Вопросы новичка с арабалетом МК-150

Sladge

Доброго времени суток форумчане.
Перед Новым Годом на день рождения мне был подарен арабалет МК-150 с 2-мя алюминиевыми стрелами со сменным наконечником М440АZ. Раньше опыта стрельбы стрелами не было, но почему бы летом на отдыхе на природе не пострелять из арабалета. Так как я новичёк в этом деле, то все появляющиеся у меня вопросы буду задавать здесь.
Итак первый вопрос до скольки градусов мороза можно стрелять из арабалета на улице? Хоть меня и уверяли в магазине, что до минус 20, но я всё же не рискнул и нашёл теплое помещение для стрельбы.
Натер тетиву по середине воском. Приобрёл дополнительно 8 штук стрел, чтоб не бегать за каждой. Также купил мишень - куб 50х50х50см из пяти склеянных листов изолона размером 50х50см и толщиной 10см каждый. Считаю такую мишень удобной для стационарного использования на даче, так как после прихода в негодность одной стороны куба, буду просто стрелять в другую. Но возить такую мишень не удобно, поэтому хочу найти изолон и сделать разборную мишень из полос изолона. Интересует вопрос какой толщины делать мишень? Так как у меня при стрельбе с 20-ти метров 14-ти дюймовыми стрелами они уходили в мишень сантиметров на 20-ть.
Кстати достать стрелу из мишени оказалось делом не простым. Очень крепко сидят. Где то проскакивало название: резиновый экстрактор для стрел. Это то, что мне поможет достать стрелу из мишени?
Ну а я одевал перчатки с резиновыми пупырышками и вытаскивал стрелы. В итоге половина стрел осталась без наконечников :-( В магазине сказали, что стрелы перемороженные и их необходимо было подготовить. Нагреть наконечник (как? чем?), чтобы легче было его извлечь. Зашкурить наконечник и посадочное место в стреле, и посадить наконечник на суперклей. Кто-нибудь проделывал такие операции, помогает?

BesPaniki

Про наконечники вам сказали полную чуш. Я так полагаю вы купили точно такие же наконечники что были в коропке, то бишь от фирмы Ман-Кунг. Если так то придется вас разочаровать, это не стрелы а... фигня. Чтобы стрелы не теряди наконечники, а точнее инсерты их нужно посадить на клей, я пользуюсь клеем Момент и пока ничего не терял. Боюсь никто не ответит вам на вопрос по температурам, все зависит от того из чего сделаны плечи и их свойств на морозе.

мастерМАВ

Стрелял из МК150 при -18 может и чють холоднее было, работает.
Только перед стрельбой проморозте его. Наблюдалось небольшое изменеие в хорактере выстрела, низил кароче.
А вообще на ганзе тема была по МК-150, много чего интересного.

Sladge

Я правильно понимаю, что стрелы после покупки лучше сразу все проклеить, чтобы не терять инсерты? И какие стрелы посоветуете?
Просто докупил такие же как из коробки, чтобы были одинаковые, чтобы не было необходимости перестраивать прицельные приспособления при стрельбе разными стрелами. Или они не сильно отличаются по физическим характеристикам?

BesPaniki

Они очень сильно отлечаются. В первую очередь по весу.Я стреляя из клона МК (JF-115 так вроде он был) оригинальными, коробочными стрелами - поломал ему плечи из-за полухолостых выстрелов. А стрелы можно заказать через Севчика, Каламаноя... просто зайти в ветку Арбалетно-лучная ярмарка и найьти продавца, или если вы живете в Москве или Питере то найти магазин уже там. Я общался пока только с оригинальными трелами и их сразу же проклеивал, точнее приклеивал инсерт к стреле, а не наконечник к инсерту(это я так на всякий пожарный)

Sladge

BesPaniki
точнее приклеивал инсерт к стреле, а не наконечник к инсерту(это я так на всякий пожарный)

Это я понял 😛

Свидетель Корнхолио

купите карбоновые стрелы. в субботу стрелял карбоном и розовым дерьмом. так розовый алюминий (стандартные стрелы) гнулись даже попадая в изолон-блок. ну и точность у них была...хм...+\- 20 сантиметров.а карбон +\- 3 сантиметра.

Sladge

Свидетель Корнхолио
купите карбоновые стрелы
Названия торговых марок и моделей приветствуются.

Кстати в выходные попал на тренировку лучников, ну и инструктор посмотрев на мой разброс стрел по мишени сам отстрелял из моего арабалета. Все стрелы плотно в центр. Показал правильную стойку и дал несколько советов. Результаты немного улучшились. Но главное это систематические тренировки.
Кстати в тире изолоновые мишени уже подразбиты, поэтому стрелы вытаскиваются спокойно от руки. Себе же приобрёл резиновый экстрактор для стрел.

Свидетель Корнхолио

например carbon express рублей по 400 штука с черные с бело/зеленым пером - я их юзаю, но многие хвалят и easton. главное не брать алюминий. это одноразовые стрелы. хотя я пристрелку начинаю именно с розовых стрел, т.к. не понимаю ск куда полетит стрела. из советов- купи коллиматорный прицел- я пользуюсь открытым- супер, но он в дождь не работает, зато ночью как глаз видет так и в него видно. а оптические или закрытые коллиматоры ночью бесполезны. но это для охоты. я выбрал фирму zos - дешево и хорошо. причем на тарантуле был открытый zos который я продал вместе с тарантулом, и на скорпион купил такой же! уж очень понравился!!!

be_happy

Я юзаю стрелы beman на скорпионе (самые дешовые в магазине 290р/шт) - претензий нет, летят в одну точку.
Кстати, насчёт прицелов, закрытый коллиматор и оптический прицел, коими я пользуюсь, и ночью очень хорошую видимость обеспечивают. А уж если тьма "глаз выколи", как говорится, там никакой прицел не поможет.

waitmen

Я для своего, МаКа купил у Эдуарда карбон экспресс ARROW MOON, золото а не стрелы тем более в сравнении с родным люминем, а для того что бы из изолона легко доставать, я перед серией выстрелов брызгаю на пучек стрел силиконовым спреем.
И по поводу температуры отмечусь....в прошлом году за -20 стрелял, нет проблем.

Sladge

waitmen
я перед серией выстрелов брызгаю на пучек стрел силиконовым спреем.
Про силикон на стрелы интересно. Попробую.