Схема модернизации короткой Сайги ради точной стрельбы на обычных дистанциях

SVIREPPEY
Собрал все данные по своей Сайге МК03 7,62х39 в одном месте.


Короткая Сайга на стрельбище - весьма занятная, прикольная штуковина.

Единственный минус - для ряда упражнений у нее не хватает точности. Временами хочется стрельнуть какую нибудь компактную цель, скажем, что-то на вроде пачки из-под сигарет на 150 метрах, и понимаешь, что с первого выстрела на поражение такой цели лучше не рассчитывать.

Но и таскать второй карабин ради этого тоже как-то несподручно.

Ниже привожу свою схему модернизации Сайги-коротышки, позволяющую в какой-то мере заменить ею какой-нить захудалый болтовик. Описание будет подаваться с нескольких точек зрения - влияние на кучность, и на бюджет.


Исходный бюджет покупки - 15000руб, приобретена в комиссионном отделе.

Общий вид, с оптикой Никон Монарх 2-8х32 (+13000руб) на стальных люполдовских быстросъемах QRW (3000руб) и съемной накладкой на гребень приклада.

SVIREPPEY
Кронштейн приобретен стальной, от Джиина. К бюджету +8500руб. Решение одно из лучших в плане надежности, но вес избыточный. Как видно на фото, задний сегмент крона пущен в расход, с современными импортными оптическими прицелами он не сочетается.

Второй нюанс - передний конец кронштейна весьма грубо приварен к базе целика. Сам целик, соответственно, отправлен в расход. Целесообразно на планке вивера кронштейна Джиина, используя имеющиеся там отверстия, организовать постоянный новый целик. Следует отметить, что я допустил ошибку в размещении нового целика: у меня он стоит в задней части вивера, а правильное положение у него - в передней, почти там же, где стоял штатный целик. Иначе из-за особенностей зрения будут сложности с фокусировкой изображения щитка целика относительно мушки.

SVIREPPEY
Дальнейшие изменения, далее по списку.

1. Ради статичной стрельбы в трех изготовках поставлен регулируемый затыльник. Под номером 1 показан винт его быстрой регулировки. Основные плюсы проявляются прежде всего при стрельбе в стойке. Бюджет + 2000руб

2. Постоянный целик. Пластик от карточки + эпоксилиновая постель. Место выбрано, как уже ранее говорил, неверное: он должен стоять с другой стороны планки. Не цепляется.

3. Вынесенная клавиша предохранителя. Управлять им стало заметно удобнее, особенно с учетом того, что я утолстил рукоять, и тянуться вперед за предохранителем стало совсем не комфортно.

4. Щеки на магазине. Устраняют качку магазина вправо-влево. Обеспечивают более стабильное положение патрона при перезарядке-досылании. Опять эпоксилин.

5. Каплеобразная нашлепка на зацеп рамы. Эпоксилин. Более теплый и не режущий в сравнении с исходным металлом, и поверхность захвата получается шире.

SVIREPPEY
Далее.

6. ДТК Котяры по типу ТРГ. К бюджету +4500руб.

Кроме того, что он аккуратно выполнен, еще и обладает цанговым крепежом, т.е. не болтается. Как и кондовый кронштейн, эту опцию можно считать плюсом к кучности стрельбы. Отлично подавляет подброс ствола при выстреле, что особенно ценно при стрельбе с сошек.

7. Противомиражный экран на газовую трубку. Отрезок ремня из какого-то полимера. При стрельбе газовая трубка нещадно шает, в оптике миражит даже на малых кратностях. Экран - обязательная вещь, при наличии оптики на оружии.

8. Консольное цевье из алюминиевого сплава. Расчет на комфортное использование сошек, при необходимости. Ствола не касается. Прежнее штатное цевье после прогрева начинало люфтить вокруг ствола, соответственно, возможность нормально стрелять с сошек отсутствовала.

9. Однорядный магазин. Сделан из штатного двухрядного, блокирован его левый ряд. Видны винты, крепящие заглушку ряда к корпусу магазина. Если Сайга имеет проблемы с зависимостью позиционирования затвора при запирании от положения рамы (такое встречается достаточно часто, но не на всех подряд акмоидах)
, то такой однорядник вполне может стать хорошим плюсом к кучности. Ниже приведены результаты сравнительного отстрела на 50 метров со штатного магазина (цифра 2) и с однорядного магазина (цифра 1) при использовании рецептурного патрона. Различие в кучности - в 2 раза.


Из той же оперы. Стрельба с штатного двухрядного магазина.

И сравнение, с подачей по одному патрону:

Расползание группы из штатника вполне очевидно.

