ФАБовский обвес на АКМоиды

mirag80
Доброе время суток, любителям стрелкового оружия. Как обещал, начинаю новую серию обзоров и тестов. Предыдущие обзоры находятся тут: https://guns.allzip.org/topic/81/1020826.html и тут https://guns.allzip.org/topic/81/1017178.html . Сегодня же я хочу отойти от темы короткоствола, и попробовать немного улучшить автомат Калашникова на примере АКМ. Соответственно это касается и его гражданских вариантов типа Сайги и прочих.В первую очередь пишу для тех,кто хочет приобрести какой либо апгрейд, но не имеет возможности его пощупать,а покупать вслепую не решается. Выбор пал на комплектующие одного из серьезных игроков на этом рынке: FAB Defence.


Решив не мелочиться,я собрал практически весь ассортимент продукции этой фирмы для автомата Калашникова.


Для начала разряжаем оружие и убираем боеприпасы подальше.Затем разбираем автомат и откручиваем отверткой два винта,крепящих приклад.Второй винт под крышкой ствольной коробки.


Извлечь приклад это еще тот гемор. Желательно использовать помощника,который зафиксирует автомат, а Вы будете враскачку, медленно снимать приклад.


Следующим шагом будет установка направляющей основы для приклада.На фото четыре варианта: сверху вниз
1. полимерный с встроенной амортизационной системой (5 позиций раскрытия приклада)
2. полимерный без амортизационной системы (8 позиций раскрытия)
3. алюминиевый откидной без амортизационной системы (5 позиций)
4.алюминиевый откидной с амортизационной системой (5 позиций)


Начнем со второй позиции, полимерная основа без амортизационной системы.


Вставляем основание приклада в автомат, немного уплотняем резиновым молотком и завинчиваем два крепежных болта под шестигранник.
По поводу материала основания. Как мне объяснили, используется армированый стекловолокном полимер.На вопрос о прочности, ФАБовцы ответили, что достаточная, и образец прошел все заводские испытания.


Теперь надеваем сам приклад.На фото приклад со встроенной амортизационной системой.На первом фото приклад в крайних положениях.

В одном из промежуточных положений:


Амортизационная система на демонстрационном образце:


Пока рассмотрим какие варианты прикладов нам предлагает FAB.
Сверху вниз:
1.Откидной не телескопический приклад с подъемной щекой и собственной системой крепления к оружию.
2.Оба приклада с встроенной амортизационной системой, правый с дополнительным магазином на 10 патронов.
3.Обычный приклад, аналогичный используемому на М-4.
Слева внизу сменные затыльники для второго варианта. Есть еще так называемый, снайперский вариант затыльника,он на следующем фото.
Второй и третий варианты прикладов без проблем устанавливаются на любое из четырех оснований, о которых я писал выше.

Есть еще такая попытка сделать приклад более универсальным. Забегая наперед, скажу-хрень полная. Под нагрузкой прогибается, барашки режут пальцы, оперативно ни поднять ни опустить щеку нельзя, сама конструкция не внушает доверия. Короче,я ее забраковал еще на стадии установки. Фабовцы клятвенно заверили, что в разработке усовершенствованная версия. Ну,когда разработают,тогда и поглядим.


С полимерным основанием к прикладу разобрались.Начнем пробовать алюминиевое откидное,с амортизационной системой.


Назначение подобной системы я не оценил.При стрельбе я имею привычку вдавливать оружие в себя,тем самым выбирая ход пружины,автомат вел себя как и без оной.Скажем,что для себя я ее бы не выбрал. ФАБовцы сказали,что ее можно отрегулировать на различное усилие сменными пружинами,но от дальнейших экспериментов я отказался.Не мой выбор.Больше всего мне понравился обычный приклад без всяких наворотов,на складной алюминиевой основе.Просто и надежно.Но при этом варианте имеется своя ложка дегтя:если использовать родной секторный прицел-то все в порядке, если установить колиматорный прицел на высоком основании (в моем случае MEPRO 21),то линия глаза не совпадает по вертикали с линией прицела где-то на 2,5-3 см. Тоесть приходиться отрывать щеку от приклада.Не критично,но от апгрейда ждешь более продуманого решения. Выходом могла бы стать съемная щечка,о которой я писал выше.Но она полный шлак.Не зачет!
После опробования в практике всех вариантов,я остановился на не телескопическом откидном неразборном прикладе с подъемной щекой.(на фото через один).Он оказался наиболее универсальным,хотя и без таких плюшек,как сменный затыльник и регулировка по длине.Хотя и он не решил полностью проблему с высокими прицелами.Несовпадение уменьшилось до 1-1,5см. Вывод:MEPRO 21,MARS и им подобные не для этой конфигурации.Надо что-то немного пониже.Или голову побольше чем моя.



