Подскажите чайнику.

Гунтер

Доброго всем времени суток.Друзья,помогите определиться.Знаю,что у нас в стране нельзя,но...скажем так,чисто теоретически...какой арбалет подойдёт для охоты из-под собак на кабана и,возможно,лося?Опыта охоты предостаточно,но в арбалетах ноль полный.Посмотрел вот тут: http://goldendart.ru/crossbow/rifle/
но чувствую,что сам могу запутаться.По цене желательно за 40000р не выходить.Заранее благодарен всем,кто даст дельный совет.

bel.arbalet.ru

Здравствуйте, Алексей!
Отписал предложение Вам в Р.М.

------------------
С Уважением, Сергей.
8-(904)-082-51-60

Гунтер

Благодарю Вас,читаю.Обязательно свяжусь с Вами.

KALAMANOY

Чисто теоретичесски под данные условия подойдет достаточно большое количество арбалетов. Наиболее дельный совет - брать разные агрегаты в руки прикладываться, делать ознакомительные выстрелы, сравнивать. (так же как и с огнестрелом)

В Москве могу организовать подобный ликбез и тестинг, практическое занятие в тире, с последующим приобретением девайса или без оного (по желанию).

С арбалетами особых проблем нет (склады в Москве) Доставка по РФ.
Цены и комплектации договорные, гибкие, обсуждаются лично. Можно стучать сюда http://guns.allzip.org/topic/106/869910.html


p\s Вопрос начинающего охотнега: как по мнению опытного охотника,(в формате охоты из под собаки) могут (наиболее вероятно) развиваться события, после появления у кабана или лося "бродхэдного" раневого канала (область сердце\легкие) сходного с каналом ну скажем от 35-45см кинжала?


el Fidel

Я брал у Радика (Supertir), выбрал арбалет Скорпион. Приятный человек, хороший продавец. Покупкой и скидками очень доволен.
P.S. пишу как покупатель, а не барыга 😊

Гунтер

Спасибо за отклики.Пока только присматриваюсь.Ссылки изучаю.

KALAMANOY

Не сочтите за навязчивость, по возможности осветите плиз Вопрос начинающего охотнега: как по мнению опытного охотника,(в формате охоты из под собаки) могут (наиболее вероятно) развиваться события, после появления у кабана или лося "бродхэдного" раневого канала (область сердце\легкие) сходного с каналом ну скажем от 35-45см кинжала?

Реально опытных охотнков на форумах не так много много, как этого хотелось бы...посему ПОДОЗРЕВАЮ шо не токма мине но и многим желторотым охотникам весьма интересно Ваше личное виденье наиболее вероятно-возможного развития ситуации ! 😊

elk09

если сердце не зацепит, то за этим кабаном можно долго ещё бегать по лесу ,и не один день... . про лосей не знаю.

------------------
добрый вечер !«P»

Гунтер

Лось слаб на рану, за исключением быков во время гона.Если хорошо попасть по лёгким,то далеко не уйдёт.А вот с кабаном сложнее.Зверь крепкий на рану,если сердце или крупные сосуды не задеть,то уйдёт или отомстит.

KALAMANOY

Я, Заслуженный Каламаной Всея Руси, находясь в частично-ясном 45%но измененном сознании торжественно провозглашаю Лесных Хряков - Священными Самурайскими Животными! Респект им и уважуха!

http://www.youtube.com/watch?v=MHWvtSGR7Co&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=TOG_1OAZvDk&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=mizAHTt-iBk&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=5WwK_1SFE_8&feature=related

Лосикам-благодарность с занесением в личное дело!

http://www.youtube.com/watch?v=qe5wVeEChTw

http://www.youtube.com/watch?v=BDWxLDRx0Y4&feature=related

Гунтер

Плюшевый кабан на первом видео.Нормальный кабан ТАК работающих собак порвёт в момент.А пара хороших лаек ТАКОГО кабана растянет,подходи и ножом режь.

KALAMANOY




AleksSam

Читайте личную почту.

Гунтер

Спасибо,уже ответил Вам.

AleksSam

Правильный выбор,но с любым аврбалетом охотятся в основном с засидки.

KALAMANOY

ИМХО с подхода намного интереснее. Само собой опыт нужен серьезный ну и арбалет не дюже тяжелый и габаритный.

Гунтер

Опыт приобретётся со временем.если не охотиться,то и опыта не набрать.Засидки не люблю,хотя и там есть свой адреналин.Но ничто не сравнится с теми ощущениями,когда подходишь под работающую собаку или пару!Песня,а не охота.

