Ширина направляющей и диаметр стрелы.

Tamag86

Уважаемые коллеги! Столкнулся с небольшой проблемой при изготовлении арбалета. Как расчитать ширину паза направляющей под определенную стрелу. Например, диаметр стрелы 8 мм, какой ширину должен быть паз в котором стрела лежит? Или хотя бы почитать про это. Но не обязательно 8 мм. Или хотя бы сравнительные примеры тех у кого есть заводские арбалеты. Желательно написать размер паза и какие стрелы идут к данному арбалету. Заранее спасибо.

Свидетель Корнхолио

вроде как в магазинах продают стрелы только одного размера инаправляющие должны быть примерно одинаковы (около 5-7 мм.

Puschistik

Для начала точно решите болтами какого диаметра будете пользоваться, (желательно выбрать один из стандартных диаметров) потом задаётесь диаметром тетивы которая будет использоваться (если это современный арб с тетивой из синтетических нитей - то это ориентировочно 4-6 мм,если реплика то тут будет сложней..ориентируйтесь на силу натяжения и диаметр аналогов) После этого методом научного тыка в любой чертёжной програмке или тупо карандашём по бумажке подбираете глубину осадки стрелы таким образом чтобы центр тетивы проходил чётко через центр стрелы,если соосности не будет (например вы решили выстрелить другим болтом другого диаметра) стрелу с лунообразным хвостом будет подбрасывать, а с плоским стрела либо слетит с направляющей либо тетива пройдёт поверх древка и получится полу-холостой. Надеюсь хоть чем-то помог..

Zmeelink

Кроме диаметра стрелы необходимо знать толщину тетивы, так как ее ось должна совпадать с осью древка. А дальше можно все просто графически построить.

Zlobot

Не рекламы ради, а в виде помощи жаждующему.
Сходите на forum.arbalet.info там много узнаете. В частности вот тут путеводитель по форуму http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=8239

gunslk

сделайте регулируемую ширину направляющей, еще вариант независимую - не связанную с несущей рамой (или основанием) арбалета - не будет изгиба при натяге, если блоки не дают сброса, наиболее легкий вариант - короткая направляющая в виде полочки.