Сертификат на лук

Джон1

Господа, нужен совет знатоков. Вот, скажем,купил я лук, а сертификата на него нет, какие могут быть у меня с ним проблемы с органами (правоохранительными)или как их избежать. Спасибо.

BigMichael

Самое главное не светиться лишний раз 😛 Ну и правильное адекватное поведение при встрече.
А вообще, сейчас приподняли планку для максимального усилия натяжения лука, так что большинство луков перестало сейчас попадать под категорию гражданского оружия, а плавно перешла в категорию инвентаря для отдыха и развлечения. Если ваш лук будет до 60 фунтов включительно, то ничего вам не будет. Для гарантии можете иметь при себе официальную копию обновленного ГОСТа. Но в перспективе все же будет необходимо озаботиться получением секртификата на свой аппарат.

KALAMANOY

В России закон что дышло-куда повернул туда и вышло:-)
Какой лук то конкретно у вас? На днях по телеку прошел сюжетец о том как в машину какого-то притормозившего на светофоре комерсанта, случайно попало более 20пуль, выпушенных местным ОМОНОМ
Чудом не было жертв Пули веером летели на оживленной магистрали Как позже выяснилось правохранители ошибочно приняли тачку этого господина за тачку местного криминального афтаритета Ну естественно принесли свои извинения потом .А комерсант то тот жадиной оказался-подал иск на возмещения морально-материального ущерба Мерса ему види те ли жалко стало расхреначенного пулями Ему бы бедолаге радоваться
что до сих пор живой и здоровый ;-)

Джон1

[B][/B]
Благодарю за разъяснения. ГОСТ с собой всегда вожу. Просто на луки мои были
сертификаты с рисунками. А на постах иногда просят открыть багажник,
вот я и призадумался. Может у кого-то были разборки и есть опыт общения
с органами.
BigMichael,а где можно получить сертификат на Ваш лук?

BigMichael

Смотря на какой. Сразу скажу, что на новые модели 2009 года сертификатов еще нету в природе. Когда они пройдут сертификацию, неизвестно, но наверное где-нибудь в течение будущего года. Как вариант, можно возить с собой сертификат на какой-нибудь аналогичный или очень похожий внешне лук со сходными параметрами.

Konun3G

Опыт общения был, но все это очень субъективно каждый раз. Главное, думаю, не произносить слова "оружие", "охотничий", "мощный". А как можно чаще фигурировать терминами "спортивный", "спорт. инвентарь" и т.п. Вы же в Пензе живете, так вот ссылайтесь на отсутствие как-таковой спорт. школы, что мол самому приходится учиться. Т.е всячески показывайте свой спортивный настрой. Но повторюсь, это очень общие рекомендации, основанные на конкретном инциденте. В вашем случае может быть все совершенно иначе. И помните, что чем больше бумаг, тем чище... сами знаете что. Поэтому при возможности стоит позаботится о наличии хоть каких-то бумажек.

KALAMANOY

Сетрификацией луков обычно занимаеться оптовый поставщик
Те руководство той фирмы которая являеться дистрибютором того или иного брэнда на территории РФ Соответьственно руководство самостоятельно, решает какие именно модели из каталога к примеру 2009года оно считает рациональным сертифицировать а какие нет Не исключенно что что та или иная модель вообще не будет сертифицированна Так и останетесь без бумажки :-)
Но не растраивайтесь- зато на покупке лука сэкономили пару тысяч!:-)

ps - был случай ,в регионе задержали гражданина с блочным луком, -назвали лук-арбалетом, привезли в участок для выяснения, пока выясняли решили лук на растяг попробовать (мощьный или не очень)в результате хлопнули в холостую, мильционер руку поранил, плюнули потом в конце рабочего дня на всю эту затею, по домам стали собираться, парня с луком отпустили, даже извинились немного за нечаяную поломку.. Хорошо он себя повел правильно, по грамотному, не стал поломанным луком и кулаками размахивать, обидными словами обзываться и угрожать там по всякому, на счетчик ставить и тп ,просто скромно ( как и подобает российскому налогоплательщику) радуясь синему небу побрел себе восвояси.

Джон1

[B][/B]
Спасибо всем откликнувшим. Сертификат всегда беру с собой. Просто,думаю,
наши парни в погонах не все знакомы с ГОСТами. А увидев лук или арбалет
в багажнике авто для них это хороший повод завести длинный разговор.
Впрочем, могу и ошибаться. С этим видом спорта у нас темно. Пока,к счастью,
общения избегал.

Konun3G

С этим видом спорта у нас темно
о том и речь: если что, использовать это как козырь: секций нет, потому тир на даче оборудован и т.д и т.п

зы. кстати слышал у вас там, по крайней мере, пару лет назад на стадионе стреляли, секция целая была. Только стадион не припомню какой, но думаю их не так много. Сейчас уже не действует?

Джон1

том и речь: если что, использовать это как козырь: секций нет, потому тир на даче оборудован и т.д и т.п
зы. кстати слышал у вас там, по крайней мере, пару лет назад на стадионе стреляли, секция целая была. Только стадион не припомню какой, но думаю их не так много. Сейчас уже не действует?

Был, но давно уже по этой тематике не работает. Есть,говорят, еще тир, кажись,
"Русская охота",но ехать с однго конца города на другой нет желания, да и
цены там кусают. Зато от меня лес близко, так что проблем пока с пострелушками нет.

KALAMANOY

В Подмосковье есть элитный стрелковый комплекс. Хозяин-мультимагнат.
Есть там площадка для стрельбы из лука Прекрасная надо сказать площадочка
(не такая конечно не имеющая аналогов как будет в моем будущем тире-но вполне...) Одна беда -летняя она Все лето там аншлаг Купцы да бояре сыплют стрелами с утра до ночи Инструктор там толковый опытный из старичков, и все бы айс и зашибись ....но не хотят или не могут который год уже, почему то хозяева на зиму крышу каку или ангар или прочую теплую комнатушку организовать?! А народ стрелять и зимой хочет Просто негде. Какой нада сделать вывод ,дети?.... Правильно!..Но в школе матом ругаться нехорошо...