Идентификация арбалетного болта

Zhe-Hud

Прочитал в нескольких форумах (в том числе, и здесь) что арбалетный болт может криминалистическая экспертиза идентифицировать... чисто, как любознательному человеку и владельцу охотничьего арбалета, мне стало интересно... КАК? Ведь в ложе для болта нет нарезов и т.п. По каким параметрам это можно определить? По виду смазки? Или ложе какие-то особенности имеет? А если стрела стреляна уже раз 15, как там можно что-то идентифицировать?
Если кто-то думает, что я завалить кого-то решил и преступление продумываю 😊 это не так 😊 просто, интересно. Разглядываю свой Архонт и не вижу ничего, что может оставить следы на болте.. тем более, на карбоновом..

sonnenrad

"Ты шо кина не бачил ?!" К/Ф Брат 2


Zhe-Hud

Ясно... брехня, короче, всё это.

Helllynx

Нарезы тут не обязательны, просто следы от них оставляют характерные индивидуальные следы (в большинстве случаев) а следов по которым может производится идентификация большое количество. В некоторых случаях возможна идентификация дроби в гладкостволе (реже, сложнее, но бывает), или следы конкретного магазина на гильзе или пуле при снаряжении магазина, следы зацепа выбрасывателя и тд.
По арбалету думаю все индивидуально очень. У ТАК-15 видимо искать нечего, у архонта стрела при выстреле идет по направляющей и соответственно возможно образование микроследов на стреле от нее. Больше выстрелов больше следов, больше вероятность, что один из них сыграет. Насколько они будут пригодны для идентификации уже нужно смотреть на конкретном арбалете и конкретных стрелах. Конечно, для идентификации такой след должен обладать выраженной повторяемостью микрорельефа.
Все написанное мое личное мнение.