Титановые стрелы

AlexanderSid

Здравствуйте, коллеги!

Прошу меня извинить - я по-хорошему не имею отношения к арбалетам и лукам.

Но для другого крайне интересного хобби мне нужна тонкостенная титановая трубка малого диаметра. Найти такую оказалось не просто - либо оптом, либо материал не тот.

В результате в магазине увидел стрелы. Спросил у продавца - бывают и титановые. Внешний диаметр ровно как мне нужен - 8 мм. Да и по прочности наверняка из правильных сплавов они сделаны.

Поискал в сети - не нашел НИ одного магазина, который явно бы такие стрелы продавал. Магазинов дофига, а титановые стрелы не продают.

Подскажите, пожалуйста, правильные места, где такие стрелы купить бы можно было.

Плюс, если здесь есть счастливые обладатели этих стрел, подскажите, ведь тело стрелы - это трубка? Каков ее внутренний диаметр?

Заранее благодарен!

Александр

Andy_Elf

Да, стрела - это тонкостенная трубка. Диаметр и толщина стенки варьируются, оба параметра можно выяснить, зная производителя и маркировку стрелы.
Но материал - алюминий, либо композит - алюминий и карбон - у дорогих стрел. Про титановые я не слышал. По крайней мере серийно титановых стрел никто не производит, это точно.

AlexanderSid

По крайней мере серийно титановых стрел никто не производит, это точно
Спасибо за ваш ответ. Это печально. Я нашел несколько упоминаний здесь на форуме о титановых стрелах. Думал, это более менее используемая штука.

Вот например ссылка: http://guns.allzip.org/topic/55/374963.html

Если же используються титановые или аллюминевые стрелы то можно сразу использовать ее корупус для направляющей батареек , заглушив лишь дно в определенном расчитанном месте.

Yukon_12k

Это не титан, а дешевый китайский алюминиевый пластилин(

AlexanderSid

Это не титан, а дешевый китайский алюминиевый пластилин(

Очень жаль! ;( В магазине (на Митинском рынке) меня заверили что стрелы у них титановые есть. Стоит 950 рублей за штуку (55 см длиной).

Может там не стрела титановая, а наконечник?

Странник 79

По титановые стрелы никогда не слышал. Если продавец предлагает титан, мне кажется он просто морочит голову. А вот наконечники может из титана и делают, особенно "охотничьи", но ручаться за это не могу...

AlexanderSid

Спасибо, друзья! Похоже, фигня все это. Жаль, но такая клевая гипотеза обломалась.

Удачных вам стрельб! 😛

bajard

Добрый день.
Какие имено размеры трубы Вам нужны? и сроки.
У меня на работе, в металлоломе частенько бывает титановая труба.
сейчас толькопару кусков ф14

AlexanderSid

О! Мир не без добрых людей.

Мне нужна прочная трубка с внутренним диаметром 7 мм. Я полагаю стенка 1 мм будет в самый раз. Получается 9х1.

Я держал в руках трубку 8х0.5 из какого-то смешного сплава ПТ7М. Она гнется руками абсолютно без вопросов. Видимо, это какой-то неправильный сплав просто.

Длина нужна около 30 см. Таких кусочков нужно 3. По сроку - ограничений нет. Чем раньше найду, тем лучше. Вот уже месяц по интернету и всяким металлобазам тыкаюсь - результат пока нулевой.

Огромное спасибо вам заранее. По деньгам договоримся!

gunsmith11

Вот так вот, потом и занимайся у нас какимто делом))) то того нет , то другого... У меня были трубки 10наружного и 8 внутренний. Внутри идеально гладкие. Раз вас на Митинском рынке заверили что у них есть, лучше попробуйте взять одну на пробу. По цене вроде не дешовая, так что возможно правду говорят.

AlexanderSid

Раз вас на Митинском рынке заверили что у них есть, лучше попробуйте взять одну на пробу

Да там вообще кот в мешке. Этих стрел на месте нет, надо заказывать. Если бы были, можно было бы хоть по весу как-нибудь сориентироваться - титан или нет.

Более того, внутренний диаметр этой трубки я даже не узнаю пока не куплю ее. Продавцы этой информацией не владеют. А разбирать стрелу, видимо, боятся.

Такая вот дилемма. Я обзвонил десяток магазинов, торгующих арбалетной техникой. У все "никогда таких не было".

Pahano

у нас на заводе титановые трубы катают, вам каких и сколько в тоннах? 😊

AlexanderSid

у нас на заводе титановые трубы катают, вам каких и сколько в тоннах?

Во-во! =) Кто тонну, кто две предлагает. 😛

Нужна прямая прочная трубка 9х1 или 8х0.5 (из чего-нибудь типа ВТ-1). Главное, чтобы внутренний был 7 мм и она была достаточно прочной - не гнулась руками как минимум. 😛 Нужно где-то метр трубки.

