Маузер 98К

anatoly

Опять мне самая тяжелая тема! Взят в прошлом году в Арсенале, за 7.500, не штифтован. Что сделано. Убрано крепление штыка, обрезана ложа (полетят ТАБУРЕТКИ), поставлен затыльник, просверлен для облегчения приклад, убрана прицельная планка, сделана более высокая мушка, поскольку поставлена база от S&K под скаут NCStar 2-7x32 LER.
Все это позволило снизить вес до 3.5 кг. Планируется сделать еще корону на дульный срез и шлифануть УСМ для облегчения и умягчения спуска. Мишени вывесил по адресу http://guns.allzip.org/topic/56/84748.html
С Уважением

007 Esq

И зачем все это было делать?

Небоныр

....

Vovan-Lawer

Жалко. Хорошее было оружие.

anatoly

Sended by 007 Esq:
-И зачем все это было делать?
-Мне с ним на охоту ходить
С Уважением

Небоныр

To anatoly
Не дороговат-ли для охоты боеприпас...?
Хотя, может для Вас не дороговато...
С Уважением.

Неманский

Что-то не понял. При скауте и коллиматоре, и при отсутствии прицельной планки зачем увеличивать мушку???? В чем фокус?

Garik62

Я тоже что-то про мушку не просёк....

anatoly

1. Небоныр_у
Для охоты как раз не дороговат, для пострелушек - да! По интернету S&B FMJ стоит 35 р+6 р пересылка на один патрон.
На уровне нашей Экстры, не говоря об Экстре 70
2. Неманскому
База немного выше штатной прицельной планки, поэтому если все снять т.е. скаут, коллиматор, то можно просто стрелять как с открытого прицела - попытка не ухудшить то, что было. Пристрелял открытый на 200 м в ноль
С Уважением

ЗЫ Я на базе пропилил канавку, туда вставил планку с прорезью, получился вроде как постоянный целик с высокой мушкой

BAC

Извените Мужики, но получился урод каких и в страшном сне представить не возможно, если это МАУЗЕР, то это МАУЗЕР, а если то, что на фото - произведение Мичурина.
Я бы такое произведение не взял .

Barkov

Мда... Маузер - это легенда,а Вы из него сделали непонятно что...

Берта

Для этого не обяз. было брать 98к. Взяли бы Вы батенька колхозную сноповязалку и..... результат превзошел бы все ожидания...

Grace

Дааа.. Жёстко.. Очень.. Не поэт, бард бля..

Lokamp

Извините за дебильный вопрос, я в нарезном как свинья в апельсинах. Зачем надо было менять прицельную планку и почему так сильно вперед вынесен оптический прицел (на первой фото)?

anatoly

Sended by Lokamp:
- Извините за дебильный вопрос, я в нарезном как свинья в апельсинах. Зачем надо было менять прицельную планку и почему так сильно вперед вынесен оптический прицел (на первой фото)?
- Резоны следующие:
1 - не хотелось сверлить, паять на ресивере, для стандартной установки кронштейна. Поэтому для минимальной переделки был выбран прицел с большим фокусным расстоянием (long eye relife -LER)который ставится на планку (чтоб не ставить ближе).
2 - Был еще вариант - крепление на ствол муфтой, но там нужно было пилить приклад. 3 - еще один вариант - заказать ложу , но уж больно она мне не понравилась, да и там еще рукоятку гнуть сильнее нужно было.
Вот такие были резоны.
Ну и конечно главный с минимальными затратами получить достаточно мощный, довольно легкий и удобный карабин для охоты. Захотелось дать фору животному, т.к. пока с ним для меня охотится сложнее чем с п/а
С Уважением

Lokamp

anatoly
Вот такие были резоны.
Ну и конечно главный с минимальными затратами получить остаточно мощный, довольно легкий и удобный карабин для охоты. Захотелось дать фору животному, т.к. пока с ним для меня охотится сложнее чем с п/а
С Уважением

Спасибо за ответ. Но мушку зачем увеличили, я так понял, что
прицельную Вы убрали?

anatoly

Lokamp_Y
писал уже немного выше.

-База немного выше штатной прицельной планки, поэтому если все снять т.е. скаут, коллиматор, то можно просто стрелять как с открытого прицела - попытка не ухудшить то, что было. Пристрелял открытый на 200 м в ноль
С Уважением

ЗЫ Я на базе пропилил канавку, туда вставил планку с прорезью, получился вроде как постоянный целик с высокой мушкой
С Уважением

Lokamp

Ясно. Извините, не слишком внимательно прочитал вышенаписанное.

swozn

Извините, не хочу навязывать свои взгляды, но:
Посмотрел. Было больно... Очень.
Взяли бы хотя бы молотовский в .308 Win. Объем переделок меньше, выбор боеприпаса для охотничьих целей намного богаче.

