СКС глазами владельца

Egoz

ну значица ждал месяц документы и наконец притащил СКС домой. скс никем не кастрирован, никаких штифтов и прочих надругательств, привезен с украины.

покупал СКС просто для ознакомления, регулярно стрелять и ходить с ним на охоту не собираюсь скорее для укрепления обороноспособности жилья и вообще я самозаряки люблю, до недавнего времени владел СВТ-40 и был сильно доволен этим ручным орудием.

что значит для ознакомления? поскольку цены на оружие просто сумасшедшие приходиться на основе ротации приобретать различные образцы интересующего оружия и в течении от полугода до года (а если сильно нравиться то и дольше) проверять оружие насколько оно дружелюбно к владельцу, эргономика, комфорт, уход, чистка, собствено стрельба и т.п походу вникать в технические подробности, понимать почему сделано оно именно так а не иначе, чем обусловлены те или иные нерешния.

первые впечатления что винвтовка вся разболтаная, потрясите ею и вы сразу услышите стук поршня в газоотводе, бренчание штыка и шомпола а также клацание магазина и колец для ремня. нет не думайте что винтвка в хлам убитая, я ее из штук 30 выбирал и эта самая свежая, воронение на 5, дерево на 4, состояние механизмов тоже отлчиное. просто шумная она и все тут.
про эргономику вообще говорить неохота, отвратительный баланс (свт такая же) куцый приклад, при попытке достать пенал вообще палец отбил... и зачем крепить на винтовк пенал шомпол и штык, кому это надо, если форма вашей армии напоминает костюм адама и вам все это не куда положить тогда я понимаю.....

на втрой день израсходовав две свои футболки (к стати размер ХХХL) я очистил СКС от консервационной смазки. разобрал и собрал УСМ, собирать было муторно но все таки смог. что и говорить, наипростейшая винтовка, дешевая надежная самозарядка.

если покажет себя хорошо при стрельбе я ее себе оставлю и возможно сделаю тюнинг, стандартный набор, пластиковое ложе монте карло, сошки и оптика.

------------------
Токарев придумал систему Кольта-Браунинга и сконструировал лучший в мире пистолет ТТ после чего стал великим оружейником, ведь даже сам великий Маузер через 17 лет после своей смерти (по другой версии великий Браунинг через 7 лет после своей смерти) увидев ТТ воскликнул: Еще ни одному человеку на свете не удавалось сосредоточить столько смертоносной силы в таком маленьком кусочке металла!

Woldemar

"если покажет себя хорошо при стрельбе я ее себе оставлю и возможно сделаю тюнинг, стандартный набор, пластиковое ложе монте карло, сошки и оптика".

Боже, храни этот несчастный СКС от поругательства....

petr xit

+ 1 😊!

Petr...sh

+2

Sergey13

+3.

Egoz

и что плохого в том что бы из недоделанного карабина сделать отличный агрегат для стрельбы.....

KAY

Woldemar

[/B]

+4

Egoz

мдя....

Sergey13

Дружище, СКС в таком сохране так мало осталось... Если Вам пострелять все равно из чего - возьмите Сайгу. Точность +/- такая же, место под оптику есть... Оставьте СКС любителям.

Woldemar

"и что плохого в том что бы из недоделанного карабина сделать отличный агрегат для стрельбы....."
Ага. Симонов со товарищи, войсковые испытания и прохождение прочих инстанций позволило-таки принять на вооружение недоделанный карабин (оно и понятно - одни идиоты в то время вокруг, и коммунисты, и лично тов. Сталин, развенчанный теперь как вредитель, и пр.и пр.).
Но тут на сцене появлятся ганацвале Egoz и легким движением рук доводит его (карабин) до ума.
Гомкие и продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию. Занавес.

Egoz

Woldemar
"и что плохого в том что бы из недоделанного карабина сделать отличный агрегат для стрельбы....."
Ага. Симонов со товарищи, войсковые испытания и прохождение прочих инстанций позволило-таки принять на вооружение недоделанный карабин (оно и понятно - одни идиоты в то время вокруг, и коммунисты, и лично тов. Сталин, развенчанный теперь как вредитель, и пр.и пр.).
Но тут на сцене появлятся ганацвале Egoz и легким движением рук доводит его (карабин) до ума.
Гомкие и продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию. Занавес.

браво браво (шум рукоплесканий)

------------------
Токарев придумал систему Кольта-Браунинга и сконструировал лучший в мире пистолет ТТ после чего стал великим оружейником, ведь даже сам великий Маузер через 17 лет после своей смерти (по другой версии великий Браунинг через 7 лет после своей смерти) увидев ТТ воскликнул: Еще ни одному человеку на свете не удавалось сосредоточить столько смертоносной силы в таком маленьком кусочке металла!

