Разрабатываю свой арбалет: спусковой механизм, эксцентрики

Djekill

Здрав буди всем! Предлагаю для критики и предложений результаты своих надумок по теме арбалет в гараже:

Спусковой механизм

Требования: прочность, автоматический предохранитель, доступность и легкость обработки материалов (алюминий, инструментальная сталь, быстрорежущая сталь или баббит). Универсальность - для разных компановок арбалета, разнуых спусковых крючков и места их расположения, разных видов зацепа тетивы. Схемы предлагаю по ссылке http://files.mail.ru/LAFGAF
Данная схема на бумаге дает усилие на спусковом крючке более чем 150 раз меньше чем усилие от тетивы на зацепе. Описание работы автоматического предохранителя прилагается.

Програмка-калькулятор

Для блочной компоновки арбалета накидал упрощенную програмку расчета (в екселе) хода тетивы и нарисования эскиза эксцентриков. Как потеплеет в гараже так и приступаю к работе 😊...
Критикуйте, совета также жду.

ksenddz

Все это хорошо конечно ,но над разработками арбалетов трудятся так сказать институты со всеми вытекающими .Так чего вы хотите ?мир удивить ?или велосипед придумать? С уважением .

georg1

Даежь новые лисапеды!А мож ТС наладит выпуск класса:новое,легкое,надежное,небольшое,точное,а главно-за смешные денюшки.Да и не ищем легких путей-на кой нам институты,базы,лаборатории,так,на коленках...А сурьезно-желание похвально,но малоосуществляемо,ежели,конечно пары-тройки лимонов,желательно зеленых мерикосовских,не валяетси под кроватью.

Djekill

Спасиб за критику. Ценю. Никого удивлять не собираюсь и некого. Исключительно интереса ради и для себя. Все вполне осуществимо - на ресурсе арбалет инфо вполне стоящие поделки индивидуальные. "Институты"? А что "институты"? Они кажется сегодня (западные разработчики) пока что только маркетингом (слово то поганое какое) занимаются. Чутьем одним серьезную вещь не сразу сделаешь, потому то и нужны некоторые подсчеты и мнения остальных участников интересующихся арбалетами. Пример: спортсмены сами под себя разрабатывают механизмы и геометрию и не всегда все пользуются заводскими ... вот так собственно. Велосипедов много изобретают, изобретю и я 😊... может запатентую двухкалесный вело-арбалет с автоматическим предохранителем от воров!!! 😊

georg1

Djekill
а ресурсе арбалет инфо вполне стоящие поделки
Совершенно верно заметили-поделки.А ребята там грамотные,увлеченные,рукастые,просто-молодцы,но...Почитайте темку по изготовлению плечей и Вам должно стать ясно что я имел ввиду,когда писал свой пост.В любом разе-успехов!

Преграда

Все эти "институты" уже полвека занимаются "придерживанием разработок",
как они говорят, "до лучших времен", до "подходящей рыночной ситуации"
и т. д. Тысячи изобретений разных областей наук пылятся на полках,
потому что скуплены "институтами" у изобретателей за копейки.
Все в мире, как говорил Тесла, общее, все открытия и изобретения
принадлежать всему человечеству в равной степени.
Каждый может собирать руками все, что хочет, хоть гоночные
электромобили и одноместные вертолеты.
Законы лишь ограничивают рабов-потребителей в этом, заставляя всю
жизнь работать на пару-тройку крупных покупок и тысячи мелких.
Это экономическое рабовладение, изобретенное в Др. Мире, не более того.

Zmeelink

Совершенно верно заметили-поделки.А ребята там грамотные,увлеченные,рукастые,просто-молодцы,но...Почитайте темку по изготовлению плечей и Вам должно стать ясно что я имел ввиду,когда писал свой пост.В любом разе-успехов!

Плечи, конечно, самая важная часть арбалета, но плечи - это еще не весь арбалет. Например, можно сделать хорошую деревянную ложу. У фирменных моделей в основном - пластик. Можно сделать свой спусковой механизм, более надежный и удобный, чем у покупного арбалета. Так что есть еще, за что побороться 😛 Главное - это само желание делать своими руками, конструировать.

georg1

Zmeelink
Так что есть еще, за что побороться
И сомнений быть не может!!!..Но,в единичных экземплярах,или-маленькими партиями.С уважением!