anatoly

Sended by Swozn:
-Посмотрел. Было больно... Очень.
Взяли бы хотя бы молотовский в .308 Win. Объем переделок меньше, выбор боеприпаса для охотничьих целей намного богаче.
-У меня Вепрь в 308 и мне его достаточно для загонной охоты, 8х57 немного мощнее, да и болт все-таки. А насчет больно - а какая разница, все равно больно уродовать, что в 308, что в 8х57.
С Уважением

Dottor

Сделано с душой, интересно. Но вот из чего сделано, мне не понравилось и даже немного расстроило. Но это к вопросу о вечном противостоянии археологии и экономики. А LER по сравнению с классическим ОП как Вам по удобству?

swozn

anatoly
Sended by Swozn:
-Посмотрел. Было больно... Очень.
-У меня Вепрь в 308 и мне его достаточно для загонной охоты, 8х57 немного мощнее, да и болт все-таки. А насчет больно - а какая разница, все равно больно уродовать, что в 308, что в 8х57.
С Уважением

308 уже переделан Молотом, ствол - новодел, крепление штыка срезано;все таки процесс начат...

anatoly
-У меня Вепрь в 308 ...
[/B]
Тогда понимаю, 2 ствола в одном калибре - ни к чему.
С Уважением.

kuk

Приветствую Анатолий!
Рад что нашлось время на напилинг.
Очень правильно что удлиннили приклад (я хоть и коротковат но как то постоянно приходилось "отползать" от прицела 😊)да и аммортизатор в строчку.
Посмотрел по ссылке мишени-все здорово выглядит, и попутно вопрос на какой кратности ? (7).
"Болезненых" просьба не смотреть-а то стошнит, от Ваших вздохов и повизгиваний.

Анатолий чем ,как ,срез будешь обрабатывать?
Собственная оценка прицеливания с оптикой ?

P.S. Гильзы не выбрасывай ежели чего подсоблю.

С Уважением.

kuk

Vovan-Lawer
Жалко. Хорошее было оружие.
Как ни странно но этот экземпляр оружием и остался! 😛
Только в умелых руках он есчё и стреляет.!
С Уважением.
P.S.
Эт так просто зарисовка , можете считать понтами (но прошу учесть регулярно стреляющими понтами)И кто бы там чего не говорил но люди вкладывают в безликое хищьническое свою душу, а Вы -"ой ой какая незадачя" птьфу на Вам 😊

И исчё снесу мех.прицельное приспособление.
А кому не нравиться птьфу на Вам еще раз.

Garik62

А вот ещё один. Кстати продаётся.

kuk

Видать это только Дальневосточники подверженны "изврату" 😊
Рукоять-ху из?! или "Братковская"?,симпатичнаая.
С Уважением.
Кстати а за сколько?

Garik62

"Братковская". Начальная цена 30 т.р., вместе с оптикой...

anatoly

Dottor_Y
- А LER по сравнению с классическим ОП как Вам по удобству?

- Еще не привык, но кажется немножко похуже, чем со стандартным. Не успеваю пока зверя поймать в прицел когда бежит. Правда неизвестно в нормальный поймал-бы или нет :-)
Kuk_y
-Приветствую Анатолий!
Рад что нашлось время на напилинг.
Очень правильно что удлиннили приклад (я хоть и коротковат но как то постоянно приходилось "отползать" от прицела )да и аммортизатор в строчку.
Посмотрел по ссылке мишени-все здорово выглядит, и попутно вопрос на какой кратности ? (7).
"Болезненых" просьба не смотреть-а то стошнит, от Ваших вздохов и повизгиваний.
Анатолий чем ,как ,срез будешь обрабатывать?
Собственная оценка прицеливания с оптикой ?

P.S. Гильзы не выбрасывай ежели чего подсоблю.

С Уважением.
- Алексей, взаимно и как всегда рад слушать Вас.
1. Умягчил спуск до 2.3 кг, а то было около 3.5 кг. Сделал коронку вручную, как вычитал когда-то в форуме, если интересно выложу фотки.
2. Приклад я удлинил только за счет затыльника. Т.е. там где стояла металяшка, я это место обмотал бинтом с эпоксидкой ( я понимаю, несколько аляповато смотрится, но мне не хотелось резать приклад, а потом доставлять деревяшки. Может со временем сделаю, а может нет.) Так, что приклад я удлинил только на размер затыльника (2-3 см), но правда стало лучше и отдача почти не ощутима.
3. Стрелял на 7 , конечно для бумаги маловато, лучше бы 12-15 на 100 м, за пробоину цепляюсь с трудом, но прицельчик ничего, светлей, чем ПВ 2-10х52. Правда в нем мусор начал появляться (на кратности 2, а на 7 не видно), вот я и думаю, не капец ли ему приходит?
4. Я получил матрицы Лишные на Маузер, так, что гильзы пригодятся. Сейчас надо будет пуль заказать, а вот капсюля и порошок - проблема. Но будем как то выкручиваться.
5. В эту субботу собираюсь отстреляться и посмотреть, как сказались на кучности мои усовершенствования.
С Уважением

kuk

Дульный срез интересно будет посмотреть.
Пули какие планируются?
Ну и результаты отстрела посмотреть тоже интересно будет.
Подрезка пружины затвора то-же умягчяет спуск,у себя на 3\4 витка подрезал, правла усилие не замерял,но спуск стал "информативней" и плавный(естественно после шлифовки всех примыкающих поверхностей)если с подрезкой будет перебор отдам свою-купил запасную)).
С Уважением.

