Начало 2

raptor2000

Всем здравствуйте! Вот не так давно стал обладателем Bearpaw "Hard Hunter II". Пока не сделал ни одного выстрела, просто учусь правильно стоять, тянуть тетиву, удерживать для прицеливания. Ох, и нелёгкая эта работа. Но очень затягивает. Видимо уже не отпустит.
Что касается теории, много уже узнал полезного, многое сделал (перчатку, крагу, глушилки на тетиву). Но не могу разобраться с подбором стрелы. Честно говорю, запутался. Видимо мозг закипать начал, от такого объёма инфы. Люди добрые - помогите навести порядок в мыслях, какие исходники нужны для подбора стрел. Лук тяну на рекомендуемые 30", сила лука 60ф.

raptor2000

И вот ещё, я так и не смог разобраться, для традиционных луков вообще прицелы существуют или нет, т.к. изучая аксессуары для луков, обратил внимание, что конкретно пишется "для блочных" или "для классического". Прошу сильно не пинать, пока слабоват в терминах.

Yukon_12k

Воспользуйтесь калькулятором, хотя бы здесь: http://www.eastonarchery.com/software/EastonShaftSelector2009.zip

Прицелов на традицию не бывает. У вас есть шанс освоить оч. интересную технику - интуитивную стрельбу.

raptor2000

Yukon_12k про прицел понятно, спасибо. А вот про интуитивную стрельбу можно поподробнее, или материалы по ней. Дело в том, что я не имею возможности ездить в Москву в клубы для обучения, придётся всё осваивать самому.

Yukon_12k

Многие традиционщики используют различные ухищрения для прищеливания, кто-то проецирует какую-то точку тетивы на различные точки прицела, кто-то смотрит вдоль стелы, внося какие-то поправки.

Как по мне, то единственный смысл покупать традицию - это интуитив. Основная идея в том, что путем длительных тренировок вырабатывается мушечная память о том как и куда надо стрелять и выстрел происходит без прицеливания (как бросок камня).

Лучше всего на этот счет попытать АВГУСТ'а Есть еще Слава (Shelma) он, правда, большле на боумании тусуется.

raptor2000

Yukon_12k
большле на боумании тусуется
меня туда не пустили :-(

raptor2000

Если не затруднит, помогите вот ещё в чём разобраться. В магазине сказали, что сила лука 60", а на плечах аж четыре цифры - о чем они. И для чего на теле лука все эти отверстия. Ещё раз прошу простить за назойливость, но не имею возможности посетить стрелковые клубы.

Yukon_12k

Судя по всему лук праворукий. Еще, как мне кажется, позиционируется как охотничий. Нижнее отверстие под полку, верхние два под прицел, к ним же можно прикрутить кивер.

Тут уже вам выбирать м-ду стилем стрельбы и, соответсвенно, между наличием или отсутсвием полки/прицела.

Далее, 5 цифр, насколько понимаю верхняя цифра - растяг при ктором проводились измерения. Те цифры, что стоят рядом со значком # (в народе так фунты обозначают) соответсвуют усилию натяжения при растяге в 28 дюймов для луков длиной 60 и 62 дюйма.

raptor2000

но вы писали, что под традицию прицелов не делают

OldGray

традиционная классика )

raptor2000

о как, про такой тип луков ещё не слышал :-)

Yukon_12k

Ну лук то не чистая традиция, прицел можно от блочника привернуть или от олимпика)

raptor2000

Люди добрые, я совсем запутался. Вот то, что на вскидку нашёл и понять не могу, чего надо. А с прицелами вообще тёмный лес, там их столько ...


Yukon_12k

Сначала опрелись что ты хочешь. Если интуитив - то либо клей последнюю полку от лопера, что на твоих картинках, либо любую другую из меха.

Если хочется заморочится, ставь вискер бискит от блочника, например такую:

С прицелом не знаю, скорее всего можно только от олиппика поставить, блочному прицелу пип-сайт нужен.

В любом случае, кмк, лук не для всей этой порнухи, типа вискеров и монструозных прицелов.

raptor2000

Yukon_12k спасибо за прогу, со стрелами разобрался (надеюсь :-) ). И уже определился, что интуитивная стрельба мне больше нравится, так что и с полкой тоже порядок.

raptor2000

Вот ещё вопрос, после регулярных разминок по растягиванию лука, заболело левое плечо. Это нормально или может я делаю ошибки в техники.

Yukon_12k

Скорее всего ошибки + привыкание. Плечо нужно вниз максимально опусткать, чтобы не держать лук мышцами. Кости должны составлять прямую линию.

raptor2000

Спасибо, обязательно учту. Если я ещё не напряг своими вопросами, позволю себе ещё один, непосредственно к стрельбе когда можно или нужно переходить? Или стоит ещё поупражняться и понять технику стойки, натягивания тетивы и т.д.

Yukon_12k

Это уже лучше пусть тренеры ответят. Насколько я знаю, спортсмены, которые нацелены на спорт высоких достяжений, первые три занятия "стреляют" из резинки, т.е. даже лук в руки не берут) Лично я начал стрелять сразу же, правда под комментарии тренера.

SilverFox

Если тренера нет хотя бы на первые несколько занятий то трудновато. Часто даже известных для себя самого прочитанных грубых ошибок не замечаешь . Можно снимать себя самого и такой взгляд со стороны помогает немного, можно видео отправить другим опытным стрелкам и получить советы.
Ну если интуитив избрат то есть такая книжка перевеленная:
http://www.archery-sila.ru/inventar/brajn-dzh-sorrells.html
Может поможет на первое время.

PS: 60'' - длина лука по спинке в дюймах
55# - сила лука в фунтах при растяжке 28"

Кулибин

Всем доброго времени суток.
Подержал в руках блочный лук фирмы PSE "CATALYST NP"
высота скобы: 7 3/4''
длина натяжения: 25''-30''
длина от оси до оси: 34 1/8''
начальная скорость по стандарту IBO, футов/сек: 308-300
пиковое усилие натяжения, ФУНТ: 60 lbs
из доступных понравился, не скрою...
Попробовал "растянуть" - получилось (первый опыт близкого общения с луком, но 70lbs - думаю без основательных тренировок не осилю!!!
Хотел узнать мнение о данной модели и о возможности использовать данный лук на охоте, за пределами РФ 😊

KALAMANOY

Вполне подходящий для охоты рабочий лук. Для охоты впринциппе подойдет абсолютно любой блочный лук, даже 20летней давности, силой от 55 и выше Единственный недостаток ИМХО несколько тяжеловат (4,3фунта).Современные недорогие охотничьи блочники весят 3,5-4,0 фунта, выдают большую скорость(например Diamond Rock) , имеют интегрированный STS (например Bear Light Out), но ежели цена за Каталист более чем разумная ,то каких то особых дисгармоний в нем не наблюдаю.


Yukon_12k

А мне вот это не нравится: высота скобы: 7 3/4'' (правда в народе скобу эту базой зовут, ну да ладно).

Имхо длинновато, оно конечно, новичку хорошо, но скорость жрет очень даже, поэтому заявленные 308 фпс, пусть и по IBO, слабо верится.