Помогите с выбором стеклоткани для изготовления плечей лука

Forinte

Посоветуйте с выбором стеклоткани для изготовления плечей лука.
Интересует сама маркировка, класс стеклоткани...
Да, еще что лучше стеклоткань или стекломат?
http://i053.radikal.ru/0806/60/aede8143cb30.jpg

Fender685

Основное правило: Стекловолокно должно быть направлено в одну сторону - вдоль плеча. Остальное суррогат.

Forinte

А стекломат вообще подойдет? У него волокна хаотически расположены...

gunsmith11

Стекломат, нет , не подойдет. Смысл в том чтобы волокна были натянуты и несли нагрузку в одном направлении и с одинаковым усилием. Иначе одни порвуться раньше других, и так пойдет циклически...

В идеале, конечно нужны однонаправленные ленты, в которых имеються незначительный процент поперечных волокон для сшивки, чтоб ленты не расползлись. Рабочую нагрузку в них будут испытывать только продольно натянутые нити.

В качестве альтернативы, можно использовать или стеклоткань, или распушить ее на отдельные нити и склеить из них. Лучше всего, из своего опыта, могут подойти наборы стеклоткани для ремонта автомобилей, продаваемые в специализрованых магазинах для подбора краски и сопутсвующих материаллов для шпаклевания, или в латках на авторынке. Там можно найти наборы трех видов крупности переплета. Я применял средней крупности, польские наборы. В наборе 200 грамм нитей, стоит 3 доллара. Что хорошо, нити без парафина, чистые, и готовы для пропитки.

Минус, в том что сделать качественно стеклопластик - это очень сложное дело и сложнее даже чем кажеться. Много нюансов - смола , стеклонить, давление , преднатяг нитей, пузырьки, качественная прессформа, полимеризация при температуре, с последующей закалкой полимеризованого пластика при температуре с выдержкой, и т.д.
Чесно, проще купить готовые и не мучать голову, или выпелить их из уже готового заводског пластика от рессор. Люди делали, получаеться отлично. И одно рессоры можно сделать три арбалета. Цена рессоры если поискать 800-1000рублей. Готовые плечи на 80 кг. на базаре можно найти за 50 баксов с титевой. Так что думайте!

Forinte

Живу в маленьком городе - ресурсы для создания лука ограничены. Единственный плюс в том, что в другом городе 100 км от меня есть стекловолоконный завод)).
Только вот не могу определится в выборе идеального листа ткани для плечей лука. Пока остановился на конструкционных ровинговых стеклотканях:
ТР-0,3(400г/м2)
ТР-0,56(680г/м2)
ТР-0,7(850г/м2)

Forinte

Ха! Все пропало) оказывается завод не работает))
Кто знает где можно заказать 1 цельный квадрат в упаковке?

ladikanton

gunsmith11
Чесно, проще купить готовые и не мучать голову, или выпелить их из уже готового заводског пластика от рессор.
А где используются рессоры из пластика?

Flightmouse

ladikanton
А где используются рессоры из пластика?

вроде бы на иномарках некоторых .

Nachlab

вроде бы на иномарках некоторых
Пытался найти, но что то нигде не попадались. Знать бы на каких именно.

gunsmith11

На каких именно сейчас по памяти не вспомню. Но есть на многих свежих машинах. На минивенах японских, на грузовых, на Мерсах Спринтерах, Форды вроде тоже слышал.. Искать нужно на разборках. За новые с вас сдерут по полной, с накруткой, ведь машины комплектуютсья ими только свежие... Сам не искал, но человек в россии побродил по разборкам, поискал подешевле.. и в итоге нашел одну от Ниссана Сирена вроде за 1000 или даже за 800 рублей Б-ушную. Она в длину больше метра, и шириной 100 мм. при толщине от 10-12 мм. Чистый однонаправленный пластик. Ее запросто можно распилить по ширине на два , и затем на три отезка по длине. Получиться три комплекта луков, для трех арбалетов или луков.. Останеться лишь придать форму - снять где нужно слои сжатия и придать форму с другой стороны.