10. Кронштейн Джиина, точнее, то, что от него осталось. Боковая планка на карабине перед установкой крона была прихвачена точками сварки к коробке. Возможно, плюс к точности.

11. Нижняя направляющая приклада. Используется при стрельбе с сошек с задним мешком. Обеспечивает ровный откат оружия.

12. Ранее уже упоминавшийся регулируемый затыльник. Посажен на опоры из эпоксилина. Как видим, эпоксилин плюс неиссякаемая фантазия владельца позволяют сделать карабин максимально, насколько это возможно удобным. Форма спускового крючка тоже изменена эпоксилином.


SVIREPPEY
Далее. Патрон.

Здесь автор допустил такой же косяк, что и с местом расположения целика. Только ее исправить нельзя. Ради стрельбища конечно более предпочтительным была покупка карабина в калибре 223Рем. Но что есть, то есть. А есть только валовка 7,62х39, причем гораздо более неудачная в плане точности, если сравнивать с таковой в 223.

Пришлось зайти с другой стороны.

В результате долгих экспериментов найден вариант рецептурного патрона, который в условиях тира 50метров позволяет стабильно удерживать среднюю кучность нескольких групп по пяти выстрелам в пределах 1,2МОА. Пулька импорт S405, COL 56,5мм, навеска чуть снижена в сравнении со штатным патроном. Гильза барнаул лак, простое перепуливание.

При переходе на сотку на открытом стрельбище кучность снижается, но все же остается достаточно высокой - 90-95% пулек укладываются в 1,5МОА в группах по пять выстрелов.



SVIREPPEY
Каков результат всех этих модернизаций?

Кучность стрельбы позволяет с упоров с высокой вероятностью попасть на сотке в спичечный коробок первым выстрелом. А при стрельбе стоя, рецептурный патрон дает результаты гораздо лучше валового патрона: отметка выстрела получается гораздо более четкой, приятно стрелять и попадать. Попытку выполнить упражнение АК3 с такого оружия назвали читерством, это, своего рода, комплимент.


SVIREPPEY
Результирующий бюджет, не считая стоимости экспериментов - 48000руб. Рецептурный патрон - 21 руб/шт. Вроде не слишком плохо. При этом, вся база карабина осталась исходной: ствол, УСМ, затвор - все без изменений.

Минусы - вес в сравнении с голой Сайгой увеличен - 4,2кг без оптики и магазина. Приклад складывается, но из-за кронштейна не защелкивается. Впрочем, при переноске оружие остается как и прежде, компактным.


Вот, например, дистанция 130 метров, стрельба из этой Сайги с упоров. Это размер лучших групп, а в среднем размер пятипатронных групп - в полтора раза больше. Похоже на стрельбу обычного, не выдающегося болтовичка.


SVIREPPEY
Стрельба стоя по мишени ?4 100метров, без оптики, патрон рецептурный.

Видно, что карабин позволяет спокойно уложить все пульки в зону десятки, но прицел в данном случае оказался сбитым, а еще с одним выстрелом стрелок не справился - утянул.

Собственно, вот и все. Приятный, компактный, и сравнительно точный карабинчик.

Змейго Рыныч
И это все можно заиметь с любой АРкой из коробки и валовым патроном 😊
Но понимаю что тут было интересно искать проблемы и решения, и оптимировать все под себя.
RAT
Змейго Рыныч
И это все можно заиметь с любой АРкой из коробки и валовым патроном 😊
Но понимаю что тут было интересно искать проблемы и решения, и оптимировать все под себя.

Да но цена вопроса , я сейчас тоже ищу Арку от Молота мож еще где остались , брать карабин за +100.000 база при том что он валяется в лодке , машине , частенько у меня стволы из лодки вылетали хорошо что всегда привязаны
Ствол должен работать , поэтому если не найду Арку чтоб совместить точность и компактность придется брать 2 ствола Сайгу в .223 и болт в том же калибре для дистанций дальше 200.
Бюджет при этом сопоставимый , так что за проделанную работу спасибо чтоб было на что опираться
Кстати у Вепрей 125 ствол визуально толще чем у Сайги штангелем конечно не мерял.

SB8110
Интересная получилось тема.
SB8110
Caxa
Подобный результат можно заиметь не только с Аркой, но и любой Сайгой 223 без танцев с бубном.
Только на Сайге 223 поменять ДТК.
Caxa
ДТК кучности не прибавляет.
SB8110
На многих Сайгах ДТК болтается, это может негативно сказываться на кучности.
Андрей К
Пока оптика установлена на боковом кронштейне, ни когда не узнаете как стреляет ствол. Самое "жидкое" место АКмоида, это соединение ствольной коробки со ствольным вкладышем..
RAT
Андрей К
Пока оптика установлена на боковом кронштейне, ни когда не узнаете как стреляет ствол. Самое "жидкое" место АКмоида, это соединение ствольной коробки со ствольным вкладышем..

