Прошу совета в выборе арбалета

BaronSt

Хочу себе арбалет для пострелушек (летние тренировки на мишениях и только зимняя охота)

Бюджет 15 тысяч (21 число Августа) .

Сам я левша, поэтому сначала остановился на "Скорпион"е, но может быть есть смысл взять что-то по-серьезней (например "кайман" или MK-250) плечи пусть будут на 43 кг (докуплю попозже, когда буду уверен в том, что смогу совладать с более сильными плечами).

Помогите, пожалуйста, в выборе.

PowerBroker

Не совсем в тему но....
Сегодня подержал в руках Strykeforce
Нет это не арбалет это "средство защиты планеты от алланов и предаторов"
три красные точки в коллиматоре будут снится еще долго, дорого да несомненно.
Но блеск в глазах человека который его приобрел (и любезно дал подержать)
Это дааааааа....
Мне кажется возьмите мк-150 постреляйте последите за топиком, и как только всплывет что то серьезное тут же дерите(при условии наличия денеххххх)


С Уважением.

BaronSt

МК-150 тоже стоит денег, и не хотелось бы, скажем так, "разбазаривать" денежные средства, вместо МК-150 можно сразу же купить "Скорпион"а, который гораздо более удобен и "эффективен"

по поводу страйкфорса. На данный момент мне еще очень рано до управления "средством защиты планеты от алланов и предаторов" =)

просто на самом деле вопрос в другом: стоит ли МК-250 или "Кайман" своих денег или надо пока брать "Скорпион"а, а потом уже сразу переходить на "Гепард"а (вопрос довольно остро стоит с запчастями, плечи на "Кайман" стоят не 2 тысячи как на "Скорпион",а про Barnett я просто молчу, а учитывая, что это мой первый арбалет, может случится всякое (о холостых выстрелах осведомлен))?

на ютубе видел как лестно отзывались за бугром о МК-250 (мол, скорость вылета 300 чего-то там (91 м/с)), а прочитав о том, что прицельная дальность у него около 25 метроd впал в состояние неудержимого хохота.

skif1905

поднимай бюджет до 20 тысяч и будет тебе толковый арбалет новый и сразу с нормальными плечами

skif1905

если интересно прошу в личку

BaronSt

будь у меня 20 тысяч... эх, но нету, будут только 15.

за 20 можно "гепрад"а взять, я не хочу сразу же покупать плечи (плечи это дело наживное) боюсь убить кого, не в глуши живу (Москва).

Нет, ествественно, я не буду стрелять прямо на улице, есть тихие спокойные места, но шанс кого-нибудь задеть есть всегда.

Hicky

BaronSt
будь у меня 20 тысяч... эх, но нету, будут только 15.

за 20 можно "гепрад"а взять, я не хочу сразу же покупать плечи (плечи это дело наживное) боюсь убить кого, не в глуши живу (Москва).

Нет, ествественно, я не буду стрелять прямо на улице, есть тихие спокойные места, но шанс кого-нибудь задеть есть всегда.

Нахира, тоисть зачем стреляйт в тихий спокойный места?
Есть лучное поле на Казакова 18, также на Хорошеффке. По крайней мере тама всигда подскажуть если увидят шо вы неправильна делаити.
Если рассматривать вариянт охоты, то помима самого арбалета требуецца еще натяжитель - ето такой шнурок с крючками и ручками, также охотничье ноконечнеги - ониже бродхеды, также исчо засидка на дерево, набор вкручиваюсчихся ступенег, а также куча всиго, ибо охота с луком и арбалетом отличаедза от огнестрельной охоты. За сибя могу сказать шо немношка есть опыт охоты с вышеперечисленными девайсами. правда за пределами Фатерлянда, ибо у нас ето запрещено.
Мой совед - Увеличивайти бюджед в 2 раза и купити сибе Екскалибур. Или зокажите у камрада Скифа, хстати один наш младшой камрад заказал через нево блочный лук, типерь писает кипятком от счастия.

BaronSt

Господа, я понимаю, что за 30 тысяч можно взять и Экскалибур (он мне кстати жутко нравится), но просто предел пределов (для покупки самого арбалета) 20 тыщ (остальное дело наживное).

а купив экскалибур за 30, стрел с бродхедами уменя не прибавится, а стреляя воздухом зверья не убьешь, зато вот арбалет потом можно сразу в мусорку.

il111

Я бы МК-150 не брал. У меня первый такой был. Когда купил RATTLER, МК просто подарил другу(кстати начиего хор. о нем сказать не могу) Бери Гепарда, Rattler с 30-40 м. прошивает косулю на вылет, по описанию на форуме Гепард даже лучше. А МК-150 просто выброшенные деньги.

BaronSt

откуда в этой теме вобще появился МК-150? я бы МК-150 никогда бы себе не взял. Скорпион абсолютно другое оружие, особенно новые партии (настоящие интерлоперовские) а не "Jaguar"ы от МК...