anatoly

Kuk_y
Алексей! Привет!
Дульный срез отфотографирую и выложу. Ну и результаты (если будут лучше) соответственно. Патрон чешский S&B, других нет пока. На счет пуль в дальнейшем еще не знаю, хочу спросить про твой опыт. Какие у тебя лучше пошли? Пружину я еще не подрезал, да и честно не хочу делать меньшее усилие. Для охоты это не есть хорошо, теряется чувствительность. Я на Мосинке сделал 0.7 кг, для охоты мало, нужно кг 1.5. Алексей, заранее спасибо, за желание помочь.
С Уважением

kuk

anatoly
Kuk_y
Алексей! Привет!
Дульный срез отфотографирую и выложу. Ну и результаты (если будут лучше) соответственно. Патрон чешский S&B, других нет пока.
Анатолий будет интересен ЛЮБОЙ результат,(я набираю статистику)если укажешь погодные условия вообще песня.
anatoly
На счет пуль в дальнейшем еще не знаю, хочу спросить про твой опыт. Какие у тебя лучше пошли?
Я пока "напираю" на Сиеру Матчкинг но они оболоченные, под Акубонд а пока навеску не подобрал, да и общей статистики маловато.Как говорит Dimas -"заставить летать можно что угодно нужно только все правильно подобрать"
И моё мнение -Нужно уходить от 200 грановых пуль в пользу 165, но это пока субьективное мнение.
anatoly
Пружину я еще не подрезал, да и честно не хочу делать меньшее усилие. Для охоты это не есть хорошо, теряется чувствительность. Я на Мосинке сделал 0.7 кг, для охоты мало, нужно кг 1.5.
Да это очень разумно,и оправданно.

anatoly
Алексей, заранее спасибо, за желание помочь.
С Уважением

Дык былоб за что, скиньте в П.М. почтовый адрес для отправки корреспонденции.
С Уважением.

anatoly

Алексей! выкладываю коронку и кому интересно, целик.
в ПМ адрес сбросил.
Завтра может быть постреляю.
С Уважением

anatoly

Kuk_y
Алексей, привет! Пострелял, но не очень хорошо, чего-то не так делаю, групка из 5 на 100 м в среднем 2-3 МОА. Надо учиться из него стрелять, как то приспосабливаться, из 3х минутка, а 1-2 в отрыве и очень далеко, до 7--8 см.
С Уважением

Хабаровск

Сегодняшнее фото. Кук на рубеже. С уважением Алексей

anatoly

Хабаровску
Алексей, интересны результаты, как отстрелялись
С Уважением

Garik62

И мне интересно как стреляют "обрезанные"
карабины...

anatoly

sended by Garik62:
- И мне интересно как стреляют "обрезанные"
карабины...

-Да "обрезанные" известно как стреляют у Алексея 1.2 МОА, а у меня 1.7. Интересно как "не обрезанные" стреляют, что-т никто не вывешивает
С Уважением

Garik62

Точно. Для сравнения интересно и нужно посмотреть результаты стрельбы из "не обрезанного"

Хабаровск

anatoly
Хабаровску
Алексей, интересны результаты, как отстрелялись
С Уважением

Стреляли немного, я две группы стрелял, одна очень плотная, три дырки коснулись друг друга, еще одна примерно в 1.5 см и один выстрел "унесло" на "час" почти на 3 см, по хронографу скорость была выше на 56 футов/сек чем остальные.
Вторая группа чуть-чуть более минуты, мм 33 наверно, причем с ростом загрязнения росла скорость и пули от выстрела к выстрелу приподнимались на "час". В серии были выстрелы в районе 2150 ф/сек, а заканчивал 2210 - 2220 . Кук если надумает выложит мишеньки. С уважением Алексей

kuk

Мишень "скончалась" в принтере ( в процесе нанесения на неё данных отстрела )при попытки её насильного извлечения из оного(зажевало).
Отстрел повторю 1.04.06
С Уважением.
P/S/ Первая группа без отрыва 1.34 МОА с отрывом 1.92
Вторая группа 1.06 МОА.
Замеры по центрам пробоин.