Она будет стоять на спортивной судомодели. Через нее гребной вал выходит наружу. Соответственно все препятствия на пути модели (от плавающих бревен до берега) первой встречает эта трубка. Надо чтобы не погнулась, была очень легкой и маленького диаметра, чтобы не сильно мешала лодке плыть. 😛

Спасибо вам.

T_G_K

AlexanderSid
Она будет стоять на спортивной судомодели
Раз уж вы обратились за помощью в этот раздел, обратите внимание на карбоновые стелы. По моему они больше соответствуют вашим требованиям, чем сплавы которые у нас используются

страйкефорист

раньше палки лыжные титановыми точно были, диаметр переменный по длине , может ваша тема...

AlexanderSid

По моему они больше соответствуют вашим требованиям, чем сплавы которые у нас используются

Я бы рад. К сожалению, к этой трубке необходимо будет приварить планку вдоль встык. За счет этой планки труба вклеивается в корпус. Она же добавляет жесткости конструкции.

Вот каким-то таким образом:

С карбоном сложнее. К нему ничего не приваришь. А клеить в стык - думаю будет сильно не надежно.

gunsmith11

Эхххх!!!! Напомнили мне про увлечения молодости! Самолеты, ракеты. карабли... )) Тогда мне ваша проблемма понятна, и я бы тут посоветовал не ограничиваться одним лишь титаном, особенно если такая проблемма его найти.

Карбоновая трубка изначально прочнее титана! И вовсе не проблемма ее закрепить в корпусе или кукуюто детальна наее прикрепить чтоб уже потом чезер нее крепить еще чтото. Титан кстати, не забывайте что очень геморойно приварить. Я это очень хорошо прочувствовал когда искал сваршика чтоб приварить щечки из титана к титановой трубе своего арбалета. Даже отговаривали меня, типо нет у нас уже специалистов таких, и шов может получиться непрочным и опасным - треснуть может потом. Я даже пробовал сгибать кронштейн и крепить его болтами, но потом всеже нашел грамотного сваршика. Получилось супер, правда есть одно но , на которое и вам нужно обратить внимание. У меня стенки были потолще ваших - 2 мм стенка трубки и 4-5 мм щечки. Варили двумя швами в аргоне.. сложно это. А у вас предопологаеться очень тонкая стенка, которую прожечь запросто насквозь смогут. Да и поведет трубку сто процентов! У меня повело, но мне это даже наруку было. Чтоб не повело, нужно делать сложную приспособу фиксирующуюю все во время сварки. У вас ведь требования к соосности большие, у вас там вал идет.

А с карбоном или даже с аллюминевой трубкой от тойже стрелы проблем поменьше. Алюминий можно спаять особым флюсом, или вклеить к той детали на эпоксдку обмотав стекло или угленитями. Получиться монолит который будет прочнее самой трубки и ее отуда уже не вырвать. Или вообже сразу использовать карбонную стрелу как трубку и ее вклеивать на такойже бандаж со смолой. Есть даже комбинированные стрелы внутри аллюминий, а с наружи карбон.

Так что думайте!

AlexanderSid

Эхххх!!!! Напомнили мне про увлечения молодости! Самолеты, ракеты. карабли... )) Тогда мне ваша проблемма понятна, и я бы тут посоветовал не ограничиваться одним лишь титаном

=)) Да-да. И меня в эти увлечения потянуло. Ухх, чувствую, далеко тема уйдет от арбалетной тематики.

Ну да простит меня модератор.

Сразу оговорюсь, у меня есть план "Б", хорошо зарекомендовавший себя на предыдущей модели. Это трубка из нержавейки. Такая же тонкостенная. Вопрос лишь веса - разница примерно 20-30 грамм. В принципе, это не критично, но хочется сэкономить и тут.

Сварщика я уже нашел через коллег моделистов. У него, похоже, хороший опыт сварки титана, в том числе сильно тонкого.

Варить целиком шов я не планировал. Полагал, вполне достаточно поставить по 2-3 точки с каждой стороны планки. (Во всяком случае нержавейка очень качественно держалась на этих точках). Удары в основном приходятся в плоскости планки - без скручивания, отрывания и боковых нагрузок. Опять же надеялся, что точки справятся. За счет того, что шва нет - рассчитывал, что и поведет трубку значительно меньше. Но в любом случае я готовлю шаблон (некоторое лекало), которое будет держать конструкцию в сборе во время сварки.

