TDR-99. Блочный. Ещё один клон "Черного Питона". Особенности. Разборка. Доводки.

Kazbich

Сия чаша меня не миновала. Принимайте новобранца 😛.

Понимаю (типа "сознательно" 😊 ), что нельзя "первым" арбалетом себе "ТАКОЕ" 😊 покупать. Лучше обычный, рекурсивный, вроде "Тарантула" (или MK-150, если к ценникам приглядеться). Понимаю. А ничего уже сделать не могу. Стоит метрах в трех от меня, прикладом в полочку с ножами уткнувшийся. А я сижу за клавиатурой и тащусь, "как удав по мелкой шкурке" 😀. Ничего с собой поделать не могу. Тащ-щ-щ-усь 😛.

Уже и "0.5" "Немироффкой" обмыл. Даже сначала "окропил" ею, родимой 😊. Немного оклемаюсь - начну фотки с ТТХ выкладывать. Спасибо продавцам - краги в качестве "бонуса" выдали (по типу мотоциклетных, но не оттуда). Исключительно из понимания, каким же "ламером" я в этом вопросе выгляжу 😊.

Рессора там трехпластинчатая. Ну 40-45 Кг - это точно. Думал ещё, что там алюминиевый сплав. Да "ЩА-З-З-З-З-З!!!". Банальная сталь. Обычным магнитом проверял. То-ли с "Ушастого", то ли даже с "Горбатого", но в Китае такое сделать не сумели бы - точно из Запорожья нелегально импортируют 😊.

Kazbich

Уф!!! Эйфория кончилась, похмелье тоже благополучно прошло 😊. Начинаю потихоньку выкладывать технические характеристики.

Маркировка - TDR-99. Честный "Китай", без каких-либо попыток прикинуться "Тайванем" 😊.

Модель явно копировалась с "Черного Питона" от Interloper, так что общее описание давать скорее всего не буду - кому интересны "исходные" ТТХ - проще посмотреть данные на оригинал
http://www.arbalet.ru/magazine/products/arbalety/blochnye/interloper/arbalet-chernyj-piton

Попробую описать отличия от оригинала. Некоторые можно, конечно, считать не совсем грамотным копирование. А некоторые - чем-то все-таки достаточно интересны сами по себе.

Итак, для начала - комплектация. Беднее, чем у оригинала - пять стрел алюминиевых, длиной 340 мм. Десять коротеньких пластмассовых дротиков. С ходу не нашли к нему еще и комплект 8 мм шариков - завтра зайду, вроде как обещали отыскать. Мишень бумажная. Два шестигранных ключа. На стойке - съемный регулируемый открытый прицел (весьма неудобный при таком расстоянии от глаз. До кучи - дали еще краги (но это уже не из штатного комплекта). Никаких диоптийных и коллиматорных прицелов, не говоря уже об ЛЦУ. Ну, при такой его цене - что-то большее и ожидать не стоило. Проблемой это для меня не стало - прицелы есть свои (и 3-9х39 и коллиматорный открытый). ЛЦУ - ИМХО, не так он там и нужен, если именно стрелять, а не пижонить.

Плечи - в отличии от оригинала стальные. Трехпластинчатые рессоры.

Лучше это или хуже, чем композит - сказать тяжело. По крайней мере заменить на "родные" весь блок никто не мешает (дороговато, но технически абсолютно реально). Ролики - сталь (думал сначала по внешнему виду, что алюминий - ошибся). Тросик тетивы - многожильный стальной, на глаз мало чем отличающийся от "Питоновского". Стойки осей роликов - вот они отличаются. Установлены не с обхватом спереди краев плеч, а просто прикручены сквозными болтами сзади. Несколько уже оригинальных, ролики совершенно бестолково лежат практически один на другом. Можно поставить шайбы (зазор там есть), но придется тогда всю конструкцию перетягивать. Без наличия подходящено пресса - пока за это браться не рискну 😞. Из несущественных отличий - стремя крепится к основанию плеч просто болтом спереди, а не на поворотной оси, как на большинстве "Питоновских" клонов.

Стремя литое, похоже какой-то легкий сплав (не магнитится - вряд ли сталь). Хорошо это или плохо, по сравнению с гнутым из полосы на оригинале - определить затрудняюсь. По крайней мере - стремя не пытается сложиться при взведении арбалета, а четко упирается в землю.

