Трещина на плечах

Konun3G

Приветствую! Камрады, обнаружил сегодня после выстрела из мк150 (дуга 150#) вот такую неприятность. Понятное дело, что стрелять ими теперь нельзя, но хотелось бы спросить у уважаемого сообщества, можно ли как-то по характеру трещины определить причину?


Арбалет эксплуатировался нечасто, хоть я и не 1й владелец, в натянутом состоянии не оставался подолгу, холостых тоже, насколько я знаю, не было.

Если взамен поставить от мегалайна плечи заметно ли лучше себя будут вести в плане вот таких вот сюрпризов?

ps. пока печатал пост, подумалось, что можно весьма концептуальные плечики для одежды из них зашлифовать 😊

oleg@kok

100% холостой выстрел,замотать изолентой в 3 слоя + клей соответсвенно и всего делов-то.

Konun3G

Спасибо за совет, но уже поздно 😊 я успел на эксперименты пустить дугу... 😀 Только как может быть "100% холостой выстрел", когда крайний выстрел, после которого это случилось был нормальным?

Shpilko

Ну не достаточный вес снаряда - это тоже почти холостой. Может быть часто стреляли "лёгкими" болтами: сначала микротрещины, потом разошлось...

alex9999

Возможно болт был вставлен не до упора, ну или действительно, слишком легкие стрелы....

Konun3G

Ну не достаточный вес снаряда - это тоже почти холостой. Может быть часто стреляли "лёгкими" болтами: сначала микротрещины, потом разошлось...
Возможно болт был вставлен не до упора, ну или действительно, слишком легкие стрелы....

Не, стрелы под эти плечи брал только тяжеленькие на пострелушки, хотя сейчас задумался - одна из них была укороченной и возможно, правда, оказалась легковата.
В любом случае, спасибо за ответы. Более менее, прояснилась картина.

KALAMANOY

А я не верю! Нельзя в данном случае по фотке причину определить. Немного укороченная стрела того же типа что и другие стрелы, тоже не может стать причиной холостого (разумеется если она с тем же наконечником
что и прочие стрелы)По мимо холостого могут быть и иные причины Странно что никто про это не вспоминает 😊

MickBMW

А мне кажется что нужно обратить внимание на крепление этих плечей, на фото явно видны сильные потертости от одной из которых и пошла трещина. Судя по тому что на плечах остался след и от крепежного болта очевидно что пластиковая вставка не была установлена или была установлена неправильно, отсюда и проблемы.

Va-78

А за счет чего "холостой" может такое сделать? Для деревянных дуг это тоже актуально?

KALAMANOY

Va-78
А за счет чего "холостой" может такое сделать? Для деревянных дуг это тоже актуально?

Лично мну рассуждает так:

Холостой, стало быть бобыль, то есть одинокий, без партнера, не исключено шо дроччур. 😊

http://vkontakte.ru/topic-9344698_23688711?offset=0#/topic-9344698_23688711?offset=0

Соответственно по логике вариант один:

"за счет непреодолимой силы вызванной понижением морально-нравственной планки и излишками гармона-тыстыстырона"

Carabine

Дюже подозрительный след от крепежного болта. Если просто случайно поцарапали им слегка плечи - то ладно. А если плечи крепились болтом без металлической прокладки - это плохо. Если б была только первая фотка, я бы это и считал причиной. На первой фотке трещина и круглая царапина от болта вроде как связаны какой-то непонятной дорожкой. Но на второй фотке никакой связи не наблюдается. Так что не знаю.

Еще могу предположить перекос плечей: в МК-150 плечи вставляются в такую квадратную дырку в стволе арбалета, края этой дырки - металлические канты с углом 90 градусов. Если левое плечо было выше правого и при стрельбе терлось о верхний край этой дырки, то его как бы потихоньку пилило железкой. Место очень похоже, начало трещины именно там, где плечи контактируют с металлом арбалета. Или плечи стояли ровно, но впритык к верхнему краю дырки, а на металле был какой-нить заусенец. Ну и чтобы там арбалет как-то перетирал плечо, надо чтоб плечи были не очень хорошо закреплены.

Ещё вариант: плечи прижимались болтом через металлическую прокладку, как положено, но на прокладке образовался дефект (вмятина, заусенец, песчинка попала между прокладкой и плечом и т.п.). И этим "дефектом" плечо тупо продавило. Поэтому кроме металлической прокладки хорошо бы еще ставить резиновую.

А вообще, конечно, холостая стрельба - первое, что приходит в голову при любых поломках в арбалетах/луках. И, как правило, она и оказывается реальной причиной.

KALAMANOY

Уважаемые господа теоретики, юзеры, знатоки, эксперты и специалисты!

Сердце мое обливаеццо слязами радости! Вы на верном пути!

А кто возмет на себы смелость напомнить уважаемому консилиуму еще одну ну очень распространенную причину поломки упругих элементофф?

gunslk

перерастяг

Konun3G

Камрады, спасибо за интересный "кворум" :-) Что касается, потертости от болта - да, она случайно образовалось, когда сверху прожалась резиновая платформа, а металлическая не была установлена. К слову, в тот раз даже выстрела не произошло, т.к. заметил пропажу, разобрал и снова собрал уже с ней.

На первой фотке трещина и круглая царапина от болта вроде как связаны какой-то непонятной дорожкой. Но на второй фотке никакой связи не наблюдается. Так что не знаю.
Сия дорожка есть потертость, затрагивающая исключительно шершавое напыление на плечах, но никак не слоистость самих плеч, поэтому видна лучше под определенным углом света.

