Сила дуг MK-250A1TC

Dimasin

Здравствуйте!

Разные продавцы и производитель указывают разную силу дуг. Например цитата с сайта Man Kung http://www.mankung.ttnet.net
MK-250A1TC
**************************************
Product Specifications /Features :
Draw Weight: 150 lbs
**************************************

Или здесь http://www.dendra.ru/index.php?tree=9&c=25&goods=535 MK-250A1TCR
**************************************
Технические характеристики:
Сила натяжения: 95lbs
**************************************

Находил и ссылки где продавцы говорят про 40 lbs.
Где же правда? Как можно реально измерить эту величину?

Buzik

А измерять ничего и не нужно. В магазине наверняка будут стоять плечи на 40 либо на разрешенные сейчас (уже давно) 95 lbs. А на 150 приобретаются отдельно.

Dimasin

Buzik
А измерять ничего и не нужно.

А если хочется? Хотя бы приближенно. И потом, судя по фото на разных сайтах (в том числе и на МК), дуги выглядят одинаково, точно так же они выглядят и в реальности. А не далее как вчера я имел возможность сравнить хортоновские плечи, и хотя продавец так и не смог сказать какие плечи какое усилие развивают, было видно, что они разные: одни более легкие и тонкие, вторые более массивные и тяжелее. Вторые даже показались мне короче. Думаю по этим ощущениям можно сказать, что более массивные дуги 150 lbs.

Buzik

А если хочется? Хотя бы приближенно
Ну если хочется, берете обычный хозяйский безмен, и измеряете

Dimasin

Ну, положим, безменом усилие на рекурсивнике можно измерить, а на блочнике? Ведь, как я понимаю, максимальное усилие создается при крайнем положении дуг, и на рекурсивнике это отчетливо заметно. Чем ближе к замку, тем большую силу надо приложить. А вот на блочнике совсем другое дело.
Но, все же безмен я опробовал. Не смог дотянуть и трети как шкала закончилась - 20 кг.
Неужели нет более приемлемой методики. Например, выстрелить двумя болтами с разным весом с сошек (или другой опоры), затем рассчитать, измерив веса болтов, расстояние между болтами в мишени и расстояние до мишени.

Pike7

Ну, положим, безменом усилие на рекурсивнике можно измерить, а на блочнике?
1) Усилие на блочнике и на рекурсивнике измеряется совершенно одинаково 😊
2) Если хочется побольше узнать именно про свой девайс, то правильнее снять не одну точку динамической характеристики ДХ (динамической кривой) - усилие натяжения тетивы на замке, а всю ДХ.
3) Если шкалы безмена не хватает, то могут помочь напольные пружинные весы - там шкалы точно хватит 😊
4) А вот стрелять разными болтами, а потом обсчитывать что-то измеряя какие-то веса, расстояния и отклонения - дело очень интересное, но к названию данной темы - "Сила дуг" - имеющее очень слабое отношение.