KALAMANOY

Тут еще есть маленький нюанс...шо засидка -это практичесски 100% безопасность, а точнее 0% вероятностb получить ответную реакцию 😛 от зверя.
Многие люди категорически не приемлют подобного рода риск, а кто то напротив
любит пощекотать себя вероятностью подобной перспективы. Ну и помимо прочего кому-то больше нравится динамика , а кому-то статика...Это нормально, кто то торчит бегая по лесу весь день, с рюкзачком и карабином(луком, арбалетом и тп) а для кого-то час ходьбы - неминуемая верная погибель(бо передоз) 😞

Раззадорили...теперь непременно напрошусь к своим на подход с собаками...в качестве юнги! 😛

Гунтер

Ясен пень,что сидя на вышке от подранка не схлопочешь.Но разве это охота?Я ещё могу понять,когда сам нашёл,где зверь ходит,тропу или прикормил...сам засидку соорудил.А когда на подкормочной,да с вышки...не по русски это как-то...Это в европах так охотят.Ладно,если инвалид или ещё что...а когда здоровый мужик,так ходить надо.Трудовой трофей он в разы приятнее.

elk09

насчёт самодельной засидки - в точку.

------------------
добрый вечер !«P»

Гунтер

Конечно.Это ведь тоже элемент охоты.самостоятельная подготовка.А когда всё сделал егерь и от "охотника" остаётся только не промахнуться...это лучше в тир ходить стрелять,а за мясом на рынок.ИМХО,конечно.

elk09

Гунтер
Лось слаб на рану, за исключением быков во время гона.Если хорошо попасть по лёгким,то далеко не уйдёт.А вот с кабаном сложнее.Зверь крепкий на рану,если сердце или крупные сосуды не задеть,то уйдёт или отомстит.

наиболее стойкий на рану зверь, с которым приходилось иметь дело - джейран (он же кавказская серна). с полностью перебитыми передком , на 3-х ногах , с килограммом свинца по всему телу, кровь ручьём..., на 2-й день погони зверюга умудрился забраться на такие скалы - куда и не каждый альпинист полезет. ушёл...

Гунтер

Разве серна это джейран?Точно не путаете?Серне,как выяснилось,вполне хватает СКСовского патрона,если стрелять на 100м.Думаю,что и на 200 будет достаточно.

Гунтер

Джейран:http: //images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%B0%D0%BD&rpt=simage&p=6&img_url=a323.yahoofs.com%2Fymg%2Fguest_bloggers%2Fguest_bloggers-564145010-1282682570. jpg%3FymKLcqDDrMshv4LQ
Их видеть не приходилось.
А вот серна:http: //images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0&rpt=simage&p=9&img_url=s39.radikal.ru%2Fi084%2F0808%2F89%2F8b5ab852697f.jpg
Спутать с джейраном невозможно.

KALAMANOY

Вот попались мемуары Юры Слетова (царствие ему небесное) одного из первых легендарных боухантеров РФ, про-охотник, отличный стрелок, проходил обучение луку в нашем тире) Все старожилы в Москве его помнят, позитивный дядка, хороший человек! Почитайте кому интересно.

http://www.journalhunt.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=25

http://belhuntclub.net/oruzhie/stati-i-obzory-o-lukah-i-arbaletah/vper-d-nazad-k-luku.html

elk09

Гунтер
Джейран:http: //images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%B0%D0%BD&rpt=simage&p=6&img_url=a323.yahoofs.com%2Fymg%2Fguest_bloggers%2Fguest_bloggers-564145010-1282682570. jpg%3FymKLcqDDrMshv4LQ
Их видеть не приходилось.
А вот серна:http: //images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0&rpt=simage&p=9&img_url=s39.radikal.ru%2Fi084%2F0808%2F89%2F8b5ab852697f.jpg
Спутать с джейраном невозможно.

а можно эти ссылки как-то упорядочить - не открыть.
P.S.: мож -чё и путаю, фотки увидеть бы, сказал бы оно или нет...

elk09

а вот нашел ! серна кавказская , однозначно :


Гунтер

Да,это серна.Забейте в тындыксе "джейран".
А серну по рогам ни с кем не спутать.

elk09

... не знаю почему, но мы их в детстве джейранами называли (точнее жориками),может,они родственники?

Гунтер

Ну они все в той или иной степени родственники.Косуль тоже козами называют,хотя они олени.На Кавказе слышал,как местные оленя ланью называют.Почти везде есть местные названия.

KALAMANOY

http://www.floranimal.ru/pages/animal/d/369.html

http://www.floranimal.ru/pages/animal/s/384.html

Если ввести название животного в поиск на этом сайте то можно получить дополнительную инфу о их ареалах.

AleksSam

Чёта я не пойму речь идёт об охоте с огнестрелом или с арбалетом ? Если огнестрел то с патроном 7,62на39 охота запрещена на любую дичь.

KALAMANOY

Дык а с арбалетом она тоже запрещена 😛 Да и вряд ли серна подпустит на дистанцию уверенного арбалетного выстрела.