перерастяг
А вот это тоже интересно, но особо дальше там не перенатянуть, ведь короб спускового механизма сзади ограничивает свободу перемещения тетивы. Дальше чем на 10мм за "зубья" ее не завести.

gunslk

но особо дальше там не перенатянуть
короткие тетива или кабели

Konun3G

Я понимаю, но тетива родная стояла. Хотя вот купил недавно запасную тетиву (на ней тоже маркировка что для мк150), так она на пару см. короче и честно говоря пока не понял, при какой из них плечи больше сгибаются - то ли в первом случае за счет большего рабочего хода тетивы или во втором за счет изначально большей базы лука.

В итоге интуитивно решил стрелять по-прежнему с первой.

Гетман

Konun3G
Только как может быть "100% холостой выстрел", когда крайний выстрел, после которого это случилось был нормальным?
После холостого иногда образуется незаметная микротрещина. В дальнейшем при нормальных выстрелах она может расширяться до критических значений.
пс: у меня однажды в руках сломалось плечо тирового лука практически в самом начале его натяжения, и сломалось так, что однозначно было понятно по форме излома, что причиной был холостой выстрел, совершённый ранее.

KALAMANOY

gunslk заслуживает 5ку по ЕГ !

От себя добавлю наводку(строго слитно): настоящий лукавый пацан, мордастый и дородный, (ни кого не имею ввиду конкретно) гробит плечи (лука\арбалета) глубоко до того момента как одеваИт тютюву!

bows

oleg@kok
100% холостой выстрел,замотать изолентой в 3 слоя + клей соответсвенно и всего делов-то.
хех, не обязательно холостой.. у меня такая хрень была на луке, когда я его повесил на штырь и снимая кончик плеча ободрал, потом оно пошло так же как на фото...

мой совет купить новые плечи, стоят тысячи полторы, за то безопасно...
с таких бы я не стрелял.

Va-78

Народ, повторю вопрос: каким образом, при холостом выстреле может получится такой дефект? О_о
Или как возможен "перерастяг" на арбалете, где ход тетивы ограничен механизмом замка, как верно Яша и говорит:

особо дальше там не перенатянуть, ведь короб спускового механизма сзади ограничивает свободу перемещения тетивы. Дальше чем на 10мм за "зубья" ее не завести.

Konun3G

Или как возможен "перерастяг" на арбалете, где ход тетивы ограничен механизмом замка

Ва, привет! Сто лет тебя на ганзе не видел 😊
Ну теоретически-то он возможен все-таки, но маловероятен. Например, правда, если тетива установлена короче положенного или если натягивать, ухвативишись дальше обычного от ствола, т.е. как бы лишку перетягиваем в этих случаях.

Va-78

Ва, привет! Сто лет тебя на ганзе не видел
Привет! 😊
Да, нынче тут. 😊
как бы лишку перетягиваем в этих случаях.
я чего интересуюсь-то - удумал по вдохновению из соседней темы учинить себе самострела, но сколько раньше имел дело с деревянными - ни разу подобного не было.
Т.е. не понимаю механику дела - откуда именно такое повреждение, и именно в таком странном месте.

georg1

Забыли за железку,воткнули плечи,затянули,стали надевать титиву,чудо и случилось...

Konun3G

Забыли за железку,воткнули плечи,затянули,стали надевать титиву,чудо и случилось..

Железку забывал не в этот раз, а выстрелов 50 назад... Да и тетиву тогда не натягивал даже.

georg1

Ну так тем более,стекло оно ить такое что и хлопнит не сразу...

Gornik

Это такое низкое качество изготовление плечей. У меня так же расслоилось без всяких посторонних механических воздействий.Перемотал изолентой,и уже выстрелов 200 держит.

georg1

Простите-мк 150 и в хвост и в гриву цельный год юзал-проблем 0,титиву менял дважды,пару тройку холостяков,но берег плечи от внешнего всякого негативного.Неповерете-ниразу ни в чем ниподвел,так что исчите проблему в другом-качество оно одно-али есть,али нет.

sapat

для Va-78,если конечно вопрос не стеба ради был): при выстреле без нагрузки достаточно большая энергия,накопленная в плечах,расходуется не на разгон снаряда,а на разрушение плечей/тетивы,ну типо сильнейшего удара в конце хода плеч,когда тетива не дает им распрямляться дальше,актуально для любой метательной машины)проявляется обычно ближе к заделке плеча

Konun3G

для Va-78,если конечно вопрос не стеба ради был)
я так думаю, вопрос был больше о географии трещины, а не о природе холостого выстрела 😊

sapat

да там география вроде самая что ни есть характерная для "холостяка"..

georg1

Да холостяк там следствие,не причина.Бережнее к оружию надо ть...

LOT

Как лечатся трещины. Простой бандаж. Обматывается поврежденное место капроновой ниткой виток к витку. По три см. перекрывая трещину в длину. Пропитывается эпоксидкой с добавлением пластификатора. Такой бандаж живет годами и выдерживает не одну тысячу выстрелов. Трещина конечно не должна быть фатальной. Т.е. разломом. Возможно наложение двух слоев. Зависит от места повреждения. ТТХ не меняются. Часто менять плечо просто не хочется, т.к. оружие работает идеально и замена плеча может изменить характер выстрела. Но это конечно для опытного пользователя, оружие - как скрипка... Его надо чувствовать...