Egoz

Sergey13
Дружище, СКС в таком сохране так мало осталось... Если Вам пострелять все равно из чего - возьмите Сайгу. Точность +/- такая же, место под оптику есть... Оставьте СКС любителям.

к нас СКС-ов в каждом гастрономе дюжина. вот не плохой агрегат кстати

AloneAlien

Woldemar
"если покажет себя хорошо при стрельбе я ее себе оставлю и возможно сделаю тюнинг, стандартный набор, пластиковое ложе монте карло, сошки и оптика".

Что-то смахивает он на Китайца 😛
Если я прав - то надругательством здесь не пахнет 😛

Egoz

скс советский

Woldemar

"Что-то смахивает он на Китайца"
Вам уже ответили, но мне интересно, как по такой мутной фотографии можно увидеть "китайские" черты. Впрочем, самая явная черта китайца - трехгранный игольчатый штык, даже на этой плохенькой фотографии не просматривается...Не так ли?

AloneAlien

Китайцы есть с разными штыками 😊
Просто недавно знакомый купил китайца, и выглядел он точно так же 😊
А советский лучше не портить, согласен. Хотя сменный приклад не вносит ни каких необратимых конструктивных изменений.

Woldemar

Оптика в какой-то мере вносит, но не существенные...

Egoz

Woldemar
Оптика в какой-то мере вносит, но не существенные...

ничего не вносит. ставишь новую крышку ствольной коробки с рельсой под оптику. надоедает ставишь обратно родную.

Woldemar

И получается офигительная чушь, которая не раз уже на Форуме обсуждалась. Оптика по умолчанию и по определению не может крепиться на подвижных деталях, коей является крышка ств. коробки.

Egoz

злой вы вольдемар)))) крышка вроде как крепица намертво ... в любом случае даже при случае бокового крепления "страдает" пластиковое ложе.

Woldemar

Да не злой я - коллекционер я (:0))). Крышка у СКСа хоть и фрезерованная и запираемая штифтом, но всё равно "гуляет" , и, кроме того, при каждой чистке ее надо снимать, т.е. потом Вам придется прицел перепристреливать. А при боковом креплении придется сверлить коробку - вот эту переделку я и обозвал "несущественной" (но таки имеющей место быть).

Petr...sh

Мужики ,крепить крон на крышке не профессионально !

AloneAlien

Как потеплеет, весной съезжу на стрельбище, не поленюсь и проведу все же серию экспериментов с оптикой установленной на крышке ствольной коробки. Есть у меня такая, но пока так и не удосужился проверить наличие/отсутствие смещения СТП после снятия/установки 😊

Woldemar

А зачем за свои деньги проверять формулу 2+2=4?

V1

Ну удачи. Если получиться, Вы будете первым.

Egoz

AloneAlien
Как потеплеет, весной съезжу на стрельбище, не поленюсь и проведу все же серию экспериментов с оптикой установленной на крышке ствольной коробки. Есть у меня такая, но пока так и не удосужился проверить наличие/отсутствие смещения СТП после снятия/установки 😊

не думаю что будет больщая разница... крышка вроде надежно сидит даже если будет какое то смещение то результаты не будут совсем ужасными. в обсчем буду ждать результаты вашего эксперимента.

AloneAlien

Woldemar
А зачем за свои деньги проверять формулу 2+2=4?

Не все так очевидно. Как я упоминал, у меня есть оптика на съемной крышке для СКС. Отстрелял пока около пары сотен патронов - доволен. Снимал, ставил в процессе - смещения не заметил. Но замеров, дотошного тестирования и анализа групп не проводил.

Не думаю что результат будет сильно разочаровывающим. Хотя одна настораживающая тенденция все же есть: Если раньше мне приходилось фиксатор крышки слегка заколачивать деревяшкой (крышку я подогнал очень туго) то теперь могу закрыть, хоть и туго, но рукой.
Естественно, никакого люфта крышки нет. Но все же допускаю некоторую вероятность того, что с большим настрелом он может появится. Поживем - увидим 😊

Egoz

это вроде югославский СКС, так? гильзы в прицел не попадают? кстати в продаже есть отражатель, не трубуеться "гансмитинга" при установке.

Woldemar

При такой установке непонятно как прикладываться (не к рюмке, а к оружию) - есть риск получить окуляром точно в глаз...

Solidol

Одинокому союзнику: похоже, еще одна жертва рекламы. Впрочем, знать, что ты не единственный лопух (это я о себе) тоже неплохо.

V1

Я знаю очень мало (никого) владельцев СКС которые эту гадость не пробовали хотя бы первый раз... 😛

Troll

Доброго времени суток! Господа, кто может посоветовать, появилось желание купить Калаш, есть предложение по болгарским, аналог АК-47, может кто пользовал? Чего в нём хорошего или плохого? Как поддаётся "модернизации"? Ну там замена приклада на складной, или укорочение ствола, хотелось бы сделать что-нибудь подобное АКС-74У, но в калибре 7,62. Как, это возможно?