А теперь - самая интересная особенность. Первое впечатление - сэкономили на паре деталей снизу направляющей для стрел. Приглядевшись - оказывается, что это не "баг", а "фича" 😀. Промежуточный тросик на оригинале проходит при сборке под пластмассовой подпружиненой пластиной и выходят в длинный паз, в котором и двигаются при натяжении тетивы. А вот на TDR-99 такой детали нет. В этом месте просто стоит сплошная направляющая, и, благодаря этому, возможно два варианта установки промежуточного тросика - либо "штатно" в паз, как на оригинале, либо ближе к дугам с упором в уступ направляющей рейки. При натягивании тетивы внутренние ролики идут назад не по прямой, а по радиусам, сближаясь один с другим. То есть - на одном и том же арбалете (с одними и те ми же дугами и начальном усилии натяжении дуг) получаются два весьма отличающихся варианта по усилию взведения и, соответственно, энергии выстрела 😛. Из минусов - промежуточный тросик во втором варианте все-таки стучит в последний момент разгона стрелы по задней стороне стойки прицела 😞.

Kazbich

Ну и наконец - разборка 😛. Пока не на время. Настолько же, насколько АКМ - эту машину пока ещё не знаю 😊.

Вот такой вот детский набор "Сделай сам" 😛.

Посмотрел. Слегка поматюгался. Единственное, что стал реально доводить - это зацеп зуба, удерживающего тетиву. Скруглил где-то на радиус порядка миллиметра и слегка полирнул. Всё - банальными надфилями.

Оси вполне прочные, 6.0 мм в диаметре. Шептало и зуб - каленые. Одну стойку, при некотором желании, вполне можно использовать вместо запасной оси. В общем - ничего кошмарного в силовом участке спускового механизма не обнаружил. Пружины две, работают с достаточно малыми нагрузками. Рама спускового механизма - хоть и легкий сплав, но стенки особой сопливостью не отличаются.

За что Китайцам руки поотрывал бы - ось спускового крючка и обе оси толкателя шептала - откровенно расклепаны. Ну не смертельно, но чтоб снять шептало вверх - одну ось толкателя нужно банально менять. Проволока порядка 2.5 мм, найти не так сложно (да и нагрузки там минимальные, можно и обычную сталистую некаленую, вязальные спицы на крайний случай). Но нафига ж так пошло делать - неужели нормальных осей не нашлось? Ну и еще прикол - крышка приклада прикручивается к нему саморезами. Уже сейчас "не больно" - спички пришлось подсовывать 😞. Что-нибудь накумекаю - не та там проблема. Ну и пружины поджима стрелы к направляющей (если без верхней трубы-направляющей стрелять - тоже нет (то есть - совсем). Прилеплю что-нибудь к стойке прицела (отверстия с резьбой там уже есть).

Собрал в варианте с подвижным промежуточным тросиком. Усилие взведения - явно ниже. Раза эдак в полтора, если даже не в два.

Тросик по направляющим все-таки трется достаточно здорово (хоть там и стальные направляющие в алюминий впрессованы). Чувствую - придется закупаться где-нибудь приличным запасом подходящего тросика и развлекаться с перетягиванием (если не зимой, то ближе к весне - почти гарантировано). Заодно поэкспериментирую 😛 и с вариантом чисто блочной подвески тетивы (без полиспастов).

P.S. - если кому интересна последовательность разборки (и сборки тоже 😀) - видимо лучше в P.M. - большинству это вряд ли будет интересно.

Zmeelink

А в чем-то китайцы все ж соображают - кронштейны блоков рамочные сделаны, в отличии от сплошных Питоновских. Те явно тяжелее будут.

Zivuk

Тросик по направляющим все-таки трется достаточно здорово (хоть там и стальные направляющие в алюминий впрессованы). Чувствую - придется закупаться где-нибудь приличным запасом подходящего тросика и развлекаться с перетягиванием

А если попробовать отшлифовать напрявляющие?Что б уменьшить трение. И малость тетиву (тросик) чем-нибудь изолировать ( так же для уменьшения трения).