Хабаровск

Первого апреля нам никто не поверит. Есть идея как научить Маузер стрелять SubMOA. Если эксперимент удастя доведем до сведения общественности. С уважением Алексей

танк

здраствуйте я вашем топике первый рас у меня тоже есть ко 98м1 выберал его долго калиброми проверял пака нашол 7.91 и ровным стволом снаружи был в плохом состоянии поехали в тир отстеляли в двоем для чистоты результата я уложил групу 1.75 моа скозался грязный ствол а приятель из 4 сделал групу 0.8 моа иненадо было мне нечего трогать но я ришил все переделать поставил в место фанеры орех хоть и от другого mauzera вывесил ствол изменил целик и мушку как на спортивном оружии затыльник поставл а результата нету щас спроиктировал дульный тормоз может помжет постреляем увидем хатя для охоты точности хватает

anatoly

Танк_у
- а результата нет

- в смысле, что ничего не улучшилось? Может попробовать патрон подобрать? Может быть у него винты хорошо не закручены или ресивер неплотно прилегает к ложе, или изгибается ложа при затяжке. Посмотрите. Я под нагель подкладывал пластинку, чтоб винты садились хорошо и изгиба ложи не было. Может имеет смысл шину аллюминиевую поставить? Хоть это и трудоемко. А вообще - это нормальная кучность. У меня 1.7 Моа из 2х5 не всегда получается, а из четырех меньше минуты очень часто :-) (это если взять четыре пробоины из 5)
С Уважением

танк

РЕЗУЛЬТАТА НЕТ ВОБЩЕ АСТАЛОСЬ ОДНО ГДЕТО И КАКИМ СПОСОБОМ ДАСТАТЬ НАБОР ДЛЯ ЗАРЯДКИ ПОТРОНОВ И ЗАРЕДИТЬ САМОМУ И ПОДОРАТЬ ПОСТВОЛУ

anatoly

Я по интернету выписал Лишные матрицы для Маузера и Лишный пресс. Для начала у них же можно выписать ручной набор и стоит он около 40 зеленых.
С Уважением

танк

сылку пожалоста

anatoly

http://www.midsouthshooters.com
можно в поисковике задать reloading kit, dies Mauser 8 mm
C Уважением

танк

сегодня устоновил дульный тормоз anatoly результат сообщу должно получится с 5 выстрелом по отрыву

kuk

танк
сегодня устоновил дульный тормоз anatoly результат сообщу должно получится с 5 выстрелом по отрыву

А фотографию можно запросить и процесс установки, и модель Дульника-он заводской или где? можно ссылку 😊.

С Уважением.

танк

РАЗРОБОТКА НАША С ДРУГОМ УСТОНОВКА ПРОСТАЯ БЕЗ РЕЗЬБЫ ЗАНЕМАЕТ 3 СЕКУНДЫ ЕДИНСТВЕНОЕ Я НЕОТСТРЕЛЯЛ В ТИРЕ НЕКАК НЕ ВЫБЕРУСЬ ДОЛЖНОБЫТЬ ВСЕ В ПОРЯДКЕ РЕЗУЛЬТАТ ПОВЕДУЮ ЧЕСНОЙ КАМПАНИИ

танк

сегодня пострелял с карабина неудачно на 5 выстреле улетел дульный тормоз в неизвесном напровлении но эфект есть шум меньше примерно 30-40%,отдача снизелась на 30-40% а кучность из 4 пробоин составило 38 мм 5 с дульнико вниизвесности теперь надо думоть как закрепить к стволу не нарушая закон такка прорези сделаны правельно и внужном месте

Vovan-Lawer

Установка дульного тормоза-компенсатора, законом не запрещена.

танк

резьбу на стволе нарезать нельзя

Vovan-Lawer

танк

В каком нормативно-правовом акте об этом сказано ?

Vovan-Lawer

танк

В каком нормативно-правовом акте об этом сказано ?

танк

разрешиловки сылаются на приказ если неошибаюсь 288 по мвд

танк

внесение изменения в конструкцию сверху хоть черта ставь

Берта

А вот интересно как 98-й калибрами мерять - у меня 7.91,7.92,7.93 первый идет почти свободно,второй впритирку,третий заходит в дульный срез на 3см. и дальше не идет.

А как вообще должно быть? Никогда об этом не задумывался.

anatoly

Мне кажется, что у Вас идеальный ствол. Может быть чуть-чуть расшорканый со стороны дула, а может и нет. Вроде бы истиный калибр 7.92 +- 0.01. Хотя точно я сейчас не скажу, нет под рукой
С Уважением

Берта

Вот хотелось бы точно узнать...
Вообще позор... всю дорогу с 98-м по жизни а диаметра по нарезам нового ствола не знаю..

Vovan-Lawer

Я тоже не знаю, так как таких калибров у нас нет. На ресивере выбито обозначение 7,92.

Берта

Восполнил пробел... по полям нарезов диаметр 7.92 плюс минус 0.2-0.5 Это значит что если у меня калибр 7.92 идет впритирку то ствол пока в норме.
(Эрреро мне комплект калибров прислал,только непонятно зачем там калибр 7.91?)

anatoly

to Berta:
Наверное 0.02-0.05, т.к. если в десятых допуск плавает, то это очень много
С Уважением

Берта

Ну конечно же - это я ошибся сейчас еще раз посмотрел плюс минус 0.03

танк

все верно 7.92 плюс минус 0.02-0.05 хатя даже Нижнем попадается все реже и реже с такими параметрами чаще 7.94 и выше

танк

ура заработал дульник все путем фотки только невешуются а так получилось а сталось проверить на живучисть а это процес долгий такка патроны дорогие

танк

сегодня пострелял с маузера сделал 20 выстрелов с механики с нашим дульником делал кучи по 5 выстрелов худшая 55мм лучшая 21 мм кучность заметно улучшилась атдача уменьшилась немогу сровнить обкатывал ствол у ижа 18 в 308 на половину легше чем у ежика по шуму тоже тише а потрон у мяузера мощьней на 1/3МОЩЬНЕЕ результат попробую вывесить воскресение сам дульник не покажу близко таккак друг будет его патентовать

Woldemar

Поделитесь опытом, где учат так "косить" под неграмотность? Без соответствующей тренировки так "красиво" не напишешь....

