Кусочек ветчины из китайского свинства

Gratius

Тема дешевых китайских арбалетов неоднократно возникала на страницах форума( http://guns.allzip.org/topic/55/355956.html и др.) как правило, в контексте - выбросить сразу или стоит помучиться. "Лучше, конечно, помучиться"(товарищ Сухов).
TDR-2005P "Forest Fox" производства SanLiDa достался мне новогодним подарком. Как выяснилось, произведения данной фирмы широко представлены в инет-магазинах, при этом традиционно выдаются за отечественные (к примеру, именуются Сталкер или Стражник)либо американские Pantera, цена колеблется от 4 до 10 тыр. Всякие сомнения в реальном авторстве устраняет посещение официального сайта www.tdr9000.net.

Итак. Вес 3400.Стальной лук рессорного типа (2 листа), складывается для транспортировки, тетива стальной тросик 2,5мм, 2 блока. Усилие 30 кг по паспорту. Рама с направляющими - судя по весу, из чугунного литья. Замок - "орех", штампован из листа 5мм, предохранителя нет. Ложа и приклад из клееной фанеры 38мм. Ластохвост - пластик, достаточно плотный, секторный прицел металл, в комплекте нечто под названием "электронный прицел". Труба для подачи шариков 6мм.
Первое впечатление - как ЭТО приложить к плечу? Анатомия людей, для которых предназначен приклад такой длины и такой формы, осталась загадкой. Второе - чудовищно тяжелый спуск. Третье - полная невозможность настроить "электронный прицел"(на самом деле, это крайне примитивное подобие одноточечного коллиматора, больше похожее на деталь от детской игрушки).
Что сделано:

1. Полностью переделан приклад по типу "рамки", с возможностью регулировки по длине и высоте. Рукоятка и цевье также приведены в соответствие с размерами и формой человеческих рук средней величины. Доработана часть ложа в районе спусковой скобы, мешавшая при спуске. Все покрыто темным лаком.
2. Снята труба для шариков. Из направляющей выбит магнит, предназначенный для удержания шариков, и не позволявший использовать трехперьевые стрелы.
3. Отшлифованы и смазаны детали замка. Как выяснилось, они практически не были обработаны после штамповки, но закалены от души - надфилю поддавались с трудом. Спуск стал несравнимо мягче и вполне предсказуем.
4. Алюминиевая прокладка между ложем и рамой подняла направляющие на 2 мм, в результате тетива перестала скрести по краям ложа, за счет уменьшения расстояния между рамой и основанием прицела прекратились проскоки тетивы над стрелой.

5. Установлена прижимная пружина для стрел взамен магнита.
6. Между листами плеч вложены полоски тонкой плотной резины для
уменьшения вибрации и шума.

7. Тетива-тросик заменена на синтетическую. Однако, уже после нескольких десятков выстрелов выяснилось, что острые края "ореха" сильно ее истирают. Попытка надфилем придать краям достаточно округлую форму не удалась - размер "зуба" достаточно небольшой, побоялся уменьшить прочность. Так, чуть притупил края и вернул на место тросик, у которого в месте зацепа одета усиливающая пружинка. Я ее поверху еще обмотал лавсановой нитью.

В результате: вещь приятно взять в руки(мне лично), удобнодержать и целиться-ЦТ как раз под левой рукой, вися на стене, тоже не вызывает отвращения. В условиях дачного "тира" 20м вполне меня устраивающая точность и кучность, и несомненное удовольствие от стрельбы.
Прекрасно понимаю, что в сравнении с грандами арбалетостроения моя машинка ничтожество, но - свою задачу первичного ознакомления с азами выполнила на 5, доставила удовольствие рукоделия и достижения поставленной цели.
А "настоящий" арбалет я куплю. Как только передам в добрые руки мою "лесную лисичку".

Fath

Помница хотел себе такой купить. Слава Богу тут отговори ли и уговорили на МК-150. 😊 А в целом симпатичная вещь получилась из этого чудовища.

vlakus

QUOTE]Помница хотел себе такой купить. Слава Богу тут отговори ли и уговорили на МК-150. А в целом симпатичная вещь получилась из этого чудовища[/QUOTE]
Да. Тоже самое как из "Москвича" иномарка. [