"Кайман" и "Торнадо" без плечей 60 кг.

ФРОЛ

Какой арбалет посоветуете?
Какие преимущества и недостатки у каждого?
Заранее спасибо

Mikl

Кайман - блочник. Сиитветственно высокая надежность и пр.
Торнадо, это копирка со спортивного арбалета со всеми отсюда вытекающими.
Для каких целей нужен аппарат?

ФРОЛ

Я бы хотел получить максимальную мощность и точность...
Неужели "Кайман" надежнее?
У него же конструкция сложнее.
А как дела с качеством сборки и изготовления?

ФРОЛ

А есть ли арбалеты, кроме "Черный питон" , стреляющие так же и шариками 8 мм 😊 ?

MickBMW

ФРОЛ
А есть ли арбалеты, кроме "Черный питон" , стреляющие так же и шариками 8 мм 😊 ?
Есть!
Арбалет-шнеппер "Золотая Рыпка" 😊 😊 😊

Taaroa

ФРОЛ
Я бы хотел получить максимальную мощность и точность...

Максимальная мощность это у блочных арбалетов.
Точность примерно одинакова у любых конструкций но опять же у блочника скорость вылета стрелы выше соответственно меньше настильность траектории, читай целится легче.
По сложности конструкции блочник конечно сложнее, но не настолько чтобы это представляло значительные неудобства. Главное на мой взгляд один раз в жизни не торопясь разобраться (и понять 😊 ) что у него, куда и зачем прицеплено и как это работает. Тогда проблемм с настройкой не будет, а нет проблемм с настройкой, то не надо каждый раз искать того кто бы вам его в божий вид привёл, значит нет и недостатков остаются одни плюсы.

Mikl

Точнее конечно не блочник. Но.... В общем то наверное у всех, здесь присутствующих, кто регулярно эксплуатирует арбалет блочники.
А чем Вам не нравится питон? Между прочим по соотношению цена-качество из имеющихся в наличии для начинающих, это лучший девайс.

ФРОЛ

Питон не рассматривается из-зи обстоятельств упомянутых в первой теме( замок 65 кг всего).

Mikl

Ну, не уверен.... А если эмпирически предположить, что есть плечи больше, чем по звкону, то смею Вас заверить, что замок у питона их выдержит... 😊Скажем так, по собственному опыту. И опять таки, предполагая эмпирически, что нужны большие плечи, то более 65 кг, это так называемый крепостной арбалет, проблемно с ним.

Taaroa

Ну по большому счёту 65 кг не так уж и мало.
Если конечно не планируется охота на особо крупного зверя.

Mikl насчёт точности если честно то не разберёшь что точней.
Достаточно посмотреть результаты спортивной стрельбы из лука. Они практически однотипные что у блочников что у классики, а у арбалета влияние блоков на точность ещё сильно снижено наличием направляющих для стрелы.
Так что ИМХО главное чтоб арбалет был качественно спроектирован и собран, а результат в основном от стрелка зависит.
Хотя любопытно было бы проверить кучность на одном арбалете закреплённом в станке с разными плечами (блочными и классическими) да ещё одним комплектом стрел.

P.S. О, я уже ветераном стал. Принимаю поздравления 😀

Mikl

😊 Мои поздравления!!!!!
И все-же я проверял. И кроме этого если начать разрисовавать теорию, то окажется, что в блочном силы направлены в разные стороны, что обусловлено хотя-бы разноосностью блоков. И кроме этого, разные резонансные усилия. В общем то конечно, это теория, и на практике при стрельбе с рук, это вообче не чувствуется. Но блочник удобнее.

Vankore

«<Достаточно посмотреть результаты спортивной стрельбы из лука. Они практически однотипные что у блочников что у классики»>

Не буду влезать, что точнее, но добавлю свою часть:если не ошибаюсь на соревнованиях размер мишени при стрельбе из блочного лука меньше чем из классики примерно раза в полтора на одной и той-же дистанции.

Mikl

Скорость вылета у блочника выше. Но стабильность полета стрелы теоритически меньше.

MickBMW

Vankore
«<Достаточно посмотреть результаты спортивной стрельбы из лука. Они практически однотипные что у блочников что у классики»>

Не буду влезать, что точнее, но добавлю свою часть:если не ошибаюсь на соревнованиях размер мишени при стрельбе из блочного лука меньше чем из классики примерно раза в полтора на одной и той-же дистанции.

Точность стрельбы из блочного лука выше главным образом за счет того, что удерживать тетиву во время прицеливания гораздо легче чем на той же классике или традиции. Если же брать в расчет только механические флуктуации во время выстрела которые могут повлиять на траекторию полета стрелы, то несомненно, что чем меньше деталей учавствющих в выстреле, тем меньше и помех...

Hunt11

Из блочника не стрелял (арбалет), а у классики (60 кг) точность сильно зависит от качества стрел. Чуть дефектная стрела летит уже не так. Поэтому тут тип лучка непринципиален, ИМХО.

Hunt11

Taaroa
P.S. О, я уже ветераном стал. Принимаю поздравления 😀

Поздравляю !