танк

напишеш кагда сам через все ступени создания пройдешь дульник этот создовался 7 месецев 21 день

Бекхан

Вопрос автору: где взял кронштейн? я тоже такой хочу!

anatoly

Пользуйтесь http://www.scopemounts.com/
там же были и длиннофокусные прицелы, на сайте они идут как пистолетные LER - long eye relife
C Уваажением

Бекхан

Благодарю, обязательно воспользуюсь

SMOLL

..винтовку жалко.Был Mauser,стал Anatouser..

Piter O'Tour

Берта
...(Эрреро мне комплект калибров прислал,только непонятно зачем там калибр 7.91?)
На моем S42 37 года - выбито 7,91. Бывало и такое...

shtift1

И даже бывало 7,90, на моём 41года, правда сейчас гораздо больше :-(

Piter O'Tour

shtift1
И даже бывало 7,90, на моём 41года, правда сейчас гораздо больше :-(
Ух ты! А за сколько выстрелов?

shtift1

Кто ж это знает...

Piter O'Tour

Ааааа, а я так понял, что когда брали его...
ХОРОш....

Albert-Adss

[B][/B]

Askar_kz

А у меня 7,91. Где же мне в нашем колхозе найти патроны такие? 😊

anatoly

http://www.e-guns.ru/ http://www.izharsenal.ru/index.html

Узнайте пришлют ли Вам спецсвязью. Если есть ж/д, то присылают. Есть S&B - чешские. Или в ор.магазинах невдалеке от Ваших мест. Лучше закупить сразу 400 шт, а потом еще раз столько же. Если охота - то этого Вам хватит надолго.
С Уважением

Константиныч

Просто фотки ... 😊

anatoly

Просто фотки
Константиныч! Это намек или предложение? Если намек, то принимаю 😊, а если предложение, то для рабочей лошадки - дорогой овес 😊. Но, блин, конечно хочется эстетики, но ведь зеленая то не дремлет 😊.
С Уважением

Константиныч

Просто намёк ... восьмилетней давности . 😊 😊 😊

dervish88

извините, где делались ложа? очень красиво.

zveroboy 1962

извините, где делались ложа? очень красиво.
Ну,Вы,блин, даете...... Да на диване автор и делал, почесывая пузо.

dervish88

у меня интерес предметный, хотелось узнать, где или кто делал, и есть ли возможность заказать, если это автор:то его работа достойна уважения. интересовался вовсе не для того ,чтобы вы ,уважаемый ,занимались словоблудием.

zveroboy 1962

Посудин Александр Константинович (Константиныч). Не знать этого, будучи газововцем, моветон. Заглните к нему в профайл и он вас поставит в очередь на пошив костюма для вашего ствола (если в хорошем настроении).

dervish88

благодарю за информацию, мне простительно не знать уважаемого мастера, у меня в профайле написано новичок. еще раз благодарю. с уважением.

TarasZ

Принимаю поздравления 😊
Сегодня я стал счастливым обладателем Kar98 😊

Сознайтесь, комрады, кто сдал её на комиссию в Доминатор (бывший Вальтер) на Семёновской?

HW

ВСЕМ МАУЗЕРОВОДАМ МОСКВЫ!
НАЙДЕН МАГАЗИН, ГДЕ ПРОДАЮТ ПАТРОНЫ 8Х57 JS FMJ ПРОИЗВОДСТВА PRVI PARTISAN, СЕРБИЯ! ИМХО, САМОЕ ОНО ДЛЯ КОНТРОЛЬНОГО ОТСТРЕЛА! 1500 РЕ ЗА ПАЧКУ!

http://www.spr.ru/gagarinskiy/ohotnik-1.html
Как минимум 2 пачки у них еще осталось 😊, и вообще, продавец сказал, что они дилеры этой фирмы, значит, будут и еще завозы. Нигде в Москве и окрестностях патронов 8х57 JS FMJ раньше в продаже не встречал, и производства этой фирмы тоже, так что смею рекомендовать 😛

пУпырь

Всем доброго времени суток! Собираюсь такой же покупать. Ничего переделывать не планирую. Просто люблю оружие 2-й мировой.
А у кого какие есть отзывы по охоте с данным карабином под данный боеприпас? У нас в "г.Новотрубинске" он стоит 87 руб...

