Метательное оружие и закон (слезы былого)

Godymir

Как-то наши "друзья" из лопера замолчали резко про новый закон об оружии. Или умерла эта тема, или силы кончились.

Godymir

Интерес - то к ней остался....
Люди живые все, сколько ждать можно.

hummer

Да, блин, скока деловитости в постах было, типа всё делается и скоро будет новый закон а мы всё ждем - не дождемся, где вы, уважаемые законотворцы?

Godymir

Напомню.
был интерес внести поправку в закон об оружии (т.к. поправка дешевле стоит). И исправить закон об охоте. Для чего создается фонд и собираются деньги на это. Но тут появились лоперы, которые обзвав нас детьми и (как обычно) выгнув пальцы веером, сказали что они типа давно этим занимаются и что все будет на мази к осени ....
Вот, видно, у них (как обычно) ничего неполучилось. По этому предлогаю всем заинтерисованным присоединиться со своими пожеланиями и возможной помощью.

Taaroa

Кстати, что то я как то упустил из виду, закон об оружии вообще этим летом обсуждался в думе или нет? И если да то какие либо поправки предлагались, принимались? (не обязательно по метательному оружию)

MickBMW

Godymir
Напомню.
был интерес внести поправку в закон об оружии (т.к. поправка дешевле стоит). И исправить закон об охоте. Для чего создается фонд и собираются деньги на это. Но тут появились лоперы, которые обзвав нас детьми и (как обычно) выгнув пальцы веером, сказали что они типа давно этим занимаются и что все будет на мази к осени ....
Вот, видно, у них (как обычно) ничего неполучилось. По этому предлогаю всем заинтерисованным присоединиться со своими пожеланиями и возможной помощью.
В процессе обсуждения закона выяснилось, что в принципе, он не так уж и плох в отношении к метательному оружию, во всяком случае нас он устраивает, а если что и подлежит изменению, так это ГОСТы. С Нового года я надеюсь в отношении к лукам он станет более либеральным, есть надежда на увеличение усилия натяжения до 30 кг, с арбалетами все сложнее.

hummer

MickBMW
В процессе обсуждения закона выяснилось, что в принципе, он не так уж и плох в отношении к метательному оружию...

А Вы можете более подробно об этом рассказать? Чтобы так сказать небыло недопонимания со стороны трудящихся масс... 😀

И еще вопрос ко всем - как ускорить процесс изменения нужного нам как воздух госта? А закон об охоте опять за кадром остался чтоль? В доски по огородам долбить не надоело?

Taaroa

MickBMW а что там для вас хорошего?
Он же впрямую ограничивает ваши возможности по расширению торговли, или вы так и собираетесь работать с копейки на копейку перебиваясь 😊
Я как то думаю что всякая торговая(производственная) организация должна бороться за привлечения возможно большего числа потенциальных покупателей их товаров и продукции.

Hunt11

Действительно, многие не покупают луки, из которого только в тире стрелять.
Переделка ГОСТа - это хорошо.
Но прорыв возможен только при изменений правил охоты (добавлении лука и арбалета к разрешенному оружию для охоты)...

hummer

Для начала пусть хотя-бы лук добавят!
И то будет вэри вэри гутт! Как и на кого выходить-то?

SePo

30 кг - это был бы уже прогресс

Godymir

Никакого прогреса здесь нет!
Надо либо координально все менять, по типу как в штатах, либо незаморачиваться вообще.
Ведь существуют пути сертификации луков, и многие этим пользуются. Но интересен сам подход... в частности к вопросу об охоте.

Hunt11

Действительно, вопрос о сертификации арбалетов и луков, даже по нынешним ГОСТам, уже отработан. Но вот стрелять в тире (которых маловато) не всем нравится. Другое дело охота.

hummer

Так может быть всё-таки вернуться к нашим первоначальным устремлениям?, т.е. к попытке протащить поправку к существующему закону и идти своим путем, не оглядываясь на кого-то, кто якобы чтото там делает(в основном, как я понял, виртуально). 😛

Taaroa

Godymir
Ведь существуют пути сертификации луков, и многие этим пользуются. Но интересен сам подход... в частности к вопросу об охоте.

