Технические характеристики блочных луков. И как их изменить.

diamondyar

Идея темы состоит в том, чтобы детально разобраться в устройстве блочного лука.

Раньше стрелял из олимпика... теперь буду из блока... нужны советы...

В настояший момент интересно знать, как добиться идеального соответствия длины растяжки анатомическим размерам тела. Особенно интересует что делать в случае с Хойтом, у которого шаг регулировки растяжки = 0.5".

Еще интересно знать наверняка как меняется сила натяжения, т.е. с помощью каких манипуляций с луком?

Также хочется понять, опять же для Хойта: если диапазон растяжки меняется на 3", то при уменьшении, либо увеличении растяжки, меняется ли сила натяжения и соответственно скорость полета стрелы. Если да, то в какую сторону.

Буду благодарен за помощь в этих и других вопросах...

gobbla

diamondyar
как меняется сила натяжения
При закрученных до упора болтах плеч - сила максимальная в соответствии с маркировокй производителя. Ослябляя болты - умешьшаешь силу натяжения. Перед ослаблением болтов - прочесть инструкцию производителя. На PSE больше 4-х оборотов ослаблять нельзя, лук развалиться и можно получить травму.

diamondyar
[при уменьшении, либо увеличении растяжки, меняется ли сила натяжения и соответственно скорость полета стрелы
[/B]

При прочих равных чем больше длина растяжки, тем больше скорость стрелы. Изменение длины растяжки, по крайней мере на PSE Nova, влияет на силу натяжения. Там таблица специальная есть.

gobbla

diamondyar
Также хочется понять, опять же для Хойта: если диапазон р
Как на Хойте - не знаю, но законы физики должны действовать точно также и для Хойта... То бишь, чем больше энергии вкладываешь в натяжение, тем мощнее лук стреляет

diamondyar

так, с этим понятно, спасибо...

...другой тогда вопрос...

...Вот что касается процента сброса. Какой сброс наиболее предпочителен для лука с силой натяжения 60?

...и почему у хойтов бывает например фиксированый процент сброса (например 65%), а бывает видимо регулируемый (с маркировкой 65-75%%). От чего это зависит? Есть ли блоки САМ 1/2+ с изменяемым процентом сброса?

ShubaDuba

Ежели в Москве то можно попробовать приобщиться к кому-нибудь из мэтров. Ну а ежели нет, то интернет в помощь. На арчери. ру кое что есть. Я тут уже постил одну ссылку.
http://www.archery.ru/news/2/2009/4/72
В частности при дополнительной закрутке тросов на двухкамнике немного увеличивается растяжка, и сила натяжения. В пределах полудюйма, запросто.
Главное меру знать, и записывать все что делал. Чтобы потом назад отыграть в случае чего.

PS Ну и лучный пресс для этого нужен.
PPS. В идеале надо найти место где есть и пресс, и необходимый опыт. 😊

Hicky

diamondyar
так, с этим понятно, спасибо...

...другой тогда вопрос...

...Вот что касается процента сброса. Какой сброс наиболее предпочителен для лука с силой натяжения 60?

...и почему у хойтов бывает например фиксированый процент сброса (например 65%), а бывает видимо регулируемый (с маркировкой 65-75%%). От чего это зависит? Есть ли блоки САМ 1/2+ с изменяемым процентом сброса?

Чем меньше сброс, тем выше скорость, соотвецтвенно наеборот.
Сброс - весчь индивидуальная - вы могете поставить тот сброс, который вам нужен.
На Хойте сила натяжения регулируеца 2 болтами - диапазон 10 фунтов.
выкрутить болты можно не более 4 полных оборотов.

gobbla

diamondyar
Какой сброс наиболее предпочителен для лука с силой натяжения 60?
Читал в интернете мнение некоего зарубежного гуру, что большой процент сброса (80%) предпочтителен для охотников, которым иногда нужно долго держать тетиву натянутой. Для спортсменов предпочтителен меньший процент сброса (65-70%)... только не помню почему...

InfidELL

тут две причины: во-первых изза уменьшения силы натяжения на летоффе может быть сильное отклонение тетивы от вертикали во время прикладки, во-вторых изза большого летоффа во время прихода в крайнее положение лук начинает нехило болтать.
если что не так, поправьте

diamondyar

gobbla
Для спортсменов предпочтителен меньший процент сброса (65-70%)... только не помню почему...

на сколько я знаю, при малой силе натяжения после сброса стрелок начинает медленно "складываться", т.к. у него нет причины напрягаться и удерживать растяг. В конечном счете из-за такого не контролируемого расслабления очень трудно добиться постоянства каждого выстрела и соответственно точности.

...что касается охоты, то лично я думаю, что выше преведенными обстоятельствами можно принебречь, т.к. на охоте есть ряд других обстоятельств дающих куда больший разброс во время выстрела...


...кстати так никто еще не прояснил вопрос об изменяемом сбросе. Что это такое и за счет чего реализуется у хойта? Какието специальные блоки чтоли?

Дендра

У луков Hoyt это меняется заменой блоков. Сброс можно менять только в тех клуках, где растяжка регулируется заменой модулей.

diamondyar

ясно...

...теперь расскажите про такую вещь, которая вкручивается в рукоятку со стороны стрелка и нужна для остановки тетивы после выстрела.
Чем они отличаются для хойтов и почему установлены далеко не на всех моделях (судя по виду луков тут http://www.bowsports.com/acatalog/Bowsports_Catalogue_2009___Hoyt_70.html )?

Дендра

Это СТС. Служит для остановки тетивы и для более быстрого схода стрелы. Помогает избежать ошибок (если после выстрела не додерживаете левую руку:..), оберегает от ударов тетивой по руке. Есть как опция и можно установить на любой блочный лук, надо только подобрать нужную.

diamondyar

...понятно...


теперь такой вопрос:

Если есть два одинаковых лука хойт одной модели с растяжкой 33", то какой лучше предпочесть с плечами 2000 и блоками N7 либо с плечами 3000 и блоками N6 ----- при этом с 3000 плечами ------ лук почти на 10 см длиннее... ?

Дендра

С 3000 плечами лук будет более стабильный, у него больше база, но меньше скорость. Надо подходить индивидуально. Все зависит от вашего роста. Нет смысла гнаться за слишком большим луком. Во всем нужно чувство меры. Как говорит мой один знакомый лук это как ботинки, пока не походишь не поймешь будут жать или нет.