Djekill

Спасибо за поддержку! Что-то не вижу ссылку на програмку
снова кидаю:
http://files.mail.ru/V9TUXA

ADF

При выпуске заводских арбалетов упор не на техническое совершенство, а на маркетинг. Сами технические новшества и (порой действительно революционные) идеи внедряют строго по одной-две и часто даже не к месту. Главное - погромче сказать, что применена типа новая фишка, назвать "технологию" каким-нибудь громким ыменем и т.д. Техническая проработка на второй план отходит, лишь бы не ломалось и в производстве не сильно дорогим было, так что про якобы институты - это все фигня. В каждой фирме полтора два рукастых умельца лепят прототипы, а над ними два десятка маркетологов 😊
Так что сделать самоделку - действительно совершенной и на голову выше заводских - реально, и притом без взрывания бюджета и без применения нанотехнологий.

ksenddz

Так что сделать самоделку - действительно совершенной и на голову выше заводских - реально, и притом без взрывания бюджета и без применения нанотехнологий.
Уважаю Ваше мнение .Но если Вы в гараже на коленке сделаете арбалет лучше чем нууу... хотябы барнет предатор .и дешевле ,то я с Вами соглашусь.А на на счет стремления что то сделать своими руками я только приветствую поэтому и спросил у топикстартера чего он хочет , а не тормознуть его ,как Вам видимо показалось .Вот так примерно . 😊

ADF

ksenddz
...Но если Вы в гараже на коленке...

Ну все-же не в гараже и не на коленке, а с некоторым доступом к станочному парку! Или направляющую предлагается надфилем фрезеровать? 😊

ksenddz

Ну все-же не в гараже и не на коленке, а с некоторым доступом к станочному парку! Или направляющую предлагается надфилем фрезеровать?
Дык вот и начинайте считать затраты именно то сюда .или покупать станки или платить за доступ .С уважением.

ADF

Заказ кой-каких деталек мастерам недорог и никак не взрывает цену поделки (относительно покупных брэндовых), а включать стоимость станков в цену изделия - корректно только при серийном производстве. При рассмотрении штучного кустарно-гаражно-ручного изделия учитывать стоимость каждого станка, который на нем оставил след, абсурдно.

А насчет качества просто приведу пример: в пневматической ветке десятки мастеров делают ПЦП-винтовки, которые почти всегда имеют затраты (материал+работа) ниже заводских аналогов, но как минимум не уступают им по характеристикам, а бывает что и превосходят. Лишь стволы заводские используются.

ksenddz

Заказ кой-каких деталек мастерам недорог и никак не взрывает цену поделки
дискуссия заходит в тупик ..так как я ни когда не поверю что заказав кой какие детальки можно сделать кой какие более мене композитные плечи что бы они держали взвод часа 4 без потери мощности.Пневму прошу сюда не впутывать .Но если уж так рассуждать то можно купить плечи ,см нуу и еще чего нить там .,и останется всего ничего приклад приляпать )).Жду что Djekill скажет ...А то чета молчит .Вроде топ раззадорили и ветер тут гоняем друг на друга . 😊С уважением.

be_happy

Уважаю Ваше мнение .Но если Вы в гараже на коленке сделаете арбалет лучше чем нууу... хотябы барнет предатор
Фигасе "хотябы"! 😊 Не скромный такой замах!)

delete

При выпуске заводских арбалетов упор не на техническое совершенство, а на маркетинг. Сами технические новшества и (порой действительно революционные) идеи внедряют строго по одной-две и часто даже не к месту. Главное - погромче сказать, что применена типа новая фишка, назвать "технологию" каким-нибудь громким ыменем и т.д. Техническая проработка на второй план отходит, лишь бы не ломалось и в производстве не сильно дорогим было, так что про якобы институты - это все фигня. В каждой фирме полтора два рукастых умельца лепят прототипы, а над ними два десятка маркетологов
Так что сделать самоделку - действительно совершенной и на голову выше заводских - реально, и притом без взрывания бюджета и без применения нанотехнологий.

