Новый QAD

Jean555

Вышел новый вариант полочки QAD с абревиатурой HDX, модель2011года.
Полочка позицианируется, как пригодная для спорта и подходящая к любому луку,если я правильно понял перевод( где-то проскакивало что предыдущую модель на Хойт проблемно прицепить)
Конструкция таже, противоотскок и удобные настройки, дизайн поприятней(на мой взгляд),добавлены всяческие гламурно-спортивные расцветки.Отчет можно глянуть на http://www.nybowhunter.com/2011/01/qad-ultra-rest-hdx-new-for-2011-from.html




qwedsa

Jean555
( где-то проскакивало что предыдущую модель на Хойт проблемно прицепить)

Вот интересно ГДЕ ЭТО ПРОСКАКИВАЛО???
И посмотрите на свои же фотки и вы увидите пластиковый адаптер, который сдвигает полку в лево(рукоятка от хойта праворукая) фото 3. И сравните с фото 4, так вот у старой полки точно такой же адаптер!!!

Jean555

Ну вот тут например читал http://www.arcohunter.ru/forum/showthread.php?t=1075

Yukon_12k

О, знаю эту историю.

Это работа настоящих профессионалов и мастеров))))


Все прекрасно встает, ставил лично на альфмакс товарищу Dross'у. Просто еслми при установке несколько подумать и внимательно приглядеццо ко всем мелочаем что есть в комплекте то ребус можно легко решить)))

AlexP74

Как эта полочка настраивается (конкретно тросик)? В инете только на английском.
Зачем два места регулировки длины тросика: зажим на тросе лука и на самой полочке?
Обязательно клеить фетр на полочку? А если обязательно, что делать, когда он сотрется?

gunslk

(конкретно тросик)
растянутый лук - метки напротив друг друга
регулировки длины тросика
найти место, где зажим не задевает ни кабеля ни чего другого
Обязательно клеить фетр на полочку?
только если шум растягивания беспокоит
что делать, когда он сотрется?
к тому времени выйдет новая модель полочки, или просто купить новую

AlexP74

Спасибо, gunslk.
Есть еще вопрос: у меня риски совпадают при максимальном поднятии полочки. По логике, риска на поворотной части должна (может) зайти за риску на станине. У меня нажимаешь до упора - риски совпали. Так и должно?

gunslk

растянулся, уперся в стопы, риски совпали, все.
стоп нечеткий чтоли?

AlexP74

У меня стоп лука четкий. Но если сделать тросик короче, то стоп будет делаться не блоком, а полочкой (при совпадающих рисках), если она выдержит, конечно. По идее, в этом случае поворотная риска должна зайти за неподвижную риску. Это бы показывало, что тросик короткий.

KriptS

Так там в комплекте с полочкой идет диск с видео о том как ставить полочку)))) хоть и по английски, но все понятно....

Yukon_12k

AlexP74
У меня стоп лука четкий. Но если сделать тросик короче, то стоп будет делаться не блоком, а полочкой (при совпадающих рисках), если она выдержит, конечно. По идее, в этом случае поворотная риска должна зайти за неподвижную риску. Это бы показывало, что тросик короткий.

В этом случае вы просто убиваете на корню синхронизацию блоков и стрела летит куда угодно.

Падающая полка не должна перетягивать троса, при настройке полки всегда необходимо слабозафиксированному тросику полки дать съехать вниз по тросу лука, и сдвинуть его рукой еще на миллиметр - полтора.

Spine

Знаете, парни, я вчера в аркоклабе провел 5 часов, настраивая вылет а пепер-тесте. И эта гадская полка сворачивала кровь. Крутили тросы, двигали полку туда-сюда, что только не делали... Но добились хорошего вылета и правильного падения полки. Вся система очень зависит от длины троса и синхронизации. Нужно внимательно следить за все этим. Вот.

AlexP74

Yukon_12k
В этом случае вы просто убиваете на корню синхронизацию блоков
У меня моноблок, так что в синхронизацию мне, к счастью, вникать не надо.

На диске все по аглицки, да и в инете. В видео с диска риска при перетяге заходит за стационарную, правда чуть-чуть. А у меня не заходит. Так-то как увидел, так и сделал. Но приятней, когда понимаешь что делаешь и зачем. Что очень важно, а что не обязательно.
Стрелял - вроде нормально. Сегодня сделаю бумажный тест.

gunslk

Сегодня сделаю бумажный тест.
пока не делайте этого, просто стреляйте туда сюда.Мне тренер так говорил. Или дайте лук стрельнуть для теста тому кто правильно уже его держать может. Тест, то есть правильная настройка лишь выжимает максимально возможную скорость стрелы для этого лука, за счет минимальных потерь на стабилизацию, и на кучность влияет в очень малой степени.

gunslk

я приспособился полку по стабилизатору выставлять, он у меня 9 дюймов. вставляю стрелу и четко параллельно стабу в обеих плоскостях, и в вертикальной тоже измеряю линейкой от стаба до стрелы в двух разнесенных точках при совмещенных рисках. Остальное накруткой кабелей. Тренер дал заключение - вылет на отлично, он его стоя за спиной определяет.