------------------
С уважением - тов. А.Юрьев

anatoly

http://guns.allzip.org/topic/2/721154.html
Тут немного.
С Уважением

sdaimen79

пУпырь
Всем доброго времени суток! Собираюсь такой же покупать. Ничего переделывать не планирую. Просто люблю оружие 2-й мировой.
А у кого какие есть отзывы по охоте с данным карабином под данный боеприпас? У нас в "г.Новотрубинске" он стоит 87 руб...
имею маузер 38 года по охоте кабанчик около 70 кило дистанция сорок метров пуля аляска лег на месте .тоже люблю оружие второй мировой пэтому имею две трёхи и маузер.удачи.

пУпырь

Принимайте в свои ряды!
Сегодня я стал обладателем долгожданного девайса!
Знакомтесь - Маузер 98К, он же КО-98М-1, патрон 8х57мм. Чех, 1943 г.в. (маркировка наверху патронника "dot 1943"), дерево - новодел, фанера. Судя по старым номерам - собран из трёх разных образцов, но канал ствола (по предварительным данным) в хорошем состоянии. Крепление под оптику, ессно, отсутствует, т.к. это обычный пехотный образец. Обошёлся мне в 24 тыр.
Сегодня я его только почистил, установил "родной" ремень и намушник. Остальное - завтра. Фото тоже завтра, т.к. сегодня они что-то не цепляются...

------------------
С уважением - тов. А.Юрьев

anatoly

Отстреляйте, поделитесь, мы порадуемся все вместе 😊
С Уважением

BelViP

Маузер 98К
Добавлю и я свою ложку дегтя в боченок (тем,кому Маузер не для охоты нужен). Себе брал для охоты.Кратко:КО-98М1,патрон 8х57 JS,маркировка "bif 44".Номера естественно разные.Радость от первых впечатлений прошла когда стал из него мазать,и именно на охоте.Понял,что неприкладист для меня.Долго боролся и сопротивлялся,потом решился.Снял все покрытие с ложи (оказалось краска под лаком),снял лишнее дерево где посчитал нужным,подрезал где захотел,добавил к цевью и к шейке приклада,поставил затыльник-амортизатор.Пропитал дерево натуральной льняной олифой.Устеновил прицел NcSTAR 2-7х32Е типа"скаут" (брал на форуме у VLPP).Мне нравится,главное уже не мажу.

BelViP

Маузер 98К
Прошу извинить,фото вставлял первый раз,получилось как то неказисто.

legioner161

Принимайте в ряды маузероводов..
Брал исключительно из исторических ценностей поэтому в родном калибре 8х 57JS. Главным было одно условие полная аутентичность, но хочу заметить карабин оказался и отличной рабочей лошадкой. Краткий отзыв:
1-е выстрел 100% мужской сочный. Отдача (как некоторые пишут) не сбила с ног вообще и более того мой ИЖ-27 в 12 кал с патрона магнум имеет отдачу раза в два сильнее и ни чего охотимся и радуемся.
2-е цена патрона 65 руб с одной стороны дороговато, а с другой стороны патрон магнум с пулей 12 кал. стоит 50-70 руб. т.е. примерно так же, а еще больше не понятно слышать по поводу стоимоти выстрела от владельцев импортной и нашей техники стоимостью более 50 т.р. ( посчитайте сколько вы сделали со своего ствола выстрелов прибавте стоимость своего ствола и посчитайте себестоимость выстрела). Да я соглошусь с мнением что карабин не для бабахинга, но он действительно не для бабахинга исходя из его исторической ценности. мне просто не хочется в пустую стереть ствол. Для бабахинга использую сайгу МК в кал 223 и патроны барнаул или тулу по 10 руб за шт, а вот для охоты на сурка из нее же беру импорт по 85-100 руб т.к. все равно они чуть, но стабильнее (это очередной пример стоимости выстрела)
3-е по мне карабин очень прикладистый и вообще считаю технику военного образца (СКС; Тигр; Сайга МК; КО 91; КО 98 и т.д...) приспособленными к охоте не хуже любого охоторужия.
4-е в плане охоты, особенно для тех кто не попадает с маузера - мужики учитесь стрелять (пока добыт один кабан, но виновата не стоимость патрона, а стоимость кабана . 😊 )

П.С. всем удачной охоты.......

LWN

Для полной аутентичности ремешок надо поменять, можно здесь поискать http://reibert.info/forum/index.php

greenbars

Много интересного.

Aleksandr3051

Ребята здравствуйте.Кто может ,ответьте пожалуйста :сколько сантиметров надо двинуть вперед затвор чтоб гильза села в чашку затвора и зафиксировалась.

greenbars

Aleksandr3051
Ребята здравствуйте.Кто может ,ответьте пожалуйста :сколько сантиметров надо двинуть вперед затвор чтоб гильза села в чашку затвора и зафиксировалась.

Откуда начинать мерять и где заканчивать?

