Вопросы эксплуатации лука(уход, настройка, сборка разборка)

tarasnv

Всем доброго дня предлагаю делится знаниями по теме лука. В частности я как чайник в этом деле интересуюсь всем. Интересен вопрос насчет тетивы где какую и как поставить.

Fender685

Уточните для начала название лука, его характеристики и составьте список вопросов интересующих вас.

tarasnv

Лук фирмы PSE P.O. BOX 5487 Tucson, AZ 85703.

Yukon_12k

Адрес компании псе, это очеь полезно и, навеняка, помоожет сильным экстрасенсам угадать блочный у вас лук или традиционным, более продвинутые, коих небольше сотни, угадают еще и модель, и только единицы, смогут узнать ваш растяг, силу натяжения лука и иные параметры. И только одному богу, кроме вас, известны ваши вопросы.

tarasnv

Так а по вопросам интиресует следующее:
1. Какие операции необходимо проводить для нормального функционирования, так сказать т.о.?
2. К кому обратится за комплектующими(в частности судя по виду у меня скоро нужно заменить тетиву)
3. Ну и соответственно как тетиву выбрать? Как установить и отрегулировать!

Для начала вроде все.

Спасибо

tarasnv

извините я просто еще не знаю где моднль тут в маркировке одни цифры.

Сила 50 ф
Длина плеча наверное 300

tarasnv

Лук блочный!

tarasnv

это фото его!

Yukon_12k

tarasnv
Так а по вопросам интиресует следующее:
1. Какие операции необходимо проводить для нормального функционирования, так сказать т.о.?
2. К кому обратится за комплектующими(в частности судя по виду у меня скоро нужно заменить тетиву)
3. Ну и соответственно как тетиву выбрать? Как установить и отрегулировать!

Для начала вроде все.

Спасибо

1) Общий осмотр на предмет сколов/расслоения упругих элементов, протяжка всех резьбовых соединений (если до сих пор не на клею), смазка тетивы парафином.
2) У нас диллер псе - Дендра, а тетиву сплести можно в любом тире/магазине.
3)Для начала скажите, почему вы решили, что вам нужно менять тетиву? Много прванных прядей? Или просто она вам кажется мохнатой) Если второе - просто натрите её лучным парафином или натуральным воском. Если таки менять, то выбирать там нечего, унас не штаты и нитка для тетивы у всех одинаковая, надо просто смотать новую тетиву и троса по характеристикам старых (длина и места обмотки под блоки) и установить в прессе, ну и позаботиться о синхронизации блоков.

tarasnv

Видители уважаемый у нас клубов нет с оборудованием проблема! а у меня скорее второе так что последую вашему совету. а вот если новые то я читал что они растягиваются? или это не так? и как учесть растяжение потом?

Yukon_12k

Растягиваются, есть такое дело. (Боутык утверждает что их тетива заранее предрастянута на заводе). Это учитывается просто, новая тетива делается несколько короче (до дюйма) старой. Растягиваться перестают посе 300-500 выстрелов где-то.

Если клубов и магазов нет, мжно сплести тетиву самому, там ничего особенно хитрого)

tarasnv

скжитеа может можно где то скачать книгу пособие фильм как плести тетиву. как то это ну много же мелочей? а это для вас легко вы я так понимаю профи а я и понятия не имею. но за объяснение спасибо. вот присмотрел интернет маг

Yukon_12k

Я далеко не профи, стреляю всего пол года)

Для начала можно посмотреть инструкции на ютубе, их там должно быть.

Perepiz

tarasnv
скачать книгу пособие фильм как плести тетиву
Вот здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=927878 смотрите. Все максимально подробно подано.
А для меня топик тоже не праздный. У нас в городе в мат части толком никто не разбирается. Так что тоже буду вопросы тут задавать, по мере их возникновения.

Shpilko

Блин, Выж его за 6000 взяли, чё-то многовато, по-моему, за такое состояние, хотя дело Ваше. Насчёт тетивной нити - можно заказать и в штатах, сплести самому не проблема, ежели по-мелочи, то делать с луком нефиг, осматривать периодически. А вот по-крупному у меня вопрос к знатокам, разобрать без пресса поочерёдным ослаблением плечевых винтов, как рекомендуют на ютубе америкосы - насколько может быть травматичным для лука?

Fender685

Смотря какой лук. Некоторые луки ослабляются полностью и разбираются без проблем, другие нет. Разбирать лук таким образом я бы не рекомендавал, это может быть довольно опасно. А самое главное, что потом его не соберешь, хотя лук скорее всего выживет.

Yukon_12k

Чтобы разобрть без пресса нужно растянуть лук, попросить кого-то вставить в блок отвертку, взять кусок крепкой веревки и удлинить тетиву, растянуть лук с удлиненной тетивой, вытащить отвертку и сложиться. Назад в обратном порядке.

Shpilko

А в моноблоке как тетиву удлинять?

попросить кого-то вставить в блок отвертку

Фиксировать блок, типа чтоб, стягивать плечи только мускульной силой, без троса?

А самое главное, что потом его не соберешь

Почему? Имеется в виду - тетиву потом не натянешь?

Yukon_12k

Фиксировать блок, чтобы трос остался натянутым, а тетива расслабленной, это позволяет удлинить тетиву.

что касается ослабление плечей, то тут вопрос в длинне болта, если его хватит на то, чтобы полностью рассалбить плечи - один разговор. Однако, такая фишка есть не на многих луках (я знаю только про некоторые модели боутека). Если же ослаблять винты на луке, который не предполагает разбор его без пресса, то в какой-то момент, когда винт будет цепляться, допустим одной ниткой резьбы, его просто вырвет из райзера и всё.

Э д у а р д

в этой теме http://guns.allzip.org/topic/55/595255.html есть информация по настройке и уходу за луком.