Покупка и первые впечатления Tikka T3 Lite.308

Peter-pen
Доброго всем дня или ночи.После долгих раздумий и прочитанного материала,а также советов остановился на Карабине Tikka T3 Lite .308win.После переписки и звонков в Левшу был взят билет Калининград-Петербург ои обратно в тот же день.До Оружейного центра добрался быстро и без проблем.Было завезено всего три ствола в данном калибре.Взял первый принесенный продавцом.Оформил ,получил карту скидок.На предложение продавца взять потроны я дал отказ-из-за,честно скажу,боязни возникновения проблем с перевозкой ствола да еще с патронами.Как выяснилось позже напрасно.На входе в аэропорт при досмотре личных вещей сказал что везу охотничий карабин.Спросили впорядке ли документы.После ответа, да, дали в сопровождение милиционера ,который отвел меня в зал вылета.В комнате оформления спецсредств посмотрели на обратный билет ,осмотрели карабин,спросили про патроны ,которых не было,Опечатали коробку с карабином и выдали акт и сказали -получишь свое спецсредство в аэропорту после прилета.Честно скажу ,был шокирован сервисом и быстротой всего оформления,что забыл спросить про патроны.При изучений полученного акта в строке указать модель,тип,калибр снизу шрифтом помельче, а также количество патронов.Вот тут и закралась тень сомнения.Спросить было уже некого,так как после оформления акта меня вывели в зал ожидания.Очень хотелось снять копию акта,но ксерокса я не нашел.Прилетев домой ,спросил где я могу получить свое спецсредство,оказываеться есть комната без ручки на входной двери,но со званочком,комната получения спецсредств.Через 15 минут после посадки открылась дверь и отдав свой акт,предьявив паспорт,получил коробку с карабином.Спросил про патроны,мог ли я их везти с собой,Ответили ,-без проблем до 5 киллограм НО заводского изготовления и в заводской упаковке.Тут я понял ,что отстал от жизни безвозвратно.
Peter-pen
А теперь о самом главном ,о нем.С дрожью в руках и с замиранием в сердце был извлечен из коробки и ,наконец то-вот он МОЙ в моих руках.Это стоило всех потраченных нервов и средств-поверте.Итак Tikka T3 Lite .308.Твист 11 дюимов,вес 2,8 киллограмма,длинна 1075мм,длинна ствола 570мм.Воронение черное и ровное.Для моего роста 180см оказался очень прикладистым.Пластиковое ложе в руках не скользит.Доволен как слон.Но труба зовет и снова в рейс.Успел купить пачку Lapua 185gr, 765m/s e415sp И пачку Fusion 180gr,f308fs3.Отстрелять не успел,отстрелочной мишени нет-производитель гарантирует минуту на 100 метров.Дальше выбор оптики,своего патрона.Планируеться охота в загоне и с подхода. Охота на косулю небольшого кабана,лису.С благодарностью приму советы ,рекомендаций,наблюдения.Нарезной ствол первый.Может есть перевод инструкций.Спасибо участникам форума за принятое участие как непосредственное так и косвенное в выборе Первого ствола.С уважением Петр.
Трофимыч
От души поздравляю! Метких выстрелов.
Ну и покажи народу свою красавицу , очень интересно.
С Уважением Олег
Peter-pen
Олег спасибо .Показать пока не могу.Он стоит дома в сеифе а я на Северном море ,можно сказать зарабатываю на оптику.Петр.
Chuck
