Tikka T3 .308 SV Начало

темныш

Стандарт, пока ничего лишнего.
Собственно, Т3 .308 SV, сошки ХаррисHBRM-S 6-9", NightForce 8-32x56 .250 NP-R1, кольца ARC М3 30-28. Кольца приятно удивили, пока ранее не касался этого вопроса, таких и не видел. Патроны для пробы вразнобой взял Лапуа, Норма, Блэк Хилс. Пока не стрелял, нет времени. Что интересно о патронах Блэк Хилс (Black Hills Ammunition, 175 Gr,Boat-Tail Hollow Point).308 Win Match. Специально написал подробно: первый же взятый из пачки патрон уложен и дослан вручную (мне так нравится) для пробы. Затвор СОВСЕМ не хотел закрываться. Потыкался несколько раз и с очень большим усилием осторожно закрыл. Туда-сюда несколько раз и стало чуть лучше. Повреждений нет, визуальных отличий от других нет.
ВСЕ остальные патроны - без проблем и из этой же пачки, и других производителей. Запасных магазинов днем с огнем. Случайно нашел в калибре 30-06. В одном из подробных обзоров читал о переделке на .308. Повертев в руках решил, что смогу сделать. Купил из принципа. В упомянутом мной обзоре также чуть стачивался фиксатор затвора. Этот родной узел жаль портить родной, мне проще будет сделать по образцу такой же, но с учетом сточенных мм. Правда пока не заморачиваюсь, поскольку и родной-то магазин при ручном досыле нужен весьма условно.
В моем комплекте без патронов - очень увесистая железяка вышла, точно не для охоты, так и брал для бумаги. Еще запасу пару мешков и при наличии времени попробую. По субъективному впечатлению (может ошибаюсь, потому что такого класса оружие-прицел еще не было) думаю, смогу стрельнуть и попасть более-менее результативно до 500 м. Аж самому любопытно.
Из любопытства купил лазерную фигню для 'холодной пристрелке' была всего одна подходящая в универсальном калибре .243 (если память не изменяет) - .308. Вставил, попробовал, подкрутил прицел. Все замечательно, вроде. Два вопроса, которые меня почти сразу замучили: 1. Ну и на какое расстояние? Взял 100, отмерянные Бушнелом 1300. Ну, допустим, ладно. Вертикаль вывел и то спасибо. Но вот второй вопрос: 2.На следующий день еще раз вставил лазерку, глянул и удивился - несовпадение. Извлек, вставил.. И понял, что эта лазерная штука очень уж вольно ставится в патронник, то так, то эдак и, по большому счету, показывает погоду, а не точку прицеливания. При нескольких установках в патронник подряд, точка прицеливания уходит на непредсказуемое количество щелчков прицела по вертикали и горизонтали. Плюс-минус 5-8 куда угодно. Может я просто не так что понимаю?
Пробовал из интереса ставить имеющийся ночник Дижисайт 750 с родным же кронштейном. Этот прицел у меня пока просто лежал, еще не пользовался. К слову, батарейки эта штука не жрет, а пьет. Заявленные тех.данные по энергопотреблению - брехня. Сами посудите: НЕ пользовался, несколько раз из любопытства включал, ну 15 минут не больше за все время пользования и новые Дюрасел в помойку. Так вот, может это прицел такой, может все ночники такие, но я с трудом представляю, как этим можно пользоваться по назначению. Сказать, что неудобно - совсем ничего не сказать. Ужасно неудобно, если у тебя шея как у змеи не изгибается. Это на Тикке. На маленькой мелкашке ТОЗ чуть поудобнее, но тоже - не кайф.
Покупал, вернее - выбирал, руководствуясь тупо наличием положительных отзывов. Нареканий по дизайну, удобству, впечатлению и особенно работой затвора нет. Пока винтовка нравится. Как предмет в руках. Будут отзывы по стрельбе - добавится полноценное впечатление от покупки. Думаю, не разочарует.



