Sauer S205 Phantom .308 Win глазами владельца:

Dahorg

Sauer S205 Phantom .308 Win глазами владельца или "Не было печали,купила баба порося"

Думаю, у любого наступает такой период в жизни, когда твоей старой винтовки начинает не хватать. Или - кажется, что начинает не хватать. Или душа чего-нибудь такого-этакого просит. В общем - приступ ее, родимой, ганофилии.
Вот и меня при виде Phantom-а накрыло. Походил вокруг, посмотрел, в руках покрутил. И решил продать две винтовки из имеющихся и заменить на Зауэр.
Дальше начались приключения. Винтовку брал в весьма уважаемом магазине, с которым, вроде как, есть *особые* отношения. Поэтому - оплатил, схватил, убежал домой рассматривать.


Дома с интересом обнаружил следующее:
1. В комплекте должна была идти мушка для диоптрического прицела. На нее же должна крепится миражная лента, которая, кстати, в комплекте есть. А вот мушки - нет. Ладно, поехал в магазин, пожалобился. Обещали привезти... Верю...
2. Описание винтовки было:
- в виде ксерокопии;
- от другой винтовки.
Поехал в магазин. Те пожали плечами. Ладно...
3. еще в магазине глянул в ствол. Потом - сбегал в аптеку за валидолом, глянул еще раз. Они не чистили его с отстрела. В стволе просто *хлопья* несгоревшего пороха. При цене за 5кб... Ладно...
4. И теперь самое главное - хит сезона! Винтовка с полностью регулируемой ложей. В частности, с регулируемой щекой. Так вот, если щеку поднять больше, чем на 6мм, щека блокирует затвор! Вот так!


Последнее - удивило особо. Написал письмо на Sauer:

Dear Sir!
I recently purchased a Sauer S205 Phantom rifle, .308Win, # S 04699. What was the deciding factor to choose Phantom was fully adjustable stock of this model.
But when I started adjusting I found out that if I rise the sidepiece to necessary level (about 1.5 cm), the bolt is stopped by the sidepiece and it is impossible to reload.
Could you please, let me know how to reload the rifle with sidepiece positioned over 0.6 cm.
Photo in attachment.
Sincerely yours,

Ответ поверг в шок:
Dear Mr %%%,
The cheek piece can be reworked by yourself. If you would like to have it higher - you have to file out only something. It is from the reason that each one needs a several high. With best regards, Lorita laznyk Export

В общем - отпилите лишнее напильником:. О как!

Ладно. Возвращаясь к винтовке.

За исключением проблем со щекой - все очень эргономично и удобно. Полностью регулируется: приклад, щека (...), пистолетная рукоятка. Промерял ствол калибрами - 7.64 у патронника, дальше - 7.63, ровно и четко. В общем, к стволу претензий нет. Думаю, ни у кого не возникнет сомнений, что он действительно вывешен? 😊 Удивила форма ствола - он конусообразный, с наплывом в последней части. Суть сего - тайна для меня.

В комплекте с винтовкой шли: миражная лента, сошки, кейс. Все, что связано с обработкой поверхностей - на высшем уровне (если бы, после всего вышеперечисленного, там бы еще и следы от фрезы остались - пошел бы и повесился).

Винтовка оказалась очень чувствительна к боеприпасу. Перепробовал с 10 разных типов патрона (Сако, Лапуя,Норма)- летали минуты в 2.5 То есть - группа из 3 - в одну дырку, и два отрыва. Единственный патрон, который полетел - это Лапуа Сценар. Там - примерно минута. Но, со всей очевидностью, внутри этой минуты - мои ошибки минимум на 0.3 минуты. И нечего улыбаться, а вы бы лучше отстрелялись, стреляя в рабочее время, в рубашечке с коротким рукавом, из незнакомой (пока) винтовки?

В общем, все начало получатся, и тут... Кончилось время. И начался Саммит. И закончился Сценар во всех известных мне магазинах. Так что в настоящее время пребываю в состоянии ложки, не донесенной до рта. Надлюбил и бросил. Мишени вешать не буду - стыдно. Надеюсь, на следующей неделе продолжить испытания.

А самое удивительное, что я доволен.

Muhomor1

Поздравляю. Сам её многократно в руках крутил, но брать не решился, хотя владелец и уговаривал. Когда появятся мишени, вывесьте, пожалуйста, интересно. В каком тире отстреливали? По части мушки для диоптра и всего остального надо наседать, "особые" отношения там кончаются сразу после покупки и начинаются перед следующей, проверено многократно.
С уважением, Олег.