И есть решение этой проблемы ?

Йерв
так понимаю, установить прицел вместо прицельной планки?
RAT
Йерв
так понимаю, установить прицел вместо прицельной планки?

А она не на коробке ? Если я так понял проблема в креплении ствола к коробке в целом , поэтому прицел должен быть закреплен на стволе 😊 , других способов нет.
Эта проблема пока со слов , одного из участников форума , выход только один искать АК с фрезерованной коробкой , и перестволять на .223 😊.

Андрей К
RAT
И есть решение этой проблемы ?
Конечно есть! Все-таки 21 век на дворе!
Конструктив есть и давно испытан. Меняется только одна!!! деталь и и даже крышка ствольной коробки остается родная! Сохраняется и родная боковая планка (для сотен тысяч ночных прицелов). Но нашим "стрелковым гениям" их "великим заказчикам", нужно обязательно изобретать велосипед в надежде вписать свое имя в оружейную историю.. А впишут - в историю глупости и бездарности.

Йерв
так понимаю, установить прицел вместо прицельной планки?
Как вынужденная полумера, пойдет и так..

RAT
Андрей К
Как вынужденная полумера, пойдет и так..

А можно чуть более расширенное видение проблемы и ее решения ,а не личное отношение к инженерам оружейникам .
Просто человек развернуто в теме отписал что и как , неплохо бы и от Вас услышать обоснованный ответ.
Еще лучше комплексное решение проблемы.

Fakha
Пока оптика установлена на боковом кронштейне, никогда не узнаете как стреляет ствол. Самое "жидкое" место АКмоида, это соединение ствольной коробки со ствольным вкладышем..
пост #2049 https://guns.allzip.org/topic/56/607262.html
- как решение проблемы 😊
С ув.
Fakha
2 тс SVIREPPEY
Спасибо за проделанную работу и отчёт.
Вопрос, какая у Вашей сайги паспортная кучность и какая она была, на самом деле, до всех этих переделок. !?
С ув.
Fakha
Вот выкопал ещё вариант усилить узел ствол-коробка
"ц" "....Посмотри внимательно еще вкладыш крепления ствола к ствольной коробке, там бывает иногда трещина или шат и тогда вот точно так кидает именно по горизонту... Мы делали по левой стороне ствольной коробки дополнительное ребро жесткости из полоски стали 1,мм толщиной . КЕМПОМ проварили и стало бить хорошо..Пару оптик сменили пока добрались до вкладыша... Ларчик просто откривался... ..Петрович"
С ув. Надеюсь пригодится.
SB8110
Как проверить этот шат ствола? Снять цевье и покачать ствол?
Надо на своем проверить.
Fakha
Как проверить этот шат ствола? Снять цевье и покачать ствол?
Если кучность страдает, то для подстраховки надо кемпингом прихватить - хуже не станет, ну или пока не разболталось 😊 А покачать ствол .. это ваще в хлам расстрелянный наверное только можно.
С ув.
SB8110
понятно, куча устраивает.
Йерв
RAT
А можно чуть более расширенное видение проблемы и ее решения ,а не личное отношение к инженерам оружейникам .
вероятно таким странным образом пиарит крышку TWS...
Fakha
вероятно таким странным образом пиарит крышку TWS...
Вбил я гуглу в поиск "крышка ствольной коробки tws"
Поглядел я на крышку, очень сомневаюсь, что эта крышка решит проблему с гулянием ствола п отношению к коробке. Не может она физически, как либо помочь. Планка вивера вместо целика, да может. Думаю нет тут никакого намёка на эту крышку.
С ув.
Fakha
2 тс SVIREPPEY
Спасибо за проделанную работу и отчёт.
Вопрос, какая у Вашей сайги паспортная кучность и какая она была, на самом деле, до всех этих переделок. !?
С ув.
SVIREPPEY
Ее паспорт я никогда не видел. В исходном состоянии с сошек с оптикой она выдавала не лучше 12см, любыми патронами.
SVIREPPEY
Барнаул FMJ - 12,7
Барнаул SP -10,3
Wolf FMJ - 11,2
Wolf HP - 12,3
Wolf SP10 - 18,8
S&В FMJ - 13,0

