Зауэр 303 кал.308win. Какой патрон и какой вес пуль дает лучшую кучность?

MalmihMM
Вчера отстрелял 14 видов патронов с пулями от 9,4г до 12,3г особой радости не испытал от результатов. возможно кто то может дать готовые рекомендации исходя из своего опыта?
С ув. Михаил
MalmihMM




MalmihMM
Более менее приемлемо летят S&B Match 11,7 и странный новосиб гильза со странным пережимом около донца и патрон и гильза чисто медного цвета. хотя у обоих было по одному отрыву.остальные мишени вообще не интересны.
Zurab-36
Очень интересная тема, где же владельцы зауэров, сам через недельку стану обладателем 303 го Синхро в 308 калибре, ствол 51. А какая у Вас длинна ствола?
MalmihMM
кажется 51, точно не помню.
MalmihMM
В течении нескольких поездок в тир, подобрались наиболее кучные заводские патроны.
1)S&B Match 11,7г 2)S&B 10,9г 3) НПЗ 12г и 11,7г Повышенной кучности и со странным желобком на гильзе. 4) БПЗ Кентавр 9,7г
Неплохо полетели Norma и RVS но патроны были старые и веса пуль я не знаю .
Фото далее
MalmihMM




Zurab-36
Даааа интересно. А у меня есть некоторый запас чехов оболочка 11.7гр, полетели с блазера р8 в 0.5моа, был приятно удивлен. Рассчитывал их применять и Зауэре, ну будем пробовать. Что получится обязательно выложу.
MalmihMM
Я перепутал надписи на чехахместами 11,7 с 10,9 и неплохо летел еще и БПЗ 10,9 п/о.
Пока дальше 200м не стрелял но на 200 м лидирует S&B 11,7 Match
Вроде все.
Zurab-36
Ну не так уж все и плохо, считаю на 200 метров группа с лево в верху, неплохая.....
Zurab-36
А какой прицел и крон у Вас?
Enob
норма охотник в 308 можно попробовать!
а какой твист ?
MalmihMM
Прицелы и кроны это еще ТА тема!
Сначала поставил родной быстросъем с кольцами на тридцать и свой старый Цейс 10 Х.но он охотник и перекрестье толстое. попадать то попадал по мишени , но говорить о отборе патрона по кучности на 100-300м не приходилось, Но в командировке в москве повезло и купил Цейс с дюймовой трубой и кратностью кажется 6-25Х, поставил на какие-то старые наши не быстросъемные стальные кольца( сели на планку лучше чем родные)-- Тут то мне масть и поперла!!!!
--Перекрестье тонкое
--На максимальном увеличении видны все попадания
--Поле зрения идеально чистое
Теперь когда с патроном определился , сниму этот прицел, пристреляю охотничий и в путь!
Информацию по шагу нарезов (Твисту) нигде не нашел, шомполом мерял и получалось 28-30см. значит ближе к 28см.
Я обошлось без литературы просто опытным путем и подбором патрона.
с ув. Михаил
Zurab-36
Тоже ломаю голову, какой прицел на него взять. Давно присматриваюсь к Цейсу с прицельной сеткой 0, не люблю лишние линии, отвлекают. Как Вы думаете подойдет он как универсальный, загон, с подхода.
MalmihMM
Прицел - дело личное и советовать не могу, но я уже понимаю у карабина широкие возможности, и загон и на далеко.
Еще хочу отметить , что если пока не купили - подумайте?
Детские болезни по прорыву газов из под муфты на стволе и по не перезарядке иногда не решены производителем.
я мотнул вокруг ствола фольги с изолентой и в оптику не пылит и стрелять можно, возможно и перестанет газить забившись сажей( мне уже не мешает)
С неперезарядкой сложнее пока , но разберусь надеюсь.
Подумайте ,всетаки дорого и по гарантии в наше время шансов нет отремонтировать, возможно так и придется ходить всю жизнь ему перебинтованным и подбирать только мощные патроны?
Но за взвод как у Блейзера прощаю ему его болячки и надеюсь вылечу, как нибудь.
MalmihMM
Сегодня взял НПЗ повышенной кучности 12г и поперечник рассеивания менее 7,см на 300м завтра возьму чехов и поеду отстреляю 250 и 300м потом покажу мишеньки.
Zurab-36
Мишени на 300, очень интересно будет посмотреть. А с прорывом газов, это Вы меня удивили ........ На сколько мне известно, это болезнь была устранена в последние годы. Оказывается это не так??? В каком году Вы его брали? И насчет неперезорядов можно по подробнее, какие не перезаряжает и как часто?
MalmihMM
Карабин Зауэр 303 в 308 калибре модель свежая и я тоже думал, как и Вы.взял 2 мес назад, Неперезаряжание отметил в процессе стрельб,не очень часто и не помню на каких патронах.Надеюсь завтра буду стрелять только выбранными марками, тогда и посмотрю под запись.а обеспечить отсутствие прорыва на вывешенном стволе п/а ,я не знаю как это? но при простой обмотке, в окуляр не пылит.
Zurab-36
В месте с мишенями, сделайте пожайлуста фото позиции с которой стреляете и самого точного полуавтомата, если можно!
MalmihMM
Про фото позиции забыл, насчет самого точного п/а есть доля сомнения поэтому отложим разговор на эту тему на попозже.
выкладываю фото мишени. Там где 7,62 это Саваж 7,62х39.
а из Зауэр 303 в калибре 308win стрелял патронами НПЗ 12г ,повышенной кучностью , с поперечниками рассеивания менее 12, 10 и 7,5 см на 300м.
Стрелял на 100, 168, 250 и 300м. начинаю со 100 м и к300 уже окончательно уверовал что поплыл прицел. но на 300 м стрельнул оставшиеся с прошлых стрельб S&B Mach 10,9г и все стало ясно. 1 отрыв и 4 плотненько, потом НПЗ и опять не очень интересно, хотя для охоты на триста метров эти группы по любым копытным - достаточно.
ВЫВОД - стрелять подобранным патроном и все!
для Зауэр 303 в калибре 308win патрон с весом 10,9 - 11,7 из недорогих это чехи S&B MATCH
MalmihMM







