Хочу сделать лук.

delete

Есть у меня дуга от арбалета итальянского,углепластиковая.Хочу из неё сделать составной лук,т.е.распилить её пополам и укрепить получившиеся плечи на рукоятке.Сразу скажу арбалет делать не хочу,слишком много заморочек со спусковым механизмом и со всем остальным.Возникает вопрос,хватит ли длинны плеч для взведения стрелы стандартного размера для лука.Длинна дуги в свободном состоянии 700мм.Ещё я подумал,если длинны плеч не хватит то на концах поставить рычаги,примерно так как недавно здесь на форуме писали.Вобщем интересно ваше мнение,что вы можете сказать по этому поводу,может уже что-то подобное существует или кто-то делал.Буду рад вашим ответам.Вежливость не бывает лишней.




Bowman

а почему лук? сделай сразу самолет! разреж пополам и будут крылья, корпус - фигня, кто нибудь вышлет тебе схему на халяву...
=))

delete

Большое спасибо за ответ, он мне очень помог.Но хотелось бы по существу вопроса.А самолёт у меня уже есть,по нему инфы ненадо.

Hunt11

Что то мне подсказывает, что если делать лук, то только блочник. Дуга арбалета слишком жесткая и с малым ходом.А как делать блочник, у меня нет опыта.Для классики проще достать стеклотекстолит, а не портить ценную вещь.

delete

Первоночально я хотел блочник,но законцовка очень узкая 20мм,придёться сделать пропил под блок,а ослаблять не хотелось бы.Вот поэтому и думаю сделать рычажный вариант тот про который здесь недавно писали.Просто хотелось выслушать мнение профессионалов.Может у кого уже был такой опыт?

MickBMW

Забудь об этом. Арбалетный лук для не приспособишь.
От рябинки не родятся апельсинки...

Hunt11

Арбалетный лук ценен лишь как материал(ели делать не арбалет). И как материал не годится на лук, так как узок. Сделать рычажный блочник, наверное можно. Просто еще легче достать стеклотекстолит (стеклпластик) для плеч, а этот лучок использовать для другого.

delete

Спасибо,всё понятно.Вопрос к HUNT,а для чего другого можно использовать арбалетную дугу если по прямому назначению она не идёт.Уж больно мне лук охота.

Hunt11

Самый простой вариант - продать, добавить денег и купить лук. Второй - разрезать пополам (поперек) и собрать на рукоятке - будет тугая игрушка (ТТХ плохие).Ну и использовать в хозяйстве для чего-нибудь...

delete

Насчёт продать тоже вариант только в нашем городе некому.Нет у нас людей интересующихся этим делом.В оружейном магазине уже год лежат два арбалета INTERLOPER никому не нужные.Продавцы чертыхаются и матерятся,мол нечего было связываться с метательным оружием.Полазил по ссылкам,понравились луки онедовские,тем что у них тетива стягивающая плечи проходит через блоки,т.е.не на всю длинну лука.Можно тоже также сделать.Ещё вопрос,какой материал используют для рычагов?А так вообще спасибо за ответы.Буду рад ещё какуюнибудь информацию услышать.

Гуманоид

delete
Спасибо,всё понятно.Вопрос к HUNT,а для чего другого можно использовать арбалетную дугу если по прямому назначению она не идёт.Уж больно мне лук охота.

Можешь нацепить на неё тетиву и использовать как тренажёр для мускулов. И дорогой лук снашивать не надо, и в стрельбе поможет. 😊

Hunt11

Для плеч используют стеклопластик, стеклотекстолит и углепластик, все они с ориентированными волокнами (вдоль плеча). Еще и делают композит с деревом. Есть материал и желание - вперед.

Продать же можно и по и-нету. 😛

Volmir

delete
Вот поэтому и думаю сделать рычажный вариант тот про который здесь недавно писали. Просто хотелось выслушать мнение профессионалов. Может у кого уже был такой опыт?

Вы же как раз год назад писали о том, что хотите сделать лук?!
И что, дело до сих пор с места не сдвинулось? Я сам хотел посоветоваться с вами, пердполагал, что вы уже сделали определенные шаги в конструировании лука.
http://guns.allzip.org/topic/55/26.html

Вашу арбалетную дугу приспособить под рычажный лук можно, но она скорее всего поламается в месте прикрепления к рукояти (если будете "садить" ее на болты, через отверстия посередине плеча, болтами). Слишком уж она узкая.
Если хочется поэкспериментировать - никто не запрещает, вперед. Вопрос в том, что вы хотите (вообще) и сколько усилий готовы для этого приложить.

delete

Да было такое дело,в плане лука.Даже набросал несколько эскизов.Один вариант пружинно рычажного лука позаимствовал от горного велосипеда,такие у которых задняя подвеска аммортизированная.Вот я и подумал,что можно сделать такойже вариант,рукоятка к ней приделанны пружинны,которые можно подбирать по силе сжатия и два плеча-рычага закреплённые на осях и опирающиеся на пружины.Пружины можно и витые и газовые.Газовые было бы круто.Вобщем искал оптимальную конструкцию.С минимум деталей и затрат.А тут по случаю подвернулась эта дуга.Вот и решил поэкспериментировать с ней.Насчёт крепежа плеч думал,можно их не сверлить,а сделать прижимные накладки.В моём варианте плечо остаётся целое без,каких либо сверлений,оно только распиливается пополам.Первоночально всю систему рычагов смонтирую на целой дуге,для исследований,а уж потом решим,что дальше делать.

delete

Iurie.Посмотрите в своих персональных сообщениях мой ответ.

delete

Извини не посмотрел свою почту поэтому написал сообщение,которое выше.