ИМХО & грезы в контексте правил 3D Archery, формирующихся в регионе

KALAMANOY

1 В класс традиционный лук корректно и честно вписываются стрелки, стреляющие не только деревянными, но и любыми стрелами изо всех цельнодеревянных, и ламинатных(дерево+фибергласс или карбон) и сложносоставных (сухожилия, дерево, рог)луков, независимо от того разборные ли они (типа тэйк-даун, экспедишн)или неразборные(типа ван пис),рекурв ли это, лонг ,нео-лонг или флэт , аутентик или модерн, центральный ли это лук или полу-центральный или периферийный.
На луках не должно быть каких либо лукавых устройств(типа кожанных хлястикоф и всяких там усиков в роли полочки либо кликера. :-) Если лук центральный или околоцентральный полочка может быть
только в виде меховой или кожанной(или комбинированной) прокладки:-),такой например какая устанавливаеться производителем на луки Bear Archery ,либо аналогичной самодельной.

Взять трех стрелков; чайника, средне-продвинутого и аса, дать им стрельнуть несколько серий 1отличным карбоном , 2 отличным алюминием и 3отличным отспайномеренным статическим... и даже динамическим спайномером(нехилая трава не правда ли?) деревом... :-) Кто вероятнее всего победит во всех 3случаях.... ? ;-)Луки то не все деревянные, а точнее почти все деревянно-ламинатно-синтетичесские, так почему же стрелы должны быть непременно деревянными?:-)

2 В класс традиционный лук не корректно вписывать стрелков использующих спортивные луки типа олимпик, или охотничьи разборные луки с металлической(полимерной) основой или самодельные или какие либо иные луки с металличесской(полимерной) основой. Причина-масса лука. Инертность оружия больше-погрешность меньше. Грузики ведь запрешены? Стало быть масса критична.... Или я чего-то недогоняю?;-)

3 В классе традиционный лук не должно допускаться использование хвостовика и наконечника стрелы в качестве прицельной линии, с такой прикладкой и захватом тетивы, какие приняты в барэ-боу.

4Традиционщикам использующим луки с металлической(полимерной) основой
но не использующим технику прикладки и прицеливания типа баре-боу ,подарить отдельный почетный класс, а лучше расчитать некий обьективный коэфициэнт, понижающий добытое ими ОЧКО, и оставить их в традиционном классе! :-) (к грубому примеру можно засчитывать им 5очковую зону как промах или к примеру пол-очка, ну или уменьшить поперечник 8,10 и 12 очковых зон. Параллели: многие знают что "блочная десятка" на короткой дистанции в два раза меньше чем "олимпийская десятка" ,это сделано далеко не по обкурке, а для того чтобы уровнять очковый эквивалент лучного мастерства блочника и рекурвщика, ибо обьективно просчитано, что на короткой дистанции, добыть из турнирного блочного лука олимпийские 10очкофф, в два раза легче, нежели из олимпийского рекурва)

5Стимулировать более активный приход(переход) новых стрелков в перспективный класс баре-боу ценными призами и не менее ценными условиями и перспективами! :-)Ну может дать им надбаффку к зарплате,
помочь с погашением кредита, добавить несколько дней к отпуску, или создать специальный Фонд Поддержки Голого Лука. Помоему звучит неплохо!? :-)

6 В качестве альтернативы открыть Фристайлный Класс, спезиально для тех кто недоволен существующими на том или ином этапе правилами, для всякого рода лучно-арбалетных меньшинств, альтернативщикофф, и прочей творчесской и инакомыслящей отморози, способной оптимизировать популяризацию феномена 3D в стране! Незабывайте, что "безумным нужно разумное, а разумным -безумное"!:-)

p\s Аналогичную тему открыл на сайте тира