Вот что мне в москвичах нравиться.... 😊 так это то что они постоянно забывают о том о чём им постоянно напоминают, а именно МКАД это вовсе не граница России 😀 (только без обид, это я без злого умысла)
У нас на алтае, сертифицировать лук можно только в Москве, на месте ни как, нет у нас службы или организации занимающейся сертификацией ХО.
Плюс как ни крути лук с усилием более 20 кг законно можно сертифицировать только как спортивный, а спортивные луки и арбалеты согластно тому же "закону об оружии" могут храниться только в специально оборудованных помещениях на территории спортивных учереждений, отсюда вывод что у нас свой лук (арбалет), дома даже будучи спортсменом иметь ни как нельзя и то что спортсмены в Москве и Питере их дома хранят то это только потому что милиции пока не до них. А если в голову втемяшится уделить внимание этому вопросу, то все разом луков и арбалетов лишатся и ничего с этим сделать не смогут. Про не спортсменов я вообще скромно молчу.

hummer

2all
Вот и высказывайте пожалуйста мнения по существу вопроса, кому и чего хочется изменить в существующих, на данный момент, законах, желательно со ссылками на статьи, ибо известно же, что ум - хорошо, а два, десять, сто и т.д. - лучше. Чтобы потом можно было это всё собрать воедино и придти к устраивающему всех варианту.

Godymir

Taaroa

Вот что мне в москвичах нравиться.... 😊 так это то что они постоянно забывают о том о чём им постоянно напоминают, а именно МКАД это вовсе не граница России 😀 (только без обид, это я без злого умысла)
У нас на алтае, сертифицировать лук можно только в Москве, на месте ни как, нет у нас службы или организации занимающейся сертификацией ХО.
Плюс как ни крути лук с усилием более 20 кг законно можно сертифицировать только как спортивный, а спортивные луки и арбалеты согластно тому же "закону об оружии" могут храниться только в специально оборудованных помещениях на территории спортивных учереждений, отсюда вывод что у нас свой лук (арбалет), дома даже будучи спортсменом иметь ни как нельзя и то что спортсмены в Москве и Питере их дома хранят то это только потому что милиции пока не до них. А если в голову втемяшится уделить внимание этому вопросу, то все разом луков и арбалетов лишатся и ничего с этим сделать не смогут. Про не спортсменов я вообще скромно молчу.

Вот за этим фонд и создается, чтобы конкретно на ваш лук сделать сертификат, чтобы вы работали не с Василием Пупкиным, а с серьезной организацией, которая изначально на вашей стороне.

Hunt11

Мои мысли уже есть в некоторых топиках

hummer

Hunt11
Мои мысли уже есть в некоторых топиках

а сюда всё собрать можно?

Hunt11

Можно, только топик жалко....

"
1.Закон требует доработки в области ограничений по силе натяжения, например для охотников.
2. Нужно разрешение на охоту хоть и с ограничениями.

23-3-2005 01:49 PM Cейчас действует Закон о Оружии в котором :
Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

2) спортивное оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
холодное клинковое;
метательное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

3) охотничье оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
холодное клинковое;

4) сигнальное оружие;

Для существенного изменения достаточно добавить в п.3 метательное оружие. Все остальное можно оставить как есть.

Это позволит охотникам приобретать луки и арбалеты сертифицированные как охотничьи. Нужно определить, что охотничьими луками/арбалетами являются луки арбалеты с силой натяжения более 20 кг.

23-3-2005 02:03 PM Более кардинальные меры:
Сейчас
УК РФ
Статья 223. Незаконное изготовление оружия
О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5
1. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются лишением свободы на срок от двух до четырех лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

4. Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Предложил бы убрать п.4 вообще. Оставить только административное наказание и ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность.

23-3-2005 02:44 PM
Более кардинальные меры:
Сейчас
УК РФ
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
.....
4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Убрать п.4 из уголовного кодекса. Оставить административку.

23-3-2005 02:47 PM Еще один вариант - изменить ГОСТы. Переместить планку в 20 кг скажем на 40 кг.

23-3-2005 03:00 PM Верно.
1. Организовывать нужно по городам или одно с филиалами - как удобнее.
2. Можно и не говорить, что традиционного, просто это будет как подразделение.
3. Не пересекаться с интересами спорта, иначе начнут давить помалу.

23-3-2005 04:08 PM Тогда начинаем в москве и екате ?

24-3-2005 01:12 PM Охота с луком потому и запрещена, что это не охот оружие. Думаю что изменение ЗоО перекроет законы о охоте (это областные законы).
В этом отношении может проще с ГОСТами работать ?

По организации - в Мск чем могу - помогу.

24-3-2005 04:27 PM Это несерьезно - можно и 19 ти кг. луком человека продырявить. Суть изменения закона - снять деление на "опасные" и "неопасные" луки. Или же, разрешить использовать "опасные" луки более широко, например на охоте.

25-3-2005 11:31 PM 1. Традиционная стрельба и соотв. общество - это слишком размыто и не звучит.
2. Для хоть какого то давления/лоббирования/создания прецендента нужна именна организация, а не человек - это разные масштабы воздействий.
3. "опасный" лук - это не я, а закон так думает, разделяя по силе натяжения.
Годимир - мои координаты в личке.