У 39го по срезу 2000дж на 100м-1500дж на 200м-1230дж на 300м-950дж
Падение соответственно +4см, -14см, -60см

Господа! Кто нить в условиях горной местности стрелял когда нить 39ым на 200м на кучность и на точность,ну так чисто для собственного интереса, пусть даже с мешка или сошек ,пусть с дальномером...., поделитесь результатом плиз с арбалетчиками. Каков поперечник рассеивания, не перекрывает ли он случайно вдруг кыл-зону дичи !? 😊


http://www.youtube.com/watch?v=n0p3TNSH3gE

http://www.youtube.com/watch?v=1GFMz71lCV8

Гунтер

С патроном 7.63х39 охота запрещена лишь на лося и кабана.Хотя это глупость.По крайней мере при охоте на сеголетков его хватит за глаза.Да и по взрослым,если не лупить в тушу,а стрелять по месту.Если же говорить об охоте с арбалетом и о сернах,то при охоте на солонцах будет вполне приемлемая дистанция и,уверен,этой небольшой козочке арбалетный болт шансов не оставит.

Гунтер

А кыл-зона это что?Убойная зона?Прошу извинить,но в арбалетных терминах и во всём,что связано со стрельбой и охотой с арбалетом,я не просто начинающий,а ещё только желающий приобщиться.

elk09

"Да и вряд ли серна подпустит на дистанцию уверенного арбалетного выстрела." - с арбалетом не всегда удобно безшумно подобраться (дебри,скалы,голые бабы...), самый верный способ -поджидать зверя на "набитой" тропе или на заранее организованном солончаке.

KALAMANOY

Это искаженное от Килл-зон (область корректного убиения) , т.е. "по-месту"
Если есть интерес и опыт работы со "слабым" патроном на большие дистанции, то приобщение к арбалету ИМХО должно стать приятным занятием!

KALAMANOY

elk09
"Да и вряд ли серна подпустит на дистанцию уверенного арбалетного выстрела." - с арбалетом не всегда удобно безшумно подобраться (дебри,скалы,голые бабы...), самый верный способ -поджидать зверя на "набитой" тропе или на заранее организованном солончаке.

Не ну я еще поверю что в средневековье Кайзер Максимилиан пытаясь привлечь внимание обнаженных альпийских деффок, валил серн из арбалета на дистанции 200м,...., но откуда сейчас в горах Кафказа голые бабы, батенька? 😊 Это скорее всего муляжи (по типу http://www.zaimka.net/products/detail/2995.html ) умело расставленные местными охотниками-джигитами.
на высоких склонах. Разве что это где нить в Сочах было ? 😊 http://www.sochi-mountain.ru/multimedia/video/dikaya_baba/

Гунтер

Это искаженное от Килл-зон (область корректного убиения) , т.е. "по-месту"
Ага.уже догадался.Но раньше этого термина не встречал.
Если есть интерес и опыт работы со "слабым" патроном на большие дистанции,
Есть интерес дать зверю больше шансов и стрелять с минимально возможных дистанций.Можно,конечно,и с ружья,но с ним всегда есть соблазн стрелять при первой возможности.Карабин вот продаю,чтоб не отсвечивал.Ну и романтика своя есть в арбалетах и луках.

elk09

зачем такую нужную вещь продавать ?

------------------
добрый вечер !«P»

Гунтер

Если уж брать нарезняк,то охотнику с лайкой надо брать комбинашку.Только вот хорошие стоят дорого.А карабин только место в сейфе занимает.Даржать просто чтоб был?А карабин да,хороший-CZ-550 standart 308Win.

Юрыч-бомбер

народ вот хочу взять Черный питон
как дельная вещь или ну её нафиг если го...но то что посоветуете?

Letuchiy_Gollandec

Чёрный питон - довольно гадская вещь, потому как шнеппер(шарометатель), со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ни один серьёзный или даже нормальный производитель арбалетов никогда их не будет создавать шаромёт.
Сам стреляю из Гепарда. Для своей цены хороши и арбалет, и его комплектация.
Качество вполне сносное, за исключением некоторых ооочень маленьких косячков.

Юрыч-бомбер

спасиб конечно но мне по финансам не подходит, откуда 18 штук у бедного студента
тышь за 12 есть что?

Юрыч-бомбер

а плечи на него сколько стоить будут?

Дима Слон

новые в магазине 8 тыр

Supertir

На supertir.ru 5000

Подтверждаю!

georg1

Themangust1970
С правильными плечами кабана с 40 метров легко берёт
???

georg1

Themangust1970
Стреляли по выкупленому кабанчику с 40-50
Из Каймана?

georg1

А чем,ежели не секрет?

Themangust1970

Подправил...

georg1

Понял.