Пока суть да дело, пострелять не получается. Чтобы время не терять, что еще нужно? Подумал, в частности, о предстоящей чистке.
Что нам надо. Шомпол. Есть достаточно универсальный из латуни, русский, разборный. Прочитал где-то, что лучше цельный. Угу. Пошел выбирать. Слово 'выбирать' в Волгограде - условное слово. Ладно, купил, типа Маде ин Италия, пусть будет. Ну и чем лучше разборного, разве тем, что вся длина в красном то ли пластике. У разборного русского материал латунь, включая резьбу для насадок, у этого основа - стальная. То есть, предположим, открутился/соскочил ершик на русском варианте и ты шваркнул латунью по любимому каналу ствола. Плохо, но ладно. А в типа итальянском варианте в этом случае - сталью по каналу. Не фонтан. Надысь видел в другом магазине шомпол за гораздо другие деньги (много), где материал обозначен, как карбон. Тем не менее, несмотря на очень приличную цену, резьба на конце - сталь. Смотри выше.
Дальше.
Прочитал, что для хорошей чистки, дабы не засирать все рядом с патронником, очень хорошо иметь направляющую, которая вставляется вместо затвора. Я всегда при чистке, чтобы все вокруг опять же не : пачкать, всегда просто устилал все рядом с патронником ветошью. Всегда было достаточно этого. Но, думаю, ладно. Вон ведь какие вещи, наверняка полезно. ОК, хорошо, по-нашему. Смутно представляя себе, нахрена и как это работает, пошел в магазин. Исходя из маркировки калибра, выбрал себе (опять Италия), стебель затвора для чистки в размере Медиум. Ха. Латунная трубка с двумя пластмасками по концам: одна - в патронник, другая - направляющая для запихивания ершиков и продольно скользящая втулка из того же пластика для фиксации. Пробуем. Направляющая в патронник - болтается, центровка никакая, как будет шуршать ершик - вопрос, подвижная втулка, которая для фиксации - не лезет. Она на 0,5 мм больше, чем отведенное для затвора (и сам затвор) место. Иду в магаз, меняю немного долго и нудно, на размер Лардж. Пробуем. Пласт.втулка для патронника в патронник не лезет - большая, да намного. Подвижная втулка в отличие от предыдущей модели, не пластик, а алюминий. Сама трубка всего стебля существенно большего размера (в Медиум латунный ершик еле-еле втискивался, тут лучше). Ну, смотрим дальше. Подвижная втулка должна вставать на место затвора и фиксироваться (зажиматься) рукояткой с резьбой. Подвижная втулка нужного размера, вставляется, ура. Дальше опять засада. В отведенное под рукоять затвора место рукоять этого стеБля затвора не хочет толком вставать. Потому, что у нее (рукоятки стеБля), нет изгиба и она там по месту не хочет сильно задерживаться. Изогнуть ее не очень хорошо будет, ведь ее надо по месту вкрутить. Со втулкой в патронник вроде придумал. Возьму гильзу от старой фашистской винтовки, обрежу дно и вставлю в пластиковую втулку (которая в патронник) так, чтобы из втулки торчал обрезок гильзы. При этом именно в патронник и входит почти целиком обозначенная выше гильза (а она и входит, кроме длины). Без особых люфтов. Со вкручивающейся рукояточкой тоже вроде можно решить: оборотов для вкручивания и фиксации половина-один. Можно и изогнуть в нужном месте. Переделать этот стебель конечно можно, ведь выбрасывать жаль. Но сам факт, а зачем?
Мнение: то ли в Италии оружие не такое и им подходят их же прибамбасы, или :мысль останавливается (цитата, мультик, Масяня).
Вывод. Раньше, по старинке, с ветошью вокруг патронника, было проще. Чисто и нет заморочек. Одновременно (ну для новой же винтовки) зачем-то купил себе еще разных ершиков-вишеров. Порывшись уже потом дома, нашел еще очень много из ранних заначек таких же, ничуть не хуже, а то и лучше, но наших. Ладно, расходники пусть будут в запасе.
Купил немножко очистителя от меди и легендарную (???) смазку Баллистол, которая пахнет лекарством из детства. Эта вещь меня просто поразила: и оружие смазать, и трактор, и раны заживляет. Как в анекдоте: таблетка - половина от живота, половина от головы, лишь бы не перепутать.


gamlett

Винтовка супер! она еще не раз порадует. 😊
за химией и шомполами "Gross up" Вам в помощь.
http://guns.allzip.org/topic/153/713359.html
удачи!

