Традиционные Луки Samick. Статистика Поломок. Мнения Юзеров.

KALAMANOY

По просьбе Августа открыл новую тему. Призываю уважаемых юзеров без всякого стеснения высказываться и щедро делиться ощущениями и статистикой.

В Тверском основная масса традиционщиков стреляет из Самиков которые прошли мой личный контроль.
Статистика по Самику (по нашему тиру) такова:
за все время (более 5лет) НЕ СЛОМАЛОСЬ НИ ОДНОГО "МОЕГО" САМИКА
Я видел только сломанный SKB Федора, не спрашивал где он его приобрел,
но Федор пытался при своем росте стрелять из этого лука с кольцом... что
впринциппе автоматичесски ставит на ресурсе этой модели большой и толстый крест (c двумя непараллельными перекладинками:-)
Безусловно стрелки в тире вместе с луком получают исчерпывающие наглядные руководства и практичесское занятие по правильной, не варварской эксплуатации и уходом за луком... но тем не менее.... факт остается фактом. Самики с дефектами склейки безусловно встречаются, однако к счастью это не так часто происходит.
Нужно очень тщательно выбирать и получится недорогой и вполне хороший лук.

p\s Луки Беар ИМХО намного лучше. Но и цена их существенно выше. Лично мне кажеться что у Самика с его цена\качество.. среди промышленно выпускаемых луков альтернативы на сегодня просто не существует.

H-o-o-k

Сереж, но ты тогда продавал самики корейской склейки а не китайской. Ведь, по слухам, ломаются китайцы а корейцы живут.

KALAMANOY

Что значит тогда, Миш? :-) Предлогаю конкретно оговаривать модели о которых
тот или иной расказчег ведет реч. Иначе выдет полная непонимайка:-)

Моя правильная растяжка с кольцом 96см(при росте 175), я хоть и не сильный человечек но в силах порвать любой самик в тяге ,гораздо ранее 90см. :-)

Мне никто не показывал сломанный самик, не кто не приносил претензии, не требовал возврата или компенсации. Может люди просто стесняются или боятся часто имеющих быть фактофф физичесской расправы с моей стороны :-)

Шепард

Являюсь счастливым обладателем Самик SHT на 30 фунтов. Начинал на нем учиться. Лук более или менее приличный, конечно "звенит и мотает" после выстрела ибо плечи "крутые", и ручка зачем-то перегружена разъемами под обвес, как-будто лук спортивный. Но учитывая стоимость и позиционирование производителем, за свои деньги, ИМХО лук нормальный. Так или иначе, для "начала" могу смело посоветовать, так как ценник "позволяет" попробовать "а надо ли оно вообще".

Согласен с Сергеем про "цена/качество". Но себе уже присматриваю Мишку? Супер Кодиака или Патриота (тока его в продаже не встречал в РФ).

АВГУСТ

а вот умоих товарищей сломались слеующие саммики

экус - ТРЕЩИНА ВЫШЕ РУКОЯТИ - Давыдов Игорь
лонгбоу (название не помнит, но точно Саммик) - РАСЩЕПИЛОСЬ ПЛЕЧЕ - Давыдов Игорь
стингрей - ПОШЛА ТРЕЩИНА от рукояти - Давыдов Игорь
хантмастер - РАЗВАЛИЛОСЬ плече - Кузнецов Александр
скб - РАСЩЕПИЛОСЬ ПЛЕЧЕ - Шевченко Александр
скб - ТРЕЩИНА В РУКОЯТИ - Давыдов Игорь
SHT - РАЗВАЛИЛОСЬ ПЛЕЧЕ - Едикханов Тим

Все эти луки имели максимальную мощность в линейке, и у всех проблеммы начались после трех тысяч выстрелов.

И еще хочу отметить, чем мощнее лук, тем более критичным является качество склейки, если у вас лук 30 футов, то его живучесть гораздо выше чем такого же , но 60фунтового, отсюда вывод... маломощные Саммики вполне живучи.

Шепард

маломощные Саммики вполне живучи.

Думается это верно для луков любого производителя, исходя из законов физики 😊

ИМХО всё относительно. Луки 100% средненькие, НО их цена меньше десятки. Вряд ли было бы корректно ожидать супер качество и долговечность при таком настреле и max мощности. Так или иначе, несмотря на приведенные примеры и их количество, это скорее исключения, хотя и на грани закономерности.

KALAMANOY

АВГУСТ
И еще хочу отметить, чем мощнее лук, тем более критичным является качество склейки, если у вас лук 30 футов, то его живучесть гораздо выше чем такого же , но 60фунтового, отсюда вывод... маломощные Саммики вполне живучи.

Абсолютно согласен. Помимо хочу привести в качестве примера следующую аналогию:

Если взять два абсолютно одинаковых, абсолютно без изьянов и брачка, но разных по силе лука, к примеру 40 и 60 фунтов, то ресурс более мощного иссякнет существенно раньше. Произойдет это без всякого злого умысла и попытки обмана со стороны производителя и продавца. Виноваты в этом будут такие падонки как Физика и Сопромат.

По аналогии с нашим любимым калашом: ствол cтреляющего 223им полысеет гораздо раньше чем стреляющего 39ым, ибо разное давление на единицу площади...

АВГУСТ

настрел 3000 выстрелов для лука смешен, для того что бы попадать из традиции настре должен быть 3000 за 2 месяца, а если лук этого не выдерживает, можно конечно менять по гарантии, но лучше напрячься и купить Бэр или Хойт.

H-o-o-k

Мой минд-50 в 45#, а тяну я его на 82 см, с настрелом, я думаю, поболе 5000 за три года и эксплуатацией в основном на улице прережил и удары и паднения и перевозки в электричках до карелии и обратно, дожди и намокания в порогах. И лишь небольшие царапины как воспоминания. Тетиву только несколько раз переобматывал.

АВГУСТ

А мой ХойтGM 68-69# , за два с половинкой года, пережил более 20000выстрелов, нещадную эксплуатацию на охоте, стрельбу от +35 до -20, и жив и здравствует, чего и Саммикам желает. Я не к тому, у кого длинне, а к тому, что скупой платит не дважды, не трижды, а постоянно)))

KALAMANOY

GM несомненно гораздо более неубиваемый и антивандальный лук и лично я согласен что лучшего варианта для всепогодной экстримальной охоты (чем лук с металлическим или карбоновым райзером )трудно себе представить.
Однако луки GM очень трудно класифицировать как собственно лук традиционный. Не следует забывать ..что в нашей стране, количество охотников с традиционным луком позорно мало, а большинство людей
желает учиться стрелять, не для охоты, а в формате спорта, фана, отдыха и развлечений, причем ПОДЧЕРКИВАЮ "непременно из легкого деревянного (а не металлического),чисто традиционного лука!"

Посему Самики крайне востребованы. Во всяком случае я каждый день вижу в тире довольных своими луками стрелков, которые прямым текстом говорят
"спасибо кал за то что впарил нам эти луки!" :-)

У кого еще ломались Самики, пожалуйста, не стесняйтесь пишите.

Dik_dikar

У 42# поляриса треснуло плесо после 5000 выстрелов. Но, как я думаю, это вр езультате пересушки (немправильное хранение не по моей вине 😞 ). Нынешний SKB прожил 3000 выстрелов - живет как ни в чем. Тьфу-тьфу-тьфу.