Первый взрослый лук, прошу совета.

borsek

Вот приобрёл такой лучек. По паспорту сила 18 кг., взял из-за того, что нравится эта форма и по габаритам максимально мой. Когда пробовал, он сразу показался мне слабоват, для пострелушек нормально, а вот охота - уже не то...хочется что-то помощнее.Пробовал монгольский(вроде, в том-же магазине) но у него растяжка для меня мала, т.к. стреляю "от уха" стрелы пришлось брать самые длинные, что на тот момент оказались в магазине. Сейчас фотки прилеплю и допишу, чего-же собственно хочется услышать.



именно этот лук выбрал по принципу: "А, понравился..." Был ещё Новгородский. тот по внешнему виду понравился больше, но был на много слабже.

borsek

У кого можно приобрести аналогичный или Новгородский лук(скорее всего Новгородский), как определить максимальную силу для себя, подручными средствами и есть ли стрелы тяжелее тех, что на фото не дерево и не аллюминий?

Siarhei_Bowcrafter

Так а для чего лук-то тебе? Новгородский - это для реконструкторов. а не для охоты, так как современные активные рекурвы гораздо эффективнее, не говоря уж про блок... Для пострелушек - 18 кг более. чем достаточнор. иначе замудохаешься стрелы покупать взамен поломанным... Пока что ТЗ непонятно.

borsek

Пока что ТЗ непонятно.
дык оно и мне не совсем понятно, потому-как с луками дело-то имел последний раз в счастливом детстве ) Хочу лук по типу этого или Новгородского, но мощнее
силу пока не знаю, т.к. не в курсе, как её определить? Подскажите пожалуйста сначала это. Внешний вид тоже важен, а этот скорей всего у меня супруга отберёт....

DR Stalker

для охоты бери блочный....

borsek

для охоты бери блочный....
не...блочный мне точно не надо...однозначно, может арбалет приобрету со временем, а лук только такой...

Siarhei_Bowcrafter

Тогда купи себе Windfighter, фунтов на 45... Лук махонький, легонький и ОЧЕНЬ быстрый для своего натяга. На 30 дюймов тянется спокойно. Или закажи лук у того же Asafan-a.

borsek

Камрады! Как в домашних условия, чайнику, замерить силу будущего лука? Как я мастеру заказывать его буду если сам не знаю?

Windfighter
импорт не хочу, поддержу лучше своего производителя ;-)

Siarhei_Bowcrafter

Никак не замерить. Учиться стрелять надо на луке с силой в 15-16 кг. Дальше, по мере тренировки можно брать более сильные луки - все слишком индивидуально. Традиционные луки. в отличие от блочников, не имеют сброса усилия, поэтому выстоять полноценную тренировку с 60фунтовым луком - нужно быть очень хорошо подготовленным. Так же чрезмерная сила лука неизбежно снижает точность стрелка. Я бы не советовал гнаться за килограммами (это самая распространенная ошибка новичков) и остановиться фунтах на 45 - это примерный оптимум для среднестатистичного мужчины.

borsek

остановиться фунтах на 45 - это примерный оптимум для среднестатистичного мужчины.
а вот с этого места поподробнее? 45 фунтов-это сколько кг? Что-бы иметь представление о силе.

Siarhei_Bowcrafter

Это около 20 кг. А в целом - лучше общаться уже напрямую с мастером.

borsek

Это около 20 кг.
ну вот...на два кг примерно больше этого, а этот мне однозначно слаб...
Вот ещё по стрелам вопрос, на фото показан вес этих тел, а есть-ли тяжелее и именно карбоновые?

borsek

Новгородский - это для реконструкторов. а не для охоты,
А почему Новгородский только для реконструкторов?

Siarhei_Bowcrafter

Потому что его запасаемая энергия и КПД оставляют желать лучшего. жесткие неактивные рожки, отсутствие преднатяга - это не лучший вариант для мощного выстрела. А реконструкторам - им главнее соответствие, чем современные мульки...

Siarhei_Bowcrafter

Я могу сделать новгородский лук, вот здесь можно на него посмотреть:
http://vkontakte.ru/id770598#/album770598_150989338
Более того, есть почти готовый на 45 фунтов... Но для охоты есть варианты получше - это однозначно.

borsek

Потому что его запасаемая энергия и КПД оставляют желать лучшего
ага, а Сармат, такой как на фото? как у него с этими показателями? Вообще, как мне показалось,конструкция достаточно удачная, мягкий, спуск тоже вроде нормальный. Мне не хочется современные, может потом, как-нить что-то и приобрету, а пока хочу такой, но мощный, 45 фунтов для меня однозначно мало..
у меня это-тот супруга после пятого выстрела начала тянуть полностью для себя.

Siarhei_Bowcrafter

на фото и есть стилизация медведева - это финно-угр а не сармат... стрелять он будет неплохо, но есть луки, которые стреляют лучше. А насчет 20кг - мало - я уже писал, это самая распространенная ошибка начинающих - погоня за килограммами. Не в килограммах счастье...

GanD1R

Творения Ахыра
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=3582.0

borsek

Не в килограммах счастье...
ну это-то я понимаю, не маленький же, но вот ХОЧУ мощный...что-же теперь? а в паспорте написано Сармат...развели что-ли?

borsek

Творения Ахыра
http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=3582.0
изучаем)

Siarhei_Bowcrafter

А... Я подумал, что ты моего сарматом назвал, снимаю вопрос тогда 😊.

borsek

снимаю вопрос тогда
счастливый))) а у меня их куча) вот кстати: весами бытовыми или динамометром замерить силу натяжения можно?

Siarhei_Bowcrafter

Можно... У меня китайский цифровой безмен за 8 долларов - до 40 кг взвешивает. вот чем-то подобным и замеряй. Сделай мерную стрелу, на ней метку 28 дюймов от пропила под тетиву. Натягивай пока метка не сравняется со спиной лука. на этой отметке (28 дюймов) мерится сила лука.
Пружинные безмены лучше не пользуй - у них точность в три монтировки по карте, можно только порядок величины узнать, не более того...

borsek

на этой отметке (28 дюймов) мерится сила лука.
это уже у готового...а мне нужно замерит силу будущего лука..если например так: подобрать в пук несколько жгутов резиновых с таким расчётом, что-бы они на полном растяжении по ощущениям давали ту силу, что мне нужна, потом прикрепить к ним безмен и уже за него растягивать?

Siarhei_Bowcrafter

наверное как-то так...