Арбалет-пистолет CF-102

old

Господа, я в этом разделе новичок, и понимаю, что с таким китайцем (или тайванцем, как написано на коробке)как то не серьезно, но...
В общем сегодня я купил себе первый маленький арбалет, пострелять дома и на природе, развлекательная стрельба. кажется немного ошибся с выбором, думал что беру http://pnevmo-reserw.ru/show_good.php?idtov=9105 , а оказалось что взял http://pnevmo-reserw.ru/show_good.php?idtov=9105 .
И вот какая проблема у меня.
Первый раз зарядил его в магазине, чтобы проверить. Зарядить то зарядил, а вот разрядить без выстрела не смог. В магазине стрелять было некуда, и я просто выстрелил без болта, в холостую. Знаю, этого делать категорически не рекомендуется. Поэтому когда с арбалета слетела тетива и улетела, разломав один из пластиковых кончиков креплений, я посчитал что это от холостого выстрела и я сам виноват. Купил там же набор пластиковых стрел и еще тетиву с наконечниками. Тем более что гдето я читал, что подобное бывает. Придя домой, натянул тетиву, и спользуя уже новые пластиковые наконечники. Выстрел - и снова та же история, только теперь болт в мишени, а тетива также слетела, расколов еще один наконечник... Вот... Подскажите что стоит сделать, или может это брак арбалета, и его вернуть?

old

Да, и сразу вопросы, может стоило взять вот такую модель http://pnevmo-reserw.ru/show_good.php?idtov=9108 , все таки у нее сила натяжения дуг больше. Возможно ли купить отдельно плечи для такого арбалетика?

Fath

Да как бы не сильно принципиальна разница между этими моделями, да и моща у них не думаю, что сильно разнится. Плечи, думаю, купить можно, ну или заказать, хоть даже здесь. По части Вашей проблемы: странно, что законцовки слетают, может не до конца их вставляете, но чтобы такого не было, возьмите герметик какой ни будь или клей резиновый и просто посадите на него законцовки, дайте высохнуть и надевайте титеву. Так делают и на более серьёзных моделях, чтобы законцовки не разваливались.

old

Fath
По части Вашей проблемы: странно, что законцовки слетают, может не до конца их вставляете, но чтобы такого не было, возьмите герметик какой ни будь или клей резиновый и просто посадите на него законцовки, дайте высохнуть и надевайте титеву.
Спасибо, завтра попробую, надо герметик какой нить найти. Остался как раз один комплект законцовок, в магазине их больше нет. Я почему спросил про разницу, по описанию сила натяжения у моего 50lbs, а у другого 80lbs, размеры плеч визуально вроде одинаковые, но тетива натягивается на разное расстояние. Я задумался, не поменять ли мне в магазине один арбалет на другой. Но не будет ли это обмен как бы сказать одной фигни на другую... выбор у нас в магазине небогатый, каждый арбалет в единственном экземпляре, и CF 110 мне не очень понравился, курок как то странно болтается, но плечи мощнее. Вот такой блин выбор 😊

Fath

Ну, как бы, не буду здесь советовать, смотрите сами. Я когда-то тоже хотел себе взять один из таких, выбор тогда остановил как раз таки на втором (тот, что у Вас чисто внешне не понравился), но в итоге взял МК-150.

old

Fath
Ну, как бы, не буду здесь советовать, смотрите сами.
Всетаки спасибо 😊 Сходил обменял на CF 110 с плечами 80lbs. Как то я по новому посмотрел на эту конструкцию, и она мне понравилась свое простотой. По пути купил клей-герметик 😞 не стоит верить продавцам, просил для пластмасс и резины, а мне подсунули - "не применять на пластмассах и резине", Возвращаться и ругаться лень. Взял изоленту, обматал кончики дуг, плотно надел законцовки, сверху тоже сделал виток для "крепкости", вероятно потом аккуратно усажу в термоусадку. Собрал. С трудом натянул тетиву, с помощью жены 😊 Наверно я ослаб 😊 Два выстрела по коробке с газетами. Нормально, расстояние маленькое, пока ни о чем судить не берусь, дождусь испытаний на улице при подходящей температуре. Законцовке и тетива на месте. Пластиковая стрелка (или наверно все таки болт)цела, алюминевая сломата, обламалась 😞. Надо прикладывать руки к арбалету. Одна из направляющих режет тетиву, буду стачивать, спусковой крючок несъемный, имеет сильный шат на оси, поставлю две прокладки из фторопласта наверно. Арбалет нужно хранить со снятой тетивой, правильно? Как ее лучше надевать и снимать, есть какие то хитрости? Потом еще задам пару вопросов, как сформулирую поточнее, а пока "курю" арбалетную ветку, чтобы получить ответы.

Fath

Помню, когда купил свой арбалет (а он поболе будет), тоже очень долго титеву надевал (никого рядом не было), тоже задался вопросом методики. 😊 Где-то тут давали мне тогда ссылку на видео, где всё популярно объясняется. Кратенько: берёте арбалет, ставите левую ногу в стремя, цепляете титеву за законцовку правого плеча, левой рукой берётесь за левое плечо, рукоятка арбалета ложится на голень правой ноги (её нужно выставить чуть вперёд относительно левой), правое плечо лука упирается в пол, начинаете сгибать (тянуть на себя) левое плечо, в результате плечи должны сгибатья практически одинаково, ну и правой рукой надеваете второй конец титевы. Где-то так оно.

Хранить да, без титевы, а то растянется. Ну и по поводу приложения рук - дешёвые арбалеты тут дают баальшой простор для деятельности. 😊

old

Вот еще вопрос, как правильно расположить прокладки на плечи? в инструкции написано положить их под и на плечи, я нарисовал как собрал я, но правильно ли я сделал?

Fath

Ну как бы да - правильно.

Dzinkers

Сегодня повторилось буквально то же самое, при попытке "холостого" выстрела, улетел пластмассовый наконечник с плеча и разлетелся на кусочки. В магазине объяснили, что нельзя стрелять без стрелы, так как вся энергия уходит на наконечники. С точки зрения сохранения энергии это правильно, Если бы была стрела, часть энергии ушла бы на неё и ничего не было. Врезультате были куплены новая тетива с наконечниками. Отверстия этих наконечников оказались заметно уже чем у "родных", но все равно болтались, хотя уже меньше. Подмотка изолентой конца плечей решила эту проблему. На изоленте наконечники болтаться перестали совсем. Стрелял уже несколько раз, все отлично. Новые наконечники с подмоткой РУЛЯТ)