Меняем накладку на газоотводной трубке.На фото я держу ее в руке.В реале была зажата в тисках.Довольно крепко сидит родная накладка.


Цевье встает Болт-он,только резиновый молоток нам в помощь.

Не смотря на то,что части подогнаны очень не плохо,и сами по себе сидят очень плотно,на цевье на торце сверху предусмотрены четыре паза,в которые вставляются выступы от направляющей на газовой трубке,обеспечивая жесткость конструкции и отсутствие люфта.Что позволяет установить довольно массивный прицел (в разумных пределах естественно).

Родная рукоять далеко не фонтан,заменим и ее.Есть два вида:полимерная и прорезиненая. Мне больше понравилась прорезиненая.Хотя я встречал рукояти и по эргономичней для своей руки,но в целом гораздо лучше стоковой, к тому же похожая стоит у меня на М-4,так что вроде как привычно.


Добавляю ручку-сошки.Впервые познакомился с данным девайсом несколько лет назад на М-4.С той поры он претерпел ряд изменений.В целом,конструкция хороша,не люфтит,надежна.Стоит на вооружении у некоторых израильских спецпоразделений (там впервые с ней и познакомился.) Я не любитель этих вещей,но для потестить взял.Но что хорошо для М-4,не факт что будет хорошо и тут.Первая проблема не заставила себя долго ждать.Единственное установочное положение при котором рукоять не мешает смене магазина-то что на фото.На практике оказывается,что рукоять стоит далековато и мне при росте 176 немного не комфортно.Но это дело привычки и личных предпочтений.Если пододвинуть рукоять ближе к себе ,то магазин при смене будет ее задевать.Сразу вспомнился ГДРовский АК с его уродской рукояткой изогнутой бананом и под углом вперед.


Обратите внимание на несоответствие зрительной линии и линии прицела-то о чем писал выше.Левая рука больше чем хотелось разогнута в локте,если сдвинуть рукоять назад на 4-5 делений,будет самое то.Но тогда смена магазинов будет не самой быстрой.


Продолжаем эксперементировать. Разбираем все до основания и пробуем вот такой вариант:


Развинчиваем его на две половины и сначала ставим нижнюю:


Нижняя половина помимо штатной системы крепления к автомату крепиться еще и на свою собственную.Стоит как влитая. Материал: анодированный алюминиевый сплав,обработка на CNC.

А на нее устанавливаем верхнюю:

Ну а на нее уже все что душе угодно:

Интересная система,очень качественно собрана,устанавливается довольно легко и реально позволяет расширить спектр устанавливаемых приспособлений.
Недостатки:если потребуется снять газовую трубку,то прийдется снимать и верхнюю половину системы,а это полторы-две минуты.Сама же разборка автомата с установленой системой происходит без проблем.И еще один минус:цена (((

Итог:из всего протестированного я бы остановился на четырех позициях:полимерное цевье с накладкой на газовую трубку,не телескопический откидной приклад и прорезиненая рукоять.Остальное либо дорого,либо не доработано либо не нужно (лично мне не нужно).
Буду рад,если данный обзор помог вам сэкономить время и деньги.Есть еще много материала,но выкладывать его сюда не буду.
Дабы предотвратить срач в ветке,вопросы пишите в личку. Чем смогу-помогу.

Просьба ко всем кто уже установил на свой АК/Сайгу различные апгрейды,от других производителей,отпишитесь в теме.Только делайте это упорядоченно: производитель,модель,фото,какие плюсы или минусы.Хотелось чтобы все было в одном месте,и новичкам не надо было перелопачивать весь форум.
Заранее благодарен.