Egoz

Troll
Доброго времени суток! Господа, кто может посоветовать, появилось желание купить Калаш, есть предложение по болгарским, аналог АК-47, может кто пользовал? Чего в нём хорошего или плохого? Как поддаётся "модернизации"? Ну там замена приклада на складной, или укорочение ствола, хотелось бы сделать что-нибудь подобное АКС-74У, но в калибре 7,62. Как, это возможно?

я думаю вряд ли возможно. кроме того если вы в сша там куча ограничений по прикладам и прочим доработкам.

ЗАМОТАЙ*

Troll

Дорогой Тролл!АК-47 он и в Африке АК-47.Не надо его уродовать,каким он "родился" ,таким пусть он и будет.В чем он хорош или плохо?Это надо прочуствовать САМОМУ!Берите родного,и гордитесь ,это уже КЛАССИКА!Суважением Виктор. 😊

Egoz

вот ответ на вопрос поставленый мной на одном из довольно известных сайтов www.thehighroad.com

Both my sks's (Russian and a Chinese SKS-M) have new receiver covers with a mount permanntly attached to it.They allow use of the iron sights still, and I have not noticed any issues with holding zero when the cover is removed to clean, then put back on.(the covers on both of mine are REAL tight fits, its actually fairly difficult to get them back on, so that may be the reason they hold zero so well).Also,no permanant change is made as the old cover is stored away and the mount is on a new, aftermarket one.

V1

Действительно, работает. Если НИКОГДА не разбирать и никогда не снимать эту самую крышку. Вы, уважаемые, кого убеждаете, уж не себя ли? 😛 Меня не надо. Я эту гадость уже выкинул. И, ещё - это был так сказать возглас в поддерждку - и что, единственный? Ссылочку на обсуждение полную сюда, пожалуйста, я почитаю.

Woldemar

А что копья то ломать? Ну хочет человек таким макаром оптику поставить - пусть ставит. Просто умные учатся на чужих ошибках, а кто-то предпочитает самостоятельно наступить на грабли, чтобы всем известный эффект проверить на себе.
Ну так и флаг ему в руки, барабан на шею и зеленую повязку на лоб!

Egoz

Woldemar
А что копья то ломать? Ну хочет человек таким макаром оптику поставить - пусть ставит. Просто умные учатся на чужих ошибках, а кто-то предпочитает самостоятельно наступить на грабли, чтобы всем известный эффект проверить на себе.
Ну так и флаг ему в руки, барабан на шею и зеленую повязку на лоб!

браво вольдемар, наверное еще себя считаете умным образованым взрослым человеком в ведете беседу как хамоватый мальчишка. что бы пресечь ваше кривляние в будущем (в этой теме по крайней мере) собщаю вам в вежливой форме что мне ваше мнение не интересно, манера общения мне ваша тоже не нарвиться. так что идите с миром.

надеюсь поведете себя культурно и покините тему без лишних дебошей типа да где ты был когда я в афгане на скалы прыгал и т.д. и т.п.

ЗАМОТАЙ*

Мужики не стоит под Новый год,настроение друг другу портить!Суважением.

AloneAlien

Egoz
это вроде югославский СКС, так? гильзы в прицел не попадают? кстати в продаже есть отражатель, не трубуеться "гансмитинга" при установке.

Югославский, покупал нестреляным 😊
Прицел специально брал короткий - передний край как раз на уровне заднего среза окна выбрасывателя - гильзы вылетают свободно.

AloneAlien

Woldemar
При такой установке непонятно как прикладываться (не к рюмке, а к оружию) - есть риск получить окуляром точно в глаз...

У Югославского СКС приклад на пару сантиметров длиннее чем у советского (за счет реиновой накладки), поэтому он мне удобнее и оставляет больше места для прицела.
В бровь все же слегка получил один раз - когда стрелял в первый раз и не упер приклад в плечо 😀

AloneAlien

V1
Я знаю очень мало (никого) владельцев СКС которые эту гадость не пробовали хотя бы первый раз... 😛

Как я уже упоминал, не могу утверждать что такой способ крепления "гадость". Может у вас такое мнение из-за того что вы его подогнали некачественно?
Повторяю, сдвигов в точке прицеливания при снятии - установки прицела не замечал, и если бы не столько негативных высказываний о подобном креплении - больше бы темой не интересовался. Так что интересно будет провести специальные тесты, что и собераюсь сделать когда потеплеет 😊

V1

И подгонял, чтобы садилась оооочень туго, и винтами стопорил (это была "усовершенствованная" модель с 4мя винтами по бокам - наверное была причина ей появиться)... Только вот от снятий для чистки никуда не деться, мало-помалу и разболтает. Ну если только заварить... 😛 Удачи.