поддерживаю
можно сделать самоделку если не лучше то примерно одинакового уровня
имея доступ к станочному парку,личный или через адекватного станочника
и дешевле будет ,вы уж поверте
повторить арбалет не самый крутой один в один можно,тем более штучный экземпляр будет лучше сделан чем серийный
и плечи ненадо клеить ,купить готовые
даже заказ блоков на чпу по своим чертежам с написанием программы фирмой у которой будете заказывать стоит около 5000руб.
и материал тоже можно найти
аллюминиевая плита размером 300х300х12мм стоит 700руб.Это цена ни пункта приёмки ,а организации торгующей металлом
а вот цены на луки и арбалеты в нашей стране считаю очень сильно завышенными
и не надо мне говорить про расходы на дорогу и таможню,такая сказка уже не катит

вот товарищ делает реплики известных арбалетов ,очень неплохого качества и с серьёзным подходом,да и цена не кусается,всё в пределах
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=8493

delete

а топик стартёру ,пожелаю не опускать руки и никого не слушать
если есть желание ,то всё получится

Djekill

обещался показать свою програмку в Ёкселе по расчету блоков. Вот собсна 4 вечера раздумий и http://files.mail.ru/F94TL4
Логика расчета простая и основывается на измерении приложенной силы и смещения точек плеча по ху-координатам; потом задаемся так необходимым для нас усилием натяжения тетивы и выбираем тип силового блока по уже готовому варианту. Как итог - получаем кривые F=f(L хода тетивы). Есть допущения - это фактический ход тетивы с блоками будет несколько отличаться от расчетного (но на график сильно не повлияет), так как не учитывается изменение хода точек плеча после установки блоков.

Shysh

извините меня!!!
но все это полная фигня(мое личное мнение)
пока не будет точных данных по плечам,тетиве,хода тетивы и блокам(что именно от них хотите)все не будет работать...
только путем испытаний
методом проб и ошибок
долгим процессом доводки
нельзя получить результат,прям тот что будет на бумаге с вашими уравнениями и расчетами....
я 2 месяца работал.что-бы выйти на 40см. хода и 70-80кг. усилия и не одно решение по таблицам мне не подошло.


Shysh

к примеру Циклон,который делался на основе Твина,и тот пришлось изменить,что-бы получить приемлемый результат,а вы хотите все на бумаге и бах!-получилось....
выражаю личное свое мнение,на которое можно и послать...
я практик.а не теоретик.пока в деле не попробую,не верю не чему.
http://photo.qip.ru/users/shushai/video/v18938856d02/view/

Djekill

Имхо оно и в африке ИМХО. А что собсна у меня бах и получилось? Тут (в проге) чистая геометрия, Ёксель легко позволяет решать такие задачки. А вот то, что у меня действительно получилось - так это определить радиусы эксцентриков и координаты их концов, и график запасенной энергии совпал по Форме с заводскими аналогами. И теперь осталось биться над ускорением тетивы... Не в обиду сказано, но у меня все сначала на бумаге, а потом реально строится. Ну что поделаешь, если я инженер по профессии.

Djekill

Пробы и ошибки... Так все в жизни делается через "пощупать" - тут не поспоришь. Всегда реально нужно что-то дорабатывать, изменять. Кому интересно и кто могет произвести измерения со своими арбалетами - буду признателен, о чем и говорил ранее. Просто хочу опробовать свои мысли на деле, я сам тут впервой. Вобщем буду строить по своей проге, а потом ручками дорабатывать, пускай даже все сурово по-челябински получится, главное шоб пахало. Крик души: где найти авиационный дураль?!! А то скоро ночью с пилкой по металлу пойду на аэродром буржуйские самолеты по-гремлински осматривать... 😛 Так что у меня еще пока далеко Ничего не получилось.... эхъмля!

Shysh

господи!!!!
на любом приеме металла найдете все что хотите
думаете я тоже все делаю из болванок
после 90-х вся Мать Россия плюнула на заводы,все продавалось ,не осталось не чего....
есть люди которые разбирают цвет-мет и сдают,и чего только там нет...

Hicky

Топегстартёр, купите сибе готовую тайваньцкую колодку и развлекайтесь с ней на здоровье, дешевле получится. Если нет свово фрезерного станка, одни только блоки будут стоить в районе 10, за пару,а так все начинать нуно, исходя из плечей.

Djekill

Нашел ошибку в проге, исправил. Упустил то ,что силовой блок подтягивает второе плечо, то есть перемещение плеча будет в два раза меньше, чем было посчитано. Учел нулевую точку тетивы за вычетом радиуса эксцентрика. Прошу прощения за упущения. С налету набил формулы по предложенной геометрии и не учел взаимного влияния обоих плечь...
http://files.mail.ru/B9LDEK
Hicky, мне интересно самому сделать, покупать тяги нет. А так и начинаю - исходя из плеч