Andrey_ka

Уже два года Смотрю на IWA SHOW на нее и все это время хочу купить но никак руки не доходят
Поздравляю и ждем мишеней(кстати на коком расстоянии тестировали)? и почему именно .308 а не 6,5*55 или еще какой?

Muhomor1

Да, забыл спросить, там же в комплекте ещё мелкашечный ствол был?
С уважением, Олег.

Dahorg

Muhomor1
Да, забыл спросить, там же в комплекте ещё мелкашечный ствол был?
С уважением, Олег.

Нет, здесь только .308. Мелкашечный надо заказывать отдельно.
Стрелял на 100 метров в закрытом тире.
Почему .308 - потому, что захотелось классики. Да и патрон, как я думал, не очень дорогой. Правда, винтовка сказала: "Знаешь, порень, эту дешовку сам жри. А мне подавай патрон дорогой, элитный..." 😊

Muhomor1

Здесь - это у Авенира? Вот у него в комплекте и было два ствола, .308 и .22 lr.
С уважением, Олег.

Andrey_ka

Если сравнивать патроны Norma 6.5*55 & .308win то шведский маузер однозначно выигрывает по всем параметрам

Я стрелял этим калибром из SAUER Jagad match впечатления остались наилудшие!

DBoronin

Мой Вам Респект!

Chuck

Dahorg, а про "конусность с наплывом" можно поподробнее и уж совсем было бы здорово картиночку этого места. Или хотя бы схематический рисунок. А то мне ствол оконтурили весьма своеобразно. Может это мода такая 😛
Спасибо.

vandr

Обалдезная вещь! Запоздалые поздравления! Видел такую, аж захлебнулся было, но жена, ничего, помогла отойти 😊 (у нас то-то и то-то). Эх...

Zmey1976

Коллеги! Не подскажете, а какое практическое значение может быть у данного аппарата кроме тира в это калибре и при весе более 5 кг.?

vandr

Zmey1976
Коллеги! Не подскажете, а какое практическое значение может быть у данного аппарата кроме тира в это калибре и при весе более 5 кг.?

Я, господа, на службе носил 2 года АГС-17 (не только в тире). Это было в Заполярье... Если б у меня был такой аппарат, чего б не поносить и на ходовой охоте, с подхода?

ЗАМОТАЙ*

vandr

Я, господа, на службе носил 2 года АГС-17 (не только в тире). Это было в Заполярье... Если б у меня был такой аппарат, чего б не поносить и на ходовой охоте, с подхода?

VANDR я сбольшим уважением отношусь к ребятам, которые служили с АГСом,но хочу стобой не согласиться.Для ходовой,он тяжел.Я хожу(ходовая охота)по10-15км в день.Прошу заметить ,это не марш бросок,а охота.Нужно уметь ходить по лесу,и наче дичь....Одно дело на авто по усам,вышел походил,и дальше.Это чисто мое мнение,правда есть мужики,которым и 5кг не вес!Суважением ЗАМОТАЙ. P/S. Сам взял TИККА Т3,раньше ходил с ВЕПРЕМ(орех).

ОтМороз

Хотелось бы продолжения...

Антон С

Продолжения?
Винтовка сдана обратно в магазин по рекламации.

Dahorg

Собственно, Антон прав. Эта страница для меня перевернута. Почему? Причин тому много. Главная, думаю - психологическая. Так я и не смог с винтом общий язык найти. Вроде как и конструкция хороша, и ствол хорош, и патрон подобран, и производитель мастит, а группы не получаются. Не-по-шло (у меня, разумеется).
Далее - проблемы, о которых писал ранее - не поднимающаяся щека. Решение найдено не было, посему встал вопрос "А нахрена козе..."
Кроме того, диапазоны регулировки ложи, и в частнроти - приклада, оказались очень маленькими, а надставлять на такой винтовке приклад деревяшками - как то не комельфо...

Единственное что - винтовка возвращена в магазин не по рекламации, а по боюдному согласию и за ту же цену, за какую брал. Тут придраться не к чему.

Что дальше? Обкатывать Рем 700-ый... 😛

Avega

Было интересно,но финальная часть удивила!

Vadimka

По моему шило, а не винтовка.

DmiNik

Желающие, спешите купить: снимается с производства.
С уважением,