28-3-2005 12:33 PM У меня классика с бумажкой из магазина. Если купить традиционный лук - во сколько станет его экспертиза ?
Пусть будет федерация традиционной стрельбы - я не против. Нужно только устав пошире - что бы любые луки можно использовать было.
"

Godymir

Hunt 11, по моему мы с тобой это и обсуждали, только тему ту похоронил кто то, крайне признателен что напомнил, да и вообще рад твоей активности.

Godymir

С моей стороны все практически готово ( я имею ввиду бумаги, уставы, учредительные договора и т.д.), надо све двинуть на регистрацию и снова переговорить с советом федерации. Надо только определиться с формой фонд или некомерчекое партнерство. Разнца только в том, что в итоге любой фонд может получить госакредитацию, но он не может иметь членства, в НП наоборот, членство обязательно, но про госакредитацию можно забыть.

hummer

А может и то и другое, параллельно и пользовать разные структуры по мере необходимости, ведь в принципе возможно наверное создать под эгидой фонда НП или ОО.
Сорри, если чего-то недопонял.

Hunt11

Нужно решить, что важнее - госакредитация или членство. Скорее первое, но это ИМХО...

Godymir

можно но дорого, пока в этом проекте только я, кстати в ближайщее время готовятся сертификаты на Hoyt Ultra Sport, Bowtech Alligans и Horton Hunter Max 200

hummer

ждем с нетерпением 😛

Taaroa

Слушайте, мож я конечно и тормоз, 😊 ну мааленько так.
Но последние пять постов о чём вообще?
Вы как ни будь поразвёрнутей напишите пожалуйста. Что готово, для чего готово, и главное за чем.

Godymir

2 Taaroa
Чтобы понять, достаточно прочитать все с начала, это первое, а второе - в фефрале-марте была тема Метательное оружие и закон, вот это продолжение той истории.

Taaroa

Да нет, я всё это читал, в том числе и то что было раньше 😊
Только вот что из этого конкретно получилось, как выглядит, цели, задачи и методы как то остаются за кадром.
Например на основании чего вы планируете сертифицировать Hoyt Ultra Sport, Bowtech Alligans и Horton Hunter Max 200 или всё ж это касается только отдельно 40 фунтовых моделей.

BigMichael

Эхх... дорогие мои...
Расскажу я вам местами грустную, а местами смешную историю про сертификацию. Она выйдет длинноватой, за что извиняюсь.

Начну издалека, ибо предыстроия тоже важна в этом повествовании. Как вам известно, я занимаюсь поставками лучного барахла. Ну вот и прикупил для пробы несколько самиковских луков традиционного направления, а именно Equus, SLB69 и SKB50 (картинки можно увидеть на сайте Samick - www.samicksports.com ). Усилие натяжения каждого лука - 35 фунтов. Соответствие ГОСТу - 100%. В общем-то, игрушки, чисто для моего тира. Луки эти из разряда недорогих, их розничнаая цена в России не превышает 200 баксов.

Купил, привёз. Но транспортная компания, с которой я сотрудничаю по доставке, малость лоханулась с таможней. То ли по незнаю вопроса, то ли просто по недосмотру, их декларанты написали в ГТД, что это именно луки, а не составные (запасные и т.п.) части для луков, чем собственно, они и являются - в комплекте не было тетивы. А без тетивы, лук, как известно, это совсем не лук, а просто палка, хоть и необычная. Т.е. именно составная часть. Естественно, что в таможне, услышав слово "лук", сразу затребовали сертификат. Там устанавливается срок - 45 дней с момента выставления таможенного требования. Причем призошло это не сразу, а примерно через месяц после того как я уже получил свои луки и даже уже успел из них всех пострелять и прочувствовать весь кайф "традиционки". Т.е. осталось буквально 2 недели до установленного срока подачи сертификата на мои луки. А за нарушение срока и за ввоз несертифицированного товара - какой-то немерянный штраф, что-то там за миллион рублей. И вот мне звонят и говорят, что луки мол надо на некоторое время отдать обратно в транспортную компанию, чтобы они сделали на них сертификаты, чтобы не иметь проблем с таможней. Ну мне-то, ясное дело, только хорошо, что на мои луки будут сертификаты. Я их отдал своим транспортникам. Они самостоятельно связались с единственной в России организацией, сертифицирующей метательное оружие - АНО "Стандарт-оружие" (Москва), и увезли мои луки туда. По телефону нам сказали, что без проблем всё делается, очень быстро и просто, везите, мол, ваши луки. Ну вот человек, будем называть его Алексеем, и полетел (ибо сроки уже поджимали!) в Москву, с моими луками под мышкой.