Константин66

Egoz
первые впечатления что винвтовка вся разболтаная, потрясите ею и вы сразу услышите стук поршня в газоотводе, бренчание штыка и шомпола а также клацание магазина и колец для ремня.

На моём СКС поршень подпружинен коротким толкателем (если правильно назвал) за счёт его тугой пружины и его при всём желании не "потрясти". Магазин также ни звука не издаёт, опять же за счёт того что подпружинен.

PAULIUS

Зачем на СКС оптика?
У него разброс от этого не уменьшится. Как давал 10-15 см, так и будет давать.
Так он создан, не снайперский он.

Solidol

цЫтата:

Зачем на СКС оптика?

Жаль, не все это понимают.
Замечание абсолютно верное, особенно - применительно к юговскому говну. У меня он после 2500 выстрелов разболтался так, что не только оптика (кстати, смонтированная на боковину ствольной коробки), но и открытый прицел начал казаться архитектурным излишеством. Хорошо, какой-то юг проностальгировал его за 80% от затрат...

AloneAlien

PAULIUS
Зачем на СКС оптика?

Мне например с оптикой целиться приятнее 😊
Конечно, СКС не снайперская винтовка, но мой выдает кучи 5-6 см на 100 метров (кстати с оптикой на крышке 😛 ) - для развлекательных пострелушек вполне достаточно 😀

bekj1

Уважаемые коллеги, возникла необходимость приобретения нарезного для охранных мероприятий взятых в этом году в аренду охот.угодий. Выбор уже сделан, это должен быть согласно цена-качество, неубеваемость, дешовый патрон - СКС. Сколько не ищу не могу выбрать из военных (не передаланных в ВП), все с большим раструбом. Мне не требуется кучность в суб.мао из данного ствола, однако брать раздолбанный аппарат тоже не имеет смысла. Если не найду приличный военный с калибром не более 7,65, то буду брать ОП СКС, но в магазине имеется еще и тульский 'Архар', от ОП СКС отличается ложей и боковой планкой крепления оптики (которая в отличии от ОП выполнена с одной стороны более грамотно, но с другой - ласт.хвост стоит прямо на коробке и оптика на стандартном боковом крепление будет стоять несколько высоко). Использовать Свой СКС, я планирую без оптики, однако в наличии имеется пока бесхозный ПНВ хотелось-бы, чтоб он хоть здесь был полезным. Порылся на форуме, не нашел ни какой информации по 'Архару', интересует: штифтуют их, делают ли еще какие-нибудь гадости с ним типа бал метки в патроннике. Просто 'Архар' у нас в магазинах стоит в два раза дороже, чем ОП СКС и военные.

С уважением Юра

Petr...sh

Юр, зачем тебе при охране охот угодий нарезное оружие? Вопрос без пдъе...

bekj1

Petr...sh
Юр, зачем тебе при охране охот угодий нарезное оружие? Вопрос без пдъе...

Ох, трудное это оказывается дело, охрана охот угодий. А нарезной нужен для самоуспокоения и для "уважительного" отношения местных брак... т.е. "охотников". Случаи бывали разные. Года два назад было убито два егеря при исполнении. Конечно ствол далеко не решает всех проблем, но как последний аргумент незаменим, тем более обращатся с ним привычно. Есть у меня для охоты нарезные, но мотаться с Зауэром или Браунингом целыми днями в машине как-то не та эстэтика, а вот с СКСом самое то.

С уважением Юра.

Nachtigal

Прошу подсказать, есть ли резон носить карабин с патронами в магазине, но без патрона в патроннике с целью безопасности. И как заряжать карабин, чтобы последний патрон не заскакивал в патронник? Или например, в автомобиле, как то спокойней будет, если патрон не загнан в патронник, но нужно, чтобы оружие было заряжено. Спасибо.

petr xit

При заряжании,утапливаете верхний патрон пальцем и спускаете затвор,что бы он загнал его патронник! 😊

Solidol

При заряжании,утапливаете верхний патрон пальцем и спускаете затвор,что бы он загнал его патронник!

Садист, однако...

bekj1

Ау, коллеги не уж то про "Архар" никто не чего не знает.

GAL

Переворачиваете карабин,открываете крышку магазина,насыпаете туда (в магазин) с десяток патронов (сколько в руку вместиться),встряхиваете (слегка,чтобы патроны легли как им удобнее) и захлопываете крышку.Все.
73!

Pok

СКС-вещь! Будет патрон в патроннике, не будет - оружие это узнаваемое любым браком. А затвор дернуть - секунда. Главное - дернуть его первым.

Константин66

GAL
Переворачиваете карабин,открываете крышку магазина,насыпаете туда (в магазин) с десяток патронов (сколько в руку вместиться),встряхиваете (слегка,чтобы патроны легли как им удобнее) и захлопываете крышку.Все.
73!