Поздравляю с покупкой. Очень приятный вводный очерк. Надеюсь, вскоре последует продолжение - впечатления от стрельбы. Винтовка действительно замечательная. У меня каждый выезд на стрельбище с Тиккой - просто праздник. Очень аккуратная и предсказуемая, прикладистая и чертовски точная.
Надеюсь "закровить" ее в этом году, в прошлом до нее очередь не дошла, ну если мелочь не считать 😛.
ViTT
Первый нарезной ствол... нужно ПРАВИЛЬНО учится чистить его!!! Сам с этим столкнулся, спасибо форуму!!! 😊
Peter-pen
Спасибо Chuck.Согласен с вами-Сделана она качественно и с вдохновением ,и стрелять она должна также.В ноябре буду дома уже будет охота на копытного вот и посмотрю на что гожусь я ,за нее я почемуто спокоен.Какие пули у вас летят лутше,ставили ли оптику.Уважением Петр.
Peter-pen
VITT По поводу чистки с вами согласен,будем учиться,Собирал материал с форума по чистке в закладки а он возьми да и весь исчезни.Буду по новой собирать.Уважением Петр.
pinkinson
чистка намного менее важна чем полагает большинство стрелков
Peter-pen
Pinkinson.Полностью не отвергаю вашу позицию.Кирпичом чистить не буду,но ведь чистить все равно надо.С уважением Петр.
pinkinson
ну об этом никто не спорит. Но относится к этому как к религии с ритуалами и церемониями абсолютно бесполезно. Это кстати касается и высокоточного оружия.
parohod
Примите поздравления, прекрасный выбор...
Оччень популярная у нас в Иркутске винтовка. А вот насчет веса патронов, ИМХО вы погорячились более интересен в 308 165, 168...
Насчёт минуты, производитель не лукавит, отстрелял тикк достаточно, хорошим патроном действительно минута.
С уважением, Вячеслав
Peter-pen
Pinkinson.По поводу религи с церемониями сказано здорово и на мой взгляд верно.Попадаются такие статьи ,прочитав которые,возникает ощущение что присутствовал на совершении каких то таинств с участием потусторонних сил и средств.Уважением Петр.
Peter-pen
Вячеслав ,спасибо за поздравления.На форуме читал что для обкатки ствола нужна легкая пуля,но легче 180 грэин у себя дома в Калининграде я не смог купить.Хотя выбор был порядка 10 разных патронов с разными скоростями и пулями и ценами от 75- до 150 рублей.Но по весу самая легкая была 180.Также хотел прикупить Оболочку,но в предлогаемом ассортименте их не было.Вообще в наших оружейных магазинах ,а их 4 ,выбор прямо скажем скудноват и стволов также.Приму на вооружение что 165,168грэйн предпочтительнее для моего ствола.Уважением Петр.
Chuck13
у меня Тикка в 243 калибре. Оптика - Никон-Монарх 3.3-10x44 на родных кольцах. Очень удачное сочетание. А патроны я сам собираю.
Nak
А если не секрет сколько она обошлась.
Peter-pen
Chuck.Планирую установку люпольд 3-9х40.Но читаю на форуме что начальная кратность великовата, для охоты ,крепление наверное быстросемное родное тикковское.Конечно собирать самому патроны это больше чем хорошо, но для нас больно хлопотно- порох,пули,честно привезти невозможно.Посмотрим,время покажет.С уважением Петр.
Peter-pen
Nak.Секрета нет.35150 рублей,дорога 6000 рублей.Вот такие расходы.Уважением Петр.
Chuck13
Peter-pen
Chuck.Планирую установку люпольд 3-9х40.Но читаю на форуме что начальная кратность великовата, для охоты ,крепление наверное быстросемное родное тикковское.

