Выборы...

NeSe

Здравствуйте господа. Наигравшись с 3П пневмой, решил стать обладателем лука... или арбалета. Почитал маленько форум, ознакомился с общими понятиями и решил спросить совета уже из опыта профи. Что на ваш взгляд пойдёт лучше для зимней охоты, лук или арбалет ? Меня интересует некая сравнительная характеристика по этой таблице, возможно для других новичков она в дальнейшем тоже будет полезна.
...................................ЛУК......... АРБАЛЕТ
макс. сила в джоулях
Макс. дальность в м.
Морозоустойчивость
Возможность апгрейда
Простота стрельбы
макс. нач скорость м\с
Скорость перезарядки
дешевизна в эксплуат.
Оптимальная охота

Это наверное не все интересные параметры сравнения, и если кто-то что-то добавит, буду только благодарен )

KALAMANOY

Выборы... скорость перезарядки.... говоришь?....
Риспект!Риспект!
Не то что все эти... живодеры.... считающие героизмом пристрелить безоружного, ни сделавшего им ничего плохого поросеночка мишку или зайчика, не имеющих технической возможности возможности выстрелить в ответ!? На "настоящего матерого зверя" видать зимняя охота затеваеться! Риспект!Риспект!:-)

По совокупности особенностей Арбалет намного оптимальнее подходит для охоты
нежели Лук. Это аксиома. Не факт что арбалет энергичнее лука Не факт что кучнее и точнее. Нередко бывает и наоборот. Если ваша цель именно охота ,а не многомесячное (если не многогодовое)самосовершенствование, в формате постижение искусства стрельбы из лука ,хватайте арбалет, и будет вам и вашей "дичи" щастье. А если наоборот-бросайте интернет, вас там все равно никто не чему практическому не научит,

( характерный пример того как очередной е-физиктеоретик математическим путем доказывает теорему о том что блочный лук стоимостью немногим более $700 посылает стрелу со скоростью 300м\с!!!! и выдает мощьность порядка 900дж!!! http://engineerd.narod.ru/ )

раздавите свою гордыню и с чистой совестью ступайте на поклон к живым стрелкам на стрельбища или в тиры. Все вам там обьяснят покажут научат мат частью по уши вооружат, причем если даже вдуг запросят например за лук какой-то чуть дороже чем продают его в интернете-по совокупности вы однозначно конкретно сэкономите!
Во первых вам его и стрелы правильно подберут подгонят настроют уберегут от преждевременного выхода вашего оружия из строя и подробным образом проконсультируют вас о всех наиболее характерных и часто имеющих место быть травмоопасных ситуаций . Во вторых вы на месте, сможете сравнить ваш будущий лук с другими луками и понять самостоятельно, что стреляет лучше а что хуже, а что просто дорогие (дешевые), моральноустаревшие, и никчемные понты, ....желтой сборки вдобавок!
В третьих вас не будет мучать совесть по поводу того, к кому каждый день подойти за живым советом помощью и морально-техничесской поддержкой, и кого вопросиками всякими умными и не очень поза-бывать
:-)

макс. сила в джоулях.................. сила в в джоулях? жжешь Инштейн!....а 155ft\lbs не хошь? :-)
Макс. дальность в м...................дист. приц. огня по компакт-диску 100м ,излет600-700м
Морозоустойчивость.................... в зависимости от конкретной модели
Возможность апгрейда.................. блочный лук
Простота стрельбы...................... арбалет
макс. нач скорость м\с.................405f | sec. арбалет STRYKER
Скорость перезарядки.................... традиционный лук
дешевизна в эксплуат..................... традиционный лук
Оптимальная охота........................ арбалет

NeSe

KALAMANOY, спасиб за советы ) Насчёт многого полностью согласен, особенно насчёт того чтобы в живую пообщаться с людьми умеющими стрелять. Вопрос травмоопастности и долготы жизни оборудования весьма актуальный.
Вообще мне не столько для охоты, сколько ещё и для развлекательной стрельбы, поэтому для себя я остановился на луке. Но вот теперь не могу решить, блочный или классический )

SilverFox

А может еще традиционный , вплоть до barebow?

NeSe

Традиционки, как я понял слабее, чем блочные...