Ernesto Che

Винтовка хорошая, даже очень!) только сколько тем одинаковых еще будет? 😊
http://guns.allzip.org/topic/56/587969.html
http://guns.allzip.org/topic/56/233496.html
Это только по варминтам, про охотничьи еще три темы!! 😛
http://guns.allzip.org/topic/56/28.html
http://guns.allzip.org/topic/56/845201.html
http://guns.allzip.org/topic/56/803225.html
Винтовки то в целом одинаковые..
А за химией и шомполами можно и сюда тоже..))
http://guns.allzip.org/topic/56/803225.html
Короче говоря ТС поиск рулит..!

темныш

Совершенно согласен с товарищем Ernesto Che. Каждый из купивших то или иное чудо техники, вполне понятно, хочет донести свою телячью радость от покупки до всего мира. И открывает новую тему о давно известном.
В моей теме точно так.
Поэтому, дабы не флудить, если что и напишу, то только отличающееся от стандартной информации с фото и результатами настрела.
Большое спасибо вышеозначенному товарищу Ernesto Che за правильную критику глупо открытой темы.

unamos

Рассказ о том как человек купил хорошую винтовку и кучу говеных китайских приспособ...

темныш

unamos
Рассказ о том как человек купил хорошую винтовку и кучу говеных китайских приспособ...

Лучше поздно, чем никогда. Это я в плане ответа на замечание о китайских прибамбасах.
А Вы знаете, у нас в Волгограде очень небольшой выбор. ОЧЕНЬ небольшой. Поэтому покупаю то, что могу. Извините, но мои пожелания регионально не учитываются так, как в крупных городах.

АзановРоман

темныш
у нас в Волгограде очень небольшой выбор. ОЧЕНЬ небольшой.
Интернет Вам в помощь.
Ernesto Che
только сколько тем одинаковых еще будет?
+1

темныш

Блин, да надоели. Да, тема не нова. Если всем все давно известно, что сюда забрели? Ведь ничего нового с давно проверенным старым ни у кого не будет. Лучше подскажите, как закрыть тему. Читать вроде умею, ни хрена не получается.
С другой стороны есть такие соображения по не закрытию не новой темы.
Если кто-то является особо умудренным и давно все знает - я рад за такого товарища, если моя далеко не новая тема пока не информативна, так это вопрос времени. Если я полный профан в умных вещах и испытываю вполне детскую радость от вполне пристойной железки, так это - моё.
Но кроме тупой радости лошары, я вполне еще в этой теме смогу кому-нибудь помочь. Например: у меня есть некоторое количество патронов нескольких разных производителей и я их отстреляю, а здесь положу своё мнение о том, как ведет себя оружие и патроны. Мне просто интересно. И стрелять я, кстати, умею.

Тангаж

темныш
Блин, да надоели.
Чего шумишь?

ГГГГ

Латунная направляющая это Сила! Как размеднять то будете?

Змейго Рыныч

темныш
Из любопытства купил лазерную фигню для 'холодной пристрелке'
А некоторые ею и "пристреливают" и прямиком на охоту....
Разводилово это. Нафиг не нужная хрень.

АзановРоман

Змейго Рыныч
Нафиг не нужная хрень.
+1
То же самое, что в "очко" наводить.
Тем более на болте. Ладно бы еще п/а.

Enob

to T.C. -
это меняйте-
http://i2.guns.ru/forums/icons...14/10414768.jpg
на как минимум это:

http://accuratebullets.ru/guncleaning/boreguides/rifle/147/
http://accuratebullets.ru/gunc...sal-bore-guide/

ибо когда после бутча и пасты- пойдете медь "убивать" SWETs 7.62
то ваша направляющая латунная/медная- будет делать так что все контрольные патчи будут выходить синеватого цвета- до бесконечности )