Нифига, надо чтобы патроны легли не как им удобнее, а "правильно", т.е. так чтобы последний патрон лёг в выемку подающей лапки. Иначе будут проблемы при перезарядке, по крайней мере у меня за 10 лет это была единственная задержка (именно по этой причине), больше я так карабин не заряжаю.
Так что насчёт притопления последнего патрона пальцем - правильно, только нужно придерживать затвор до середины магазина, затем естественно убрав палец отпустить его.

petr xit

2Solidol
Нефиг флудить,каждый думает в меру своей испорченности! 😊

Урал 1

Я все понимаю, но какое право имеет обыкновенный гражданский таскаться по лесу с оружием, не важно каким, круглогодично, да ещё и перевозить его незачехленное в машине.
Или Вы в тех краях штатный госохотинспектор.

GAL

Константин66

Нифига, надо чтобы патроны легли не как им удобнее, а "правильно", т.е. так чтобы последний патрон лёг в выемку подающей лапки. Иначе будут проблемы при перезарядке, по крайней мере у меня за 10 лет это была единственная задержка (именно по этой причине), больше я так карабин не заряжаю.
Так что насчёт притопления последнего патрона пальцем - правильно, только нужно придерживать затвор до середины магазина, затем естественно убрав палец отпустить его.

Как раз для этого и встряхнуть карабин надо чтобы патроны легли как им удобнее,т.е. правильно.Три сезона отработал на промысле морского зверя ,стрелять доводилось много (до двухсот безухих тюленей за день добылось).Обычно-первый в ствол,а остальные 10 снизу в магазин.
Отказов не помню,а осечки помню и часто.Да это и не важно как его заряжать,важно чтобы быстро и удобно.
А тут ,рассматривая СКС и СВТ-40,пришел к выводу,что это оружие точно (кучно) стрелять изначально не может,изготовлено так.Ложа на СКС начала жить своей жизнью (видимо подсохла в сейфе)-болтается.Симонов и Токарев ,в силу каких-то причин ,не привинтили ложу к железу (вот бы американский Горанд М1 посмотреть,как на нем крепили дерево и железо),поэтому и результат так себе-для охоты.
73!

Petr...sh

bekj1

Ох, трудное это оказывается дело, охрана охот угодий. А нарезной нужен для самоуспокоения и для "уважительного" отношения местных брак... т.е. "охотников". Случаи бывали разные. Года два назад было убито два егеря при исполнении. Конечно ствол далеко не решает всех проблем, но как последний аргумент незаменим, тем более обращатся с ним привычно. Есть у меня для охоты нарезные, но мотаться с Зауэром или Браунингом целыми днями в машине как-то не та эстэтика, а вот с СКСом самое то.

С уважением Юра.

Petr...sh

Юра ,если стреляют егерей-дерьмо дело. Напиши в каких угодьях идет охрана, что охраняете и почему именно ты решил заняться этим делом?

Nachtigal

Я извиняюсь, но я просил помочь зарядить карабин так, чтобы как раз 10-ый патрон и не попал в ствол, а все десять были в магазине. Перед выстрелом дернуть затвор и готов для встречи с зверем.
Я пробывал пальцем придерживатьт последний патрон, но он все равно заскакивал в ствол при спуске затвора.
Спасибо.

Petr...sh

Пальцем левой руки удерживайте патрон пока затвор(вы его медленно продвигаете правой рукой) не минует патрон.

petr xit

Вот именно 😊!

bekj1

Petr...sh
Юра ,если стреляют егерей-дерьмо дело. Напиши в каких угодьях идет охрана, что охраняете и почему именно ты решил заняться этим делом?

Сергей, так получилось, что все охотугодья распределились в нашей области, согласно тендера, между частными фирмами. И мы с друзьями решили взять себе "кусочек" от этого пирога. Охотников в нашей области много и еще больше новых-"охотников" не чтящих традицый и не утруждающих себя покупкой документов. Очень часто приходится отлавливать "распальцованных" чинуш на джипах (хотя мы и сами разъезжаем на них) и разъяснять им "политику партии", при этом желательно иметь при себе Железные Аргументы т.к. бумажные на них иногда не действуют. Наши охотугодия граничат по всему периметру с нацыональным парком т.е. окружают его со всех сторон. Имеются животные занесенные в красную книгу, такие как Аргали (архар), сайга, за незаконную добычу которых штрафы исчесляются десятками тысяч у.е. Для нас это дело новое владеем ими больше полугода, в этом году выхожу на пенсию и хочу заниматься любимым делом. Но это все ОФФ.