KALAMANOY

Но зато традиционные как правило сильнее чем классические ..!
А к чему сила для развлекательной стрельбы то?
Нет мужик... что то ты темнишь... Сначала уверял что собрался на зимнюю охоту ...,теперь развлекательными пастрелюшками начал отмазываться..., если сомневаешься что завалишь "зверюгу" с первого болта, бери арбалет посильнее, пару вязанок болтов ,каску, броник, перевязочный пакет, рацию, правильной травы... и ....пару гранат на всякий пожарный не забудь захватить.. Помогает когда болты вдруг закончились а "зверюга" прижимает :-)

ps В Америке опытные охотники еще большую картофелину на дело
любят брать Кто то посмееться ,но опыта и чуйства юмора им не занимать... :-)

http://ru.youtube.com/watch?v=7jsANYx4Fwc&feature=related

NeSe

Господа, вы меня совершенно запутали 😊 Давайте по порядку... что такое, традиционный, классический и блочный лук ? Кто из них сильнее, точнее и надёжнее ?
Зимняя охоа тут не причём, вопрос возник из-за того, что зима уже не за горами, а пострелять хочется и на даче. Лицензии на охоту у меня нет, поэтому охотиться я ни на кого не собираюсь. Я хочу научиться для начала стрелять, ну а в будущем само собой и на охоту сходить, поэтому лук мне нужен перспективный. Так вот и интересуюсь, какой лук мне лучше взять ) Или арбалет...

SilverFox

Традиционные , ну например: http://felszerelesek.lovasijaszat.hu/felszerelesek/?lang=2 http://unts.ru/gr/rus/index_b.htm
В том числе охотничьи : http://www.beararcheryproducts.com/bows/traditional/
Олимпийская классика наверное видел на олимпиаде?
Блочные на том же beararchery можно посмотреть. http://www.beararcheryproducts.com/bows/compound/

Hicky

По точности - все зависит от стрелка, по силе - начинать надо со слабого лука, чтобы правильно поставить технику.
Быстрее всего научиться стрелять из блочного лука,
олимпик подходит для стрельбы по мишеням, учиться стрелять долго, тяжело и мучительно больно. Традиционный лук - это вообще отдельная тема, про них лучше всего раскажет персонаж KALAMANOY, как обычно в своей манере с лирическими отступлениями.
Блочный лук - это тупик эволюции луков. Блочный лук может разгонять стрелу в пределах 100 м/с. По точности, пробивной способности стоит на первом месте среди луков, при условии, что сила натяжения одинакова.
Лидеры в производителях блочных луках - Hoyt, Mathews, PSE.
Просты и неприхотливы в обращении - не надо снимать тетиву для хранения.
выпуск можно производить как пальцами, так и при помощи релиза.
У самого 2 лука -
1ый - Hoyt Katera
2ой - Hoyt UltraElite
До этого был Hoyt Trykon.
Со своей стороны могу порекомендовать Hoyt - тем более тут на форуме есть предложения по данным лукам, по хорошей цене.
Самое главное - правильно определить длину растяжки.

Петровичч

В свете темы появился вопрос к знающим людям. Есть ли на рынке традиционные рекурсивы выполненные с использованием современных материалов на плечах. По идее они должны быть быстрее деревянных, долговечнее и не прихотливее в эксплоатации. И как по качеству традиционные рекурсивы от beararchery. Интересны сопсно говоря Kodiak Magnum, SuperMag 48 (странное название, или цифры несут какуюто смысловую нагрузку?), Cheyenne и Grizzly . Инфы по таким лукам мало, и хотелось бы узнать побольше всего 😊 Кстати возможно ли прикупить данные луки в России где нибудь акромя ссылок вверху?

NeSe

Ага, спасибо парни, разъяснили ) Вот теперь точно могу сказать, что брать буду блочный лук. ПО описанным свойствам мне он наиболее оптимален, теперь осталось только продать свою пневму и озадачусь покупкой лука )

KALAMANOY

Теперь ступай в тир ибо в Питере в отличии от некоторых других городов реальные специалисты по лучному делу есть. Еще раз проконсультируйся по всем вопросам вживую с тренерами - у которых собираешься учиться Тренеры в интернете как правило не сидят Во всяком случая я ни одного такого не знаю
Они всегда на стрельбище или в тире с учениками и луками!

