Ruger 10/22 Target

zav.hoz
Ruger 10/22 - одна из самых заслуженных мелкокалиберных винтовок-полуавтоматов. Выпускается более 50 лет. Имеет тысячи вариантов тюнинга, да и просто заводские варианты существуют на любой вкус и цвет.

В принципе темы про 10/22 на форуме уже были, но "тяжёлая" модель Target, владельцем которой имею удовольствие быть - значительно отличается от простых 10/22, потому достойна отдельной темы.
Смысл владения такой винтовкой - это скоростная стрельба, но не тупой плинкинг - а так, чтобы ещё с приемлемой точностью. И модель 10/22 Target этому назначению вполне соответствует. В отличие от базовых "лёгких" Ругеров, здесь стоит толстый матчевый ствол 20", на котором оставлена наружная спираль холодной ковки - выглядит красиво (ствол ещё и полированно-вороненный), теоритически и охлаждаться лучше должен, хотя трудно представить в каком пулемётном темпе нужно стрелять, чтобы хоть как-то нагреть этот сверленный лом. Толщина стенок там втрое превышает калибр! По этой причине и крепление ствола к ложе сделано по-другому, чем у простых моделей, у Target - нет переднего ложевого кольца, а крепление осуществляется одним винтом посредине, ламинатная ложа имеет в конце опорную площадку (не точку давления, как у Рем700, а именно область кругового прилегания к стволу) - по остальной длине между ней и ресивером, дерево выбрано на несоклько миллиметров, т.е. ствол получается не вывешенный, но чётко установленный. Вывесить его наверное тоже можно, но с учётом толщины и конструкции крепления - необходимости в этом большой нет.
Спусковой механизм на Target тоже отличается от простого в лучшую сторону. Спуск конечно далёк от того, что стоит на моём Suhl M150 - но это же полуавтомат, который со сверхчувствительным спуском просто превратиться в пулемёт. ;-> Учитывая класс оружия, он всё-таки неплохой - короткий, чёткий, хорошо предсказуемый, усилие спуска - минимально-компромисное для самозарядки. Блок УСМ на Ругере легкосъемный, чистка, смазка, настройка - не представляет каких-либо сложностей. Вообще конструкция 10/22 проста, как ведро - но потому наверное и надёжна, и расширяема в любую сторону.

Модель Target, изначально была лишена открытых прицельных, на ресивере сразу отфрезерована планка под оптику, у меня стоит неплохой для данных задач прицел Leupold Vari-XII 4-12x40 с тонкой сеткой и отстройкой параллакса на кольце объектива.

Магазины применяю родные 10-местные Rotary, хотя существуют и на 25, и двойные, и даже бубны "привет ППШ", но мне такая ёмкость ни к чему, а периодически стреляя лёжа - они ещё и мешать будут.
Патроны 10/22 ест в принципе любые, Ругер не рекомендует применять стингеры (там патронник строгий), а так кушает всё, из опробованных мною патронов - вполне пристойно полетели Federal Target Champion и Federal Gold Medal - оба стандартной скорости.
Конечно до кучности матчевой однозарядки этот, да и любой другой автомат, не дотянет, но в своём классе Ругер стреляет достаточно точно. Вот одна из пробных мишенек на 50м.


ППа
Да ладно, про разборку, у МЦ 18 вот там разборка, а тут винт надо крутить, хотя в сравнении с Марлином уровень повыше. У меня тейк-даун, брал чтоб чистить легче. Да, довольно всеяден для полуавто мелкашечного, доел все патроны после Марлина, которые тот не переваривал. Затыки бывают, но не часто.Нормальная стрелялка для плинкинга. Магазины на 25 лучше ругеровские, но с зарядной машинкой, она и 10 зарядные снаряжает.
hurik
У меня клон от Магнум Ресерч, с композитным стволом.Заменил триггер на Volquartsen, спуск значительно лучше штатного, опять же рычаг выбрасывания магазина однозначно лучше кнопки.
hurik
2 ППа А на тейк-дауне ресирвер сплав или нержавейка?
ППа
Люминь, остальное нержа (на этом).
hurik
Не понял - что именно нержа? Я тут из интереса открутил/прикрутил ствол - так ручки подрагивали, когда два стальных болта в хилую люминевую плоть ствольной коробки вворачивал. А в этой модели ствол перманентно отсутствует на рабочем месте, ежели непрерывно стыковать, да еще сталь ствола с люминием коробки - недолго соединение протянет...