Но это было с полиуретановым отбойником, честности ради

dozer555
Меняется только одна!!! деталь и и даже крышка ствольной коробки остается родная!
Андрей ,так что там меняется .интересно?
Fakha
Но это было с полиуретановым отбойником, честности ради
Он не должен влиять негативно, когда затвор коснулся его, пуля уже летит!
Спасибо за информацию, очень обнадёживает! У моей по паспорту 118 мм. 😊 Покупал то что было!
С ув.
Андрей К
dozer555
Андрей ,так что там меняется .интересно?
Колодка прицельной планки, меняется на колодку с интегрированной планкой Пикатинни общей длиной ~17см (надо смотреть чертеж). На неё устанавливается съемный компактный блок с прицельной планкой. Крышка ствольной коробки находится под планкой Пикатинни (буквально в 3мм)
SVIREPPEY
Fakha, никто не говорил, что отбойник влияет на патрон в патроннике, там есть еще и патроны в магазине. Если видели мои эксперименты с легкой пулей 6,5г, то сомнений, что такое влияние существует, не останется. Из-за отбойника по-другому движется рама, и патроны,находящиеся в магазине,очевидно неслабо огребают.
Fakha
Если видели мои эксперименты с легкой пулей 6,5г, то сомнений, что такое влияние существует, не останется.
где посмотреть,не видел.
с ув.
Йерв
Андрей К
Колодка прицельной планки, меняется на колодку с интегрированной планкой Пикатинни общей длиной ~17см (надо смотреть чертеж). На неё устанавливается съемный компактный блок с прицельной планкой. Крышка ствольной коробки находится под планкой Пикатинни (буквально в 3мм)
Андрей, а где чертежик глянуть на чудо это? В Саежной теме было?
Иль производит (торгует) кто? А то розовая тлеет, да и друзья интересуются.
SVIREPPEY
где посмотреть,не видел

http://guns.allzip.org/topic/2/1085667.html

dozer555
Колодка прицельной планки, меняется на колодку с интегрированной планкой Пикатинни общей длиной ~17см (надо смотреть чертеж). На неё устанавливается съемный компактный блок с прицельной планкой. Крышка ствольной коробки находится под планкой Пикатинни (буквально в 3мм)
Понял спбб.
Йерв
ну раз скрываете информацию ЗДЕСЬ, попробую узнать в соседней теме.
dozer555
ну раз скрываете информацию ЗДЕСЬ, попробую узнать в соседней теме.
В разделе "тюнинг и ремонт ог. ор." есть тема ведёт Матроскошка у него там есть это основание с планкой пикатини.
Йерв
dozer555
В разделе "тюнинг и ремонт ог. ор." есть тема ведёт Матроскошка у него там есть это основание с планкой пикатини.
Спасибо! Ушел посмотреть.
К@л@шников
У Джиина есть. Рекомендую. Сегодня только у себя пристреливал.
https://guns.allzip.org/topic/54/424259.html
dozer555
На гензе такого добра полно.
Джиин
Колодка прицельной планки, меняется на колодку с интегрированной планкой Пикатинни общей длиной ~17см (надо смотреть чертеж)
Ну, блин, совсем тривиальная операция - "на коленке" снять колодку прицела со ствола...
Не проще взять любую стальную планку (хоть нашу, хоть не нашу) и приварить ее к колодке прицела насмерть?... Результат-то одинаковый...

------------------
Ни что не способствует обучению плавности движения так,как сломанные ребра...

Джиин
Колодка прицельной планки, меняется на колодку с интегрированной планкой Пикатинни общей длиной ~17см (надо смотреть чертеж)
Ну, блин, совсем тривиальная операция - "на коленке" снять колодку прицела со ствола...
Не проще взять любую стальную планку (хоть нашу, хоть не нашу) и приварить ее к колодке прицела насмерть, если так уж хочется интегрировать... Результат-то одинаковый...

------------------
Ни что не способствует обучению плавности движения так,как сломанные ребра...

ОБП
Автором проведена внушительная работа по доводке для повышения кучности.
Для меня, пожалуй, из нее доступен только один пункт:
9. Однорядный магазин. Блокирован его левый ряд, видны винты, крепящие заглушку ряда к корпусу магазина. Если Сайга криво подает патрон (а это, походу, и них обычное дело), то такой однорядник вполне может стать хорошим плюсом к кучности.
Как сделать эту блокировку?
ОБП
Как сделать эту блокировку?
То есть оказывается не только я, но и никто из присутствующих знатоков не знает ответа на этот вопрос?
ev011
Отмечусь
Scorpbor
почитаемо...