UPD:сейчас заметил,что компенсатор просится под замену.Позже посмотрю что там у нас в закромах для АКМ имеется.

Leshkoff
Афтор кросавчег! Афигеть!!!
Леший60
Низкий поклон уважаемому автору за проделанную работу.
XForce
Спасибо за такой ценный материал. Калашмат - красавец!
oppozit4eg
Если не похвалю, то пост, таки, удалят масоны?
mirag80
:)
Нет,не удалят.Когда тема только была в написании,я просил не сорить комментариями и предположениями.Вот это и было удалено.Если у Вас есть конструктивная критика на материал-не стесняйтесь.


Модератаром: если выбран не тот раздел форума,просьба перенеститему в соответствующий.
Спасибо.

Gazi
ТС спасибо за обзор - интересно. Хотя, раздел не тот выбран.

По теме - в очередной раз убедился, что магпул и ультимак рулят и не имеют конкуренции, имхо. Единственно, цевье ижмашевское, с планкой, может влиться в дружную компанию. Фаб же - "лего, звездные войны" 😊.

НикитаЕц
магазины их интересны, какая цена?
mirag80
Доброе утро.К сожалению я не занимаюсь продажей( у меня другая сфера деятелности),поэтому точных цен не знаю.Я отправил запрос человеку предоставившему все позиции апгрейдов мне для обзора,и сегодня вечером дам Вам ответ.
alex9999
Я отправил запрос человеку предоставившему все позиции апгрейдов мне для обзора,и сегодня вечером дам Вам ответ.


Вот и коммерция начинается.... 😊 😊 Плюс реклама весьма посредственного производителя.

А тереть посты не красиво, да и все равно читаемо.

Gazi
А тереть посты не красиво, да и все равно читаемо.
Кстати, да, читаемо. Причем в первую очередь 😊

По теме - слишком претенциозное название у топика. "Как довести до ума". Я бы понял, если бы дальше решался вопрос с усм, оптикой и пры. А спорный обвес ну никак не тянет на "доведение до ума". Более того, этот самый обвес только подтверждает слова ТС (с которыми я полностью согласен), сказанные здесь https://guns.allzip.org/topic/81/1017178.html

mirag80
Израильтяне и хорошее стрелковое оружие-эти понятия не стыкуются (ерихо 941 не в счет).

alex9999
По теме - слишком претенциозное название у топика. "Как довести до ума".


Меня это тоже покоробило... Доводитель до ума нашелся..... 😊 😊

Помимо спорного производителя тюнинга, весьма спорные идеи по самой установке и компановке.... Про спорную установку тяжелого коллиматора уже писал. Тем паче это нарезняк, не гладкоствол.

Lis-biker
сообщение удалено автором темы 😊
Олеггг
Lis-biker
сообщение удалено автором темы


Присоединяюсь, совершенно согласен.

Может догадается перенести в раздел рекламы.

Саныч59
Олеггг
Может догадается перенести в раздел рекламы.
вы что он же проделал такую работу! и именует ее не иначе как доведением до ума и тестом!
Lis-biker
мне вот интересно, а куда чел прицеливается на фотке, он же не через прицел смотрит а гораздо ниже 😀
Leshkoff
Извращённая жажда наживы, ИМХО!!!
Gazi
Может догадается перенести в раздел рекламы.
Ну, не в рекламу уж 😊. А вот в тюнинге теме - самое место.

И вообще, сурово так не надо. По пистолетам ТС отличные обзоры сделал. А здесь... Ошибся с разделом и названием, но инфа-то интересная, и подано неплохо.

