Арбалет Hunter Supreme SL

Бобс

Подскажите кто что знает по сабжу. А вообще, интересует где в Мск кроме Интерлупера можно купить арбалет с силой натяжения 40-50 кг и стрелы для охоты на среднего зверя? Заранее спасибо за ответы!

Mower_man

А что за контора такая ИнтерЛупер? Сайтик имеется?

Про арбалет с такой силой натяжения, типа запрещён у нас а для охоты - тоже самое.

Тут наверное на заказ надо везти (а есть ли такие?) на свой страх и риск.

Steel

2 Бобс - а вы не браконьер случаем?

Mower_man

чессно говоря не могу понять, зачем такая избыточная мощность нужна для охоты по среднему зверю. Зверь то в доспехах не бегает.

Американцы охотят медведя с блочными луками, там натяжение кило 30... и с расстояния метров 30 зверя берут наповал. Форма наконечника стрелы и передаваемая луком энергия вполне достаточна...

Бобс

http://www.interloper.ru/ - не сочтите за рекламу , к тому же поискав в яндексе, понял, что акромя магазинов В Москве всего 2 конторы торгующих арбалетами, к-е поливают друг-друга грязью так что монитор не ототрешь.

Бобс - не браконьер, браконьер не Бобс.

Насчет силы: наверное, я могу ошибаться, к тому же многое зависит от стрел, а они как я понимаю недешевы (в районе 15$)

Бобс

http://www.interloper.ru/ - не сочтите за рекламу , к тому же поискав в яндексе, понял, что акромя магазинов В Москве всего 2 конторы торгующих арбалетами, к-е поливают друг-друга грязью так что монитор не ототрешь.

Бобс - не браконьер, браконьер не Бобс.

Насчет силы: наверное, я могу ошибаться, к тому же многое зависит от стрел, а они как я понимаю недешевы (в районе 15$)

Mower_man

by Бобс:

+++++ за ссылку спасибо, изучу.

Насчет силы: наверное, я могу ошибаться, к тому же многое зависит от стрел, а они как я понимаю недешевы (в районе 15$)

+++++ немного не понял про взаимосвязь с силой натяжения арбалета и ценой стрелы? А чем обладаешь на сегодня?

А интерлупер оказался тем же самыйм что и http://www.arbalet.ru/katalog.php?id=5

А где второй магазин? И где срач идёт?

Бобс

за ссылку спасибо, изучу.
++ да там особо и изучать то нечего.


немного не понял про взаимосвязь с силой натяжения арбалета и ценой стрелы? А чем обладаешь на сегодня?
++ничем не обладаю, увы. про связь я и не говорил, просто , например, есть разница в проникающей способности у различных наконечников. А вы что порекомендуете?

Mower_man

by Бобс:

за ссылку спасибо, изучу.
++ да там особо и изучать то нечего.

+++++ к сожалению, это так, веб-зеркало. Страна у нас такая. Ни купить нормальное ни охотить официально. НУ и тем более гиморр выбрать место для пострелушек. А вдруг будут люди как рембо часовых начнут отстреливать? А если до слуг народа дело дойдёт?

Сам хочу лук купить за 250 на Лупере, попробовать свои силы в этом деле. Всегда можно будет продать.

немного не понял про взаимосвязь с силой натяжения арбалета и ценой стрелы? А чем обладаешь на сегодня?
++ничем не обладаю, увы. про связь я и не говорил, просто , например, есть разница в проникающей способности у различных наконечников. А вы что порекомендуете?

+++++ порекомендую читать буржуйские сайты по сабжу, ПРОМТа хватит что бы понять. ИМХО, у нас спецов реальных нету по теме (разве что по лукам) а если и есть, то распространяться в слух на свою голову открыто никто не будет, а то посодют. Короче в отличии от буржуев у нас или СПОРТ или НЕмассовое явление.

А стрелы сделать, если есть где, это несложно и не дорого.

Бобс

2 Mower_man : если не сложно, про стрелы напишите где в мыл ale_xxx@inbox.ru

Mower_man

ну это не изготовление ВВ. Научить как само древко стрелы делать не криминал.

Я делал в молодости арбалет ещё до армии. Кое что помню... 😊 Отпишу завтра, если не забуду, у меня уже глубокий вечер...