Видел на сайтах США незаконченные коробки-заготовки из нержи - типа, "доделай сам", там чего-то просверлить нужно на коленке - но как-то очкую покупать-пересылать по нынешним реалиям.

ППа
Узел соединения сталь-сталь, плюс еще регулировка затяжки ствола с законтриванием.
Нержа-ствол,затвор, узел соединения, интегрированный в коробку из легкого сплава, кольцо на стволе.
Кстати, где Вы два винта нашли? Винт один.
hurik
Понятненько http://www.youtube.com/watch?v=wQWSrVBMrGQ

А вкладыш из нержи в коробку запрессован или иным способом закреплен?

Два винта у меня прикрепляют ствол (через прокладку) к ресирверу.

ППа
Вкладыш с механизмом затягивания, куда входит ствол, запрессован, а стальной упор, на который "замыкается" ствол, прикручен двумя немаленькими болтами (под шестигранник 5/32 как и болт крепящий коробку к прикладу)к немаленькому же приливу коробки. Стенки коробки тоже солидные, особенно задняя где штифт отбойник проходит и передняя. Общее впечатлении - прочно и просто сделано.

hurik
Спасибо. Я задний стальной штифт заменил на пластиковый буфер.Во избежание. Говорят, затвор разбивает коробку при отскоке.

А что за оптику используете? У меня http://swfa.com/Leupold-3-9x33...ope-P50860.aspx , очень легкий и с тактическими башнями. К сожалению, на коробке излишне высоко отфрезирована планка пикаттини под прицел с большой линзой,буду думать, как исправить. Привык, чтобы прицел был максимально низко.

ППа
Не знаю, купил какого-то китайца, продавался уже с креплением. Оптика чистая, нити тонкие, механизм нормально работает- для плинкинга за глаза. Но стрелять с оптикой неинтересно, заказал крепление для коллиматора Доктер, для тренировок (на тройниках и на левере буду использовать).
zav.hoz
hurik
У меня клон от Магнум Ресерч, с композитным стволом.
А можно про ствол подробнее - это который карьон с металлическим вкладышем? Или там чего-то еще более суровое?
hurik
Ну да, лейнер,обмотанный композитом. Диаметр .920",легче аналогичного целиком стального. Ложа прорезиненная полиамидная Hogue. https://i2.guns.ru/forums/icons...666/5666888.jpg

Магазин в Питере,где приобретал, давно закрылся - там на сайте был перевод рекламы изготовителя, кроме необычного материала и конструкции указывалось на наличие какой-то фирменной сверловки на выходе из ствола, повыщающей кучность.

Действительно, довольно кучная и легкая машинка. Лично меня раздражает только высокое расположение планки пикаттини.

REDED

REDED
Тоже вот собрал 2 года собирал)))
ВАЛ444
ППа
Да ладно, про разборку, у МЦ 18 вот там разборка, а тут винт надо крутить, хотя в сравнении с Марлином уровень повыше. У меня тейк-даун, брал чтоб чистить легче. Да, довольно всеяден для полуавто мелкашечного, доел все патроны после Марлина, которые тот не переваривал. Затыки бывают, но не часто.Нормальная стрелялка для плинкинга. Магазины на 25 лучше ругеровские, но с зарядной машинкой, она и 10 зарядные снаряжает.
ВАЛ444
[B][/B]
Сейчас тейк Даун уже не купить
Plishtim
А как сошки к нему прикрутить?К ругеру тактикал.
zav.hoz
Элементарно - на болт антабки (саму антабку, снять предварительно).


zWitCh
Господа, а родные магазины ротационные на 10 ругер, они вообще разборные, их сложно разобрать?

UPD хотя сам уже нашел ответ на вопрос: https://www.youtube.com/watch?v=OcEN1pUKT2Y

Cross_Man
новый клон, весьма симпатичный, интересно к нам завезут 😊

siz
forummessage/187/29