Aleksandr3051

Здравствуйте.Начинайте мерять с того момента как затвор зацепит шляпку патрона, по мере движения вперед патрон двигаясь вперед, поднимается вверх и садится в чашку затвора,фиксируясь зубом экстрактора.Такой способ подачи называется КОНТРОЛИРУЕМЫМ.А у лось 7 /1 подача неконтролируемая и из за этого утыкания.Т . е. По надежности маузер превосходит лось 7/1

legioner161

Aleksandr3051

а собственно позвольте узнать зачем вам это нужно?????

Aleksandr3051

да собственно из за утыканий лось 7 /1.Завод их лечить не собирается.каждый пытается сам по себе.маузер знаю только в теории.Вот и хотел услышать от владельцев ,что там и как.

greenbars

Aleksandr3051
Здравствуйте.Начинайте мерять с того момента как затвор зацепит шляпку патрона, по мере движения вперед патрон двигаясь вперед, поднимается вверх и садится в чашку затвора,фиксируясь зубом экстрактора.Такой способ подачи называется КОНТРОЛИРУЕМЫМ.

Экстрактор патрон не цепляет. В процессе продвижения патрона из магазина в патронник экстрактор находится справа. Выходя из магазина, донце гильзы входит снизу вверх закраиной в экстрактор. При чём тут путь?

Aleksandr3051

понятно,спасибо.сравните с подачей у лося 7/1.и вам станет понятен мой интерес.

greenbars

Aleksandr3051
понятно,спасибо.сравните с подачей у лося 7/1.и вам станет понятен мой интерес.

Лося никогда в глаза не видел.

legioner161

Aleksandr3051
да собственно из за утыканий лось 7 /1.Завод их лечить не собирается.каждый пытается сам по себе.маузер знаю только в теории.Вот и хотел услышать от владельцев ,что там и как.

наверняка система подачи патрона маузера вам не поможет. Я считаю нужно смотреть момент утыкания и исправлять методом подгона деталей. А маузер тут не причем.

Aleksandr3051

Этот метод я уже испытал.Сменил и подгонял штук 5 магазинов.выполнил много форумных рекомендаций.А сейчас вышел на : 1 чистый конструкторский брак 2 неправильно установленна обойма приема магазина(скос,смещение, скос со смещением)имеется люфт магазина не менее 2 мм.Это практически у всех только степень разная

Aleksandr3051

маузер принимаю как эталон качества.

legioner161

Aleksandr3051
маузер принимаю как эталон качества.

......... и скопировать вам ничего не получиться......

Aleksandr3051

я и не собираюсь копировать,а вот сравнить да. Чтоб докопатся до причины осмотра нескольких лосиков явно мало.

moto_oleg

Подскажите, на маузере как выкрутить боковой винт (который с двумя углублениями)? есть какой-то ключ(отвертка) или самому выточить/подобрать что-то подходящее? и еще: пять патронов в магазин не залезает. только четыре и пятый в патронник. так должно быть?

shtift1

moto_oleg
подобрать что-то подходящее
Удобно откручивать автомобильным съемником стопорных колец, особенно загнутым.
moto_oleg
пять патронов в магазин не залезает
Должны все пять залазить.

moto_oleg

Должны все пять залазить.
да вот тоже подозревал, что пять.:-) Но у меня пятый патрон запихивается в магазин с таким большим усилием и при досылании его в патронник остаются царапины на гильзе и не хилые... видимо напильником надо поработать

moto_oleg

вот, оказывается есть такая штука... длинная ссылка

рид

Вопрос к уважаемому собранию,кто знает для чего круглая металлическая деталь с отверстием на прикладе? Единственное что придумал,так это для снятия напряжений при выстреле или компенсация ударных нагрузок во время рукопашной.

KVVK578

рид
Вопрос к уважаемому собранию,кто знает для чего круглая металлическая деталь с отверстием на прикладе? Единственное что придумал,так это для снятия напряжений при выстреле или компенсация ударных нагрузок во время рукопашной.
Каждый, кто интересуется историей оружия, обязан знать: данная деталь - ключ для открывания спецпробки на штатной вермахтовской фляге под шнапс. Что характерно - во время оккупации Украины ОКВ издало приказ о запрете использования спецпробок при наполнении фляги горилкой. Предписывалось использовать для затыкания фляги кукурузные початки соответствующего диаметра 😊
http://www.youtube.com/watch?v=ZqBwMWMXGlY

рид

Спасибо всем.Особенно порадовал новичок с початком)))как говориться каждому шутнику по початку...место парковки початка пусть каждый придумает в меру своей испорченности)))...

KVVK578

рид
Спасибо всем.Особенно порадовал новичок с початком)))как говориться каждому шутнику по початку...место парковки початка пусть каждый придумает в меру своей испорченности)))...

А уж вы как потешили "компенсацией ударных нагрузок во время рукопашной" 😀 Спасибо за поднятое настроение. Ролик то ютубовский посмотрели? Там все доступно показано, и место парковки початка, тфу, затвора, тоже.

