Мишень для лука

Searcher

Доброго всем!
Поделитесь , пожалуйста, советом:
как самостоятельно изготовить мишень ( не бумагу с кругами, а основание) для стрельбы из лука ( классика)?
И ещё как пристрелять лук, правильно?
Спасибо. Жду ответов!

Werewolf

Одна из лучших мишеней, по которым мне приходилось стрелять - это синтетический квадратный мешок с обрезками кожи, сшитый на манер подушки. Здесь (в Штатах) такие продают, но наверное можно сделать и самому. Эту подушку вешают за углы к П-образной перекладине.

BigMichael

Мы стреляем по самодельным щитам, собранным из листов непрессованного ДВП (12 мм толщиной). Такое двп используется для теплоизоляции на строительстве и продаётся обычно в тех же местах, где есть обычное двп или пиломатериалы. Особенность его в том, что оно очень мягкое, и поэтому не травматично для любых стрел. При этом оно легко сдерживает даже арбалетные стрелы из 150-фунтового арбалета

Размеры щита - 1200х1000 мм. Лист двп бывает размером 1800х1200 мм, его распиливаем на 6 частей 300х1200 мм. На один щит уходит 17 листов двп. Ориентировочная цена - 900-1000 руб за 1 щит (17 листов). Напиленные листы укладываем "книжкой" между двух толстых досок (60-70-80 мм) длиной 2 метра, после чего стягиваем двумя металлическими стяжками на резьбе (сверху и снизу). если рядом есть стена, то прислоняем полученный щит к ней под небольшим углом, а если стены нету, то придётся сзади приделать пару подпорок, чтобы щит не упал. Весит он немало, так что этот вариант лучше всего подойдёт для стационарного тира.


Это я пилю двп, ибо кроме нас некому 😛


Это так выглядят готовые щиты в общем


Это крупнячок 😛. На мишеньку не обращайте внимания, это самопальная, спецом для начинаюШШых, ну не давать же им на убой фирменные мишеньки. Но как стреляет этот парень (Лёхой звать)! Если ещё учесть, что это чуть ли не первый раз в жизни.

Резюме: такой щит - вещь надёжная, выдерживает 2-3 тысячи выстрелов легко, после чего его можно разобрать и поменять местами побитые в центре листы с крайними целыми. Это занимает 15-20 минут, и щит снова готов к работе ещё на 2-3 тысячи выстрелов.

Searcher

О огромное спасибо за столь подробный ответ!!!
А имеет значение как стягивать листы ДВП вертикально или горизонтально?

BigMichael

Конечно имеет 😛 смотри как сделано на фотках - листы должны быть вертикально.

Змеюка

Менее долговечная, но более простая мишень - листы "пеноплекса" со стройрынка, собрать стопку 20-25 см.