Zivuk

И кстати, какая же предположительно сила дуг у этого арбалета?

ober

куча на полтиннике? 😊

Konun3G

Вот уж кто-то, а Казбич и Китаец - точно братья навек 😊 добрались и до их арбалетов! Надо же 😊
А так, с обновкой!

gunsmith11

я изолировал тросик вкрутив через силу в него пододящую пружину.. если будете заменять тросик то предварительно на него наденьте пружинку от сальников. там виток в витку, пружина отличного качества. можно еще попробовать сделать бондаж из прочной нитки(будет изнашиваться - меняйте время отв времени, зато направляющая останеться нетронутая)

Kazbich

gunsmith11
я изолировал тросик вкрутив через силу в него пододящую пружину

Тоже над этим подумывал. Вариант с пружиной встречал на каком-то Китайце (но не TDR) в палатках на Павелецкой. Есть правда еще один вариант (на каком-то блочнике готовый встречался) - сменный участок тетивы в районе направляющих. Там две фигурные железяки стоят, на которые основная тетива и "рабочий" участок просто петлями накидываются.

Ну на моем тетива раньше или позже все-таки полетит (с гарантией 😞 ) - вот тогда и займусь экспериментами.

Zivuk

Силу дуг этого арбалета никто не пытался выяснить?

Kazbich

Нормального динамометра нет, мешка с картошкой 😊 в 40 Кг - тоже. Паспортное усилие (при свободно двигающемся промежуточном тросике) - вроде бы как 18-20 Кгс (за его паспортом - так до магазина все и не дойду (у себя, блин, во дворе 😞 ). В варианте с фиксацией тросика промежуточных роликов - ощущение, что где-то в полтора-два раза больше. Замок по паспорту держит 68 Кгс (150 фунтов). Если брать Интерлоперовский блок и ставить на этот TDR - 43 Кгс (90 фунтов). Можно поиграться с длиной промежуточного тросика, но пока до этого руки совсем не доходили.

Вот ход тетивы измерил - 420 мм. Весьма-таки немаленький.

alex9999

Есть правда еще один вариант (на каком-то блочнике готовый встречался) - сменный участок тетивы в районе направляющих. Там две фигурные железяки стоят, на которые основная тетива и "рабочий" участок просто петлями накидываются.

Доброго времени суток! Указанным способом сделана тетива на дугах Каймана и на усиленных дугах Раттлера, очень удобно и практично.

Kazbich

Спасибо, именно про них и вспоминал. Где б еще отдельно такие соединяющие "косточки" прикупить было можно. Ну не самому же такой профиль напильником выпиливать.

alex9999

"косточки" прикупить было можно

Поищи уважаемый в инетмагазинах, дело в том, что тетива к кайману в продаже бывает, то есть все дешевле, чем брать усиленные дуги в сборе (6000р.) комплект тетивы я видел в прайсах, найду отпишу, цена примерно 1500 р. Кстати при стрельбе все идеально, надежная конструкция.

Zivuk

Жаль только тяжеловат!не погуляешь с ним по лесу!!!да и с руки вряд ли стрельнёшь Без упора
А кто-нибудь оптику устанавливал на это арбалет?По-моему надо прицел наклонять по отношению к стволу. Иначе через чур сильная поправка необходима если метром на 40, в пицел вообще цели не видно, ствол приходится задирать высоко, иначе стрела зарывается под мишень

Kazbich

Zivuk
да и с руки вряд ли стрельнёшь Без упора

Баланс у него скорее как у целевой винтовки, совсем не как у нормального гладкоствола. Был бы еще снизу "грибок" вместо цевья - вообще бы для стрельбы стоя идеален был. Тут и приличный вес скорее уже преимуществом был бы. А так - нормально стрелял из него с колена, с упором локтя левой руки именно на колено. Очень даже удобно получается.

Zivuk

я думаю всё-таки лучше использовать подставку ввиде сошки пытаюсь сейчас такое что-то соорудить Лёгенькое и прочное.

Kazbich

Видел тут по телевизору в выходные (не помню точно канал) передачу про спортивную стрельбу из арбалета. Ну и немного про сами агрегаты. Рекурсивные. Взвод внешним рычажным взводителем. Не похоже, что особо легкие. И именно с нижним грибком, с регулируемым положением этого самого грибка.

attala

Модель явно копировалась с "Черного Питона" от Interloper
Смешно слышать, что TDR-овская модель скопирована с "оригинала". Обе модели производятся на одном заводе, просто идут в разной комплектации.

attala

Добавляю: производятся в Китае на одном заводе.