A

Про Россиские арбалети не слишал.
Лук будет помошнее арбалета.
Знау точно арбалет и лук длиа охоти в России запрешен.
От себиа скашу. У мениа арбалет с силои натиашениа 150 фунтов, руками натиануть не могу.
Знакомие, которие ходиат с луком на охоту (ездиат в Африку или Америку на охоту), говориат что звериа добиваут не убиваиа его наповал, а просто истечением крови- попал, а потом бегаи за ним пока тот не упадиот. Если слишком мошни лук, стрела мошет и насквозь проити. Во всиаком случае мои лук человека насквозь пробить долшен- после попаданиа в макет стрели часто заходиат на 10 см в твиорди пенопласт, что приходитсиа виривать обратно усилиами двух человек. Хотиа мошность около 45 фунтов. Но лук, как иа говорил, помошнее арбалета.
С увашением,

A

Если хотите стрели сделать, то длиа етого надо иметь станок. Если что, иа завтра или послезавтра отсканируу детали моих стрел, котоире иа делал сам.
Делаутсиа просто. Покупаете дерево круглое, но его подбираут в зависимости от мошности лука. Отрезаете лишнее, лакируете, затачиваете точилкои обе сторони стрели, одна длиа наконечника, другаиа длиа конца стрели которои вставлиаете в тетиву (навосием его хвостовик, иа терминологиу по-русски не знау). Приклеиваете наконечник и хвостовик.
После етого используа станочек приклеиваете оперение. Обично их 3, одно другого цвета чтоби било легче вставлиать правильно. Станок нушен чтоби дершать оперение в правильном полошении к стреле. И готово!
Примерно уходит 1 ден на 12 стрел. Но из них ИМХО максимум 2 часа на изготовление, а остальное шдать пока клеи висохнет.

Dmitry Magarill

A
Лук будет помошнее арбалета.
У мениа арбалет с силои натиашениа 150 фунтов, руками натиануть не могу.
мои лук ... Хотиа мошность около 45 фунтов. Но лук, как иа говорил, помошнее арбалета.
С увашением,

То есть сила натяжения 45 фунтов больше, чем 150 фунтов? 😛ipec: 😳 😀

A

Если сравнить арбалет и лук с однои и тои ше силои натиашениа, то арбалет будет сильно проигривать. Когда ви видете стрельбу из арбалета и лука, то мошно слишать что болт из арбалета летит медленнее чем стрела из лука (слишите времиа мешду вистрелом из лука и ударом стрели об цель). Арбалети 150 фунтов не редкость, а вот луки више 75 фунтов у нас в клубе ИМХО ни у кого- не натиануть.
Да и поправде говориа, мне как-то более уверенно стрелиау из своего лука за 50 метров, чем из арбалета, стрела летит бистрее.
Длиа сравнениа, здесь ссилка на мои лук
Border Archery Black Douglas http://www.iacbogensport.de/index.html и на арбалет Barnet Delta Storm http://www.barnettcrossbows-uk.com/deltastorm.htm

Mower_man

изготовление древка стрелы

делалось на балконе в те времена, когда готового сабжа не продавалось.

Берём сухие бруски дерева (у меня из берёзы были), размерами 10ммх10мм. Складываем их в пакет размером 20ммх20мм. Ориентируем каждый брусок таким образом, что бы направление волокон дерева было от "центра" пакета. Помечаем заготовки.
Снимаем фаску с каждого бруска со стороны "центра", шириной примерно 2 мм.
Берём электрод диаметром 2 мм, синмаем с него обмазку и зачищаем доблеска наждачкой.

Склеиваем пакет эпоксидной смолой + пруток. Получаем пакет с внутренним стальным стержнем.

Протачиваем на токарном станке по дереву. Я делал это с помошью станочка, где приводом выступала дрель. Обтачиваем до нужного диаметра.
Резцом оголяем пруток с обоих сторон. Нарезаем резьбу, под наконечник и под пятку. Пяту я делал из текстолита на токарном станке по металлу, наконечники - придумывайте сами. В итоге получалась нехилая по прочности композитная балочка, выдерживающая большие перегрузки как вдоль так и поперёк.

Покрываем стрелу морилкой, после просушки - горячим парафином и вощим-натираем.