Гепрад я бы взял т.к. достаточно мощное оружие + его ремонт обойдется дешевле, чем ремонт заграничных арбалетов, повторюсь, это мой первый арбалет будет!

skif1905

Нужно покупать вещь такую чтоб не ремонтировать вот уже наша русская душа 😊

BaronSt

я понимаю по этому мне легче остановится на скорпионе, ремонт если и будет то не сложный, отец на заводе работает, станков просто туча, любые и бесплатно можно и о апе подумать...

BaronSt

кстати читал тему о гепарде, тема с качеством- не раскрыта...

Hicky

BaronSt
кстати читал тему о гепарде, тема с качеством- не раскрыта...

насчет завода, могу дополнительный заработок вашему отцу предоставить. нада выточить несколько деталек.
8-910-436-16-20 Сергей.
А по арбалетам - берите Экскалибур, он вам дешевле в эксплуатации обойдется а удовольствия будит больше.

skif1905

да достойные машины и не дорогие одно удовольствие их продавать))

nch

BaronSt
особенно новые партии (настоящие интерлоперовские) а не "Jaguar"ы от МК...

Jaguar-ы как раз от Poe Lang Enterprises (как и Гепарды), а не от MK ;=))
Просто интерлопер их называет Скорпионами )) (так же, как и что-то-там Гепардами)
Посмотрите паспорта и сертификаты на эти арбалеты у продавцов, там это должно быть прописано, кто реальный производитель и какое нативное название у них от производителя. Интерлопер сам ничего не производит, т.е. заводов в России нету.

BaronSt

ох даже так, снимаю шляпу, о таком не знал...

BaronSt

ох даже так, снимаю шляпу, о таком не знал...

опять экскалибур... нет у меня денег на экскалибур и я не вижу смысла покупать первый арбалет за 30-40к...

вы мне еще суперэлит предложите...

nch

Я бы на Вашем месте, коллега, взял бы Скорпиона(Ягуара) и не переживал...
У меня есть и Ягуар и Гепард.
Если речь идет про 43кг, то Скорпион очень даже хорош за свои небольшие деньги (6.5К).
Хорошая рабочая машинка с надежным замком и с хорошим качеством исполнения.
Гепард конечно же внушает, но он у меня под другие нагрузки )))
Да и по деньгам, он (Гепард) стоит 19К (в базе 43кг) + 8К (правильные плечи на 84), итого = 27К, что никак в Ваш бюджет не лезет.
Мой совет - брать Скорпа (или Ягуара - одно и тоже).
Под Ваши задачи - , как говорится, то что доктур прописал )))
Доп. плечи к Скорпу где-то в районе 2К. Как он с ними живет - я не в курсе.
Желаю удачной покупки! 😊)

BaronSt

Спасибо.

botinok88

я себе на первый раз купил б/у barnett ranger с плечами на 68кг то же в принципе что и скорпион с такими же плечами. счастья выше крыше!!! если ты не проф. охотник то самое то. правда я с него пока больше чем кролика не валил))) но кролика метров с сорока прошивает нахрен))))

BaronSt

интересно

Hicky

BaronSt
интересно

Экскалибур с правильными плечами прошивает кабана навылет.
И по качеству и по всему остальному Экскалибур превосходит Гепард, Скорпиён и иже с ними.

Duenyr

а правильные плечи это на сколько?

skif1905

на 200 lb

Малюта Скуратов

Если брать для охоты зимой, то нужен рекурсив ИМХО. Если снег или лед попадет в блок блочника, то и тетива слететь может при выстреле.
Для начала нужны слабые плечи. ИМХО.
У меня сейчас Эксалибур с правильными плечами. Выстрелов 300 я им сделал и только сейчас начинаю приближаться по точности к Барнету с плечами 43 кг., который был до него. Стрелять с мощного арбалета сложнее, отдача больше. Видимо поэтому добиться точности труднее.

KALAMANOY

Наверное именно по этому Эскалибуры с плечами 225 позволяют получить максимально настильную баллистическую траекторию , а следовательно минимальную погрешность при стрельбе на определяемую(на глаз или дальномер) дистанцию (например на охоте),и недоступную для всех прочих серийных арбалетов кучность на дистанциях порядка 100м 😊 ИМХО

Причины неудовлетворительной кучности могут таится (помимо начальной стрелковой подготовки) в некорректной эксплуатации и возможных неполадках оружия и боеприпасов.

Возвращаясь в лоно топика: коли бюджетная реальность ограничена 15тр , ИМХО разумнее покупать то, что без " 3х литровой банки вазелина" входит в нее, например: дюжина стрел, щит-стрелоприемник, прицел, запасная тетива, колчан, наконечники, нить для ремонта тетивы, и прочие необходимости 😊

Hicky

Малюта Скуратов
Если брать для охоты зимой, то нужен рекурсив ИМХО. Если снег или лед попадет в блок блочника, то и тетива слететь может при выстреле.

Это теория или из практики? Что-то не замечал. И лук и арбалет нормально стреляли после нахождения в снегу. И не у одного меня.

Малюта Скуратов
Для начала нужны слабые плечи. ИМХО.

Вот я лошара, купил первый арбалет сразу с правильными плечами. 😀
И тут сразу вопрос - Для какого начала нужны слабые плечи?