А по существу, приобрел вчера себе СКС за ? ОВ 50 1952 г. - военный с креплением под штык,ствол нештиФтованный, хромированный, карабин прошедший ремонт в советское время на заводе (воронение, замена деталей, о чем свидетельствуют штампы на крышке ствольной каробки), дерево фанерное, два нагеля. Выбирал из двух. Результат промера ствола первый ствол пульный вход 7,62, канал ствола 7,63, от дульного среза 5 см. 7,65. Второй ствол весь 7,64 и только 1 см. от дульного среза 7,65 - его и взял. Ложу поставил пластик (спасибо за помощь Warbird). Сейчас осталось оформить несколько бумажек и после отстрела отпишусь по подробнее.

С уважением Юра.

petr xit

2bekj1
Мои поздравления!Удачного отстрела 😊!

bekj1

И Вам так же.

bekj1

Блин дырявый, не могу собрать карабин после полной разборки, не работает спусковой крючок и затвор в переднее положение идет только при усиленном давлении рукой. Скачал руководство по ремонту СКС но качество не читаемое, что я делаю не так ?

Урал 1

bekj1

А по существу, приобрел вчера себе СКС за ? ОВ 50 1952 г. - военный с креплением под штык,ствол нештиФтованный, хромированный, карабин прошедший ремонт в советское время на заводе (воронение, замена деталей, о чем свидетельствуют штампы на крышке ствольной каробки), дерево фанерное, два нагеля. Выбирал из двух. Результат промера ствола первый ствол пульный вход 7,62, канал ствола 7,63, от дульного среза 5 см. 7,65. Второй ствол весь 7,64 и только 1 см. от дульного среза 7,65 - его и взял. Ложу поставил пластик (спасибо за помощь Warbird). Сейчас осталось оформить несколько бумажек и после отстрела отпишусь по подробнее.

С уважением Юра.

Фотографию в студию!
Очень просим!

Petr...sh

Журнал"ОРУЖИЕ" ?5 за 2004г. Разборка-сборка нарезного оружия,В качестве примера ОП-СКС,КО-СКС,СКС-45,АРХАР.Сбольшими фото. Более-менее понятно и доступно.(так-сказать для начала).По спуску,не зная причины не помочь.И последнее-на моем СКСе затвор в крайнее переднее положение доводится с неб. усилием(характнрный щелчок),естесственно при стрельбе этого нет.

petr xit

2bekj1 Может эта ссылке от Феди поможет,там более-менее понятно,хоть и на англицком: http://www.surplusrifle.com/sks/carbine/index.asp Удачи!

Nachtigal

Petr...sh
Пальцем левой руки удерживайте патрон пока затвор(вы его медленно продвигаете правой рукой) не минует патрон.

Спасибо за совет.
Удачи!

Petr...sh

bekj1
Блин дырявый, не могу собрать карабин после полной разборки, не работает спусковой крючок и затвор в переднее положение идет только при усиленном давлении рукой. Скачал руководство по ремонту СКС но качество не читаемое, что я делаю не так ?

Магазин необх. отстегнуть или нажать на подаватель,а только потом продвигать затвор.Паспорт и наставление есть в гладкостволе.Называется по моему "паспорт на оружие".(не умею делать ссылки).Про крюк спуска подробнее.

bekj1

Petr...sh

Магазин необх. отстегнуть или нажать на подаватель,а только потом продвигать затвор.Паспорт и наставление есть в гладкостволе.Называется по моему "паспорт на оружие".(не умею делать ссылки).Про крюк спуска подробнее.

Да все уже разобрался, все выходные пытел. При сборки УСМ (который раскидал для полировки и промывки от консервативной смазки) допустил небольшой перекос, сейчас все ОК.

С уважением Юра.

Sergey13

Nachtigal
Я извиняюсь, но я просил помочь зарядить карабин так, чтобы как раз 10-ый патрон и не попал в ствол, а все десять были в магазине. Перед выстрелом дернуть затвор и готов для встречи с зверем.
Я пробывал пальцем придерживатьт последний патрон, но он все равно заскакивал в ствол при спуске затвора.
Спасибо.
Есть другой способ, нанайский 😊Переварачиваете карабин крышкой магазина вверх, крышку открываете, вручную закладываете патроны в магазин, крышку закрываете. Все.

Sergey13

bekj1
Скачал руководство по ремонту СКС но качество не читаемое, что я делаю не так ?
Уважаемый, это где ж Вы нашли такое??? Зайдите тут в литературу, я выкладывал в читаемом качестве.

bekj1

Sergey13
Уважаемый, это где ж Вы нашли такое??? Зайдите тут в литературу, я выкладывал в читаемом качестве.

Все, все уже нашел. Спасибо Вам большое класная вещь, "дай Вам бог жену электрика" добрый человек 😊

wolfovich1

Woldemar
Да не злой я - коллекционер я (:0))). Крышка у СКСа хоть и фрезерованная и запираемая штифтом, но всё равно "гуляет" , и, кроме того, при каждой чистке ее надо снимать, т.е. потом Вам придется прицел перепристреливать. А при боковом креплении придется сверлить коробку - вот эту переделку я и обозвал "несущественной" (но таки имеющей место быть).