Zurab-36
Дааааа, не плохо, для охотничьего ствола 52 см. И на сколько же реально получается проседание пули на 300 метров, при пристрелки на 100? И насклько разница с таблицей на пачке?
MalmihMM
Все как в каталоге у чехов. второй пристреливал на 168м , на 100 было немного выше а падение на 300 составило -48 см отличные патроны и 223 и в 243 и в308win
смотри каталог по сноске.

http://translate.google.ru/tra...%26rls%3Den50см

MalmihMM
и это при том , что у меня ствол у Зауэр не 60 см а меньше
MalmihMM
и это при том , что у меня ствол у Зауэр не 60 см а меньше

------------------
Malmih«BR»

MalmihMM
Кстати я только сейчас подумал что нижний отрыв у чехов мог быть если в 10,9 г мог затесаться 1 последний патрик пулей 11,7г
ialikin
Merkel RX Helix .308 летят только 10,9. Все остальное с большим отрывом
Zurab-36
Как и планировал, взял 303й Синхро 308 вин, ствол 51. Самый прикладистый карабин который приходилось держать в руках, если честно не ожидал. В процессе покупка кронов, прицела, тепловизора. Процес пристрелки и подбора патронов, буду выкладывать.
Zurab-36
Процесс пошёл, на выходных поеду пристреливать тепловизор.
Сихиртя
Товарищи- господа, может кто-то точно взвесить Sauer 303. Везде очень разные данные о весе. В каталоге вес вообще не указан.
Zurab-36
Мой голый весит 3.600г
Lis-biker
отец свой разбирал и вымывал родную смазку, потом каким-то спрееп попшикал, серый такой налёт оставляет, сейчас работает хорошо, но у него 9-тка з.ы. а что полуавтомат должен в дырку стрелять? 😊
novyi2011
В дырку не в дырку, но собственную гильзу должен сбивать на сотню...
Aleksandr40rus
Может кому пригодятся https://guns.allzip.org/topic/256/1989317.html
slava039
Есть желание приобрести такой ДТК https://www.youtube.com/watch?v=QBB2M0NJMA0 Никак не могу найти, может поможет кто?
-SCS-Bankir
Прошу пардону, что лезу в чужую тему, но мне прицепом к прицелу достался не нужный мне быстросьемный кронштейн MAK на Sauer 303 с колечками. С удовольствием продам. Территориально Самара. 8927725двадцатьодин88
kaimangena
Скажите пожалуйста какой калибр для 303 го sauer лучше! Охота на медведя, лося,
Zurab-36
Если бы отматать назад, я бы взял 30-06 или 300й.
MalmihMM
Если Миша , то только 9,3х62. Все остальное даже не рассматривайте. А лучше и надежнее - Тигр в (9,3х64). Один раз ночью после первого выстрела мой любимый по охоте на косулю 303 в 308win не выкинул гильзу после первого выстрела. Точное попадание под лопатку, 132м , патрон S&B MATCH , Мишка крутится и перекатывается от меня по заснеженном льду около моего скрадка на гусей. Пока справился с ситуацией , он начал уходить и оставшиеся 4 выстрела его не остановили. Утром пошли по следу , снег проваливается и преследование