Lis-biker
угу, однако обвес этот всю эстэтику калаша убивает.
Gazi
обвес этот всю эстэтику калаша убивает.
И не только эстетику. Обвес, имхо, ерундистика полная. Из всего более менее можно использовать цевье, без накладки, трубу пластиковую, без аморт. системы, пару рукояток. По памяти у фаба были достаточно удобные антабки на вивер. Все. Остальное - "лего, звездные войны", мягко говоря на любителя.
Олеггг
Теперь этот доведенный до ума надо в Ижевск, в музей.
Самое место ему там - только с надлежащей подписью.
Саныч59
Олеггг
Может догадается перенести в раздел рекламы.
да не, в сайгу ее надо, там любят всякого тактического фуфла особенно на с410 понавесить и доказывать, что оно очень помогает.
Gunbroker
Ценовая составляющая данного обвеса, его широкое распостранение и отсутствие близкой по цене, но более качественной альтернативы - в результате он весьма распостранён.
Но ИМХО "кесарю - кесарево", на АКоидах этот "обвесинг" не сильно уместен. Как будто работяге УАЗИку сиденья и руль поменяли, а двигатель тот же остался.
АК хорош в классическом варианте. Доводка же в случае с АК имеет смысл если улучшаются стрелковые характеристики самого оружия.
Но не все и не сразу это понимают. Вот боец на картинке например. Не израильский кстати. Хотя...может это все как эффект плацебо срабатывает...
walet
Да ладно, набросились на человека, как хотел, так и потюнил.... Я вот тож сайгообразное напообвесил жестоко в стиле "сцукомегабластер", зато знаю чего надь, чего нет мне лично для пострелять вплоть до писот метров 😊
mirag80
Gazi
ТС спасибо за обзор - интересно. Хотя, раздел не тот выбран.

По теме - в очередной раз убедился, что магпул и ультимак рулят и не имеют конкуренции, имхо. Единственно, цевье ижмашевское, с планкой, может влиться в дружную компанию. Фаб же - "лего, звездные войны" 😊.

Насчет раздела,скорее Вы правы.В теме я попросил модераторов,если ошибся,перенести пост в соответствующий раздел.
Магпул-да,интересно.Но у меня есть всего пару деталей от него.Не буду же я ради этого тему писать 😊

mirag80
Саныч59
вы что он же проделал такую работу! и именует ее не иначе как доведением до ума и тестом!

Leshkoff
Извращённая жажда наживы, ИМХО!!!

Дышите глубже-Вы взволнованы!
Господа,повторюсь.Если Вам не нравиться мое изложение,то можете его не читать!Мы живем в свободной стране,и я никому ничего не навязываю.За сим-разрешите откланяться.

mirag80
НикитаЕц
магазины их интересны, какая цена?

Всем добрый вечер.Я переговорил с человеком предоставившим тюнинговые детали для теста.Он согласился предоставить небольшую скидку 5-7 % для пользователей форума.Переход по данной ссылке:http://www.zahal.org/?a=344171 .Скидка предоставляется по этому купону:01EH-414T-09L3-B31T.

Красный бригадир
А знаете почему многие так резко отреагировали? Люди не любят когда их дурачат, а реклама написанная в стиле "как от себя", это верх циничного обмана, которым не гнушаются многие продавцы не очень качественного товара. Вот и вышел парадокс - нормальный в общем обзор, полезная в принципе информация, НЕ ПРЕДЪВЗЯТОЕ , даже искренне критичное мнение об изделиях. И изделия в общем вполне имеющие право на существование, тем более есть дилер в России, в отличии от многих других производителей ништяков.
kovab
mirag80

Всем добрый вечер.Я переговорил с человеком предоставившим тюнинговые детали для теста.Он согласился предоставить небольшую скидку 5-7 % для пользователей форума.Переход по данной ссылке:http://www.zahal.org/?a=344171 .Скидка предоставляется по этому купону:01EH-414T-09L3-B31T.

А вот и она - РЕКЛАМА

Феникс 10
Реклама и черт сней , только там все на буржуинском языке. Заказывать то как??
law & Rights
Эх, надо было ТС эту тему пораньше открывать 😊 , а то я все это уже купил, и большую часть уже раздал, как излишнее для меня (ну не получается у меня продавать, подарить приятнее). Про квадрейл мало ТС написал, а хорошая вещь, тестировал уже, минус её только в цене, а пользоваться позволяет с тяжелыми оптическими системами и при установке ничего пилить и напильничать ненадо. Более того, дополнительный собственный крепеж выполнен из стали и потому жестко фиксируется с калашем. А вот с "универсальным " прикладом с регулируемой щекой я с ТС не согласен, именно этот вариант мне подошел как наиболее удачный, а ваш выбор мне не подошел, в том числе и из-за того, что он складной. Тоесть, на вкус и цвет все бабы разные 😛) Но все равно, спасибо за обзор.
Dr. Watson
Переименовал ближе к теме. Куда переносить?