Теперь начинается самое "смешное". На месте все оказалось не так просто, как это было по телефону. Начнём с того, что сразу же Алексей увидел на стене в рамочке готовый сертификат на лук Equus. Но ему сказали, что "это совсем другой лук". Ну другой так другой, спорить не стал, ибо он не спец. Алексей показал им все луки, после чего они все вместе прошли в испытательную лабораторию МВД (это там недалеко, буквально в соседнем здании). Посмотрели, сделали пару замеров... а потом назвали цену проведения экспертизы и сертификации - 2500 вечнозеленых долларов. Само собой, это ни в какие ворота не лезло и никак нас не устраивало. В ходе достаточно длительных разговоров и перетираний темы цена опустилась сначала до 2000, а потом и до 1500 гринов. Естественно, что и это тоже не устраивало ни транспортную компанию, ни меня. Мыслимое ли дело платить 1500-2000 за сертификат на лук ценой 100-200 долларов, тем более, что сертификат выдается не на партию луков и не на их модель как таковую, а на конкретный представленный образец в 1 (одном) экземпляре. Другими словами, если я потом ещё куплю такой же лук, то мне его опять придётся сертифицировать, и опять за те же 1500-2000 баксов. В общем-то, ситуация стандартная и совсем не удивительная, особенно для Москвы (прошу прощения, это относится не ко всем). Парни просто хотят нарубить побольше бабла с "лохов из деревни". Они монополисты. Им можно.

В итоге мы просто отказались от их "услуг". Ситуацию разрешили по-другому. Поскольку есть такая возможность, выслали мои луки обратно за рубежи нашей славной Родины, после чего привезли их обратно, но уже продекларировав правильно - именно как "части" или что-то подобное. Это обошлось в 100 баксов.

Вот такая местами смешная а местами грустная и поучительная история о сертификации. Делайте выводы.

P.S. Ещё до начала всей этой истории я точно знал, что такие луки уже проходили сертификацию, и на них есть все нужные бумажки. Но к сожалению, я не мог предположить, что будут такие подставы по их получению. А недавно мне знакомые сказали, в Москве эти луки продаются в некоторых магазинах, и к ним прилагается-таки сертификат, причем не на конкретный лук, а именно на всю линейку луков этой модели. Лично я выводы сделал 😛 Людям свойственно договариваться, но видимо не со всеми и не обо всем.

Ещё раз прошу прощения за длинное повествование.

Volmir

Спасибо за ценную информацию.
Понимаю вас хорошо. Год назад занимался вопросм сертификации луков и арбалетов в Украине, в Киеве. Так мне сказали в разрешительной системе, что получение сертификата займет около 1 года беготни, и около 2000 USD на всякие бумажки, справки, взятки.
Причем я не нашел четкого понимания того, какова процедура сертификации! Законов на эту тему нет, они не приняты. Луки и арбалеты в Украине как бы вне правогого поля.

Bloks

www.samicksports.com -
Мог и предупредить что сайт весма вшивий - там повыскакивает чуть ли не десять доп. окон. Успевай только закрывать и обрывать дополнительные процессы. Ессно не стал смотреть что там в этом сайте.

😞

BigMichael

Насчёт Украины ничего сказать не могу - не в курсе. Но в России вроде бы всё более-менее понятно, но от этого все одно не легче...

>> Bloks:
Сайт нормальный. А в дополнительных окнах выскакивают последние новости и реклама, а вовсе не то, о чем ты подумал. Они спокойно закрываются при первом посещении и более не беспокоят.

Godymir

Фонд поддержки лучного спорта России проходит регистрацию, и начнет свою работу в середине декабря, готовится проект федерального закона об охоте, готовится проект изменений ГОСТа по лукам\арбалетам.
Готовится к открытию лучный\арбалетный тир в подмосковье.

Godymir

Сайт www.tmenov.com стартует к новому году.
На сайте будут представленны большинство производителей луков, арбалетов, стрел и прочих товаров со всеми каталогами (с возможностью заказа и сертификации), Также будет открыт форум.

Godymir

К новому году обещают принять поправки к закону об оружии. По лукам планируется поднять планку до 60 фунтов.

Taaroa

2 Godymir
Поясни.
В законе "об оружии" вроде как усилие натяжения вообще не оговаривается.

SePo

не знаю как и что в законе...
В России это оговорено в ГОСТе, у нас на Украине оговорено в "Методике..." касательно экспертизы ХО. Там четко оговорено натяжение лука и арбалета не более 196Н (20кг) и конические наконечники не острее 30град, но при этом оговаривается еще и проникающая способность в сухую сосновую доску, причем ясности нет - в одной главе оговорено проникновение при стрельбе с разный дистанций, в другой главе - просто указано допустимая глубина проникновения не более 8мм, - так что полной ясности тоже нет

Godymir

Пардон, .... в ГОСТе ....