Смотря какая охота. Судя по всему, вы планируете лесную. Тогда конечно, быстросъемные кольца и оптика, скажем 4х, были бы к месту.

B-S
Кстати если про охоту в лесу , - то в условиях приличных зарослей отличить неподвижно стоящего зверя от "корча"- в 4х ОП очень проблематично,предпочтительней 1,75-6 х32,(2-7 х33) сейчас на следующий ствол приготовил 2,5 - 8 х36 ,для меня это оптимальный вариант.

С Уважением B-S
Peter-pen
Chuck,B-S.охота планируется и в лесу,но давольно редко с нарезным ставят у нас где уже нельзя взять гладкостволом .Когда зверь вышел из леса на пространство и уходит в следующее убежище ,лес или перелесок.А так же ходовая по полям и небольшим перелескам на удачу -выгнать косулю или высмотреть мышкующую лису.А что за прицел 2,5-8х36,если можно подробнее.С уважением Петр.
B-S
прицел 2,5-8 х36 Leupold Vari-ХIII (приц.марка Dupleks),такой вариант кратности еще позволяет накоротке и уже приемлим на дистанции
далее 200м по некрупным целям,по мишени на 100м при 8х можно целиться в пулевое отверстие(например правым или левым верхним углом сетки-по другому в микроточку с Дуплекса не получиться. Приемлимый вес и длина,и то и другое около 300,- посадочный диам. трубы 25,4 ,на оружие с невысоким целиком встает на низких кронах,цен в ваших краях не представляю, реальная полагаю ближе к 600 USD.

С Уважением Борис.

Peter-pen
Борис,спасибо за ответ.Буду искать подробную информацию в интернете.У нас выбора по прицелам нет вообще,на четыре магазина может полтора десятка и набереться.Из них 2-3 цейса по цене 35000-45000 рублей,а остальные неизвестного производителя.За первые не хочеться переплачивать,а за вторые нет желания выбрасывать деньги на ветер.Остаеться заказывать в Москве или за бугром.Идеальный вариант иметь знакомых в штатах,но таковых нет.С уважением Петр.
apb9
Привет!
Присматриваюсь тоже к Тикке Через пол-года будет пятилетний стаж У знакомого есть Хантер Он мне кажется тяжеловат Хочу подержать в руках Лайт Если не лень позвони 332825 или 89114565285 когда соберешься на пострелушки Андрей
Peter-pen
Рад вас приветствовать Андрей Петрович.Сейчас нахожусь в рейсе Северное море,затем переход и небольшая работа в Словакии,а затем переход в Бахрейн.Дома буду где-то в начале -середине ноября.Сейчас в поисках оптики.Да еще думаю искать портнеров ,хочу заказать в Питере патронов.Телефоны записал.Если есть необходимость можно позвонить и с парохода,пишите.А так по приходу буду рад видеть и конечно похвастоюсь.Подержите в руках,прикинете,да и пострелять не проблема.С уважением. Петр.Как открыли сезон.
apb9
О пострелушках,считаем, договорились?Сезон пока не открыл.Утка уже не интересна,жду северного гуся.К тому же безуспешно перевооружаюсь с 16 на 12 магнум
Peter-pen
Доброго дня,Андрей Петрович,по поводу пострелять-договорились.С уважением. Петр.
B-Andito
У меня Т3 Хунтер в .308wин! Легче винтовку себе не представляю! Ето уже будет как то не нормално, ИМХО! Кроны Оптилоцк, Буррис БД прицел! Вот Фотка!
Peter-pen
B-Andito.Достойная стрельба и хазяина и Тикки Хантер.Честно скажу ,думал что так могут стрелять только варминтовые стволы.Приятно удивлен.С уважением Петр.
B-Andito
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Петер-пен:
[Б]Б-Андито.Достойная стрельба и хазяина и Тикки Хантер.Честно скажу ,думал что так могут стрелять только варминтовые стволы.Приятно удивлен.С уважением Петр.[/Б][/QУОТЕ]

Да я сам удивлён! Но может ствол однако с хорошим патроном!

------------------
B-Andito

Serge K
B-Andito
У меня Т3 Хунтер в .308wин! Легче винтовку себе не представляю! Ето уже будет как то не нормално, ИМХО! Кроны Оптилоцк, Буррис БД прицел! Вот Фотка!
[URL=//img.allzip.org/g/56/orig/436696.jpg][/URL]

неплохо однако!!! у меня из ЧЗ так и на 200м не получалось правда стрелял с крыши авто зимой трясясь от холода.
а где на 300 стреляли? В Риге есть тир на 300М?