Возвращаясь к старой теме... 😊 Прицел на крышку ставить можно. Пусть даже это и не выглядит очень профессионально. Единственное, что крышка должна сидеть плотно. Сам пользуюсь таким методом уже около трёх лет. ПОсле каждой чистки производится лёгкая "поднастройка" прицела -- 2-3 клика, 2-3- выстрела -- и вперёд! На неплотно сидящую крышку прицел ставить не нужно, ибо это уже будет смахивать на мазохизьм... 😊

SteelKnight

Какая прицельная сетка предпочтительнее для 4 кратной оптики на СКС?

По типу СВД смотрится конечно круче ) Подскажите как пользоваться шкалой или посоветуйте источник.

polyak70

С праздником всех!

SteelKnight

Конечно, СКС не снайперская винтовка, но мой выдает кучи 5-6 см на 100 метров (кстати с оптикой на крышке)
Сейчас V1 опять будет ругатьсся и скажет что с оптикой на крышке энтот карабин никак не даст такой разброс =)

Dmitrii82

Подскажите как пользоваться шкалой или посоветуйте источник.

SteelKnight
Подскажите как пользоваться шкалой или посоветуйте источник.

изучайте - http://www.zonawar.ru/shkolaspetsnaza/optika_pso1.html

Rentgen

Может в этой теме писать пока?

qqlpsss

Друзья имею огромное желание снять небольшое видео по СКС и испытать опытный кронштейн под оптику.
Если есть Желание и возможность то могу организовать 50 метровую галерею в Алабино за мой счет. Чай кофе трансфер бутерброды.
От вас Интересная история про СКС и 20 выстрелов по мишени.
Видео делается для блога и развития оружейной культуры.
Сам планирую стать обладателем но так как закон наш прекрасен то буду им не раньше 2018 года а крон испытать нужно в ближайшие 4-5 недель.
Спасибо за понимание буду рад сообщениям в ПМ

Bond, James Bond

кстати кто нибудь переодевал СКС в буллпапп и как на это смотрит ЛРО ?

Saiga5616

Интересно.

simon1975

Всем привет. Мишени метров на 200 кто нить покажет. Интересует "куча".

MrFreez

Ребята всем привет есть кто со стажем нужен совет какую оптику поставить на скысю и какие решения бюджетного спасибо за понимание

МОА

Да... тема скудна на посты и почитать нечего по СКС, вот тебе и самая массовая и лучшая штурмовая винтовка в мире.

gross kaput

МОА
Да... тема скудна на посты и почитать нечего по СКС, вот тебе и самая массовая и лучшая штурмовая винто
http://guns.allzip.org/topic/2/1752044.html

druid33

Bond, James Bond
кстати кто нибудь переодевал СКС в буллпапп и как на это смотрит ЛРО ?
Разрешённые сантиметры есть? Очередями не стреляет? В ОЧ ничего не пилили? Влезает не более 10 патронов? Какие ещё могут быть проблемы? НО есть и другая сторона-
qqlpsss
Сам планирую стать обладателем но так как закон наш прекрасен то буду им не раньше 2018 года а крон испытать нужно в ближайшие 4-5 недель.
Так пока стажа нет- могли взять гладкоствольный скс 😊
MrFreez
Ребята всем привет есть кто со стажем нужен совет какую оптику поставить на скысю и какие решения бюджетного спасибо за понимание
Так это зависит только от ваших задач и возможностей. К сожалению чётко сформулированные хотелки встречаются реже девственности (С) выбор оптики велик. Открытые- коллиматор- постоянная кратность- переменная кратность-ночник- теплак. Использование так же многогранно. Бабахинг- стрельба по бумаге- "тактика" 😊-охота. К сожалению чаще всего хотят "ружьё для всего" Дёшево и универсально- оставить открытые 😊 Чуть дороже китайская оптика. Как поставить смотрите сами: боковой кронштейн\ крон на крышке\крон на месте целика.

Franc 53

МОА
Да... тема скудна на посты и почитать нечего по СКС, вот тебе и самая массовая и лучшая штурмовая винтовка в мире.

Franc 53

МОА

Карабин СКС хорошее оружие, имею с нуля выпуска 52 года, поменял дерево ,ортопед,срезал рагульки от штыка, поставил ,калиматор+3, с при стрелкой хорошей-это оружие, патроны дрянь-все что продаётся, карабин приспособлен для хорошего патрона-но армейские под запретом, имею с нуля К-98, турка-в стволе хром полез, СКС не хуже, руки затрачивать надо а не хаять.

