Brno-98 глазами владельца

march

Имеется аппарат Брно-98 308 калибра, исполнение - стандарт. Изначально УСМ и затвор - Маузер 98, на моей винтовки эти агрегаты 1936 года выпуска, ствол и ложе делают новые.
Сначала про ПЛОХО:
1. треснула ложе (весьма не дурственный орех) снизу около магазина, думаю лутшебы и упор лапы отдачи производители взали от Маузера - там эта конструкция прочнее. Но дефект после лечения не прогресирует. Лаковое покрытие хорошо смотрелось только на прилавки, в полевых условиях отвалилось кусками - пропитал заново.
2. Неподпружиненый выбрасыватель гильзы требует энергичного движения при извлечении стреляной гильзы - иначе она нехотя вываливается.
3. Поворот рукоятки затвора - 90 градусов + тугой ход в начале поворота.
4. Высокий кронштейн (весьма качественный - делает Брно, быстросьемный, пристрелка сохраняется). После сотни выстрелов отвалилась оптика с кронштейном - лопнули болты крепившие его к ствольной коробке (слишком маленкий диаметр) - пересверливали.

ХОРОШО:
1. Отстрел с завода - 3 выстрела в 1 МОА, повторился и при дальнейшей эксплуатации, после вывешивания ствола.
2. Как ни странно, но маузеровский предохранитель мне понравился - в перчатках, на морозе очень удобно и безопасно - в каком состояние оружей видно сразу.
3. Мне подошел и вес и длина оружия и баланс, при ходовой охоте не утомительно.
4. Очень быстро и надежно устанавливается оптика - или быстросьемный или стационарный кронштейны от производителя.
5. Высокая надежность (наверное от простоты конструкции) - ни одного утыкания или еще какихнибудь проблем в эксплуатации не было.
Железо не ржавело и про "мокрых" условиях.
Ход затвора четкий и плавный. Спуск - четкий и не тугой (хоть и не регулируется), есть вариант со шнеллером.
6. Цена, когда я его пукупал он стоил 530 дол США, сейчас - не знаю.

Паршев

А колодка какая, старая или новодел? Со сверлением проблем не было?
Кронштейн высокий, я так понимаю, как раз из-за флажка предохранителя, чтобы за окуляр не задевал. Стрелять удобно?
Оптика штатная или кронштейн был только? Может, он только под лёгкую оптику предназначен, и под тяжёлую всё равно покупать надо?

march

А колодка какая, старая или новодел? Со сверлением проблем не было?

- Колодка старая в смысле состояние новое, но произведена в 1936году, Все прелесть установки оптики в том, что она уже засверлена и заглушены дырки винтиками, приобретаеш срузу кронштейн (со всем креплением) за 10 мин прикручиваеш все - и стреляй.

Кронштейн высокий, я так понимаю, как раз из-за флажка предохранителя, чтобы за окуляр не задевал. Стрелять удобно?

-Да кронштейн высокий из-за предохранителя,
но не слишком высокий как на Лосях (хоть и с открытого уже не стрельнешь). Стрелять удобно.

Оптика штатная или кронштейн был только?

-Продается только кронштейны.

Может, он только под лёгкую оптику предназначен, и под тяжёлую всё равно покупать надо?

-Нет кронштейны сами стальные и прочные, у меня сорвало кронштейн быстросьемный (он сделан на одном основании моноблоке), - фронтальная нагрузка от отдачи почти вся приходиться на первое крепление от ствола, заднее размыкается флажком и продольную нагрузку почти не должно держать по конструкции. А те два винта что крепят первое крепление имеют небольшое сечение. Если брать стационарный кронштейн - там эта проблема вообще исключена.

vas-vis

Сам имею такой с 2001 года. П.4 "плохо" полностью соответствует - на 62 выстреле получил в глаз прицелом оборвало передние болты кронштейна, пересверливал все четыре на больший диаметр. По поводу экстракции гильз- тугой поворот рукоятки и плохая экстракция наблюдались только у наших патронов, на импортных рукоятка поворачивается легко и гильза вылетает хорошо, поэтому пользуюсь только "Нормой". Но это по всей вероятности говорит только об отвратительном качестве наших патронов, особенно глючат новосибирские, кстати у товарища на Вепре несколько раз выбить их могли только шомполом с большими усилиями. Карабин мне очень нравится, действительно, сколько раз брал его в на охоту, но ржавчины не замечал, к примеру ИЖ-94 после первой же охоты отчищал неделю, но так и не отчистил, легкий, прикладистый, менять его не собираюсь. Брал его за 600 американских рублей и считаю он этим деньгам соответствует. 😛