и той же модели. Вот так

perecz

Вот сейчас получил хорошие ответы. BigMichael, спасибо за ссылку! KALAMANOY, благодарю за развернутый ответ!

Р.S. Значит и зимой можно пробовать за пернатыми охотится...

KALAMANOY

Наши предки ставили на зверя ловушку- "настороженный лук" Это обычно примитивный длинный лук (повышенной мощьности и габаритов) из цельного стебля ,реже составной или рессорного типа.
Лук оставался в хорошо натянутом состоянии на серьезном морозе по нескольку дней а иногда и недель, до тех пор пока на растяжку не наступал зверь ,либо потерявший нюх охотник.

Вот еще кое что косвенно про луки северян:
http://rojkov.narod.ru/rasskazy/luk.htm

вольга

В 1444 г., во время лыжного похода русских войск против татарского царевича Мустафы, татары не могли стрелять потому, что «от великого мраза и студени великиа и ветра и вихра луки их и стрелы ни во что же быша»

KALAMANOY

Время релаксации основы упругого элемента (роговой кости) на морозе существенно увеличиваеться Лук подобной конструкции начинает дубить ,теряет эластичность .

Известна инфа о том что лучшими материалами для композитного лука ( эксплуатируемого морозе) у наших предков славян была "береза на спинку и можжевельник на живот" Интересно конечно было бы попробовать реализовать этот бутерброд да руки коротки...

АВГУСТ

вольга
В 1444 г., во время лыжного похода русских войск против татарского царевича Мустафы, татары не могли стрелять потому, что «от великого мраза и студени великиа и ветра и вихра луки их и стрелы ни во что же быша»
Сам видел иль придумал?

вольга

Читай, голубчик, Никоновскую летопись и будет тебе счастье!

АВГУСТ

Да не так все было, но все были пьяны. Сам помню

KALAMANOY

Вот еще по теме http://walker30.narod.ru/archers_rus1.htm

Жалко только что такие распрекрасные и водоморозостойкие луки не сохранились до наших дней хотябы в единичном количестве ...ну и что Грезер (и прочие известные мастера) до сих пор как то все еще не освоил производство "русскаго лука" (неуважает поди руссов сцуко а может и наоборот уважает и даже слегка побаиваеться, по этому и не желает иметь лишних проблем с рецензиями по поводу очередного поломанного лука, потенциального морозостойкого заказчика ) :-)

franc-tireur

Стрелял из букового лонга и самиковского SLB в -25 примерно, или ниже. Небольшая показушка была, на какой-то праздник. Луки не сломались, хотя работали на опенэйре часа 4. Свойства тоже особо не изменились. Зато изменилось представление о стрельбе из лука в мороз: - от "как это прикольно/романтично/аутентично" (нужное подчеркнуть), до "ну его нах, тока пальцы морозить"... 😊

santa-tehnik

якуты ,помнится, в любой мороз постреливали, и монголы в своих степях
воевали зимою тоже (в Монгольском котле и на севере Гоби зимняя температура
опускается иногда ниже 48градусов)!!!