Астрономической соосности мне не нужно. На одном конце стоит шариковый подшипник, на другом специальная тефлоновая втулка (эдакий подшипник скольжения). Эта втулка прощает несоосность. Но естественно, речь о небольших отклонениях. Вал имеет диаметр 5 мм. Трубка внутри 7 мм как раз для того, чтобы были возможны небольшие изгибы. Плюс из-за длины вала, внутри трубки возникают некоторые колебания (скорость его вращения около 20 тысяч оборотов в минуту), в результате которых он тоже не должен доставать до стенок.

Связываться с чистым алюминием нельзя - он слишком мягкий. Обклеивать карбоновую трубку я думал. Во первых эти слои увеличат внешний диаметр, во вторых придется много шкурить, чтобы сделать трубку хорошо обтекаемой в потоке. Да и усложнение конструкции получается некоторое - приведет к ненадежности так или иначе.

Благодаря плану Б я достаточно взвешенно (как мне кажется) подхожу к вопросу. Уже хорошо понимаю, что найти титан крайне сложно. Знакомых на заводах у меня нет. (Пока нет. Ведь уже в этой теме нашлись добрые самаритяне). Если в течение месяца не найду трубку, буду делать из нержи. Эти 30 грамм буду выискивать в других агрегатах.

Кстати, приглашаю всех на соревнования летом. Примерно в мае будут в проходит в Черноголовке (в Муроме, Твери, Энгельсе, Минске...). Равнодушных не будет, обещаю! Вот видео для затравки: http://www.youtube.com/watch?v=-jzcvVtFkWc

bajard

лежит у меня трубв-ВТ1-0,диаметр ,то что Вам нужно\
Только одно НО:никакой жёскости нет. Таки дело в термической обработке:типа, отжиг-отпуск.старение-закалка.
И уверяю Вас, дело здесь не в сплаве(как таковом)а в обработке.
на маленьких моделях, и аллюминий можно довести до невероятных характеристик
Кои на взрослых механизмах, смешными покажутся.
Тем не менее, если сроки не жмут, будет Вам такая труба...

AlexanderSid

страйкефорист раньше палки лыжные титановыми точно были, диаметр переменный по длине , может ваша тема...

Спасибо! Я уже копал в эту сторону. К сожалению, переменный диаметр портит всю малину.

AlexanderSid

bajard
лежит у меня трубв-ВТ1-0,диаметр ,то что Вам нужно\
Только одно НО:никакой жёскости нет. Таки дело в термической обработке:типа, отжиг-отпуск. старение-закалка.

;( Вот засада. Ладно, сдаваться не буду. Спасибо вам гигантское заранее.
Подскажите, а в домашних условиях эта термическая обработка возможна? Не поведет ли трубку от нее или нужны специальные приспособы?

GanD1R

ТО титана наврядли вы сможете сделать дома. !!!!

bajard

сегодня на глаза спининг старый попался. Шикарная ,термически обработаная стальная трубка(лёгкая и прочная)правда ф ф8 уходит на ф6.
Но жёскость и прочность, таки я думаю на самом высоком уровне...
Ну а ксли у меня попадётся титановая топливнвя трубка(не скажу точно:авиация или космос)Вам отложу. Та ещё как правило, к одному концу фланец -узкий элипс приварен, под два болта ф5(короче Ваш идеальный вариант)
вот только срок-не прогнозируемый)
Напишите в личку Ваш телефон, как появиться, отзвонюсь.
Кстати .для всех:мелкая не деловая обрезь:нерж сталь, титан,аллюминий, латунь,медь, бронза-всё по цене лома.
база в Климовске, Московская обл. самовывоз.горячая позиция:круг 90,100,160,
магниевый сплав МА8.очень дёшево. не наживы ради. а для пользы дела...

AlexanderSid

ТО титана наврядли вы сможете сделать дома. !!!!
Мдя. Это неприятно. Надо трубку в руках повертеть. Возможно, придется таки на нерже все делать.

Напишите в личку Ваш телефон, как появиться, отзвонюсь.
Спасибо! Написал.

Кстати .для всех:мелкая не деловая обрезь... база в Климовске

А где там, в Климовске база эта? Наверняка, ведь можно те же трубки поискать. Я бы съездил.

Andy_Elf

Возьмите карбон. Коллеги правильно гововрят, по сочетанию прочность-легкость-упругость Вы лучше материала не найдете. Продольную планку можно и не приваривать, а укрепить на двух-трех хомутах в обхват трубки. Под хомуты можно проложить тонкое уплотнение, чтобы не скользило.
Короче, включение инженерной мысли ведет к экономии средств и материалов. Ломаные карбоновые стрелы тут у народа можете поспрашивать, думаю, отдадут бесплатно.

mrfatum

Тоже интересуют примерно такие же титановые трубки, для другой, правда, цели. тонкие, Диаметр 6-10 мм, нужно два куска длиной 90-100 см (или один, соответственно, распилю) Толщина стенок небольшая, до 0.5 мм вполне пойдет.