B-Andito
Нет, в Риги нету, да и толйко В Адажи естй на 300м. Но я у нас у колектива на карйере! Там и 500м естй!
Peter-pen
Спасибо всем за участие,советы.Все так же с уважением .Петр.
Peter-pen
Первый отстрел!!!
первая мишень- стрелял брат. Красным отмечено стрельба лежа с упора, черным - стоя без упора. Стрельба производилась с открытого прицела.
Вторая мишень, аналогично, стрелял я.
По отдаче- ощутимо бьет в плечо!!!




Peter-pen
еще фото гильз и капсюлей!!!
Wolf дует капсуль, прорыв газов, зеркало затвора и выбрасыватель закопченые и в лаке от капсуля. с Lapua такого не происходит..

Peter-pen
в целом было отстрелено 2 пачки Wolf'a.
Стрельбой доволен.
копим на оптику.

С уважением,
Peter-pen

Dmitry L
у брата глаз алмаз, я на 100м с открытого прицела в этой мишени лишь белый квадрат вижу, результаты второй мишени для меня более жизненные
arkaso

B-Andito posted 12-9-2006 13:12 Click Here to See the Profile for B-Andito Click Here to Email B-Andito пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote У меня Т3 Хунтер в .308wин! Легче винтовку себе не представляю! Ето уже будет как то не нормално, ИМХО! Кроны Оптилоцк, Буррис БД прицел! Вот Фотка!
У меня Тикка т3 в 308win. Оптика Люпольд. Пробовал патроны кентавр (барнаул), реминтон, лапуа, норма диамонд.Потратил кучу бабок на патроны. Запутался уже. Никак не могу уложиться в моа. Один раз с нормы диамонда в спичечный коробок со 100 метров 4 выстрела уложил. Потом может оптика сбилась(кольца не оптилок). Подскажи пожалуйста какие по твоему мнению патроны все таки настильнее?
Peter-pen
Сразу сказать трудно что у вас не так.Желательно бы увидеть мишени,по ним можно сказать конкретнее,кто виноват,патроны или стрелок,крепление прицела проверте .Диамод у меня сразу полетел хорошо.Если не считать вольфа ,то другими заводскими и не стрелял.Собираю сам.На самосборных с Т3 минуту собрать несложно,но цели у меня охотничьи,субмоа мне не нужны.Если вам нужна минутная точность то готовтесь снаряжать сами. Почитайте форум,проанализируйте мишени.Все станет на свои места.С уважением Петр.
maslukov
подскажите плиз сколько точно весит Тикка 308 Лайт вместе с пустым магазином? не официально с сайта что 2.7 а пограмно, реально. Думаю ее взять как экспедиционку, очень важно чтобы работала в мороз и была легка.
ДИМ
Доброго времени суток!
Нужна помощь, со многими уважаемыми камрадами общался, с belyj-veter, jktg, qwerst, всех не буду писать.
Засада вот в чем: нужна всего навсего планка пикатини из нержавейки с родными крепежными болтами (перерезать ресивер не хочу) с наклоном 15-20, найти оказалось не просто! Очень прошу скажите где можно купить.
С Уважением к участникам данной темы!
п.с. прошу не раздражаться, пост скопирую в профильные темы, наверняка их увидите.

Благодарю за понимание!

Тангаж
ДИМ
Доброго времени суток!
Нужна помощь, со многими уважаемыми камрадами общался, с belyj-veter, jktg, qwerst, всех не буду писать.
Засада вот в чем: нужна всего навсего планка пикатини из нержавейки с родными крепежными болтами (перерезать ресивер не хочу) с наклоном 15-20, найти оказалось не просто! Очень прошу скажите где можно купить.
С Уважением к участникам данной темы!
п.с. прошу не раздражаться, пост скопирую в профильные темы, наверняка их увидите.

Благодарю за понимание!

Магазин Тактика на Варшавке. Я там брал неподготовленную базу 20МОА. При наличии грамотного фрезера, подготовить под конкретный ствол не очень сложно.
ДИМ
Магазин Тактика на Варшавке.
спасибо!
Мне то нужно готовую с родными крепежными болтами в нерже.
п.с. что что отчаиваться стал 😞

------------------
С Уважением.