вопрос ко всем

BuTiK

плавая на просторах инета часто натыкаешся на свою "мечту идиота"(ну если у кого другая то как говориться у каждого свои тараканы))))))))
так вот, о чём я??? ...... ах да вот о чём!!!)))
очень часто натыкался на статьи как сделать лук/арбалет своими руками
ну благо руки не особо дугообразные...... сделал!!!!! получилось очень даже и вот задумался на какую тему.....
предыстория:
у мня обокрали часный дом.... пришли потом товарищи в форме с собачкой порыскали по двору и в сарайчике (случайно) наткнулись на "замечательную поделку" (самодельный арбалет из волговской рессоры)..... поржали..... попросили продемонстрировать..... я с дуру и продемонстрировал да так что у них челюсти отвисли от увиденного...... пять сквозных дыр в металической эмалированной крышке..... они "похвали" за самоделку и ушли дальше "гулять" с собачкой по окрестностям......


так вот в чём суть вопроса...... что мне "будет" за такую "самоделку"???
есть ли подобные случаи и просьба поделиться за имением таковых

dimka7474

Вообще если с умом - можно попытаться 222/223 УК РФ пришить. Но если сразу этим не заморочились - ничего скорее всего не будет. Арбалет разборный? Вот и разберите его. Ненадолго. на месяц где то. Потом снова соберете.

вадим

в данном конкретном случае - уже ничего. а вот в теории.... менты могли составить протокол изьятия и передать игрушку на экспертизу. а уже по результатам экспертизы два варианта:1)усилие плечь меньше 43кг - тогда ничего(кроме гемороя забирать девайс обратно) и 2)усилие больше 43кг.тогда это метательное оружие. и статья за изготовление и хранение. вот как-то так.

Driff

ну если ментам когданить понадобиться "палка" то они придут к тебе домой найдут твой арбалет отдадут его на экспертизу и дальше есть 2 выхода или сила натяжения меньше 43* или больше , если меньше вернут (и может даже выдат сертификат на то что ето неоружее), а если больше то статьи тебе расскажут на суде (изготовление, хранение метательного оружия)
если тебя интересует все статтьи до суда спраси у Алекса9999 он шарит

BuTiK

прошло уже изрядное кол во времени.....
но вопрос не обо мне не о разборке на месяц а вообще если допустим ехать с такой хренью в богажнике с семьёй на пикник с сыном в "деревья популять"
или с луком разборным явно не 5мин назад по дороге сделанным из преглянувшейся палки...... что об етом чётко ук рф говорит?????

BuTiK

ну если ментам когданить понадобиться "палка" то они придут к тебе домой найдут твой арбалет отдадут его на экспертизу и дальше есть 2 выхода или сила натяжения меньше 43* или больше , если меньше вернут (и может даже выдат сертификат на то что ето неоружее), а если больше то статьи тебе расскажут на суде (изготовление, хранение метательного оружия
вооот ето уже лучше))))) но только у нас врядли вернут а темболее сертефикат выдадут)))))))))))

вадим

что об етом чётко ук рф говорит?????
УК говорит что лук мощнее 20кг и арбалет мощнее 43кг - это метательное оружие, которое в спортивных целях можно иметь, но хранить только в спортивном клубе(как и пистолеты например).все что слабее - игрушка. а вот что менты сделают если у тебя в багажнике такое найдут - хз.это как им в бошку стукнет. могут попросить стрельнуть и отпустить с миром, а могут отобрать. отобрать могут двумя способами:законным(с составлением протокола) и не законным(просто отобрать).если зарание знаешь что девайс в рамки не укладывается - лучше второй способ(не превлекут тогда).

Konun3G

Так за хранение вроде как административка. Я не прав разве?

А вот изготовление и продажа - уже серьзнее. Так что, по-моему, вы что-то путаете и делали его не сами, а нашли в сарае на даче...

вадим

а вообще были случаи чтоб на экспертизу забирали?или это как с пневмой - все апают, менты прекрасно об этом знают, но команды "фас!" не было и им пох.