KALAMANOY

Петровичч
В свете темы появился вопрос к знающим людям. Есть ли на рынке традиционные рекурсивы выполненные с использованием современных материалов на плечах. По идее они должны быть быстрее деревянных, долговечнее и не прихотливее в эксплоатации. И как по качеству традиционные рекурсивы от beararchery. Интересны сопсно говоря Kodiak Magnum, SuperMag 48 (странное название, или цифры несут какуюто смысловую нагрузку?), Cheyenne и Grizzly . Инфы по таким лукам мало, и хотелось бы узнать побольше всего 😊 Кстати возможно ли прикупить данные луки в России где нибудь акромя ссылок вверху?

Лук добыть смогу-разговоры разговаривать времени нет, люди дела ждут!
История материлизации с моей подачи того или иного лука очень простая:

1 "вначале было 10% аванса"
2 Потом все консультации и лук

ass

2KALAMANOY

http://ru.youtube.com/watch?v=7jsANYx4Fwc&feature=related
Зачётное видео:-)!!! Показал жене, а она говорит: "Теперь понятно, зачем вы на охоту, так часто ездиете!"

Hicky

ass
2KALAMANOY
Зачётное видео:-)!!! Показал жене, а она говорит: "Теперь понятно, зачем вы на охоту, так часто ездиете!"

и нахрена нас всех палить?

Петровичч

Лук добыть смогу-разговоры разговаривать времени нет, люди дела ждут!
История материлизации с моей подачи того или иного лука очень простая:

1 "вначале было 10% аванса"
2 Потом все консультации и лук

Это всё конечно просто замечательно, но вносить предоплату за поговорить...
И 10% аванса за что??? если да же не определена модель. Весело у Вас тут.

SilverFox

Петровичч
И как по качеству традиционные рекурсивы от beararchery. Интересны сопсно говоря Kodiak Magnum, SuperMag 48 (странное название, или цифры несут какуюто смысловую нагрузку?), Cheyenne и Grizzly . Инфы по таким лукам мало, и хотелось бы узнать побольше всего 😊 Кстати возможно ли прикупить данные луки в России где нибудь акромя ссылок вверху?
Я как раз жду 60 футовый Super Magnum для сына. На фотках посвященных тиру Тверской (стартер темы KALAMANOY) этот лук есть
48 - длина в дюймах.
Где такие луки есть ? На tetiva.ru , Я лично предпочитаю у выше названного персонажа 😊 Блочники конечно эффективнее, но душа к ним не лежит ни у меня ни у сына. Сам стреляю из классики, но хочу и что-то подобное приобрести. Может Стингрей от Самик.

Hicky

2Петровичч
В некоторых случаях идет вообще 100% предоплата... где-то через неделю полторы забираете девайс. Единственно цена немного выше будет (примерно 45% от закупочной цены), зато быстро.
По крайней мере я такими вариянтами пользовался и не жалею.
Это если есть кредитка и умение осмысленно писать на иных языках, кроме русского.
По крайней мере я свой Hoyt Katera (27,5" растяжка, 60-70# сила натяжения) получил в полное и безраздельное владение через 7 дней с момента озвучивания данного желания, правда денег отдал через 3 дня (как появился в следуюсчий раз), но это репутация понимаиш, просто с собой не было полной суммы.
Уточнение - заказывал не через персонаж KALAMANOY.
На форуме этого человека нет.
Но по крайней мере, можно всегда взять продавца за шкирку и вежливо поинтересоваться - где девайс?

Петровичч

Так я не против выше названного персонажа, просто вначале хотелось бы определится с моделью и узнать как о них отзываются пользователи. Инфы в ру.нете по ним почти нет. Вот и терзаюсь муками. На пиндосском магазине почитал отзывы ( на сколько мне позволил мой храмой английский) по лукам от beararchery. Сильно хвалили Grizzly. Если не затруднит комрада KALAMANOYя пусть озвучит ценник на данный лук в РМ.

Петровичч

2 SilverFox: Так я и стреляю с традиционки. Просто хочется ещё один лучёк прикупить 😊 Их много не бывает 😊 В начале хотел блочку, но она мне не по карману. Да и постреляв пару дней назат понял что не моё это изобретение.

Hicky

2Петровичч
Шобы определиццо с моделью, надо их все перещупать цепкими лапками.
У меня изначально недеццкая любовь к Хойтам, это потом пересчупал множество других луков и убедился в правильности своего выбора.