Yukon_12k

gunslk, насчет вылета вы совсем не правы, и проблема даже не в скорости, а в кучности. Однако, если учесть, что у Стаса все луки охотничие, то ненастроенная матчасть может привести к выстрелу по кишкам вместо выстрела по месту.

АlexP74, если лук с одним блоком, то вам надо вникать не в синхронизацию, но в тайминг, а он еще более губителен для правильного вылета стрелы, поэтому мой коммент выше в силе 😊

gunslk

не в скорости, а в кучности.
мое мнение, что даже если полка неправильно стоит, и хвост стрелы каждый раз бьет о полку или о лук, бьет каждый раз одинаково, то как в этом случае кучность (то есть относительная точность) пострадать может, если в настольном теннисе подача шарика отскоком от своей половины стола, то если без отскока пускать - кучность выше не будет. Утрирую конечно, но логическую цепь так выстраиваю.

gunslk

А простое доказательство тому - это вылет стрелы из рекурсивного лука, относительно блочного он архинеправилен. При вылете стрела изгибается гарантированно, и ничего люди стреляют, без сброса и без пипсайта (если про абсолютную точность мысль промелькнет). Тетива - конец стрелы- прицел не на одной линии, как на блочном.

Соглашусь с юкон , если он имел ввиду, что правильная настройка матчасти повышает кучность разными стрелами, или одинаковыми с разными наконечниками, вот здесь да.
вот здесь
длинная ссылка на «A HREF="http://www.bowmania.ru" TARGET=_blank»www.bowmania.ru«/A»«/A»
скачайте файл
(tuning_guide_r.pdf (313.1 Кб - загружено 759 раз.)

Perepiz

Блин, люди,..... капец... Вы как будто в позапрошлом веке живете... .настройка блочного лука - первый и основной момент всегда и везде. Неважно, охота или спортивная стрельба. А вы тут такие вещи задвигаете...
"просто стреляйте туда сюда" - это как вообще понимать??? Жоппа, бля, нах.... Я просто фигею!!! Кто из вас всех (кроме Коли Юкона, Стаса Спайна и Жана, он же Странник) умеет настраивать лук??? Ёпрст....

Spine

А я не умею 😊 я знаю азы. За посследние 5 визитов в АРКОКЛАБ на настройку научился многому, узнал тонкости. Например, что вылет можно регулировать не только полкой, но и наклоном блоков например. Что длина кабеля полки влияет на вылет, на синхронизацию и т. д.
Скажу честно, я теперь наверное смогу сам это сделать, но чтобы настроить лук нужен пресс и масса приблуд всяких. Научится не трудно, просто зачем все это покупать, если есть люди, которые умеют это делать профессианально. Я знаю людей, которые ходят настраивать лук в АРКОКЛАБ при этом сами препадают и учат других стрелять и дают советы по настройке. Да и Колян подтвердит, что он сам иногда может просить о помощи Олега Полубоярова или Валентина. Мне например тетивы мотает суперские Миша Сбродов. Мне не совестно признаться, что я не умею. Зато я оперирую ваще суперски 😊

Perepiz

Spine
Зато я оперирую ваще суперски
Дык, в том то и дело!!! Всегда считал и считаю, что делать вещи должен ПРОФЕССИОНАЛ! А настройка лука - вещь на самом деле не сложная. В нашей глубокой жоппе (Республика Казахстан, г. Павлодар) нету Аркоклаба, нету ССК Тверского, нету Полубоярова, нету Сбродова и Каламаноя нету. Поэтому пришлось самому всему учиться. Зато теперь в нашем сраном городишке есть Perepiz, который умеет настраивать блочные луки 😛

AlexP74

Сделал бумажный тест. Для коррекции пришлось сдвинуть полку мм на 5. Тест получился отлично. Правда, направляющая прицела ушла влево и утонула в кронштейне. При стрельбе на 18м заметил виляние стрелы, что впрочем, не отражалось на стрельбе. Дома вернул старую ручную настройку. На следующий день виляние стрел почти пропало, кучность осталась прежней.
Осилю текст, предложенный gunslk, и продолжу осваивать настройку.

До QAD HDX стояла QUIKTUNE 800. При смене резко возросла кучность, практически исчезли отрывы. Как мне пояснили, падающие полочки прощают некоторые ошибки.

gunslk

и еще чуть чуть, от ван зупфена
http://www.arcohunter.ru/stati/9/