Оперение делал из перьев чаек, они водоустойчивые и жёсткие, подравнивал ножницами. расщеплял и приклеивал клеем "момент", он гибкий. По концам полупера делал обмотку суровой ниткой с пропиткой моментом (забыл! под нитку делал проточку).

делал разной длинный, простой формы цилиндрической и бочкообразной. Методом научного тыка подобрал оптимальный размер и вес под свой арбалет.

Не сломал ни одной штуки. Очень прочные и увесистые.

ЗЫ - я делал арбалет со стальным луком из рессоры, кило так 30-40 по ощущениям + по старинным образцам (конструктивно). на современных арбалетах стрелы тонкие и пбольше похожи на стрелы от современного лука. У меня же получались а-ля средневековье.

bowmen

Вес стрелы имеет большое значение. Он напрямую зависит от усилия натяжения арбалета. Существует эмпирическая зависимость: масса стрелы должна находиться в диапазоне 1:2000-1:5000 от усилия натяжения тетивы. При этом лучше придерживаться значения 1:2000.
Лук мощнее арбалета, тк энергия есть сила на путь. На арбалете ход тетивы - максимум 50 см, а у лука растяжка начинается от 50 см у маленьких детей.
Про усилие натяжения арбалета и зверя без доспехов.
В зависимости от типа охоты минимально достаточное усилие натяжение различно. Для утки достаточно 20 кГ, для зайца 40 кГ, на кабана лучше ходить с арбалетом кил на 80-90.
Буржуи охотятся на медведя с арбалетами в 68 кГ, но они стреляют зверя и ждут когда он истечет кровью. Правда если опасный зверь заметит стрелка, тут могут произойти всякие непредвиденные ситуации.

ZORAN

У меня уже года три валяеться воротной арбалет 108 кг,карбоновый,авторский,сделан в Питере.С 40 метров я пробил из него дверцу "девятки" латунным болтом.Скока стоит,не знаю,подарок.
Собственно вопрос:Он за 3 года не ослаб?Он взведённый лежал,я его спустил недавно.Есть импортный запасной лук,если верить маркировке-250 чего то,видимо,фунтов.

AleX413

Народ, а зачем такие сложности со стрелами...
Идем в хозмаг, покупаем "трубку алюминиевую" нужного диаметра и пилим по сколько надо.
С одной стороны режем резьбу и вкручиваем наконечник (да хоть болт заточенный), с другой вкручиваем или вклеиваем стабилизатор... И все дела!
Можно сделать по всей длине продольные прорези. Даже если не убьет на месте, все равно каюк 100% от потери крови - работает как толстенная игла от шприца.

Слабая, не очень эластичная... Ну и что? Боевая (в смысле охотничья) стрела - по жизни вещь одноразовая. При выстреле не гнется, а дальше наплевать...

Я экспериментировал с трубками с наружным d = 6 и 8 мм. Толщина стенки у них 1 мм. Вес 60 см куска ок. 25 и 35 граммов соответственно. Плюс наконечник, плюс хвост - еще максимум граммов 10.
Стоит каких-то смешных денег...

Как-нибудь добуду цифровой фотоаппарат - выложу модель стрелы "летающие ножницы" 😊 Как раз из трубки. В головной части два тонких стальных лезвия на одной оси, типа буквы "Х", в хвосте выдвижной стабилизатор. Передние ножки Х значительно короче задних и немного повернуты. В полете они прижаты к стреле (на трении в месте соединения), а при попадании сопротивление возрастает и ножки раскрываются. Стабилизатор - маленький бумажный "парашютик". Он спрятан в полости стрелы и выдергивается проволочным крючком при выходе.

Схему "ножниц" проверял на упаковочном пенопласте - раскрываются без проблем. Общая ширина разреза (ок. 6 см) - это угол раскрытия градусов 40. Плюс дыра от стрелы и коротких ножек. Вообще, на пенопласте проверять плохо - он крошится.


ЗЫ: А на счет мощности... Арбалет слабее 200 кг - детская игрушка 😊

Taaroa

"ЗЫ: А на счет мощности... Арбалет слабее 200 кг - детская игрушка "

Да ну !!! Ты с арбалета стрелял? Я стрелял.
Современные охотничьи арбалеты Barnett,Horton имеют силу натяжения 50-80 кг.
редко больше но не намного. Так вот этого с лихвой хватает для охоты на кабана, медведя.
Я стрелял в косулю из 65 килограмового так стрела срезав ребро ушла по самое оперение.
Да ещё можно конечно сделать и за 200 кг. только чем натягивать будешь разве что как на древних арбалетх воротом, так они были расчитаны на стальные кольчуги и латы
Сейчас все за очень редким исключением арбалеты взводят руками упёршись ногой в стремя.