рид

Да конечно посмотрел,спасибо комрадам которые без флуда(не по теме)могут помочь.Всем бы так...но тут уж как говориться в меру способностей)))
Ну и конечно с початка надо мушку спиливать шутя на Ганзе))))

KVVK578

рид
...надо мушку спиливать шутя на Ганзе))))

надо мушку спиливать, задавая такие вопросы на Ганзе 😛 В кое-каких местных палатах за такой вопрос пару суток от летающих тапков уворачиваться пришлось бы 😊
Без обид, не ожидал столь бурной реакции на невинную шутку. А по повода статуса "новый", можно посмотреть дату регистрации. Чукча давно читатель, чукча недавно писатель 😊 И знания про 98к отнюдь не теоретические, имеется опыт.

рид

Да я без обид...но вопрос вполне вменяемый и в теме именно Маузера.
Что вас не устроило в вопросе?..Что подвигло на фоне ребят ответивших без флуда,просто пиз...ть абы что захотелось? Я бы еще понял если вы дали бы ссыль как другие...а так не понятно..горилка,початки...зачем?

KVVK578

Спросили бы без предположений, получили бы просто ссылку. Кстати, ссылку как раз я дал, хорошее видео, я его уже паре своих товарищей рекомендовал. А то тоже, купили по случаю недорого КО98, а сами даже разобрать не могут. А про горилку и початки - иллюстрация, насколько далеко можно зайти в предположениях о назначении банальной приспособы для разборки.

рид

Предположения,часть общения)))и каждый их может высказать если они никого не оскорбляют. У меня приклад ассоциируется с отдачей и рукопашной)))не знаю почему у вас с горилкой и початками)))наверное разница в восприятии.

Ivan_K

Приносили на отстрел контрольный 1940 года выпуска. Номер 4 цифры родной и орлы германские с одной стороны, и номер "наш" с другой выбит аккуратно и общего вида не портит. Выстрел мощный, громкий - через наушники чувствуешь. Общее впечатление как от трехлинейки дореволюционных годов выпуска. С таким оружием можно пол мира завоевать.

arhi72

А где можно приобрести родной ремень и штык?

dfkmiytg

заменены прицельные.какое то там оксидирование в замен воронения
отпалирован затвор,на спусковом установлен винт регулировки усилия спуска
крючек позолочен
переделан крюк затвора
засверлен ресивер и установлена оптика
новая ореховая ложа
срезан лишний металл на спусковой скобе
заполирован подаватель магазина,на крышке магазина гравировка кабан
кажется все
на втором заменена ложа и засверлен ресивер под оптику.все(пока)
оба радуют

Benny Ray

А смысл этого огорода ? Что изменилось ? Нарисовали кабанчика и крючок позолотили. Да дырок насверлили. Оба карабина изуродовано, причем безвозвратно.
Как владелец 98й "КО-шки" в родном для нее калибре, не могу просто смотреть на это уродство. Хорошо помню каких трудов и усилий мне стоило отыскать такой карабин. Без дырок, наваренных планок, нарисованных кабанчиков и пр. мутотени. Причем чтобы ценник еще был адекватный. Мало их огражданили в свое время, просто. Сейчас большинство уже к сожалению изгажено их владельцами, не понимающими истинную ценность этого карабина.

dfkmiytg

ой.простите.не туда попал,иконку с ним(98й "КО-шки") на груди не носите?

vezdehod 68

Очень красиво и аккуратно сделано. Я бы свой с удовольствием таким образом переодел. Лично я брал сей девайс для охоты. Меня прежде всего привлекает затвор, его надёжность. Для охоты военная ложа не удобна, как не крути. Фанатам "милитари" подойдёт и ММГ, коли стрелять особо не приходится, больше молятся на винтовку, которую рано ставить на музейную полку.

Павел Ганс

Господа,поздравте,взял таки 98 в колекцию,не самый жуткий тульский сборник из 39 года,контр винты как у всех отсутствуют(но это и замена верхнего кольца ложи на ранний решаемо),больше всего раздражает лак на ложе,вопрос собственно в чём-кто и как удалял эту дрянь с дерева? Есть какая химия имли механически,то как?
Буду благодарен за ответы.

KA3AK63

Всем привет!
Подскажите как разбирается люверс на прикладе маузера 98к?
Благодарю!

Andrey_64

KA3AK63
Всем привет!
Подскажите как разбирается люверс на прикладе маузера 98к?
Благодарю!

вот ссылка на архивную тему, новодельные люверсы и приспособление для расклёпывания
https://forum.guns.ru/forummes...-s42644651.html
а когда знаешь как оно собрано, можно придумать и как разобрать аккуратно

Shmel_99

Коллеги, взял испорченный нашими рукоблудниками карабин. Главный нюанс - затвор стоит не родной. Сам ствол 1941 г/в, а затвор от другого маузера с прямой рукояткой перезаряжания.
Может кто подскажет, возможно ли придать ему аутентичный вид? Тем более прямая рукоять мешает использовать оптику.
А вообще, карабин нравится. Состояние нормальное, с "курицами", установлен интересный крон под оптику, но требуется прицел с большим фокусным расстоянием. Имеется и родное дерево с репликой родного ремня.