Kazbich

attala
Добавляю: производятся в Китае на одном заводе.

А Вы знаете 😊 - мне было бы интересно с Вами пообщаться именно на тему "клонов" "Черного Питона". ИМХО, я даже не напрашиваюсь померить рулеткой ход тетивы хотя-бы половину из того, из чего у Вас была "аппаратная" возможность пострелять. ИМХО - на моем образце - и плечи и крепление стремени - в Инете аналогов я найти не сумел.

Сорри, но кину я Вам в P.M. свои координаты. Будет действительно интересно - отпишитесь/отзвонитесь 😛.

Не хвалюсь - на опытном производстве ЦКИБ СОО "по совместительству" (реально - просто обычная вторая смена) проработал около 7 месяцев. Ушел не по "профнепригодности" 😊 - бухгалтерия по "суммарной! зряплате "оббирать" начала (из инженеров там не уходил - Армия совсем-таки "неожидано" вспомнила 😀).

alex9999

Спасибо, именно про них и вспоминал. Где б еще отдельно такие соединяющие "косточки" прикупить было можно. Ну не самому же такой профиль напильником выпиливать.

Вспомнил уважаемый, тетива на Кайман в сборе есть в продаже в Интерлопере (реклама его есть на форуме), стоит 1500 рублей.....

BlackCat_2

А если ролики переточить так, что бы они были на шарикоподшипниках - сие будет лучше - хуже ? Диаметр роликов чуть подувеличить - что изменится ?

Kazbich

Вряд ли как-то серьезно повлияет. Все-таки масса самих плеч - на порядок больше "приведеной" массы роликов". Потери на трение в роликах - ИМХО, не столь уж существены при данных усилиях натяжения и соотношении диаметра оси к диаметру ролика. Исключительно на "качественном" уровне восприятия, не вдаваясь в серьезные расчеты.

Увеличение диаметра роликов - явно вызовет увеличение "приведеной" массы движущихся элементов.

Victor-F

Наконец-то появился нормальный форум по арбалетам! Ура-товарищи!!!
Когда я брал свой, в декабре 2007 г., то ничего найти не смог. Потом был длительный перерыв и вот удача. Один в один с моми! Только мой называется "TDR - LCG", брал за 6500 р. Пытался ставить оптику, но подвела сама оптика. Родной прицел считаю не плохим. В комплекте была мишень, 10 дротиков металлических и 20 шариков. В первый же день испытал в квартире - с примерно 7-ми метров дротиком 1,5 см. дсп на сквозь. а вот паспорта к нему не было. если у кого есть ссылка на него, прошу поделиться. и побольше инфы.

BlackCat_2

Не миновала Чаша.

Только комплектация другая.

Дротиков коротких - целых ТРИ штуки
Болтов арбалетных - так вааще - НОЛЬ
Кучка 8 мм шариков - Кучка

До кучи - оптический прицел 4-х кратный с гордым именем TDR.

Сразу начались доработки и переделки. Приклад из родной чудной хрупкости пластмассы был заменен на ясеневый.

После покупки 2216 20 ти дюймовых стрел - выяснилось, что в арбалет они лезть не хотят. Макита мне эту проблему разрешить помогла.













Стрельнул и дротиками и стрелой 2216 - дистанция 15 метров, цель - щит из крышки ДСП-шного стола толщиной 22 мм.

Zmeelink

А штатный прицел-то, задом наперед стоит...

BlackCat_2

Я сам его так поставил временно до насверления новых отверстий под него или установки пикатинни. А в штатном положении уж слишком он близко к глазу. просто нереально близко.

Victor-F

и как кладет на 15 метров? разброс большой?

BlackCat_2

Если честно - я пока не очень понял. Так как стрелами в ЭТО ДСП стрелять было жалко, то стрелял одной и той же. Какое-то время она ложилась довольно кучно, потом при вытаскивании, похоже, чуть ее погнул - стала летать немного в другое место и чуть более широко. Да и не очень постреляешь в условиях работы и шныряния коллег по подвалу.

Victor-F

да, по-хорошему надо пристреливать на улице (в смысле на природе) по деревянным щитам метров на 30-50. там уже можно отследить как летят стрелы, дротики. но надо ждать тепла :-))

BlackCat_2

Обновил Китай - Китаем.