Петровичч

В провинции с пересчупыванием боольшие проблемы. На весь город один магазин, и то не итерлопера луков штук 5, и то 4 самики, с которого я и так стреляю. Поэтому приходится руководствоваться исключительно чутьём 😊

SilverFox

Петровичч
Просто хочется ещё один лучёк прикупить 😊 Их много не бывает 😊 В начале хотел блочку, но она мне не по карману. Да и постреляв пару дней назат понял что не моё это изобретение.
Много не бывает 😊 Все мы тут в некотором смысле лукоманьяки 😊
Аналогично. Блочник, при всех его достоинствах, изобретение не для меня.

SilverFox

2Петровичч:
Super Magnum у нас в тире попробовал один мною очень уважаемый лучник. Он сказал , что это очень точный, удобный в руке, устойчивый лук. Но он ему по естетическим соображениям не нравится из-за выгнутой вперед рукоятки. А мне как раз и по естетике такие луки нравятся. Вот еще подобный Стингрей.

Есть в них нечто обаятельно женское 😊

Петровичч

А я разрываюсь между Grizzly и Kodiak Magnum. Но решил руководствуясь непойми чем остановится на первом.

SilverFox

Гризли подлиннее, фастфлайт использовать нельзя. Кодиак Магнум судя по фото имеет укрепленные пластиком концы как и Супер Магнум и стало быть фастфлайт можно использовать. Ну и он занимает по длине среднее положкник между Супер Магнум и Гризли.

pincherD

Для Гризли английским по белому написано: Дакрон.
Стрелял с Самиковской кальки Кодьяка, родная "мля-фляйт" была сразу заменена на дакрон. Причина? - мне не нравиться "фляйть".
Мое ИМХО - брать Гризли, он более длинный, стабильность попаданий на дальних дистанциях выше.

SilverFox

Не нравится чем? Если не секрет, конечно. Если тем что фастфлфйт не тенется , так он всеже тянется на 1%, в отличие от 2% дакрона.

rem360

Этого мало, тетива из Фастфляйта жесткая ,и традиционный лук может того ,а материалы типа В50 или В500 работают упруго и дереву в плечах это нравится . А ФФ разрабатывался под карбоновые плечи для "Олимпиков"

Kandid

Золотые слова. В50 или В500 для традиционки самое то.

SilverFox

Мало , много . Я дал в цифрах. Фаствлайты тоже разные, старый (каким обычно и пользуемся) разработан, крогда еще карбоновых плеч не было. Вопрос лишь в том - укрепленны кончики у лука по образцу олимпика или нет. Еще дакрон может нравится тем , что отдача несколько меньше, энергия выстрела в растяжение тетивы узодит.
Речь шла, конечно, о ламинированных луках, для деревянных только дакрон.

Петровичч

То есть если я правильно понял для традиционки В50-500. Всякого рода блочки, ламинированные олимпики, в плечах которых дерева нет, Фаствлайт. Так?

SilverFox

Не знаю как в блочниках , а в олимпиках дерево есть , они просто ламинированы пластиком . Как впрочем и в карбоновых плечах - дерево, карбон пластик. ТАк же как в пластиковых горных лыжах - без дерева никуда 😊 Дерево - материал уникальный 😊 Хотя я давно не интересовался конструкцией горных лыж. Может уже обходятся без дерева?

Kandid

2 Петровичч
Вы абс. правильно поняли. REM360 сказал то, что говорят своим среди своих.
Только ведь лук наверняка с тетивой покупать будете, зачем тогда
заморачиваться насчет материала тетивы? Вдруг страсть к етому делу
пройдет, "иголка выпадет". Хотя, практика говорит об обратном 😊 .
Удачи.

Петровичч

2 Kandid: за пол года что я стреляю каждый день не прошла, а только усилилвсь 😊 А про титеву я спрашивал не из празного интереса. Лук как раз придёт скорее всего без тетевы, а из материала у меня толькл В50. Вот и расставил все точки над "ё".

Петровичч

Просто ифы мало, в интернете не всегда охотно идут на контакт. Трейнера в правинции найти почти нереально. Вот и приходится всякого рода нюансы практически выуживать в интеренете, и тренероватся т.с. по чутью. 😊

SilverFox

Да.. Без тренера тяжело. Хотя бы несколько установочных занятий с тренером в начале пути.