Hunt11

[В общем то и я считаю, что арбалет до 200 кг - игрушка. Но в продаже мощных арбалетов не видел. А стрелы, при стрельбе из такого арбалета, безусловно станут одноразовыми !

AleX413

Я и не из такого стрелял 😊
Натяжение в 2 ступени - сначала руками, потом окончательное либо воротом, либо рычагом. И отдача зверская. Потом плечо бо-бо, если приклад не упер как следует.
А мощность лишней не бывает. Вероятность поражения на месте растет вместе с энергией. Конечно, если поражающий элемент соответствует...
Можно сделать разрез 5 см, а можно 10. Вероятность перерезать крупный сосуд или еще что-то важное во втором случае в 2 раза больше. А это не только гуманизм, это еще и качество мяса.
Не надо путать боевое оружие с охотничьим.

Taaroa

Угу, не надо
А так конечно - 120мм пушка на охоте
лучше чем 12 калибр однако как то не прижилась. 😀 Так же не прижились и охотничьи арбалеты в 200 кг
Вообще хоть не испытываю я любви к Америкосам но в арбалетной и лучной охоте лучше смотреть с чего они стреляют так как там таких охотников оченно много, а значит есть и опыт и практика, и он показывает
65-80 кг достаточно.

Taaroa

AleX413 Да справедливости ради, боевые арбалеты
действительно бывают черезвычайно мощными
я только не пойму зачем он нужен мы тут вроде как гражданские лица, посему и арбалеты имеет смысл рассматривать либо спортивные, либо охотничьи

С уважением Таароа

AleX413

Я говорил о разнице боевого и охотничьего в плане конечной задачи.
Боевой должен так или иначе выводить из строя, а охотничий - только убивать. Не только цели (в смысле мишени) разные, но и задачи тоже.

Понятно, что стрелять по уткам из 200-килограммового девайса смысла мало - на отдельные перья разберет и кушать будет нечего. А по крупным и опасным зверюшкам, типа медведей и кабанов - запас карман не рвет.
Надо будет как-нибудь прикинуть, сколько Дж понадобится для пробития маленькой дырки в 3 мм стальном листе и довольно большой и глубокой дыры в мясе с нехилыми костями. Что-то мне подсказывает, что во втором случае тоже понадобится не мало.

Hunt11

Боевой арбалет, на мой взгляд, вполне справится с охотничьими задачами ( крупная дичь), а при попадании в кость сила выстрела будет важна. Попробуй подстрели кабана не из боевого арбалета !

Taaroa

Понимаешь именно по кабанам, лосям, оленям и медведям с охотничьих арбалетов и стреляют
посмотри фото галереи на любом буржуйском арбалетном сайте. Если знаешь английский почитай статьи по арбалетной охоте.
Вообще я не утверждаю что мощный арбалет плохо, вовсе нет просто известные мне модели с таким усилием имеют вес под 10 кг.
и не используються для охоты.
Это вещь на любителя так же как ружья 4 калибра (есть и такие под заказ)

P.S. Ссылки на арбалетные сайты у меня где то были найду выложу.

AleX413

2 Taaroa
Тут с калибром аналогий маловато - энергетика малость не та 😞 Даже для 200-килограммового работа лука 200*9.8*0.5/2 = 500 Дж. А энергия стрелы в лучшем случае половина, а то и меньше - джоулей 200. Даже убогий Макар раза в 2 мощнее.
Понятно, что импульс другой, поражающий элемент и все прочее... Но все равно, выйти на мишку с однозарядным устройством с сотней Дж... Надо здорово с головой поссориться 😊

Hunt11

[QUOTE]Originally posted by Taaroa:
Я понимаю, что можно пойти на кабана и с 80 кг, но честно немного страшновато...Еслт рядом егерь с ружьем ( или куча друзей) это понятно, а как быть без них ? С винтовкой то по одному на кабана не ходят, а с арбалетом...Кинь ссылок - я с англ. дружу