Док

law & Rights
Док, теперь название темы соответствует содержанию, а оставить можно и здесь
Heeron
Мои 5 копеек в тему, пользую более года вариант приклада пластик с буфером отдачи и щекой(но без планок), мне нравиться отдача меньше, но пришлось привыкнуть что зажимать не надо, щека выдвигается- стоит еот552 вкладка быстрее, но на морозе покрывается инеем и начинаешь примерзать балаклавой(щекой примерз 1 раз оч не комильфо). По сравнению со штатным прикладом в минимальном положении короче, ну а максимальном намного длиннее. Цевье отличное, пластик на морозе не трескается не ведет, вентиляция- прорезей много, но наверху сделано совместно с планкой пикатини(вивер), хоть и есть прорезь для целика- использовать механич прицел только с 4, не люфтит ни разу ( поставил хуг-цевье -болтается, назад фабовское верну). Рукоять пистолетная с резиной -ставил на пробу вместо Хуговской, интереснее лежит в руке снизу расширяется ( у хуга толщина одинаковая без эргономической выемки под пальцы). Ставил 2 варианта ДТК, однозначно лучше с ними, чем со штатным свистком: 1-АК47 с отверстиями(больше не выпускается) -работает как написано убирает подброс и увод ствола, 2- нового образца Шарк, с прорезями по мне оч хорош, но с ним звук бьет в бок больше чем с ?1. Передняя рукоять наклонная РТК- так же с выемкой под верхний палец, вроде удобно, но близко не поставить магазин уже не лезет (чуть-бы поменьше заднюю часть), с магпулом такого не было, но фаб поудобнее. К вопросу антуража- это индивидуально у каждого, я делаю что бы мне удобно-комфортно было, кому-то ностальгия по армии (тому скотч в помощь). Фотки позжее прикреплю разобран,на чистке.)))
dozer555
Куда переносить?
В "Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия", там ей самое место ,на крайняк в "нарезное".
Gari Hunter
+
gsw-hunter

1.Откидной не телескопический приклад с подъемной щекой и собственной системой крепления к оружию.

А как обстоят дела с длинной приклада, не короток? Есть возможность сфоткать штатный и вышеозвученный рядом, выровненные по месту прилегания к СК?
Когда собирался покупать(очень он мне приглянулся), продаван сказал, что будет короток как и штатное весло и вариантов удлиннить просто нет.

latifundia
цахал.орг легко даёт и 15процентную скидку, только надо учитывать, что за некачественные изделия от фаб он деньги не возвращает. У меня был с этой компанией крайне пренеприятный опыт.
Яныч
Не буду советовать куда переносить тему-в "винтовка глазами" она, конечно, не совсем у места... А пишу потому, что решил оттюнить слегка свою Саёжку 223 исп. 04 ( постоянный пластиковый приклад ). Вот украл 😊 фотку из интернета-такая Сайга у меня была изначально:

Поиски комплектующих для замены проводил по принципу: хорошего качества по не высокой цене 😊 Сразу оговорюсь, что из ФАБовского на Сайге только приклад и труба-адаптер. Остальное сборное: ДТК и рукоятка Российского производителя а накладка на газоотвод и цевьё с Али. Вот, что получилось:





Приклад и трубу приобретал на еБэе ( продавец Zahal)-всё обошлось по средствам весьма либерально: чуть более 4000 руб. приклад со щекой и немногим более 2000 руб. труба. Поставилось на Сайгу в течение 20 минут без напиллинга. Всё сделано достаточно качественно, только приклад на трубе имеет не большой люфт когда его покачиваешь за тыльник вверх-вниз. Для бабахинга это не критично а для охоты не совсем...подклеил фрагменты ПЭТ бутылки между трубой и прикладом, в результате чего стук исчез. Для моего роста в 180 см. приклад отодвинут на 5 позицию от ств. коробки ( всего данная труба имеет их 6) и целиться стало очень комфортно. Ну и смотреться, ИМХО, Сайга по-веселее стала-стандартный вид АК уже глаз замылил 😊