пришлось прекратить. В этом году опять собрались в то-же место, опять взяли лицензию, на пятый день он пришел и сразу разорил все скрадки начал кружить вокруг нас. Вечером приготовили приваду и в полночь он пришел, с 82 метров одна пуля с Тигра 9,3х64 (Новосибирская п/оболочка) в левый плечевой сустав, его развернуло на меня, еще одна пуля в грудь, упал назад за сугроб. Все!!!!! Внутри месиво из костей ,легких и сердца. Крови немного из носа. При снятии шкуры сын нашел четыре мои пули 308win и одно сквозное ранение след ололо 30 см , под шкурой слева в мышцах ,вдоль живота и ребер. Очень точные S&B MATCH в 308win не смогли остановить Мишу. Первая пуля под лопатку, сплющилась и мы ее нашли над ребром закапсулировавшуюся в гнойнике-желваке. две разрушились о кости груди и ног ( стали похожи на картечины) и одна в шее в мышцах. Вот вам и 308й win и медведь. А пуля 9,3х64 из Тигра остановил с первого выстрела. Конечно стреляют и с более мелких калибров но опытные охотники. Вы не рискуйте, жизнь одна , а если охота на медведя и нет опыта , то только наше, безотказное и в крупном калибре. Поверьте, у меня есть несколько импортных п/автоматов и болтов, но когда возможна стрельба по медведю, то не до красоты и 303й Зауэр здесь даже в 9,3х62 менее привлекателен по сравнению с Тигром , Медведем, Беркутом, или даже Сайгой естественно в калибре 9мм.
И наши карабины в 3-4 раза дешевле (кроме медведя)
Но для копытных я очень люблю 303 Зауэр в 308win, точен как Блейзер, а заминки автоматики не очень критичны.
С ув. Михаил.
Zurab-36
Так как карабин с момента покупки, использую только для загонных охот, заняться его точностью все руки не доходили. Как купил, пристрелял прицел, в минуту полетело, так и оставил. А это недавно, снимал ствол, делал резьбу и установил дтк. Надо же проверить, как снятие отразилось на смещении стп, поехал стрельнуть. Отразилось конечно существенно и только вертикаль, пули все полетели в верхний срез мишени, горизонталь осталась на месте. Ну и сказалось на точности, группа с минуты стала вот такой, что не может не радовать.

slava039
Zurab-36
снимал ствол, делал резьбу и установил дтк

Где устанавливали ДТК? Я тоже заинтересован в этом. Снятие ствола, нарезка резьбы... дело серьёзное, нужен специалист.

Zurab-36
slava039

Где устанавливали ДТК? Я тоже заинтересован в этом. Снятие ствола, нарезка резьбы... дело серьёзное, нужен специалист.

Снимал и ставил ствол сам, резьба русский дракон, дтк у мимино брал.

WWR
А кто ныне торгует запчастями на 303й?
Zurab-36
WWR
А кто ныне торгует запчастями на 303й?

Почитайте по внимательнее здесь. Есть парень мне помогал, ник его к сожалению запамятовал. Если не найдётся, напишите мне в пм, поищу его телефон.