Малюта Скуратов
У меня сейчас Эксалибур с правильными плечами. Выстрелов 300 я им сделал и только сейчас начинаю приближаться по точности к Барнету с плечами 43 кг., который был до него. Стрелять с мощного арбалета сложнее, отдача больше. Видимо поэтому добиться точности труднее. [/B]

Выбор хороший. Если сделать небольшой тюнинх, то стрелять будет еще комфортнее. Разница между мощным арбалетом и немощным - только в настильности траехтории польёта стрелы. Шо такое 300 выстрелоф с арбалета - 1 тренироффка.

KALAMANOY

Малюта Скуратов
Стрелять с мощного арбалета сложнее, отдача больше. Видимо поэтому добиться точности труднее.




ИМХО у арбалетофф отдачи, в контексте толчка в плече, как таковой нет.
Имеет место быть вибрация, действие которой происходит главным образом после того как стрела слетела с направляющей. Способы борьбы с вибрацией известны и широко описаны (лимбс и стринг сейверы, STSсы всех мастей, балансировка и синхронизация тетивы, блоков, упругих элементов, резиновый тыльник на приклад)



Вспомнил, как в юнности сделал примитивный арбалет усилием порядка 100кг(дуга от москвича) Стрела летела не более 50м(под углом порядка 45-50град к горизонту) на плече в месте упора после 20 выстрелов появлялся синяк от вибрации. Из за несовершенства конструкции моего орудия...., практичесски вся энергетика уходила в вибрацию а стреле доставались жалкие пидсрачники. Был бы по умней в юнности, запатентовал бы винтажный вибратор, а теперь лохти кусаю....


Малюта Скуратов

Мои соображения по поводу зимней охоты чисто теоретические, но логика в них есть на мой взгляд. Опыт у меня небольшой и посему к своим суждениям добавляю ИМХО. Прошу не пинать, высказал свое мнение на основе своего опыта и знаний.
Стрелять с Экскалибура мне действительно сложнее... Возможно по вине Эдуарда и Константина. Не мог получить хороших стрел от них во время. В результате заказал с ебэя "Лазер два" с флэт ноками. Так вот остатки Эдуардовских карбон-экспрессов с мун ноками летят точнее, чем лазеры с флэт-ноками.
Удачный выстрел ведь чувствуешь. С карбон-экспрессом чувства подтверждаются точным попаданием, а с лазером нихрена!
Натирал титеву воском пчелиным (другого нет пока) спуск показался неожиданно жестким. Растопил воск грамм 70 и добавил чайную ложку глицерина(лет двадцать на даче хранится - вот пригодился). После остывания и натирки этим составом спуск стал явно мягче.
Если вместо подколок опытные товарищи дадут несколько дельных советов по тюнинху Экскалибура и помогут оценить его по достоинству - буду признателен. Посещать мастер-классы не имею возможности ибо страшно далек я от центров метания стрел.
Прикладываю фото крайних пострелушек. Немного удлинил эдуардовскую стрелу.
Сразу скажу, что общий результат стрельб скромнее.
Прошу извинить автора темы за лирическое отступление. Может ему тоже будет интересно. Я пол-года назад тоже не предполагал, что Экскалибур куплю.

KALAMANOY

Прошу прощения если ирония принята за подколку.

По моим подсчетам этот форум мониторит порядка полусотни владельцев эскалибуров. Почему они не создают и не поддерживают единую тему в которой можно делится и обмениваться с ближним опытом и накапливать знания - лично для меня загадка 😊


BaronSt

Потому что Экскалибур тут не в тему, тут как бе оффтопа уже на 1 страницу...

я писал, мол, бюджет 15 тыров... и тут же накопи еще 15 и купи Экс, народ, я не золотая антилопа.

skif1905

ну за 15 тысяч я сейчас могу привезти карбон экспресс так что если нужет обрашайся пока есть возможность

skif1905

пиши в личку заходи на форум bow.bz

Малюта Скуратов

Потому что Экскалибур тут не в тему, тут как бе оффтопа уже на 1 страницу...

я писал, мол, бюджет 15 тыров... и тут же накопи еще 15 и купи Экс, народ, я не золотая антилопа.

Это как посмотреть. Я свой взял с рук за 20 тыр. вместе с запасными плечами и родной оптикой. Без этих приблуд можно и дешевле поискать. Ищущий да обрящет.

BaronSt

но мне не предлагали за 20, мне предлагали сразу за 30 причем без комплекта...

Hicky

BaronSt
но мне не предлагали за 20, мне предлагали сразу за 30 причем без комплекта...

адно дело новый, а другое немного был в эхсплуатации

Zmeelink

Малюта Скуратов
Прикладываю фото крайних пострелушек. Немного удлинил эдуардовскую стрелу.
Сразу скажу, что общий результат стрельб скромнее.

Это на какой дистанции?

Малюта Скуратов

Это на какой дистанции?

26 метров. Больше размеры дачного участка и техника безопасности не позволяют.
Для других дистанций езжу в долину одной высохшей речки, но от туда фотографий нет пока... Да и хвастаться особо нечем.