Kurilichev

Тоже приобрёл СКС, исключительно из-за дешевизны последнего, и дешевизны патронов к нему. Сказал в магазине:- дайте самый дешёвый. Были тульские по 15, но закончились, остались дегтярёвские по 20. Был ещё какой-то за 36, но я его даже не рассматривал как вариант покупки. Пострелял. Расстроила надёжность. На менее чем 200 патронов 4 задержки. Сначала после заряжания не закрылся затвор до конца, подалось сразу два патрона, при первой попытке зарядить из обоймы, больно сломал ноготь, у маузера там вырез под палец на левой стороне ствольной коробки, а тут очень неудобно, да и последних пару-тройку патронов ну ни как залезать не хотят(хоть с обоймы хоть без), с нескольких попыток проталкиваются. Затем не выбросилась гильза, зажалась "трубой" между стволом и затвором, гильзы вообще как-то странно выбрасываются, то немного подлетают в верх, и рядом же падают, а то далеко назад улетают, но самое странное что и далеко вперёд(метров на пять) тоже частенько. Понятно что патроны барнаульские отстой, но как они вперёд-то летят? Потом произошла совсем уж странная задержка, затвор остался в крайнем заднем положении, не на задержке, а в самом заднем, я вообще не понял как такое может быть, куда пропала возвратная пружина? Отстегнул магазин, погонял туда-сюда свободно болтающийся затвор, и хотел было уже снимать крышку, подумав что пружина сломалась, но тут он вдруг заработал как надо, и больше это не повторялось. Под конец, последний патрон в магазине не подался как надо, а встал типа "трубы", но с пулей, и при том по бокам гильзы были глубокие вмятые борозды. Да в добавок когда в магазине оставалось два патрона выстрелил ими подряд, очередью, тоже не смог понять как такое могло произойти(видимо из-за не подпружиненного бойка, при закрытии по инерции капсюль наколол, странно что не учли такое, ладно при стрельбе, там хоть в мишень направлен, а если уронить заряженный?). Да и шомпол не держится при стрельбе, вылазить начинает. На мой взгляд многовато косяков для военного оружия. И штифт на кучность может и не влияет, но чистить очень мешает, использую войлочные цилиндрики, дак вот они упираются в этот штифт, пробивать приходится шомпол через него. А при чистке вспомнил по чему я ещё(кроме косяков с подачей и не выбросом) не люблю самозарядки- в нагаре всё, абсолютно все внутренние поверхности, и даже часть наружных.

scif8

Slavik76

Мой доработанный СКС, куча на 200 метров 15-17 см ствол 53 года был куплен по причине замеров ствола и мнением хорошего оружейного мастера, что стоит брать. Стоит ЭСТ Крон, быстросъёмный, на прицельной планке стоит каллиматорный японец, с оптикой по одной линии не шают друг другу! Мое мнение, карабин за счёт своей цены и патрона стоит своих денег!

Budenyi32

MrFreez

Привет! Владею сксом 6-й год оптика стоит пилад с подсвечивающейся точкой 4х32, в полне устраивает! Попробуешь поймешь что удобно, а так, вообще на любителя!

barskmk

Всем доброго времени суток! принимайте в свои ряды взял на днях ОП СКС БУ в комиссионке года нет ствол хром вчера по случаю померили ствол 7,64 ! собираюсь взять оптику с али!

SanySan

Отмечусь. Весной буду думать что брать из нарезного...

Greyfox

Всем привет,в пятницу хотел приобрести оп скс от Молота,есть у кого набор калибров в аренду на пару дней Москва,звоню в Климовск,продавцы говорят у них в наличае нет со своими приезжайте(

scif8

На оценку уважаемой публике

RafArms

С трудом узнал произведение Симонова.))

Budenyi32

Комрады, кто- нибудь сталкивался с тем что гильза вылетает вверх, ударяется об прицел и прижимается затвором?

GrafMann

scif8
На оценку уважаемой публике
Почитайте тут:
"СКС - влияние давления цевья на кучность стрельбы."

http://guns.allzip.org/topic/2/2136563.html

Slavik76

[QUOTE][B]Комрады, кто- нибудь сталкивался с тем что гильза вылетает вверх, ударяется об прицел и прижимается затвором?

У себя решил этот вопрос расточкой боковой планки под угол 90 градусов и все ок ГИЛЬЗА летит в БОК.

John Walker

Ооо. Ожила тема. Ап

Budenyi32

В ллр могут возникнуть вопросы!

Greyfox

Всем привет!!! Приобрел наконец то карабин. Брал от Вятских полян. В Климовске мне вышел 18900,скидка на ДР 2100,очень приятно. Тема конечно совсем не ахти,когда я брал свого Барса 4-1,вот там тема горит до сих пор.Я,еще не получил Роху и соответственно не отсреливался. Как отстреляю,выложу сюда. Надо как то начинать разжигать тему!!!
Посему у меня первый вопрос к владельцам,кто ставил полиуретановую вставку в крышку ствольной коробки? Есть смысл? Как повлеяло на результат стрельбы и т.д.?