Севчик

NeSe
Ага, спасибо парни, разъяснили ) Вот теперь точно могу сказать, что брать буду блочный лук. ПО описанным свойствам мне он наиболее оптимален, теперь осталось только продать свою пневму и озадачусь покупкой лука )

Советую зайти на тренировку к нам в клуб и на месте понять чего есть и чего хочеца. м. Чёрная речка, ул. Торжковская, д.10/2, по вечерам на буднях и днём в выходные. 8 921 956 43 92 Всеволод 😛

------------------
Луки: Hoyt`RADIAN`68"42#, Lukbis`English-Refleks`74"53#&`Krym-Tatar`56"50#, Grozer Hungarian ExI 56"50#, Bickerstaffe SuperDeluxe Classic Custom Bow 83"53#«BR»Стрелы: Easton А/С/Е 520 & Х7 2014 28", P.O.Cedar Premium 11/32 50-55 30" & 11/32 40-45 28"

NeSe

Севчик, Как продам пневматику и на руках будут деньги, первым делом к вам в клуб ) Буду уже конкретно выбирать себе экземпляр )

KALAMANOY

Деньги не самое важное в данном случае
Главное-иметь перед глазами невиртуальный положительный пример-тогда многое переоцениться
и то что казалось важным-станет пустым И наоборот. Вы перейдете на другой уровень Интернет-это так по-3,14здить ,на досуге! Все бросайте и бигите в тир-допостились на свою голову..... вас местный аФфтаритет на стрелку пригласил!!!:-)

NeSe

KALAMANOY, 😊)) Я конечно заболел луками, но ещё не до такой степени ))

KALAMANOY

Вы просто еще не вкусили как порой приятно растоптать собственную гордыню и стать
куском послушной глины в руках подлинного мастера-гончара!!!

Ютжин Херигель
Юкио Мисима
Алан Уотс -не случалось почитывать?

NeSe

У меня есть "книга мудрости" с подобными высказываниями, но авторов не запоминал.

NeSe

Господа, хочу ещё вопрос по теме задать. Реально ли купить отдельно качественные дуги(плечи) для блочного лука ? Или они все продаются исключительно в целостном вде ?

KALAMANOY

Купить реально.... и не то чтобы какие-то там плечи несчастные.... целые страны покупают... главное чтобы денег хватило и желание их тратить слишком быстро не пропало :-)

NeSe

KALAMANOY, ответы у тебя всегда великолепные 😊 Есть чему поучиться 😊

KALAMANOY

Спасибо канечна , но ИМХО по интернету ничему хорошему не научишься ...:-) В тир ступай -там кладезь практичесской и теоретичесской мудрости, там живые а ненарисованные специалисты, там плечи и луки, там ответы и адекватная общественная реакция на все самые невероятные вопросы ,которые в состоянии сгенерировать пытливый ум лучного чайника :-)

Петровичч

Хех... тир, живые специалисты... а там где тиров нет, специалистов в помине
и адекватно ответить никто не может что делать? Остаётся только интернет.

KALAMANOY

Да это к сожалению печально... водка и пиво есть везде а специалисты нет....
Просто прейскурант на ответы специалиста в интернет еще не сформулирован вот он сцуко в тирах и сидит ... Нарисуйте расценки-и все гуру забросят свою клиентуру учеников тренировки сборку-настройку оборудования соревнования и с головой уйдут в форумы :-)

NeSe

Так... я всё же решил купить себе арбалет 😊 Впринципе начитавшись форумов, примерно могу сформулировать чего хочется. Желательно прочность замка от 85 кг, сила дуг от 43 кг, и желательно уложиться в суму 10-12т.р. с возможностью установления более сильных плечей. Хотелось бы услышать ваши советы по приобретению. На мой взгляд оптимальный Barnet Ranger. Возможно кто-то продаёт его по более дешёвым меркам чем в магазине.

pincherD

NeSe
...Возможно кто-то продаёт его по более дешёвым меркам чем в магазине.

Кто-кто? Каламаной, вот кто 😛

Kusterman

Надо говорить: - Каламаной в пальто! 😊

rem360

ЭХ,потеряли человека.

KALAMANOY

Нет у меня ни Barnet Ranger ни пальто... и не было никогда
Это мужики так шутят скуки ради
Мне тут не до киднепинга-аллигарх над душей стоит...
Я за третью неделю сегодня только второй раз до лука дорвался
Стрелы летели на 30см правее мищени!?
Какое же это приятное слово-кризис!?