-=Тень=-

Так же стал счастливым владельцем TDR-99.
Не сказать, что уж очень плохо, в принципе стреляет и приклад пока родной не развалился.
В комплекте было : 3 дротика; пакетик с 8мм шариками; два граненых ключа и инструкция с плохой ксерокопией какой то выписки из закона.
Частично разобрал смазал, ролики первоначально лежали один на другом как писалось автором выше, и рабочая тетева имела видимый изгиб на направляющей. Что приводило к сильному трению. С помощью подручных средств перетянул дугу и имеющиеся проставки, поставил между роликами раздвинув их к краям креплений. Немного лучше но недостаточно, трение весьма ощутимое, приводит к износу тетевы, даже появляются стертые нити.
Обматывать ниткой не помогает, разрывается после первого выстрела. Немного дольше работает тканевая изоляционная лента или мед. пластырь, на оба тросика ( где-то 10 - 20 выстрелов выдерживает, но надо следить и вовремя менять ). Еще одна неприятность выяснелась при установке недорогого опт. прицела на "ласточкин хвост", всё закрепилось как родное, но оказалось, что он ( "ласточкин хвост" ) криво отлит и прицел имел заметный уход вправо ( на креплении прим 1,5 - 2 мм, на конце прицела ок 5 - 7 мм). Целиться на большие растояния трудно, даже примерная подгонка в установке с подпилкой лапок крепления исправила не доконца, а оптич. подстройка доходит до упора. Примерно на 20 - 25 м приходится забирать выше и левее мишени + поправки. Возможно причина не только в установке прицела и пристрелке, но и в равномерности срабатывания плечей из за изгиба или материала, пока не разбирался.

BlackCat_2

Прикупил плечи от Питона. Сравнил. Появилось сомнение в том, что Питон и TDR делаются на одном заводе. Вряд-ли. Разная технология изготовления одних и тех же деталей и отверстий.

Теперь о грустном и о переделках.
По порядку выявления необходимости переделки.

1. Уже писал. Нормальными стрелами нормально стрелять не хотел из-за того, что расстояние между верхней трубкой и направляющей было меньше (чуть чуть) диаметра стрелы. Лечилось с помощью макитовской шлифмашинки.

2. Потом, когда уже смог стрелять стрелами, попробовал пострелять шариками (до того - не пробовал просто). Но теперь расстояние между трубкой и направляющими стало чуть больше и тетива бодро проскальзывала ПОД шариком.
Решил - ну его нафик эти шарики, обойдусь.

3. При натяжении тетивы несколько раз получилось так, что тетива ЗАСКОЧИЛА ЗА выступ спускового механизма. При этом - при нажатии на спусковой крючок - выстрела и освобождения тетивы - не происходило. При насильственном возвращении тетивы на положенное ей место - порвалось несколько ниточек канатика. Дабы избежать всего этого - были наварены капельки дюраля в прорези, в которых ходит тетива в спусковом механизме так, что бы тетива не заходила дальше необходимого. Можно было обойтись и без сварки, но есть аргон. Почему бы и не обойтись без винтиков и шурупчиков.

4. После некоторого количества выстрелов понял, что ТАКИЕ длинные стрелы ОЧЕНЬ НЕУДОБНО вставлять из-за верхней трубки. А так как уже принял решение, что ну его нафик эти шарики, то просто убрал эту трубу туда же, куда и шарики.

5. Ну... и сравнение самих плеч, качества изготовления блоков, расположения тетивы, деталей крепления плеч, отверстий под несущую трубу в разных плечах. Плечи от Питона ПРОСТО, без приложения инструментов, на TDR - не встанут.


Как вывод - если нет желания исправлять китайские недоделки - то лучше TDR-а - не покупать. Может быть - Питон изначально сделан более правильно.



















Anry-tsb

Всем привет, подскажите, как сделать самому стрелы TDR-99

«a href=http://www.7searchsoft.com/ »download software for free«/a»

Anry-tsb

Где купить Пикатинни?

BlackCat_2

Я пикатинни или вивера - покупал ТУТ, на форуме в барахолке
Стрелы - можно и делать, покупая комплектующие, а можно и купить уже готовые

Anry-tsb

Я дорабатываю TDR-99, как только сделаю. выложу фотки.
Решил сделать приклад ружейного типа.

«a href=http://www.phoenix-arizona.skepter.com/ »free web advertising Phoenix«/a»