Zoli 1900 глазами владельца

SPBT
Владельцев, и интересующихся Zoli 1900 становится всё больше, соответственно всё больше вопросов. Информации на форуме немного, поэтому решил написать о своей винтовке более подробно, глазами, так сказать владельца. Возможно при выборе кому-то мой опыт окажется полезен. Владею Zoli 308win Lux уже более трёх лет. Выбирал болтовую винтовку. Цена играла не последнюю роль, но 'совдепию' отверг сразу. Прочитал про метод изготовление стволов для ZOLI, в частности о том, что стволы изготавливаются методом сверления с последующей нарезкой, а не ковки. Это лучше сказывается на кучности при нагреве ствола. Затвор и ствольная коробка тоже фрезеруются из цельных заготовок, ни какой штамповки и т. д. Вобщем принял решение, заказал. Коробку распечатывал с волнением, я ведь только на картинке её видел. Но первое 'живое' общение все страхи развеяло. После стрельбы приятное впечатление ещё более усилилость, вторым выстрелом на 100 м. барнаульской 'оболочкой' с рук попал в кирпич. На мой взгляд мушка не очень удобная, но уже привык. И складывающийся целик, иногда складывался совсем не кстати, но эти неудобства касаются охоты без оптики. Заказал быстросъёмные кроны Льюпольд и оптику Хакко 3-9х40. С оптикой с упора на 100 м. кучность оболочкой НЗНВА около 45 мм. Словом стрельба понравилась. Усилие на спуске примерно 1000 гр. Присутствует шнеллер, толкаешь вперёд спусковой крючок, и шнеллер взводится. Предохранитель удобный, можно не снимая открыть затвор. Ждал охоты. Как себя поведёт 'итальянка' в приморскую зиму? Достойно. И в снег падала, ни каких проблем с затвором не было. Затвор ходит очень мягко, подогнан идеально, практически без люфта. Над магазином итальянцам стоило бы конечно поработать. Моё мнение пружина слабовата, и когда снаряжаешь магазин, то патроны нужно укладывать максимально назад, чтобы донцем упирались в заднюю стенку. Утыканий не было, а вот при неаккуратной укладке бывает перекос, так что затвор не толкает следующий патрон из магазина, а как бы проходит над ним. Но при аккуратной укладке такое явление отсутствует. Вероятно затворная группа унифицированная, сделанная и под более длинные гильзы. О 'чёрных' стволах говорено - переговорено. Поэтому со своим не эксперементировал, чистил сразу после охоты. В межсезонье канал ствола смазывал обильно, чуть ли не заливал. При таком подходе даже после трёх лет ствол как новый. УСМ, и внутри затвора смазывал обычным WD - 40. Ложу регулярно пропитываю Баллистолем. Качество обработки металла нормальное, даже в сравнении. Словом твёрдая четвёрка из пяти. Конечно ни чего особо впечатляющего, но своих денег она стоит.
Eclips
А фото где же??? 😛
SPBT
Старые все стёр, сделаю новые в ближайшее время 😊
SPBT
Фото




SPBT
И ещё парочка

kiowa
Да, выглядит очень симпатично. Убили что-нибудь?
SPBT
Да, в основном коза, олень, кабана как то не довелось. Охотился и в Ольгинском р-не и в Лазовском, вам эти места знакомы.
msark
А кто нибудь выпускает под этот карабин пластиковую ложу?
msark
За 3 года наверно не только НЗНВА стреляли. Импортными патронами какая кучность?
Сибирский Волк
Мне предлагают Zoli в калибре 9,3х62. Аппарат доведен,крон и кольца льюповские, оптика Хакко 1,5х4,5-20 с подсветкой, приц. марка электропойнт такой - http://wht.ru/shop/catalog/optics/section1/Hakko_/SUPERB_ELECTRO_POINT/3397.php
Вот все еще размышляю - просят полтинник. Аппарат в отличнейшем состоянии - настрел выстрелов 50.
Может скажете, Уважаемые что-нить хорошее с плохим?
SPBT
msark
За 3 года наверно не только НЗНВА стреляли. Импортными патронами какая кучность?

Всякими стрелял, пока определялся что ей подходит. Хиртенбергер Гейм кинг лучше всех летает менее 30 мм, стабильно, но для охоты не очень,слишком мягкие. А RWS TUG 11.7(те что на фото) чуть похуже 40-45мм. Но стрелок я не самый лучший. Понравилось как работает Норма Орикс, но придется оптику перепристреливать, надо дожечь RWS, еще 3 пачки. К тому же у каждой винтовки "вкус" на потроны разный. А по кучности я не заморачиваюсь, не банчрест ведь. У изюбра позвонки шейные сантиметров 10 диаметром, так что для охоты достаточно. Но конечно приятно когда винтовка пуля в пулю кладёт, и твои ошибки точностью компенсирует.