Taaroa

Держи это основные производители арбалетов
http://www.crossbow.com/ Horton http://www.excaliburcrossbow.com/ excalibur http://www.barnettcrossbows.com/ barnett http://www.parkerbows.com/ parker

Ну это трофеи.
http://www.excaliburcrossbow.com/trophy.html http://www.horizontalbowhunter.com/gallery/gallery.asp?PG_CAT=6

Hunt11

Taaroa:
Посмотрел трофеи - из серьезных один медвежонок ! Как охотились не понял....А лосей, косуль много забили. Да только они ранят их и ждут пока умрет от тотери крови . А сила арбалетов где-то 200 фунтов те 70 кг

Taaroa

Так к тож говорит что арбалет мощнее ружья
совершенно верно ранят и ждут так как останавливающее действие у стрелы не высокое
Ещё есть такое понятие как разумная достаточность с ростом усилия натяжения скорость стрелы не будет возрастать до бесконечности поэтому и выбирают нечто среднее.

Taaroa

Во поизводители блочных луков
Стрелков из лука побольше чем арбалетчиков
там насчёт трофеев тоже помотреть можно

Alpine Archery http://www.alpinearchery.com/
Archery Research http://www.archeryresearch.com/
Bowman Archery Equipment http://www.bowmanbows.com/
Bowtech Archery http://www.bowtecharchery.com/
Bear Archery http://www.beargoldeneagle.com/
Browning Archery http://www.browning.com/
Champion Bows http://www.championbow.com/
Custom Shooting Systems http://www.cssarchery.com/
Darton/ProLine Archery http://www.dartonarchery.com/
Diamond Archery http://www.dartonarchery.com/
Discovery Bowhunting http://www.discoverybowhunting.com/
Forge Bow Co. http://www.forgebow.com/
Green Horn Bows http://www.greenhorn.be/
High Country Archery http://www.highcountryarchery.com/
Hoyt USA http://www.highcountryarchery.com/
Kodiak Outdoors http://www.kodiakoutdoors.net/
LI Bows http://www.li-bow.com/
Martin Archery http://www.martinarchery.com/
Mathews Inc http://www.mathewsinc.com/
McPherson Archery http://www.mcphersonarchery.com/
Merlin Bows http://www.merlin-bows.co.uk/index.htm
Oneida Eagle Archery http://www.oneidaeaglebows.com/
Parker Bows http://www.parkerbows.com/
Pearson Archery http://www.mcphersonarchery.com/default1.asp
PSE - Archery http://www.pse-archery.com/
Reflex Bows http://www.reflexbow.com/
Renegade Bows http://www.renegadebows.com/
Revolution Archery http://www.mpks.net/homepage/revarch/
Sterner Duttera-Rhino Bows http://www.sternerduttera.com/
Storm Archery http://www.stormarchery.com/
Xi Archery http://www.stormarchery.com/

AleX413

У меня сегодня тоже веселая ссыла: http://www.thesun.co.uk/article/0,,2-2004202602,00.html
6 гвоздей (вроде сотки) из nailgun'а в башню... И жив! Интересно, из чего у него голова сделана? 😊

А что касается разумного предела по моще - правильно, для стрел определенной массы действительно будет некий оптимум... Но можно же сделать стрелу потяжелее/пошире - поубойней...

Taaroa

[А что касается разумного предела по моще - правильно, для стрел определенной массы действительно будет некий оптимум... Но можно же сделать стрелу потяжелее/пошире - поубойней...]

Так ни кто не спорит что 200кг обладают лучшей убойной силой, я тоже считаю что очень не плохо просто из за большой массы конструкции в целом, и сложности, продолжительности перезарядки такие арбалеты не прижились. Хотя мне самому любопытно как америкосы крупного зверя стреляют, но ведь стреляют же. Чёрт его знает мож беретту в заднем кармане носят, и памперсы одевают
😀 по мне так ну его на фиг с арбалетом на медведя

Taaroa

Вот статейка по охоте с арбалетом http://www.tiger-gun.ru/materials/174.html любопытствующие могут почитать

Hunt11

Из всего этого плохо только, что у нас охота с арбалетом запрещена законом...Да и просто пострелять не так от легко. А 200 кг для арбалета - можно, но зачем ? ( это так производители думают)