можно ли стрелять из Тарантула шарами?

Tschekist

Уважаемые форумчане, кто нибудь ставил на арбалет Тарантул направляющие для стрельбы шарами? может кто-то делал самостоятельно или даже в продаже видел? Поделитесь опытом. Новый арбалет, способный на такую стрельбу покупать не готов. Пневматику покупать тоже не буду. Есть тарантул, хочется его доработать. Необходимость вызвана тем, что стрелять хочется по банкам, бутылкам и т.д. В общем плинк. А стрелы для этого слишком дороги.
Прошу не осуждать подобное использование арбалета типа это неправильно, не эстетично и т.п.
С уважением

Fath

Обычно все эту приблуду с арбалетов снимают, а товарищ ставить хочет. :-) Теоретически препятствий этому не вижу, правда арбалет изуродуете.

KALAMANOY

ИMХO В любом мало мальски невиртуальном обществе демократии и свободы абсолютно каждый арбалетчуг мужскаго роду имеет полное морально-авторское право распоряжаться своими собственными причиндалами. Кому то болт дешевше встает...., кому то шарами по цели работать выгоднее! .... а иным бедолагам и то и другое крайне накладно по жизни обходиться :-)
ИМХО далеко не каждый перец внатуре смогет шарами по банкам и бутылкам лупить!
Эту роскошь себе еще позволить нужно! Глубоко уверен что осуждать подобного рода выбор как минимум неккоректно ! Напротив надо приветствовать и опытом обмениваться!



Kazbich

Если немного добавить "сурьёзности" 😊 - подмывает купить МК-150 и поэкспериментировать. Что-то вроде обычного узенького уголка сверху и из расчета под шарики порядка 12 мм в диаметре. Спереди под стойку мушки закрепить - банальный вкладыш, чуть ли не из полиэтилена или дерева. А вот как в районе стойки прицела это делать - пока не додумал. Надо уже живьем на арбалете смотреть. Единственное, что немного смущает - шарик в начальном положении до тетивы доходить не будет, получится удар тетивой уже на скорости. Как на живучесть тетивы повлияет - не попробовав сказать тяжело. Никакой "магазинной" зарядки не планирую, ну а как сам шарик в начальном положении слегка зафиксировать - вариантов уже много напридумывал.

Шнеппер заводского изготовления (вроде "Черного Питона" и его клонов) не устраивает по паре критериев, а именно - по балансу этого агрегата (совершенно дико уведеный вперед центр тяжести) и очень внятного ограничения по диаметру шарика (уже по причине формы самого профиля направляющей).

Fath

Kazbich
Единственное, что немного смущает - шарик в начальном положении до тетивы доходить не будет, получится удар тетивой уже на скорости. Как на живучесть тетивы повлияет - не попробовав сказать тяжело. ).

Придётся надстройку ломать.

Э д у а р д

Fath
Придётся надстройку ломать.
и в конечном итоге получится "ПИТОН"

Kazbich

Э д у а р д
и в конечном итоге получится "ПИТОН"

"Питон" из "Тарантула" - "Ну я Вас умоляю" 😊 😊 😊.

Хуже чем на "Питоне" баланс можно сделать разве что приварив к "Тарантулу" спереди гирю в 16 Кг, рукояткой вперед (типа "вместо стремени") 😊 😊 😊.

Э д у а р д

так к этому и идет

Kazbich

Если поверху на Тарантуле уголок или профиль дюралевый прилепить - баланс никуда особо не уедет. Если под 8 мм шарик - шарик и под "настройку" зайдет спокойно. Как на самом переходе с уголка на стойку прицела крепить - ну тоже можно что-то разумное сконструировать. А вот под 12 мм - тут уже действительно вопрос - то ли стойку растачивать под 12 мм и для стрельбы нормальными стрелами вкладыш съемный городить, то ли вообще под такой "калибр" не начинать экспериментировать.

alex9999

Господа! Тоже глядя на свой МК 150 посещала идея про переустройство направляющей и установку магнита, для фиксации шарика, но думаю не стоит, арбалет первоначально не предназначен к стрельбе шариками. Думаю, что вследствие неплотного прилегания шарика к титеве, порвет её, могут и плечи полететь, просчитал, вся идея возможна только на штатных дугах, и то выстрел почти холостой, а на усиленных ловить нечего, ну а чаво думать, даже если сделать, точность предполагается 10 - 12 метров, а оно надо???

Kazbich

Может - действительно смысла нет. Если делать - скорее надо что-то вроде разрезаной повдоль калиберной трубки, да еще и с какими-то ребрами жесткости, чтобы половинки друг относительно друга "не гуляли". Но при этом об край нижней тетива будет сильно тереться. В общем - на такой модели - скорее всего ничего толкового под шарик не получится.

alex9999

Разрезанная трубка - значит острые края, шлифовка не поможет, на скорости хода тетивы, она лопнет если не от остроты края трубки, так от точечного нагрева.